План-конспект урока по естествознанию на тему: Урок по естествознанию: "Травы". Конспект урока по естествознанию

ТРАВЫ

Цели и задачи урока: * продолжить формирование системы знаний о жизненных формах растений, продолжить знакомство с многообразием растительного мира, *коррекция внимания,

*формирование познавательного интереса

Оборудование: таблица «деревья, кустарники, травы», раздаточный материал, компьютер, презентация.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА:

  1. Орг. момент.
  2. Проверка домашнего задания.

Проверить выполнение домашнего задания в тетрадях.

  1. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы рассматривали жизненные формы растений: дерево и кустарник.

СЛАЙД. Проговорить отличия дерева и кустарника.

СЛАЙД. Деревья бывают лиственные и хвойные. Проговорить отличия.

Работа с таблицей.

Показать дерево-ребята поднимают табличку либо с листом, либо с хвоинкой.

Вспомнить название кустарников . Загадки.

СЛАЙД-отгадка.

  1. Изучение нового материала.

СЛАЙД. Изображение деревьев, кустарников. Изображение жизненной формы растений – трава.

*Что это, ребята?

*Это похоже на дерево? Кустарник?

Это трава. Это растения, которые растут у самой земли, они не бывают высокими, как деревья.

Посмотрим за окно: опишите внешний вид зимнего дерева.

А вы видите траву? Что с ней произошло?

На зиму травы отмирают, остаются только их семена, которые прорастут весной и появятся новые растения.СЛАЙД.

ФИЗМИНУТКА

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

Вот по этой дорожке мы и пришли в царство трав. Давайте узнаем больше о жителях этого царства.

Загадки.

Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка.

(одуванчик)

На травинке солнце бьётся,

С ветерком на небо рвётся.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.

(ромашка)

Злая, как волчица,
Жжется, как горчица!
Что это за диво?
Это же...
(крапива)

В поле я расту всегда,
При дороге иногда.
Я, как небо, голубой,
Угадай, кто я такой?
Я узорчатый цветок,
Называюсь? (василек)

Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный …

(Тюльпан)

Ребята отгадывают, смотрят на изображение на слайде и плднимают картинку с изображением растения.

Игра: «Как бы вы поступили?»

«Мальчик сделал острый меч

И давай кустарник сечь

Да кричать:

«Я здесь храбрец!»

Что и вправду молодец?

Почему этого делать нельзя?

«Посмотрите на Захарку.

Он нарвал цветов охапку.

А подумайте вот только:

Ну зачем цветов рвать столько?»

Где лучше сохраняются цветы?

«Деревья садят дети

А две подружки эти

Глядят по сторонам

Стоят не помогают

А деток убеждают

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение Ленинградской области для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья «Тихвинская специальная

(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

(ГКОУ ЛО «Тихвинская специальная школа-интернат»)

187555, Ленинградская область, город Тихвин, 5 микрорайон, д.35

E-mail: [email protected] ; тел/факс (813 67) 58-870

Конспект урока

Естествознание. 8 класс. Германова В. В.

Тема. Домашние лошади.

Цель: расширить знания учащегося о домашнем животном - лошади.

Задачи урока:

I. Образовательные:

Уточнение и расширение представлений учащегося о домашнем животном – лошади, об особенностях её внешнего вида, питании, уходе за ней, её предназначении.

II. Коррекционно-развивающие:

Развитие умений отвечать на вопросы распространёнными предложениями и составлять рассказ-описание;

Коррекция внимания, восприятия и мышления посредством выполнения лексических упражнений и упражнений в анализе-синтезе.

III. Воспитательные:

Воспитание мотивации к учению, навыков правильной посадки за партой, заботливого отношения к животным.

Структура урока: комбинированный.

Оборудование и материалы: компьютер, презентация, карточки, предметные картинки о лошадях, карточки-загадки, трафарет лошади.

Ход урока

1 Организационный момент.

- Здравствуйте. Присаживайтесь.

Обрати внимание на свою осанку. Вспомним правила посадки за партой.

– Приняли правильную посадку. Начинаем наш урок.

Настрой на работу.
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно,
Руки тихо поднимаем,
И задания выполняем.

II. Сообщение плана урока.

(На доске план работы).

Работа по плану.

1 Проверка домашнего задания.

Рассказ о корове по плану.

План ответа.

  1. Название животного.
  2. Внешний вид.
  3. Повадки.
  4. Уход.
  5. Интересные факты.

Итог.

Ш. Актуализация знаний

а) Выполнение лексического упражнения «Исключи лишнее».

– Начнём урок с выполнения упражнения на внимание «Исключи лишнее».

На доске записаны две строчки со словами. (Запись на доске: Собака, коза, ёж, баран. Лиса, корова, свинья, кот.) Тебе необходимо в каждой строчке найти и зачеркнуть лишнее слово.
– Назови оставшиеся слова и объясни, что их объединяет. (Собака, коза, баран, корова, свинья, кот – это домашние животные.)
– Мы сегодня будем продолжать говорить о домашних животных. Для начала вспомним, почему животных собака, коза, баран, корова, свинья, кот называют домашними животными ?

Вывод. Собака, коза, баран, корова, свинья, кот называют домашними животными, потому, что о них заботится человек: кормит, чистит, следит за их здоровьем. Летом для домашних животных заготавливаются корма, до наступления холодов утепляются жилища. Они приносят пользу людям.)

б) Отгадывание загадок.

– Посмотри на рисунок, где изображён сельский двор с домашними животными. (Учитель открывает доску, на которой висит рисунок сельского двора, но без животных).
– Не понимаю, с рисунка исчезли домашние животные! Этого я и боялась. Прошу тебя помоги мне их вернуть. Поможешь?
– Чтобы вернуть домашних животных на рисунок тебе надо прочитать на карточке и разгадать загадку, найти среди картинок (показывает на парту с картинками животных) соответствующее домашнее животное, и прикрепить его на рисунок.

Карточки с загадками.

1Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт! (Корова)

2. С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт,
А лаптей не плетёт. (Коза)

3. Мордочка усатая,
Сама мохнатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)

4. Шубу дважды в год снимает.
Кто под шубою гуляет? (Овца)

Итог.

  1. Лежит замарашка
    В щетинистой рубашке.
    Хвост крендельком,
    Нос пятачком,
    Ничем не больна,
    А всё стонет она. (Свинья)

6. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (Собака)

7. Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь)

в) Введение в тему.

Проблемный вопрос.

– Обрати своё внимание и посмотри внимательно на рисунок сельского двора. Всех ли домашних животных мы вернули?
– Назови, какого животного не хватает на рисунке, подбери к нему слово-действие и покажи, как это домашнее животное подаёт голос? (На рисунке не хватает лошади. Голос лошади – ржание – похож на звук «Иго-го».)
– Правильно! На рисунке не хватает лошади.
– Сегодня мы подробнее познакомимся ещё с одним животным, которое живёт рядом с человеком, с домашним животным – лошадью, с особенностью её внешнего вида. Узнаем, чем она питается, как за ней надо ухаживать, содержать и какую пользу она приносит людям.

IV. Сообщение темы, целей урока.
– Открой свою тетрадь, запиши сегодняшнее число и тему урока: «Домашние лошади».

V. Изучение нового материала . (Слайд №1, 2)
– Считается, что лошадь древнее животное. Произошли они от диких лошадей. Одним из предков домашних лошадей считается дикая лошадь Пржевальского (картинка). Она была впервые приручена в Центральной Азии около пяти тысяч лет назад. За долгую историю существования было выведено множество пород лошадей. Сейчас их по всему миру насчитывается около 427. Познакомимся с некоторыми из них.
– (Слайд №3, 4, 5). Давай рассмотрим картинки с изображением разных пород лошадей. Назови, изображённую на картинке породу лошади и прочитай её название.
– Посмотри внимательно на этих лошадей. Ты видишь, что среди них нет одинаковых. Одни – небольшие, коренастые, другие – высокие, стройные. Каждая из них обладает определенными характеристиками.

Физминутка.

б) Работа в тетрадях. (Слайд №8)

– Как ты уже убедился пород лошадей в мире множество. Но все они имеют общие признаки. Как ты думаешь, какие? Назови их. (Разные породы лошадей имеют следующие общие признаки: форма тела, ноги, хвост, форма головы, глаза, чёлка, грива, копыта.)
Общие признаки лошади хорошо описаны в стихотворении, которое я тебе сейчас прочитаю.

Стихотворение про лошадь.

Крутая холка, ясный, полный глаз,
Сухие ноги, круглые копыта,
Густые щётки, кожа, как атлас,
А ноздри ветру широко открыты.
Грудь широка, а голова мала, –
Таким его природа создала.

– Возьми трафарет контура лошади, обведи её в тетрадь, и подпиши соответствующие части тела. (Учащийся переводит в тетрадь по трафарету контур лошади и подписывает к картинке части тела.)

в) Проведение пальчиковой гимнастики.

– Положи ручку и выполним пальчиковую гимнастику.

г) Рассказ учителя об особенностях внешнего вида лошади . (Слайд № 7, 9)

– Ты видишь, у лошади обычно голова вытянутая, сухая с большими живыми глазами, широкими ноздрями и заострёнными, подвижными ушами умеренной величины (гораздо меньше половины головы). Она имеет длинную мускулистую шею, округленное туловище, высокие и стройные ноги, умеренной толщины. Обрати внимание у неё грива длинная, свешивающаяся, хвост покрыт длинными волосами от основания. Лошади по цвету все разные. У них цвет волос на теле определяет масть. Она различна. Бывает чёрной, бурой, рыжей, белой, серой, часто с белыми пятнами на голове и ногах. В виде исключения встречаются полосы на плечах, спине и ногах. К старости лошади, как и люди, седеют. Зимой они становятся светлее, чем летом.

д) Работа по учебнику.

Открой учебник на стр. 217 и прочитай абзац (отмечен)

Что нового ты ещё узнал про лошадей?

Итог. Вывод.

е) Выполнение упражнения «Опиши картинку». Знакомство с новыми словами.

– Посмотри на картинку. (Учитель показывает картинку с изображением сбруи, седла, вожжей, телеги, саней, подковы.)

Расскажи, что ты видишь на картинке и, для чего это необходимо.

Запишем новые слова в тетрадь (сбруя, седло, вожжи, телега).

Физминутка.

VI. Обобщение знаний.

- Итак, чем различаются между собой лошади разных пород?

Какое значение имеет лошадь для человека?

VII. Закрепление.

а) Работа по карточке (ответы с обратной стороны).

От каких животных произошли лошади? (От диких лошадей)

Как называется много лошадей? (Много лошадей называют табун.)

Какое значение лошадь имеет в жизни человека?

Кто лечит лошадь? (Лошадь лечит ветеринар.)

Как содержат лошадей в конюшнях? (Лошадей кормят, чистят щётками)

б) Работа с пословицами.

А сейчас прочитаем пословицы и объясним их смысл.

Не гони коня кнутом, а гони овсом.

К собаке сзади подходи, а к лошади спереди.

VIII. Итог урока

Анализ работы учащегося на уроке.

IX. Домашнее задание.

Посмотреть презентацию «Лошади» и ответить на вопросы:

Как спит лошадь? (Спит лошадь стоя, просто закрыв глаза).

Сколько лет живёт лошадь? (Лошадь живёт 25-30 лет.)

Когда рождаются жеребята? (Жеребята рождаются весной.)

Рефлексия.

Что нового ты узнал о лошади?

Чему ты удивился?

Что захочешь рассказать родителям нового о лошадях.


План-конспект урока по природоведению для учащихся 5 класса "Науки, изучающие природу. Источники знаний о природе"

Титова Виктория Викторовна, учитель биологии Запорожской общеобразовательной школы I-III ступеней №12 Запорожского городского совета Запорожской области

Описание материала: Предлагаю Вам конспект урока по предмету "Природоведение" (естествознание) для учащихся 5 класса общеобразовательной школы. Данный материал будет полезен учителям – предметникам. Урок направлен на формирование представлений о природоведении как об учебном предмете; развитие интереса к изучению естественных наук; воспитание бережливого отношения к природе.

Тема: Науки, изучающие природу. Источники знаний о природе.

Цели: ознакомить учащихся с науками, которые изучают природу и источниками информации о природе; формировать представления о природоведении как об учебном предмете; развивать интерес к изучению естественных наук;воспитывать бережливое отношение к природе.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: учебник “Природоведение” для 5 класса; раздаточный материал: смайлики для определения настроения, заготовки таблиц (для каждого учащегося) “Естественные науки”, задания для игр “Паучок”, “Найди пару”, разноцветные карточки для игры “Верю, не верю”; карта с обозначением стран под названиями “Физика”, “Химия”, “Биология”, “География”, “Астрономия”, “Экология”; портреты: Аристотеля, Демокрита, Гиппократа, Эратосфена, Н. Коперника, В. Вернадского; справочная литература: энциклопедии, словари, справочники, определители растений, животных, атласы.

Ход урока

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Приветствие
Доброе утро, мои дорогие! Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда мы сможем отправиться в чудесное путешествие в таинственный мир природы. А вы этого желаете? (Ответы учащихся) Тогда вперед!
Давайте определим, с каким настроением Вы пришли на сегодняшний урок. У каждого на парте есть смайлики, выберите тот, который соответствует вашему настроению, и подымите вверх. Я вижу, что у большинства из Вас отличное настроение. Надеюсь, что в процессе нашей работы оно не испортится, а у тех, кто поднял грустные смайлики – улучшится.

ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мотивация учебной деятельности
Мир, в котором мы живем, интересный и разнообразный. Человек всегда хотел найти ответ на вопрос: как этот мир устроен? Много сотен лет понадобилось человеку, чтобы побывать во всех уголках планеты, узнать, из чего состоят облака, почва, откуда течет река, почему растет лес, какой возраст имеет Вселенная, какое место занимает Земля во Вселенной.
Изучая элементы природоведения в начальной школе, вы уже открыли для себя много интересного в мире, который нас окружает, сделали первые шаги в разгадывании тайн природы. Дальнейшее изучение этого предмета позволит сформировать у Вас представление о целостности природы и месте человека в ней, усвоить знания о Земле и других небесных телах, составе и свойствах воздуха, воды, форме поверхности Земли и других факторах, влияющих на жизнь на нашей планете.

Актуализация опорных знаний
Вопросы к учащимся:
- Что такое природа? (Природа – это все то, что окружает человека)
- Приведите примеры природы? (Солнце, Земля, человек, вода, воздух, растения, животные...)
- Какой может быть природа? (Живой и неживой)
- Чем отличается живая природа от неживой? (Живет, рождается, дышит, растет, питается, отмирает)

ІІІ. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Науки, изучающие природу.
Каждый человек имеет свой взгляд на мир, но каким бы он ни был, человек всегда любовался красотой природы и пытался понять: почему это именно так? Почему небо синее? Куда исчезает вода после дождя? Почему трава зеленая?
Природа постоянно меняется. Все эти изменения в природе называются явлениями. Примеры явлений природы: идет дождь, светит солнце, дует ветер, желтеют листья. Явлений много. Человек пытался их объяснить, предусмотреть, чтобы их не бояться и жить в согласии с окружающим миром. Для облегчения изучения природы ее явления разделяют на группы, объяснением которых занимаются различные науки.
Знание о природе люди накапливали издревле и передавали из поколения в поколение. Без них они просто не смогли бы жить.
В результате познания человеком природы возникли различные науки, которые называются естественными. Сейчас мы с вами заглянем в гости к каждой науке. Осуществляя путешествие, мы познакомимся с местными жителями -учеными, узнаем, чем они занимаются в своих странах, что они исследуют. Каждый из вас получил заготовку таблицы, которую вовремя путешествия вам нужно заполнить самыми важными сведениями. Будьте внимательны. Итак, поехали!

Первая остановка “Физика”. В переводе с греческого означает “природа”. В этой стране ученые-физики изучают физические процессы, связанные с перемещением тел, изменением их форм, температуры и т.д. Например, движется автомобиль, нагревается вода, летит мяч, горит свет, действует магнит.
Вопрос к учащимся:
- Давайте вспомним, с курса начальной школы, какие еще физические явления вы знаете? (Ответы учащихся)
Первым жителем страны был древнегреческий ученый Аристотель, который утверждал, что тела движутся, только когда на них действует какая либо сила. Уважаемыми жителями страны Физики были Альберт Эйнштейн, Ю. Кондратюк, С. Королев, И. Сикорский, которые помогли развиваться науке Физике.
Едем дальше и следующей нашей остановкой будет страна “Химия”. Химия это наука о веществах и их взаимном превращении. Например, горение угля, гниение листьев.

Вопрос к учащимся:
- Давайте вспомним, а какие еще химические явления вы знаете? (Ответы учащихся)

Основателем современной химии считается английский ученый Роберт Бойль. Первыми жителями страны “Химии“ являются Демокрит, Джозеф Пристли, Антуан Лавуазье, Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев. С их помощью и многих других ученых-химиков наука Химия развивается и нашу современную жизнь невозможно представить без нее.
Следующей остановкой в нашем путешествии будет страна “Биология”. В переводе с древнегреческого языка дословно означает “наука о жизни”. В стране ученые-биологи изучают биологические явления, которые происходят с живыми организмами. Например, прорастание семян растений, как человек дышит, трава отмирает.

Вопрос к учащимся:
- Назовите мне, пожалуйста, какие вы знаете биологические явления? (Ответы учащихся)
Основателем Биологии считают древнегреческого врача Гиппократа. Он был также основоположником медицины. Почетными жителями страны “Биологии” являются Аристотель, Ибн Сина (Авиценна), Чарльз Дарвин, Иван Павлов, Владимир Вернадский и многие другие ученые, которые работали над развитием биологии.
Четвертой нашей остановкой будет страна “География”. В переводе означает “наука о земле”. Явления, которые изучает география, характерны для определенных местностей Земли. Например, ветер, землетрясение, извержение вулкана.
Основателем науки географии считают Эратосфена. Начали географию (сами того не подозревая) купцы-мореплаватели, открывая новые пути выгодные для торговли государства. Это такие, как Марко Поло, Христофор Колумб, и многие другие. А вот уже с XVI в. начиная с экспедиции Фернана Магеллана, который доказал шарообразность Земли, начинается эра исследования.
Следующей остановкой будет страна под названием “Астрономия”, которая в переводе означает “наука о космосе”. Жители этой страны исследуют и изучают астрономические явления, которые связаны с движением небесных тел. Например, смена дня и ночи, движение комет, падения метеорита.
Первым мыслителем этой страны был польский ученый Николай Коперник, который утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Наиболее известными жителями страны Астрономии считают Джордано Бруно, Галилео Галилея, а также Юрия Гагарина, Леонида Каденюка.
И вот мы с вами добрались до последней страны нашего путешествия, в последнее время нам с вами очень необходимой. Это страна “Экология”. Она возникла совсем недавно. Изучает и исследует Экология взаимосвязи организмов между собой и окружающей средой. Знания этой науки помогают защитить организмы от негативного воздействия, как природных явлений, так и хозяйственной деятельности человека. Основателем “Экологии” считают Владимира Вернадского.

2. Источники знаний о природе.
Упорная работа ученых по исследованию природы принесла весомые результаты. Каждый ученый использует достижения своих предшественников. Узнать о них ему помогают разнообразные справочные издания: энциклопедии, словари, справочники, определители растений, животных, атласы и др. Настоящей сокровищницей тел живой и неживой природы является природоведческие музеи.
Сегодня каждый, в том числе и вы, можете ознакомиться с научными достижениями. Для этого достаточно воспользоваться бумажными справочными изданиями либо Интернетом.
Как работать с энциклопедиями и словарями (демонстрируется учителем):
1.Ознакомиться с содержанием издания.
2.Выяснить, какие имеются разделы либо темы, в какой последовательности излагается материал, где искать
информацию, которая вас интересует.
С изобретением компьютера значительно расширились возможности поиска информации. Сегодня для получения необходимых знаний по природоведению пользуются услугами всемирной сети Интернет. С ее помощью можно за считанные минуты получить любую информацию – текстовую, видео, звуковую, картографическую.
Наше путешествие подошло к концу. Мы с вами посетили страны, о которых вы знали, которые вы изучали в младшей школе, но не знали их имена.

IV. ОБОБЩЕНИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

Для того чтобы закрепить все, что вы изучили во время нашего путешествия мы немножко поиграем.
Игра "Паучок"
Учитель раздает ученикам подготовленные заранее листы с заданием, на которых изображено тело паучка с лапками. На теле написано “Естественные науки”, а на лапках ученики дописывают, какие они запомнили науки.

Игра “Найди пару?”
Класс объединяется в две группы. Каждой группе раздаются карточки с названиями явлений, а также с названиями наук (физика, химия, биология, география, астрономия, экология). Задача для команд, как можно быстрее соединить явление с наукой, которая изучает его.
Карточки с названиями явлений:
1. Падение листьев с дерева.
2. Горение угля.
3. Прорастание семян растений.
4. Извержение вулкана.
5. Движение планет.
6. Охрана природы.

Игра “Верю, не верю”
Учащиеся отвечают на вопросы при помощи карточек: красная – не верю, зеленая – верю.
1. Физика изучает движение тел. (В)
2. География изучает только живую природу. (Н)
3. Экология исследует взаимодействие живых организмов между собой. (В)
4. Химия исследует только природные явления. (Н)
5. Технику полета голубя исследует химия. (Н)
6. Особенности поведения воробья исследует биология. (В)
7. Биология изучает живую природу. (В)
8. Химия изучает процессы превращения и взаимодействия веществ. (Н)
9. Образование новых веществ в процессе горения изучает география. (Н)
10. Физика исследует только искусственные механизмы. (Н)
11. Дыхание животных изучает биология. (В)

  1. изучить группы животных по типу питания, познакомить учащихся с цепями питания, существующими в природе;
  2. развивать у учеников умения и навыки самостоятельной и групповой работы;
  3. способствовать обогащению и развитию субъективных представлений учащихся о жизни животных.

Оформление, оборудование:

  1. На доске план урока, начерчен кроссворд.
  2. Картинки животных (ёж, тигр, змея, кузнечик, гусь, рыба, медведь, синица, стрекоза, жук короед, дятел, щука, карась, окунь), рисунки сосны и осины.
  3. Конверты для групповой работы с заданиями.

Ход урока

I. Проверка д/з:

Вы любите отгадывать загадки, кроссворды? Попробуем вместе разгадать кроссворд. (Ученик заполняет кроссворд, учитель прикрепляет картинки с изображением животных).

У кого колючий плащик?
Кто на спинке завтрак тащит?
У кого не видно ножек?
Ну конечно, это … . (Ёж.)

В чёрную полоску
рыженькие киски,
Не рекомендую подходить
К ним близко.
Мягоньких лапок неслышны шаги,
Острые когти, большие клыки. (Тигр.)

Будто бы кольчугу
И в мороз и в зной
Носят кожу
С жёсткой чешуёй.
А когда наступит срок,
Шкура слезет как чулок,
И она с обновой –
Нежной кожей новой. (Змея.)

Всегда готов к прыжку
Зелёный чуткий конь!
Поймать его попробуй
В открытую ладонь! (Кузнечик

В воде купался,
А сух остался. (Гусь.)

Кто это? (животные)

Какое слово увидели ещё? (жизнь)

Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? (Жизнь животных).

Назовите к каким группам относятся животные которых мы отгадали, и перечислите главные отличительные черты этих групп.

(Тигр, ёж –звери; змея – пресмыкающиеся; гусь – птица; кузнечик – насекомое.)

Каких групп животных здесь не хватает? (земноводные, рыбы)

Картинки: лягушка, карась.

- (Запись на доске.)

Дышат, заводятся, двигаются, ломаются, питаются, рождаются, умирают.

- Прочитайте слова. Перечислите существенные признаки живых организмов.

(Лишние слова убирают).

II. Изучение нового материала.

1) - Так что же необходимо для роста и развития животных? (питание)

Сегодня на уроке узнаете “Кто что ест?”. Это тема урока. А ещё вы научитесь составлять цепи питания.

План на доске.

  1. Типы питания.
  2. Цепи питания.
  3. Роль хищников в природе.

Давайте вспомним, чем питаются животные.(Выслушивается мнение детей)

Из ваших ответов видно, что питание у животных разнообразно. Давайте попробуем разделить всех животных на группы в зависимости от вида их пищи.

  1. Как называются животные, которые питаются другими животными?
  2. Чем ещё питаются животные? Приведите примеры. Как называют животных, которые питаются растительной пищей?
  3. А как будут называться животные, которые питаются насекомыми?
  4. А ещё есть животные, которые называются всеядными.

На доске появляется таблица:

Задание: распределите животных, изображения которых представлено на доске, по типам питания, разъясняя свою точку зрения.

Я тоже хочу привести примеры: медведь – всеядное животное, синица – насекомоядное, стрекоза – хищник. Согласны ли вы со мной? (прикрепляются картинки)

Какой вывод по первому пункту плана мы можем сделать? (Животные по типу питания делятся на растительноядных, насекомоядных, хищников, всеядных.)

2) – Животные питаются растениями и животными, поэтому говорят, что живые организмы связаны между собой в “цепи питания”.

Рассмотрим второй вопрос нашего плана. Попробуем определить, с чего должна начинаться цепь питания, кто должен её продолжить. Попробуйте составить схему, используя опорные слова: растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные, растения. (На доске выносятся варианты, предложенные учениками. Идёт их обсуждение.)

Уч-ся приходят к выводу:

Растения – первое звено в цепи питания, т.к. только растения способны использовать энергию Солнца, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды. Растениями питаются растительноядные животные и всеядные. Растительноядными питаются насекомоядные, хищники и всеядные. Насекомоядными – хищники и всеядные. Хищниками – всеядные животные.

Задание: Давайте вместе составим цепочку. Я вам предлагаю такие звенья: осина, волк, лось.

На доске: осина-лось-волк

3) - Как вы думаете, что произойдёт с цепочкой, если убрать одно звено?(бумажная цепочка)

А в природе возможно разорвать цепочку? Что произойдёт, если на Земле не останется лягушек, змей и т.д.

Подтвердите своё мнение аргументами из статьи в учебнике на стр.

Какой вывод сделаем по третьему пункту плана? (роль хищников очень высока в природе, как и всех остальных звеньев. Нельзя разрывать пищевые звенья. Надо охранять природу.)

III. Закрепление нового материала.

Работа в группах. Дети выбирают задания в конвертах.

1. “Составь цепочку”.

Используя текст, составь цепь питания.

Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородью – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки, и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые деревья.

2. “Продолжи цепочку”

Сосна – жук-короед - ?

3. “Найди ошибку”.

Полёвка – орешник – ласка – лиса

После обсуждения в группах командиры докладывают у доски о результатах выполнения задания.

IV. Подведение итогов урока.

Какие выводы можно сделать после сегодняшнего урока?

Д/з: с. 79-82, тетрадь.

Последние материалы раздела:

Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы
Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы

ПЛАНЕТЫ В древние времена люди знали только пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, только их можно увидеть невооруженным глазом....

Реферат: Школьный тур олимпиады по литературе Задания
Реферат: Школьный тур олимпиады по литературе Задания

Посвящается Я. П. Полонскому У широкой степной дороги, называемой большим шляхом, ночевала отара овец. Стерегли ее два пастуха. Один, старик лет...

Самые длинные романы в истории литературы Самое длинное литературное произведение в мире
Самые длинные романы в истории литературы Самое длинное литературное произведение в мире

Книга длинной в 1856 метровЗадаваясь вопросом, какая книга самая длинная, мы подразумеваем в первую очередь длину слова, а не физическую длину....