Видеоурок «Выделительные знаки препинания при обращении. Употребление обращений

Тема урока: «Обращение и знаки препинания при нём».

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цели урока:

  1. Образовательная
  • Систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении.
  • Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).
  • Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.
  1. Развивающая
  • Развивать устную речь учащихся.
  • Развивать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.
  1. Воспитательная

Оборудование урока:

Учебник: Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д., Александрова О.М. Русский язык. 8 класс. – М.: Просвещение, 2010

Раздаточный материал: учебник Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д., Александрова О.М. Русский язык. 8 класс., предложения с обращениями из сказки Л.А. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», текст лингвистической задачи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект открытого урока русского языка в 8 классе

Учителя русского языка и литературы

Верещака Екатерины Евгеньевны

Тема урока:

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цели урока:

Образовательная

Систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении.

Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).

Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.

Развивающая

Развивать устную речь учащихся.

Воспитательная

Воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда.

Воспитывать любовь к родному языку, культуре.

Оборудование урока:

ПК;

интерактивная доска;

презентация.

Учебник: Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д., Александрова О.М. Русский язык. 8 класс. – М.: Просвещение, 2010

Раздаточный материал: учебник Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Дейкина А.Д., Александрова О.М. Русский язык. 8 класс., предложения с обращениями из сказки Л.А. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», текст лингвистической задачи.

Ход урока

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Екатерина Евгеньевна. Вместо тетради мы воспользуемся рабочими листами, подпишите их. В рабочих листах вы можете делать необходимые пометки, выполнять задания. Отвечать на вопросы, делать выводы. Двадцать седьмое марта – Всемирный театра. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это ещё и праздник миллионов зрителей. Волшебные постановки на сцене, великолепные роли в кино подарил нам Леонид Алексеевич Филатов. А начнём урок с обращения Леонида Филатова к нам, зрителям.

Работа с текстом

Л.А. Филатов

Давайте определим основную мысль текста. Что хотел нам сказать Филатов?

Определить основную мысль текста.

Обратимся к этому тексту

Назовите номер предложения с однородными членами (знаки препинания расставлены).

Определение темы и целей урока.

Учитель: Запишите тему сегодняшнего урока. «Обращение и знаки препинания при нём». Нам сегодня с вами нужно многое успеть. Вспомнить, что такое обращение, мы должны научиться легко находить его в тексте, правильно ставить знаки препинания. А поможет нам в этом текст современной сказки Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

III. Актуализация опорных знаний. Объяснение нового. Закрепление.

Словарная работа.

Учитель: мы будем составлять кластер к определению обращения. Вы знаете, что это такое? А что же значит это слово «кластер»?

Кластер (англ.) – модель, схема, структура свойств определённого термина.

Работа с информационным кластером

Учитель: Наша задача вспомнить, объяснить и сделать выводы, заполняя кластер.

Учитель: Давайте вспомним, что называется обращением? (Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью.)

Учитель: (слайд 10) Сравним два предложения и определим, какую синтаксическую функцию выполняет слово «Федот» в каждом из них.

Федот работы не боится.

(слайд 11) Федот – является главным членом предложения, подлежащим.

С возвращением, Федот!

Учитель: В данном предложении имя Федот не является членом, т.к. это обращение.

Учитель: Давайте распространим обращение во втором предложении и запишем его. (С возвращением, дорогой Федот!). Обращение стало распространённым. Это доказывает, что обращения бывают распространённые (несколько слов) и нераспространённые (одно слово) обращения.

Учитель: Как на письме выделяется обращение? (Запятой или восклицательным знаком.)

Учитель: (слайд 20) СКАЗАТЬ ОБ УЧЕБНИКЕ!!!

С какой интонацией в устной речи произносится обращение? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике (§ 55, стр. 167) (со звательной интонацией).

Исторический комментарий (слайд 21)

Интонация имеет такое название «звательная». Всё дело в том, что в древнерусском языке было не шесть падежей, а семь. Как раз седьмой падеж назывался – звательный, т.е. он употреблялся при обращениях. До сих пор этот падеж сохранился в украинском языке, а из русского исчез.

Учитель: В каком падеже стоит обращение в записанных вами предложениях? (И.п.)

Итак, чаще всего обращение в современном русском языке стоит в И.п. и произносится со звательной интонацией. В нашем предложении адресатом речи является Федот, лицо, названное по имени. А кто ещё может быть адресатом речи? В тексте Л.Филатова встречаются такие предложения. (Слайд)

Придумайте предложение с обращением, чтобы в качестве обращения выступали имя и отчество, род занятий, неодушевлённый предмет. Проговорите получившиеся предложения, интонационно выделяя обращения.

Учитель : давайте вспомним правила постановки знаков препинания при обращении.

Учитель: расставим знаки препинания в предложениях из текста. (слайд)

На тебя моя душа

Век глядел был не дыша…

Бабка Полно не греши,

Убери свои гроши!

Ну-ка станьте предо мною

Тит Кузьмич и Фрол Фомич!..

Учитель: (слайд 23) Итак, мы выявили следующие признаки обращения:

Учитель: Давайте вместе вспомним «волшебное» правило. (слайд 24) (физминутка)

Всем нам при общении

Поможет обращение.

К людям, звёздам или птицам

Можно смело обратиться.

Только, друг, не забывай:

Запятые расставляй.

Итак, обращения в тексте помогают создать образ героя, помогают увидеть социальное неравенство людей, их классовую принадлежность, а также их отношение друг к другу.

Работа с видеотекстом.

Учитель: П осмотрите фрагмент м/ф, внимательно вслушивайтесь в диалог героев. Ваша задача выписать предложения с обращениями. (Предложения выписывают учащиеся, выходя к доске; к первому предложению учитель строит схему к предложению с обращением, показывая все остальные, после учащиеся).

Не твори , Федот, разбой!

Вот тебе моя , папаша, политическая месть!

Что вы , братцы, я ж за вас потерял в атаке глаз!

Закрепление темы по вариантам.

Учитель: Заполните таблицу.

Взаимопроверка:

Итог урока.

Учитель: Итак, подведем итоги урока. Посмотрите еще раз на информационный кластер (ответы учащихся) .

Выставление и комментарий отметок.

Рефлексия.

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на нашу общую классную тетрадь. В ней написана тема, но не хватает вашей оценки уроку. «!» - вам всё понятно, урок понравился. «?» - есть вопросы, что-то осталось непонятным. «…» - нет никаких эмоций.

Домашнее задание.

Учитель: Ребята, на каникулах в кругу семьи прочитайте сказку Л.А.Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» и выпишите 5 предложений с обращениями, составить к ним схемы.

Параграф 55 (стр. 166 – 168)

Творческое задание. Написать ответное слово Л.А. Филатову (по желанию)

Заключительное слово учителя.

Ребята, я была рада, что сегодня этот урок мы провели вместе, успехов вам в учебе. (слайд 39)

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Фамилия, имя__________________________

Двадцать седьмое марта.

Тема:________________________________________

Работа с текстом

(1)Дорогие мои друзья, мы живём быстро. (2) Переживаем, когда впустую тратятся минуты, годы, жизнь. (3) Хочется многое успеть…

Л.А. Филатов

Определите основную мысль текста.

Назовите номер предложения с однородными членами (знаки препинания расставлены)

Укажите, чем осложнено первое предложение?

Работа с информационным кластером. Делая выводы, заполняй.

Кластер (англ.) – модель, схема свойств определённого термина.





















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Урок построен по программе М.Т..Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского.

Цель урока: создание условий для совершенствования навыков распознавания обращений в предложениях, выделение их знаками препинания .

  • обучающие: сформировать представление о способах выражения обращения, дать представление о распространенных обращениях, правилах выделения обращения в устной речи и на письме на основе организации самостоятельной, групповой работы с учебником и ЭОР;
  • развивающие: сформировать коммуникативную компетенцию через умение выразительно, с соблюдением звательной интонации произносить предложения с обращениями, находить распространенные и нераспространенные обращения в тексте;
  • воспитательные: воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда, формировать интерес к работе с языковым материалом через поэтические тексты, воспитывать любовь к родному языку, Родине, культуре.

Тип урока: комбинированный (решение задач, которые невозможно выполнить в рамках одного урока).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, система Votum, учебник, раздаточный материал, учебник для общеобразовательных учреждений (Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина; науч. ред. Н.М. Шанский). М., Просвещение, 2008 г.

Ход урока

1. Организационный этап

2. Актуализация знаний

(Песня “Родина моя” - отрывок в исполнении Ротару) - Слайд 2 + видеофильм

- Какие ассоциации вызвала у вас вступительная песня?

Прочитайте предложения выразительно. – Слайд 3

Что такое обращение? (проверка д/з)

3. Целеполагание

Что мы должны знать, чтобы правильно написать предложение с обращением?

Молодцы, вы сами определили тему урока: “Выделительные знаки препинания при обращении”. – Слайд 4

Ребята, я сегодня вам предлагаю провести исследовательскую работу, в процессе которой мы должны достичь определенной цели.

Как вы думаете, какой цели? (видеть обращения в предложении и правильно расставлять знаки препинания.) – Слайд 4 (второй клик)

Где вы сможете применить полученные знания?

Вместо тетради мы сегодня воспользуемся рабочими листами. Приложение 1. .Запишите тему урока.

4. Изучение нового материала (исследовательская работа)

Сейчас мы приступаем к работе в группах. Для того чтобы составить полный портрет изучаемой синтаксической конструкции, мы должны провести исследование по данным направлениям. У каждой группы свое задание (всего 3 группы, задание на рабочих листах). – Слайд 5

Вы можете советоваться друг с другом и за помощью обращаться к материалам учебника. Задание выполняется письменно на основе предложенных поэтических текстов.

Внимательно прочитайте задания. Если есть вопросы, поднимите руку. Желаю успехов в работе! – Слайд 6

Слайд 7 – фон для работы

5. Защита исследовательской работы 1 группа - выясняла, какими синтаксическими конструкциями могут быть выражены обращения..

  • 2 группа – расскажет о знаках препинания при обращении.
  • 3 группа – понаблюдала, как ведет себя обращение по отношению к междометной частице О.
  • Для остальных же исследовательская работа продолжается. По ходу ответа вами заполняется схема? в которой должна быть отражена основная мысль выступающего. – Слайд 8

    (представители каждой из групп выходят к доске и рассказывают о своих наблюдениях, используя подготовленные учителем слайды) – слайды 9 - 11

    Составление кластера. – Слайд 12

    Продолжитефразу “Знал” - “Узнал….” - Слайд 13

    6. Структурирование полученных знаний

    Характеристика обращений.

    Характеризуя обращения, вы отмечали, распространенное оно или нераспространенное?

    Приведите пример с распространенным обращением (можно применить тексты стихотворений)

    Итак, что такое распространенные обращения?

    Давайте вернемся к теме урока. Какой фразой вы бы ее дополнили? – слайд 14

    7. Решение проблемной ситуации

    Ребята, а почему обращения пишутся то с большой, то с маленькой буквы? А как же быть со словом Родина?.... О какой родине мы с вами говорили в начале урока?........

    Конечно, наша с вами малая родина – это наша республика, в которой мы живем. – слайд 15 (можно картинку заменить)

    Давайте вернемся к песне, которая звучала в начале урока. Предлагаю всем встать, передохнуть и вместе ее спеть. Если вы забыли слова, то они есть у вас на столе.

    8. Физкультминутка (я использовала подготовленный фильм о Башкортостане и России, здесь под песню Родина моя” можно использовать любые кадры своей Родины ) – слайд 16 + видеофильм

    9. Закрепление материала

    Выполнение задания №2 (задание есть в рабочем листе. Это региональный компонет, который тоже можно заменить стихами о своей малой родине) – слайды 17 – 19 (стихи можно заменить). Задание выполняется с использованием интерактивной доски и программы типа SMART.

    10. Рефлексия

    Оценка знаний по технологии Votum web (если нет возможности использовать технологию, можно вопросы теста перенести в презентацию и выполнить задание без использования пультов)

    Подведение итогов

    Воспользуйтесь инструкцией по проведению интерактивного тестирования.

    Часть учеников справились на “Отлично”. Другая группа выполнила задания хорошо. Но требуется углубить свои знания.

    А тем ребятам, у кого не получилось показать хорошие результаты, я желаю добиться этой цели.

    11. Домашнее задание – слайд 20

    Предлагаю и вам в качестве домашнего задания сочинить небольшое стихотворение или несколько предложений о родине, используя обращения. А также, пользуясь схемой, составленной нами на уроке, и материалами учебника составьте связный рассказ на тему “Обращение”.

    12. Заключение

    Вспомним строчки стихотворения известного русского поэта Пушкина. Вместо точек вставьте распространенное обращение. – слайды 21 - 22

    “Друзья мои, прекрасен наш союз!” Спасибо за работу!

    Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник Лопатин Владимир Владимирович

    ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИЯХ

    § 101. Обращение, т. е. слова и сочетания слов, называющие адресата речи, выделяется (или отделяется) запятыми . При усилении эмоциональности ставится восклицательный знак после обращения: Поздравляю, товарищи , с благополучным прибытием (Пауст.); - Не ходи, Володя , - проговорил Родион (Ч.); Откройся, мысль! Стань музыкою, слово , ударь в сердца, чтоб мир торжествовал! (Забол.); Я спрыгну сейчас, проводник (Б. Паст.); Стихни, ветер . Не лай, водяное стекло (Ее).

    Несколько обращений разделяются запятыми или восклицательными знаками: «Милая моя, дорогая, мучение мое, тоска моя» , - прочитала она (Ч.); Прощай, мое счастье, мое недолгое счастье! (Купр.); Пролетарий! Бедный брат… Когда ты получишь сие письмо, я уже буду на отлете (Ч.); - Батюшка! Семен Яковлевич! - раздался вдруг… голос дамы (Дост.). Обращения, соединенные союзом и, не разделяются запятой: Рыдайте, кабацкие скрипки и арфы , над черною астрой с прическою «афро» (Возн.).

    Если после обращения имеется определение или приложение, то оно обособляется; такое определение воспринимается как второе обращение: Дедушка, миленький , где ж ты был? (Расп.); - Миллер, голубчик , встаньте. На берегу огни! (Пауст.).

    Части расчлененного обращения выделяются отдельно, каждая сама по себе: Услышь меня, хорошая , услышь меня, красивая, заря моя вечерняя, любовь неугасимая! (Ис.).

    Если обращение заканчивает вопросительное предложение, то после него ставится вопросительный знак: Слышите, Дмитрий Петрович ? Я приеду к вам в Москву (Ч.); Что с вами, синий свитерок ? (Возн.); Ты молилась ли на ночь, береза ? Вы молились ли на ночь, запрокинутые озера Сенеж, Свитязь и Нарочь ? Вы молились ли на ночь, соборы Покрова и Успенья ? (Возн.).

    § 102. Частицы о, ах, а и другие, стоящие перед обращениями, от них не отделяются: О мой милый, мой нежный, прекрасный сад (Ч.); Ах Надя, Наденька , мы были б счастливы… (Ок.); О любимые сердцем обманы, заблужденья младенческих лет! В день, когда зеленеют поляны, мне от вас избавления нет (Забол.); О солнце, раскаленное чрез меру , угасни, смилуйся над бедною землей! (Забол.); Смерть, а смерть , еще мне там дашь сказать одно словечко? (Тв.).

    § 103. Если же перед обращением оказывается междометие, то оно отделяется запятой или восклицательным знаком: Ах, поля мои, борозды милые , хороши вы в печали своей (Ес.); - Эй, три осьмушки под резьбу , иди возьми болт! - С того дня Захара Павловича звали прозвищем «Три Осьмушки под Резьбу» (Плат.). В качестве междометия может выступать и слово о (в значении ах ): О, моя утраченная свежесть, буйство глаз и половодье чувств (Ес.).

    Примечание. Омонимичные частицы и междометия (о, ах, а ) различаются следующим образом: частица имеет усилительное значение и от обращения интонационно не отделяется (не имеет самостоятельного ударения); напротив, междометия интонационно самостоятельны, ударны, после них имеется пауза. Ср.: О поле мое заветное , ты сейчас отдыхаешь после жатвы (Айтм.) - О, ветер! О, снежные бури! (Бл.).

    Междометие эй (как призыв к вниманию) может и само выступать в качестве обращения: - Эй , берегись! Устроишь замыкание! (Возн.); - Эй , поосторожней там! - крикнул Степаxa (Крут.); - Куда? Ты что? Эй!.. (Шукш.); - Эй! Нельзя! - испугалась Фрося (Ток.).

    § 104. После обращений, представляющих собой самостоятельное предложение, ставится многоточие или восклицательный знак - одиночный или в сочетании с многоточием: - Миллер! - прошептал Шацкий (Пауст.); - Петь!.. - Лялька опять в окне (Шукш.); - Мать… А мать! - позвал он старуху свою (Шукш.).

    В официальных письмах обращения принято выносить в отдельную строку , после обращения ставится восклицательный знак : Уважаемый товарищ (господин ) В. В. Иванов!; Уважаемые коллеги!

    § 105. Личные местоимения ты и вы обычно не выступают в роли обращений: они выполняют функцию подлежащего, если при них имеются глаголы-сказуемые: Если вы , читатель, любите осень, то знаете, что осенью вода в реках приобретает от холода яркий синий цвет (Пауст.) - местоимение вы - подлежащее (вы любите ), а читатель - пояснительный член предложения (вы , т. е. читатель).

    Местоимения ты, вы могут выполнять функцию обращения в следующих случаях:

    а) при наличии определительных конструкций - обособленных определений или определительных придаточных частей предложения: Вы, третья с краю, с копной на лбу , я вас не знаю. Я вас - люблю (Возн.); Вы, чьи широкие шинели напоминали паруса, чьи шпоры весело звенели и голоса, и чьи глаза, как бриллианты, на сердце оставляли след , - очаровательные франты минувших лет (Цвет.); такие местоимения не являются подлежащими, при них нет глаголов-сказуемых;

    б) при самостоятельном употреблении, обычно с междометиями эй, ну, эх, цыц и др. (в разговорной речи): - Цыц, ты! Она тебе больше не слуга (М. Г.); - Эй, ты! Ответь мне (Шукш.); - Ну, ты! Не перечь мне!

    в) в сложных обращениях: Милый друг ты мой , не стыдись… (Фад.); Манюшка, милая ты моя (Шукш.).

    § 106. В качестве обращений могут использоваться описания признаков предмета, лица. Такие обращения выделяются как обычные обращения-наименования: - Эй, на шаланде! - сказал Рег (Грин); - Эй, кто там покрепче , давай сюда, к воротам! (П. Капица).

    Из книги Справочник по русскому языку. Пунктуация автора Розенталь Дитмар Эльяшевич

    § 51. Знаки препинания при диалоге 1. Если реплики диалога даются каждая с абзаца, то перед ними ставится тире:- Значит, немец спокоен?- Тишина.- Ракеты?- Да, но не очень часто (Каз.).2. Если реплики следуют в подбор без указания, кому они принадлежат, то каждая из них

    Из книги Большая Советская Энциклопедия (ЗН) автора БСЭ

    § 71. Альтернативные знаки препинания 1. При сложных подчинительных союзах запятая ставится один раз - или перед всем союзом, или, в зависимости от смысла, интонации, определенных лексических условий, перед второй частью (первая входит в состав главной части

    Из книги Современный русский язык. Практическое пособие автора Гусева Тамара Ивановна

    § 72. Вариативные знаки препинания Часто в печати встречается различное пунктуационное оформление аналогичных текстов. Выше, например, говорилось, что перед присоединительной конструкцией могут стоять разные знаки препинания: запятая, тире, точка, многоточие (см. § 24,

    Из книги Справочник по правописанию и стилистике автора Розенталь Дитмар Эльяшевич

    Из книги Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию автора Розенталь Дитмар Эльяшевич

    7.49. Знаки препинания при прямой речи Прямая речь может быть оформлена двумя способами – с помощью абзацного выделения каждой новой реплики и в подбор, в строку.При абзацном выделении реплик диалога перед репликой ставится тире; после предваряющих диалог слов автора

    Из книги Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник автора Лопатин Владимир Владимирович

    7.52. Знаки препинания отделяющие и выделяющие Набор пунктуационных знаков русского письма невелик: точка, восклицательный и вопросительный знаки, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, скобки, кавычки. В функции пунктуационного знака выступает также абзац – отступ от

    Из книги Рок-энциклопедия. Популярная музыка в Ленинграде-Петербурге, 1965–2005. Том 1 автора Бурлака Андрей Петрович

    § 123. Знаки препинания при диалоге Если реплики диалога даются с нового абзаца, то перед ними ставится тире, например: – Родные есть? – Нет никого. Я один в мире. – Знаешь ли грамоту? – Да. – Знаешь ли какой-либо язык, кроме арамейского? – Знаю. Греческий (Булгаков). Если

    Из книги автора

    § 123. Знаки препинания при диалоге 1. Если реплики диалога даются с нового абзаца, то перед ними ставится тире, например:- Значит, немец спокоен?- Тишина.- Ракеты!- Да, но не очень часто (Казакевич).2. Если реплики следуют в подбор без указания, кому они принадлежат, то

    Из книги автора

    ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В КОНЦЕ И В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. КОНЕЧНЫЕ ЗНАКИ В СЕРЕДИНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Знаки препинания в конце предложения § 1. В зависимости от цели сообщения, наличия или отсутствия эмоциональной окраски высказывания в конце предложения ставится точка

    Из книги автора

    Знаки препинания в начале предложения § 4. В начале предложения для обозначения логического или содержательного разрыва в тексте, резкого перехода от одной мысли к другой (в начале абзаца), ставится многоточие:Но только стучали колеса в черной пустоте: Ка-тень-ка,

    Из книги автора

    ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ИМЕНИТЕЛЬНОМ ТЕМЫ § 23. Именительный падеж (именительный темы или представления) как синтаксическая структура, стоящая перед предложением, тему которого она представляет, отделяется знаками препинания, соответствующими концу предложения, - точкой,

    Из книги автора

    Знаки препинания при однородных приложениях § 42. Приложения (определения, выраженные именами существительными), не соединенные союзами, могут быть однородными и неоднородными.Приложения, стоящие перед определяемым словом и обозначающие близкие признаки предмета,

    Из книги автора

    Знаки препинания при вставках § 97. Вставные конструкции (слова, сочетания слов, предложения) выделяются скобками или тире. Они содержат дополнительные сведения, замечания, уточнения, пояснения, поправки к сказанному; разъясняют, толкуют основную часть высказывания: С 1851

    Из книги автора

    Знаки препинания при прямой речи § 133. Прямая речь, т. е. речь другого лица, включенная в авторский текст и воспроизведенная дословно, оформляется двумя способами.1. Если прямая речь идет в строку (в подбор), то она заключается в кавычки: «Я жалею, что не знала вашего отца, -

    Из книги автора

    Знаки препинания при цитатах § 140. Цитаты заключаются в кавычки и оформляются знаками препинания так же, как прямая речь (см. § 133-136):а) Марк Аврелий сказал: «Боль есть живое представление о боли: сделай усилие воли, чтобы изменить это представление, откинь его, перестань

    Из книги автора

    ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ Группа ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ появилась на свет в июне 1988 года как своеобразная реакция на смену музыкального курса в популярной питерской группе второй половины 80-х МЛАДШИЕ БРАТЬЯ – от мелодичной неоромантики и электропоп в сторону жесткого гитарного

      Цель и задачи урока

    Цель: повторить, обобщить и систематизировать материал об обращении,

    уметь находить обращения в предложениях и выделять знаками препинания.

      Задачи:

    - обучающие: актуализировать уже имеющиеся знания по теме и мотивировать к дальнейшему изучению материала; научиться использовать распространенные обращения в речи;

    -развивающие:

      развивать речь учащихся (обогащать словарный запас; усиливать коммуникативные свойства речи (экспрессивность, выразительность) через умение выразительно, с соблюдением звательной интонации читать предложения с обращениями);

      стремиться к овладению учащимися художественными образами и выразительными свойствами языка;

      Развивать умения обнаруживать обращение в тексте, определять способ его выражения, разграничиватьобращение и подлежащее;

      совершенствовать пунктуационную зоркость учащихся.

    -воспитательные: формировать интерес к работе с языковым материалом

      Тип урока: комбинированный урок с использованием ЭОР.

      Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа с учебником.

      Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, 1 ПК для учителя и 6 ПК для обучающихся, мультимедийный проектор, ЭОР.

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    1) Ставит задачу «Найдите обращения», направленную на активизацию ранее полученных знаний об обращении. 2) Организует через модуль работу над определением - способа выражения обращения. - что может служить обращениями - какие знаки препинания ставятся при обращении обобщение знаний по схеме

    3) Анализ следующих предложений поможет нам определить состав обращений

    В разведку меня, дяденька, будут брать?

    Чего же, сероглазая, ты смеёшься?

    Страна родная, как ты хороша!

    Тебе, Кавказ, суровый царь земли,

    Я посвящаю снова стих небрежный.


    4) Формирует понятие о распространенных и нераспространенных обращениях и о выделительных знаках препинания при обращении на материале учебника (§ 28, стр. 118). 5) Расставить знаки препинания в предложениях:

    О солнце, раскалённое чрез меру, угасни, смилуйся над бедною землёй!

    Принимаю тебя , неудача,

    И , удача тебе мой привет!

    Куда так , кумушка, бежишь ты без оглядки?

    Возьмёмся за руки , друзья,

    Чтоб не пропасть поодиночке. 6) Перестроить предложения таким образом, чтобы одно слово было и подлежащим и выполняли роль обращения: упр. 189 (2-3 примера)

    7)Подберите обращения, учитывая предложенные ситуации.

    Человека зовут Павел Иванович Васильев. Ему 40 лет. Работает инженером. Как его называют жена, родители, друзья, дети, племянники, сослуживцы, начальник, сосед, врач? 1)Находят обращения, выделяют их знаками препинания. Вспоминают определение обращения, правила их выделения. 2)Выполняют задания, представленные в ОМС-плеерах на компьютерах, делают вывод. 3)Рассматривают таблицу и говорят, что обращения называют лица или клички одушевленных существительных для привлечения внимания и для выражения отношения к нему и называют неодушевленные обращения (поэтическое обращение). Приводят свои примеры.

    Расширяют свои знания о выделительных знаках препинания при обращении через анализ предложений. знания о распространенных и нераспространённых обращениях

    смотрят п.28 учебника, находят информацию о знаках препинания при них

    записывают в тетрадях предложения, расставляют знаки препинания

    выполняют упражнение, составляют предложения парами, для объяснения их смысла
    составляют предложение по предложенной ситуации

    1)Укажите номера предложений с обращениями (знаки препинания не расставлены)

    1. Платком взмахнула у ворот моя любимая. 2. Я вернусь к тебе мой край родной. 3. С чего начинается Родина? 4.Мой друг Отчизне посвятим души прекрасные порывы! 5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает. 6. Любимый город может спать спокойно. 7. Утоли мою жажду каплей росы. 8. Жизнь моя ничуть не стала тише… 9. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая. 10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье! 2) Предлагает проверить свои знания, выполнив тест. Контролирует обучающихся.

    Приложение к плану-конспекту урока

    Назначение обращения. Распространенные обращения. Выделительные знаки препинания при обращении.

    _______________________________________

    (Тема урока)

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Обращением называется слово или сочетание слов, называющее лицо (или предмет), к которому обращена речь. Обращение распространяет предложение, но не является его членом.

    Обращение может занимать место в начале, в середине и в конце предложения.

    В роли обращений чаще всего выступают собственные имена, названия лиц по родству, по общественному положению, по профессии, реже эту функцию выполняют клички животных или названия неодушевленных предметов.

    Обращение может иметь целью не только привлечь внимание собеседника, но и выразить отношение к нему лица говорящего - Степанушка, родной, не выдай, милый! (Кр.); Досуг мне разбирать вины твои, щенок (Кр.).

    Обычно обращения употребляются в устной диалогической речи, а также в языке художественной литературы при передаче прямой речи. Кроме того, широкое применение находят обращения в ораторской речи и в речи деловой.

    Естественной формой выражения обращения является имя существительное в именительном падеже, выполняющем назывную функцию. Обращение может быть выражено и другими частями речи, если они выступают в роли существительного. Сюда относятся прилагательные и причастия, значительно реже - числительные и местоимения - Хорошая, любимая, родная, мы друг от друга далеко живем (Щип.); ...Жизнью пользуйся, живущий (Жук.); - Здорово, шестая! - послышался густой спокойный голос полковника (Купр.); Ну, ты, шевелись, а то прикладом огрею! (Н. Остр.).

    Личные местоимения 2-го лица чаще входят в состав особого оборота, выступающего в роли обращения и заключающего в себе качественную оценку лица; местоимения ты и вы находятся в этом обороте между определяемым словом и определением. Например: Что вы такой герцогиней смотрите, красавица вы моя? (А. Остр.).

    Различаются обращения нераспространенные (выраженные одним словом) и распространенные (при слове-обращении имеются пояснительные слова).

    Состав распространенных обращений весьма разнообразен: в нем при ведущем слове могут быть согласованные и несогласованные определения, приложения, дополнения, обстоятельства и даже придаточные части предложения. Люблю тебя, булатный мой кинжал, товарищ светлый и холодный (Л.); Здравствуй, город лревней русской славы, здравствуй, город юности моей! (Исак.); Эй, славяне, что с Кубани, с Дона, с Волги, с Иртыша, занимай высоты в бане, закрепляйся не спеша! (Твард.).

    Распространенное обращение может быть разорванным, т.е. внутри образующего его словосочетания находятся члены предложения, например: Отколе, умная, бредешь ты, голова? (Кр.).

    Вы также можете найти интересующую информацию в научном поисковике Otvety.Online. Воспользуйтесь формой поиска:

    Еще по теме 11. Обращения, способы выражения обращений, знаки препинания в них.:

    1. 3. Вводные и вставные конструкции, знаки препинания в них.
    2. 2. Бессоюзные сложные предложения, знаки препинания в них.(24)
    3. 8. Многочленные синтаксические конструкции, знаки препинания в них.
    4. Закон денежного обращения. Денежная масса и скорость обращения денег. Понятие денежного обращения. Безналичный денежный оборот.

    Последние материалы раздела:

    Интересные факты о физике
    Интересные факты о физике

    Какая наука богата на интересные факты? Физика! 7 класс - это время, когда школьники начинают изучать её. Чтобы серьезный предмет не казался таким...

    Дмитрий конюхов путешественник биография
    Дмитрий конюхов путешественник биография

    Личное дело Федор Филиппович Конюхов (64 года) родился на берегу Азовского моря в селе Чкалово Запорожской области Украины. Его родители были...

    Ход войны Русско японская 1904 1905 карта военных действий
    Ход войны Русско японская 1904 1905 карта военных действий

    Одним из крупнейших военных конфликтов начала XX века является русско-японская война 1904-1905 гг. Ее результатом была первая, в новейшей истории,...