Написать сообщение на тему мир глазами эколога. III

Цели урока:

  • Обучающая:
  • познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, с экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе, улучшить состояние здоровья детей в процессе учебной деятельности.
  • Развивающая:
  • развитие познавательной активности детей, навыков рассуждения и выражения своих мыслей.
  • Воспитывающая
  • : воспитывать уважение, любовь, бережное отношение к природе, культуру поведения, душевные качества: доброту, взаимовыручку.

Материал: Плешаков А. А. "Мир вокруг нас", учебник для 4 класса начальной школы, издательство "Просвещение", 2004. "Красная книга Республики Татарстан", издательство "Идел-Пресс", Казань, 2006. "Азбука природы", издательский дом "Ридерз Дайджест", 1997. "Секреты природы. Удивительный мир животных и растений", издательский дом "Ридерз Дайджест", 1999, белые листы, маркеры, карточки с индивидуальными заданиями для учащихся, плакаты - схемы.

Оборудование: компьютер, магнитофон.

Ход урока

I. Вводная часть.

1. Энергизатор "Пррр" и "рукуту"

Учитель предложит участникам представить двух птиц.

Одна кричит "пррр", а другая "рукуту". Если вы кричите "пррр", всем участникам нужно встать на носочки и подвигать локтями, как будто птица хлопает крыльями. Если вы кричите "рукуту", кажый стоит спокойно, не шелохнув даже перышком.

Примечание: Данный энергизатор стимулирует речевую и двигательную активность, восстанавливая энергию детей.

2. Поэтическая минутка.

Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.
Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.
Где б мы не жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья.
Мы, Земля, с тобой одна семья.

3. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Вот мы открыли наш урок поэтической минуткой. Как вы думаете, почему я начала урок именно с этого стихотворения? Какая взаимосвязь между темой урока и стихотворением?

Тема нашего урока "Прошлое и настоящее глазами эколога". (Записать тему на доске и в тетрадях.)

Работа над словарем.

Экология - это наука о взаимосвязи живых существ между собой и окружающей их средой, между человеком и природой.

Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее.

Учитель. Сегодня на уроке мы почувствуем себя в роли ученых - экологов. Будем делать выводы, высказывать научные соображения. Познакомимся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.

4. Мини - лекция. (Краткая информация об экологии, выступает Тимур Ялалов).

Человек порожден природой и является её частью. Когда-то он полностью зависел от всего, что его окружало, находился в полном согласии со средой своего обитания. Но постепенно он стал высвобождаться от этой зависимости. Началось с неразумной охоты - зверей убивали больше, чем нужно было для поддержания жизни. Предполагается, что даже мамонты были истреблены людьми каменного века. Это была одна из первых экологических катастроф. Потом люди стали выжигать леса, чтобы высвободить участки земли под посевы. Долгое время все эти действия не наносили большого ущерба природе, которая успешно "зализывала" раны, обладая способностью к самовосстановлению. Но человек все больше чувствовал свою силу.

За последние сто лет размах хозяйственной деятельности человека достиг таких размеров, что возникли серьезные нарушения естественно сложившихся связей между различными элементами природы. Сложившееся на Земле положение ученые определяют как экологический кризис.

Только сейчас начинают люди понимать, что они должны не покорять природу, а найти способ жить с ней в согласии. Каждому человеку планеты Земля необходимо овладеть минимальным набором экологических знаний способов деятельности, для того чтобы его поведение было экологически осмысленным.

Учитель. Чтобы беречь красоту нашей природы, мы должны соблюдать экологические и нравственные правила.

А теперь объединимся в две группы.

5. Упражнение "Что у нас общего".

Учитель называет любую характеристику человека или его поведения, например: "Те, кто любит фрукты!". Участники узнают себя и встают на то место, на которое указал учитель и т.д.

Примечание: Данное упражнение позволяет разделить группу на необходимое Вам число подгрупп. С помощью данного упражнения также можно оживить активность группы, усилить концентрацию внимания участников.

Будем работать в группе кооперативного обучения (далее КО). В группе работает каждый участник:

  • секретарь
  • докладчик
  • художник
  • хронометрист
  • лаборант

Для работы дается маркеры, белые листы. Задание группам: запишите и нарисуйте экологические и нравственные правила на листах. Участникам дается пять минут времени. Через пять минут работа останавливается. Секретарь зачитывает правила поведения в природе.

Нельзя рвать цветы!

Не ломайте ветки деревьев!

Нельзя ловить бабочек!

Не уничтожайте насекомых, лягушек и жаб!

Не разоряйте гнезда птиц!

Не трогайте птенцов руками, их покинет мать.

Не берите животных из леса домой!

Не делайте надрезы на коре дерева!

И другие.

Каждый житель нашей планеты должен любить, изучать и охранять природу, защищать от отрицательного воздействия человека.

II. Основная часть.

1. Новый материал (Прошлое и настоящее глазами эколога)

Работа с классом.

Чтение статьи "Сын или покоритель?" (Учебник, страница 47). Ответить на вопросы.

Что же решил человек?

К чему привело такое покорение?

Может ли человек господствовать над природой?

А кем человек должен быть для природы?

Учитель. Нельзя быть покорителями, если мы сами - часть огромного и прекрасного мира Природы.

Сегодня мы должны обсудить три экологические проблемы.

2. Работа в группах КО.

а) По любимому времени года объединяемся на две группы. (Зима, лето)

б) Группам КО выбрать секретаря, который будет записывать идеи по мере их высказывания.

Учитель. Давайте вспомним правила мозгового штурма. (Правила помещаются на доску, учащиеся читают правила вслух)

в) Правила мозгового штурма:

Называя идеи, нельзя повторяться.

Чем больше список идей, тем лучше.

Разрабатывайте проблему, подходя к ней с разных сторон, расширяйте и углубляйте различные подходы.

Идеи не оцениваются и не критикуются.

г) Раздается карточки с проблемами.

1 группа. Первая проблема - "Как защитить океан от загрязнения?"

2 группа. Вторая проблема - "Как спасти тропические леса?"

Для проведения мозгового штурма, каждой группе дается задание, написанное на карточке. После пяти минут секретарь зачитывает идеи, которые записывают на доске. Участников благодарят за работу.

Люди должны бережно обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное - не причинять Природе боль, ведь океан и тропические леса - это тоже часть Природы.

Учитель. Ваши высказывания говорят о том, что вам небезразличны проблемы джунглей, и вы думаете о будущем нашей планеты. Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы сможем избежать экологических катастроф.

3. Работа с учебником.

Учитель. Переходим к обсуждению третьей проблемы: "Как избавиться от мусора?" Предлагаю вам изучить эту проблему самостоятельно, а затем приступить к обсуждению. (Учебник, страница 49).

Дается время на подготовку. Идеи, высказанные учениками, записываются на доске.

Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать.

Некоторые предметы вновь послужат людям как вторичное сырье.

Учитель. Молодцы! Вы сегодня прекрасно выполнили трудную работу, разрешая экологические проблемы Земли.

III. Заключительная часть.

1. Упражнение "Парусник плывет по реке"

Участники плотно встают в две шеренги на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Один участник группы - парусник. Он медленно "проплывает" между "берегами". Берега мягкими прикосновениями помогают "паруснику", говорят ласковые слова, называют по имени. Упражнение можно проводить и с открытыми и с закрытыми глазами.

Примечание: упражнение-энергизатор способствует разрядке, снятию эмоционального напряжения, созданию хорошей атмосферы.

2. Заключительное слово учителя.

Представьте себе огромное, прекрасное дерево. У него много зеленых веток. Но если дерево срубить, все его ветви погибнут. Ведь они - часть дерева и не могут жить без него. Вот и нас, людей, можно сравнить с ветвью удивительного дерева - Природы. Мы - часть Природы и не можем прожить без воздуха и воды, полезных ископаемых и почвы, растительного и животного мира. Когда охраняем природу, охраняем и человека.

IV. Итог урока.

Выставление оценок.

Как вы думаете, юные экологи, может ли планета заболеть? (Ответы детей.)

А может ли один человек вылечить планету? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям.)

Да, охрана окружающей среды - задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью "Лечить планету сообща" на странице 50-52.

Дети читают статью.

О каких международных организациях вы узнали из этой статьи?

Всемирный фонд дикой природы и Гринпис.

Домашнее задание.

  1. Подумайте и обсудите дома с родителями вопрос "Для чего объявлены международные дни, посвященные защите природы?
  2. Творческое задание. "Каким бы я хотел видеть окружающий нас мир". Нарисуй или отвечай письменно.
  3. Вспомните, какие растения и животные нашего края внесены в Красную книгу Республики Татарстан?

Люди живут в природе. Пользуются водой, воздухом, солнцем. Люди используют в пищу некоторых животных и растения. Строя новые дороги, заводы, города, человек вмешивается в окружающую среду, нарушает экологические связи, существующие в природе. Из-за этого прерываются цепи питания. Многие представители животного мира находятся на грани исчезновения. Природу нужно охранять. Гибель природы повлечёт за собой и гибель человечества.

С. 47. Проверь себя

1. Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, исчезновению растений и животных. Таким образом, человек ставит под вопрос своё существование на Земле. Природу можно не покорить, а погубить.

2. Океан загрязняется мусором, который туда попадает, отходами заводов и фабрик, нефтепродуктами. Это приводит к сокращению рыбных запасов. Джунгли уничтожают ради древесины, участков земли. Это приводит к тому, что животным негде жить и нечем питаться. Каждый человек оставляет после себя огромное количество мусора, который надо куда-то убирать. Громадные свалки занимают место и являются источником инфекций. Переработка мусора очень дорогостоящая. Людям нужно придумать другие способы избавления от мусора.

3. Для защиты океана, рек и озёр от загрязнения каждый человек должен соблюдать чистоту, весь мусор забирать с собой и выбрасывать его только в отведённое место. Необходимо ограничить вылов рыбы, а все суда и платформы по добыче полезных ископаемых снастить современными очистными сооружениями.

В джунглях следует прекратить вырубку деревьев. В современном мире есть большое количество строительных материалов, способных заменить древесину.
Направить усилия учёных на переработку отходов и превращение из в полезные предметы, экотопливо. Главное, чтобы каждый человек чувствовал свою ответственность перед природой и будущим.

4. Всемирный фон дикой природы, Гринпис.

Подробное решение часть 1 Мир глазами эколога по окружающему миру для учащихся 4 класса, авторов А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова 2015

  • Гдз часть 1, 2 по Окружающему миру за 4 класс можно найти
  • Гдз тесты по Окружающему миру за 4 класс можно найти
  • Гдз контрольно-измерительные материалы по Окружающему миру за 4 класс можно найти

С. 42. Попробуй рассказать о мире с точки зрения эколога. Используй слова: природа, человек, живые организмы, окружающая среда, экологические связи, цепи питания, круговорот веществ, охрана природы. Выслушай других ребят. Всем классом составьте наиболее полный рассказ.

Человек является составной частью природы. Люди живут в природе. Пользуются водой, воздухом, солнцем и другими благами живой и неживой природы. Люди используют в пищу некоторых животных, растения, грибы. Лес – это важнейший строительный материал.

Осваивая новые территории, человек нарушает экологические связи, веками сложившиеся в природе в природе. Из-за этого прерываются цепи питания. Многие представители растительного и животного мира находятся на грани исчезновения. Природу нужно охранять. Гибель природы повлечёт за собой и гибель человечества.

С помощью текста учебника проанализируйте одну из экологических проблем: в чем причины ее возникновения, как она проявляется, какие последствия для людей несет.

Ответ. Океан, как известно, - это начало начал, основа всего живого на нашей планете. Ведь именно в нём зародились первые живые организмы в нашей истории. Мировой океан занимает свыше 70% поверхности планеты. Кроме того, в нём содержится около 95% всей воды. Вот почему загрязнение вод Мирового океана настолько опасно для всей планеты. И сегодня эта проблема всё более обостряется. Это приводит к гибели живых организмов, нарушаются пищевые цепи.

Океан - это единое и целостное водное пространство Земли, омывающее материковую сушу. Ежедневно в океан попадают различные химические вещества и бытовой мусор. Это происходит из-за промышленных предприятий, которые работают по всей планете. Это нефть и нефтепродукты, бензин, пестициды, удобрения, нитраты, ртуть и прочие вредные соединения

Причины загрязнения Мирового океана кроются в первую очередь в нерациональном, а местами даже агрессивном, поведении человека. Люди не понимают (или же не желают осознавать) возможные последствия своих негативных действий на природу. На сегодняшний день известно, что загрязнение вод Мирового океана происходит тремя основными путями: через сток рек); через атмосферные осадки; вследствие неразумной хозяйственной деятельности человека непосредственно в Мировом океане.

2. Предложите способы решения проблемы. С помощью Интернета узнайте, как решается экологическая проблема. Совпадают ли эти действия с вашими предложениями?

Я считаю, что океан надо охранять. Нужно договариваться всем людям планеты, чтобы не загрязнять мировой океан, рационально использовать его богатства, объяснять всем людям какие последствия влечет за собой загрязнение океана.

Очевидно, что последствия интенсивного загрязнения морских вод могут быть катастрофическими для всех экологических систем. Некоторые из них уже видны даже сейчас. Поэтому для охраны Мирового океана был принят целый ряд многосторонних договоров на разных уровнях. Они включают в себя многочисленные мероприятия, а также пути решения загрязнения Мирового океана. В частности это: ограничение выбросов в океан вредных, токсических и ядовитых веществ; мероприятия, направленные на предотвращение возможных аварий на суднах; сокращение загрязнений от установок, которые принимают участие в разработке недр морского дна; мероприятия, направленные на быструю и качественную ликвидацию чрезвычайных ситуаций; ужесточение санкций и штрафов за несанкционированный выброс вредных веществ в океан; пропаганда разумного поведения населения и т. п.

Я считаю, что эти действия совпадают с моими предложениями.

3. Свои выводы и предложения представьте классу, все вместе обсудите их.

Выводы. Загрязнение Мирового океана является важнейшей экологической проблемой нашего века. И с ней надо бороться. На сегодняшний день существует множество опасных загрязнителей океана: это нефть, нефтепродукты, различные химикаты, пестициды, тяжелые металлы и радиоактивные отходы, сточные воды, пластмассы и тому подобное. Для решения этой острой проблемы потребуется объединение сил всех людей планеты, а также четкое и неукоснительное выполнение законов охраны окружающей среды.

Какие меры для защиты океана от загрязнений вы могли бы предложить?

Ответ. Ограничение выбросов в океан вредных, токсических и ядовитых веществ; мероприятия, направленные на предотвращение возможных аварий на суднах и танкерах; сокращение загрязнений от установок, которые принимают участие в разработке недр морского дна; мероприятия, направленные на быструю и качественную ликвидацию чрезвычайных ситуаций; ужесточение санкций и штрафов за несанкционированный выброс вредных веществ в океан; комплекс воспитательных и пропагандистских мер для формирования рационального и экологически разумного поведения населения и т. п.

Что, по вашему мнению нужно сделать для спасения тропических лесов?

Ответ. Меры для защиты тропических лесов:

Ограничивать вырубку тропических лесов.

Проводить мероприятия по восстановлению лесов.

Брать территории лесов под охрану.

Создавать на территории тропических лесов заповедники, национальные парки.

Изменять сознание людей.

Использовать материалы, заменяющие древесину.

Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Все ли они безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?

Ответ. Как избавиться от мусора:

Использовать само разрушающуюся биологическую упаковку.

Сортировать отходы, а потом перерабатывать.

Вторичное использование отходов.

Изменение сознания людей в отношении мусора и загрязнения Земли.

С. 47. Проверь себя

1. Почему человеку не удалось покорить природу?

Ответ. Покорение природы равносильно самоуничтожению. Так называемое покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, исчезновению растений и животных. Накоплены тонны мусора, которые разбросаны по всей планете. Загрязнена атмосфера, мировой океан, почва. Таким образом, человек ставит под вопрос своё существование на Земле. Природу можно не покорить, а погубить. А природа является единственной средой обитания человека.

2. Какие экологические проблемы возникли на нашей планете?

Ответ. Первая проблема – это сознание человека. Большинство людей думают, что природа – это неисчерпаемый источник богатства. Это не так. Невозможно бесконечно истреблять леса, животных, растения. Безрассудно распахиваются степи, строятся предприятия на реках и озерах. Океан загрязняется мусором, который туда попадает с отходами заводов и фабрик, нефтепродуктами, бытовыми отходами. Это приводит к сокращению рыбных запасов, исчезновению многих экологических систем. Джунгли уничтожают ради древесины, участков земли. Это приводит к тому, что животным негде жить и нечем питаться, сокращается количество кислорода в атмосфере. Люди производят огромное количество мусора, который необходимо убирать и перерабатывать. Громадные свалки занимают место и являются источником отравлений и инфекций. Переработка мусора очень дорогостоящая.

3. Как решаются экологические проблемы?

Ответ. Для защиты лесов, степей, океана, рек, озёр от загрязнения каждый человек должен соблюдать правила поведения в природе, прежде всего не загрязнять природные объекты. Необходимо ограничить вылов рыбы, а все суда и платформы по добыче полезных ископаемых снастить современными очистными сооружениями.

В джунглях следует прекратить ограничить деревьев. На месте вырубленных, сажать новые молодые деревья. В современном мире есть большое количество строительных материалов, способных заменить древесину.

Направить усилия учёных на переработку отходов и превращение их в полезные предметы, экотопливо. Необходимо использовать природные источники электрической и тепловой энергии. Главное, чтобы каждый человек чувствовал свою ответственность перед природой и будущим.

4. Приведи примеры международных экологических организаций и экологических дней.

Ответ. Международные экологические организации:

Межправительственный орган по вопросам охраны окружающей среды в рамках ООН – Программа ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme – ЮНЕП). ЮНЕП занимает положение основного вспомогательного органа ООН.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) (создан в 1948 г. во Франции).

Гри́нпис (англ. Greenpeace - «зелёный мир») - международная общественная природоохранная организация, основанная в городе Ванкувер (Канада) 15 сентября 1971г. Основная цель «Гринпис» - добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путём привлечения к ним внимания общественности и властей.

Всемирное общество защиты животных (WSPA) объединяет 900 обществ, выступающих в защиту животных в 150 странах мира

Экологические дни:

15.09.-15.10. Месячник охраны природы

Задания для домашней работы

1. Найдите в Интернете информацию о работе международных экологических организаций в России. Подготовь сообщение.

Ответ. В России Гринпис появился в 1989 году, в 1992 году организация получила название Гринпис России, в 2001 году открыто отделение в Санкт-Петербурге. Цель организации Гринпис России содействие сохранению последних уголков нетронутой природы, борьба с ядерной опасностью, стремление устранить угрозы, вызванные химическими и генетическими загрязнениями. Всего в Гринпис России, работает 50 человек. Гринпис (Greenpeace)

Зелёный крест - неправительственная общественная организация, член Международной ассоциации «Зелёный крест», создан в 1994 году. Зелёный крест основное внимание сосредотачивает на проведении в жизнь мероприятий по охране окружающей среды, воспитанию у широкого круга населения умения жить и развиваться в соответствии с законами природы, сохранению её для потомков с тем же ресурсным потенциалом, которым человечество владеет сегодня. Лозунг российского зеленого креста - компромисс вместо конфронтации - соответствует принципам гражданского общества, в котором экологические проблемы решаются с позиций партнёрства и добрососедства. Российский

Также Россия является участником следующих организаций: Всемирный фонд дикой природы (WWF – International), МСОП, ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ФАО (орган ООН по продовольствию и сельскому хозяйству).

Подумай, что могут означать слова «Всемирное наследие». Если знаешь, что это такое, приготовься объяснить на уроке. Вспомни, что тебе известно о Красной книге России. Назови несколько растений и животных из этой книги.

Ответ. Всемирное наследие ЮНЕСКО (англ. World Heritage, фр. Patrimoine Mondial, исп. Patrimonio de la humanidad, нем. Weltkulturerbe) - природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым, по мнению ЮНЕСКО, являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости. По состоянию на 2016 год в Списке всемирного наследия - 1052 объекта, из которых 814 являются культурными, 203 - природными и 35 - смешанными в 165 странах-членах Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

Красная Книга - список видов растений и животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Охота на животных, занесенных в Красную Книгу, запрещена во многих странах.

Самыми известными животными, занесенными в красную книгу, являются: белый медведь, кот манул, амурский тигр и другие. Самые редкие растения - арника альпийская, володушка Мартьянова, рододендрон, гастродия высокая, альдрованда пузырчатая, тюльпан карликовый и др.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

по окружающему миру

МИР ГЛАЗАМИ ЭКОЛОГА

Выполнила: Учитель начальных классов

МБОУ Бутурлиновская СОШ

Устименко Ю.А.




Проблема загрязнения океана

Большая часть отходов деятельности человека попадает в Мировой океан. Каждый год в него сбрасывается около 320 миллионов тонн железа, 6 с половиной тонн фосфора, 2 миллиона тонн свинца. Но опаснее всего – нефтепродукты. Они поступают в океан из нефтяных скважин, танкеров, речных стоков. В течение года океан принимает от 2 до 10 миллионов тонн нефтепродуктов.

В океанскую воду попадают также металлы, многие из которых ядовиты. Накапливаясь в организмах животных, металлы наносят вред тем, кто питается этими животными.


Первая проблема человечества -загрязнения океана

А сколько в океане плавает различного мусора?!

Американские учёные подсчитали, что в районе Гавайских островов плавает около 35 миллионов

пластиковых бутылок.

Защищать мировой океан должны люди всех стран


Какие меры для защиты океана от загрязнения вы могли бы предложить?

Решение 1.Использование химических препаратов. 2.Суда-»губки». 3.Устанавливаются сроки и объемы добычи рыбы. 4.Создана Красная книга.


Вторая проблема человечества – спасение лесов

Леса занимают на планете 1/3 всей поверхности суши. Они поглощают из атмосферы 119 миллиардов углекислого газа и выделяют 86 миллиардов кислорода в год.

Сегодня над лесами нависла угроза вырубки. Лес гибнет из-за того, что человек вырубает и выжигает его. Леса вырубают для того, что разделать землю под поля и строительство.


Леса влияют на распределение тепла на планете, регулируют сток рек, газовый состав атмосферы. От количества лесов зависит климат Земли.

СПАСЕНИЕ ЛЕСА – ДЕЛО КАЖДОГО


Какие меры для защиты лесов от загрязнения вы могли бы предложить?

Решение

1.Регулировать вырубку леса. 2.Объединение всех стран мира по охране лесов.


Третья проблема Земли - это мусор! Как избавиться от мусора?

Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Сегодня от мусора страдают и сёла. Мусором завалены обочины дорог, его можно увидеть в лесу, на лугу. Сильный ветер разносит по округе бумагу и пластиковую упаковку. Часто мусор сжигают, и тогда едкий дым отравляет воздух.

Теперь ученые ломают голову над тем, как поступать с пластиковыми изделиями, когда они приходят в негодность.


Какими способами можно избавиться от мусора?

Решение 1. Сортировка мусора. 2.Переработка мусора


Люди! Планета – наш дом. Оберегайте и любите её!

В этом Вам помогут:

1. Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных. 2. Всемирный фонд дикой природы. 3.Экологическая организация – Гринпис.

Любите родную природу - озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились, живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе мы к ней относиться добрей.

Тема: Мир глазами эколога

Цели:

1. Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.

2. На основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.

3. Помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Познавательные:

осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Идем мы с тобой по тропинке лесной,

Вопросы нас обгоняют гурьбой.

Дана нам возможность экологами стать,

Чтобы экологические проблемы решать.

- Сегодня на уроке мы посмотрим на окружающий мир глазами эколога.

II. Проверка домашнего задания.

- Мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Какая наука рассказала нам о жизни первобытных людей?

-- История – наука, изучающая прошлое человеческого общества.

Учащиеся рассказывают о работе археологов и ученых-историков.

- Чтобы открыть вторую страничку нашего урока, вы должны решить кроссворд и прочитать спрятанное слово.

Вопросы к кроссворду:

1. Столетие.

2. Наука о прошлом человеческого общества.

3. 10 веков.

4. Предмет, выставленный в музее, на выставке.

5. Наука, изучающая прошлое человечества по данным, необходимым при раскопках.

6. Учреждение, где хранятся старые документы.

III. Работа над новой темой урока.

- Прочитайте ключевое слово. Что обозначает «экология»?

--- Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить.

- Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит дом, и «логос» – наука.

Очень давно жизнь первобытных людей зависела от капризов окружающей природы. Люди жили в пещерах. Чтобы жить, человеку нужна была пища. Наши далекие предки охотились, собирали съедобные ягоды, плоды, орехи.

Если случалась засуха или лесной пожар, то человеку грозил голод. Поэтому первобытные люди преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперед… У людей появились поля, заводы. Человек создал машины, построил дома. Он решить покорить природу. Но время показало, что покорение природы привело к загрязнению воды и воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Такое господство человека над природой может погубить все живое.

Человек, словно сказочный великан-великанище, все может. Захочет – не станет моря, захочет – новое разольется. Так? Так-то оно так. Но всегда ли надо делать то, что хочется, – вот в чем вопрос.

Прочитайте статью учебника «Сын или покоритель?» на с. 41 и ответьте на вопрос: «Кем человек должен стать для природы?»

Учащиеся читают.

--- Человек должен быть природе сыном, потому что он сам – часть природы.

- Правильно. Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. И сегодня мы, ученые-экологи, должны обсудить три экологические проблемы.

Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?».

СКАЗКА О «НЕФТЯНОЙ» РЫБКЕ

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а еще и с... ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную, «лысую» шину.

В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, конечно, заговорила бы она человеческим голосом.

Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А, наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!

- Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостней. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От этой отравы гибнут рыбы, дельфины; болеют и даже гибнут чайки и другие морские птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря кислороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит, и неотравленной рыбе погибать – от голода. Опираясь на эти данные, заполним схему.

- 80 % загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. А какие принимаются меры по охране океанов?

- Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга России». Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей.

Учитель. Ребята, заполните таблицу «Меры защиты океана от загрязнений».

- А что же самое главное? Что должно быть в людях, чтобы спасти Мировой океан от экологической катастрофы?

--- Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное – не причинять Природе боль, ведь океан – это тоже часть Природы.

- Переходим к обсуждению второго вопроса.

Вторая проблема – «Как спасти тропические леса?». Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в тропики!

IV. Продолжение работы над новой темой урока.

- Вот мы и оказались в тропических лесах Африки! Тропические леса – это «легкие» нашей планеты. Ученые выяснили удивительные экологические связи между организмами тропического леса. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания. Это отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что в этой цепи у нас тоже есть свое определенное место. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных. Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию, нехватке продовольствия. Заполним схемы:

- На нашей планете уже уничтожено больше 50 % тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Учащиеся высказывают свои предложения.

- Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф. Переходим к решению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?»

Учитель предлагает детям самостоятельно изучить эту проблемы, прочитав статью «Как избавиться от мусора» на с. 44 учебника.

Беседа по прочитанному материалу.

- Откуда появляется мусор?

--- Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы.

- Как же можно избавиться от мусора?

---- Мусор можно сортировать. Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и бутылки.

- В Прибалтике уже существуют такие заводы. Вы сегодня прекрасно выполнили трудную работу, разрешая экологические проблемы Земли.

V. Закрепление изученного материала.

- Как вы думаете, ребята, может ли планета заболеть?

---- Может. Если человек будет покорять природу, а не охранять и оберегать ее.

- А может ли один человек вылечить планету?

--- Нет. Все люди должны относиться к Природе по-сыновьи, так как они являются ее частью.

- Верно. Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью учебника «Лечить планету сообща» на с. 44-46

VI. Итоги урока. Выставление оценок.

Учащиеся делают вывод, что человек – это часть Природы, поэтому он должен уважать ее, заботиться о ней, а не покорять.

- Удалось ли человеку покорить природу? Так кем же является человек – сыном Природы или покорителем?

А в заключение я хочу прочитать вам стихотворение С. Викулова «Монолог природы». А вы его внимательно послушайте и постарайтесь сохранить о нем память.

Я – Природа. Я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастье

Подарить – в моей все это власти! –

Гриб в лесу, ромашку на лугу.

Небо в час восхода и заката,

Иву над рекой… И, наконец,

Солнцем прокаленный, рыжеватый

Хлебный колос! Как всему венец…

Только ты мой дар, мое ученье

Не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам мое творенье!

И у нас с тобой одна судьба!

Да, ты вырос. Ты простился с детством.

Шире – что ни год – твои шаги,

Но не занимайся самоедством!

И былинку даже, что в наследство

Я тебе вручила, береги!

Даже волка – вдруг да он последний…

Уничтожишь (зверь не карандаш) –

С помощью сложнейших вычислений

И машин новейших не создашь.

Мы с тобой дорогою одною

Катимся – ни часу врозь, ни дня.

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня!

Домашнее задание.

С. 41-47

Последние материалы раздела:

Кир II Великий - основатель Персидской империи
Кир II Великий - основатель Персидской империи

Основателем Персидской державы признается Кир II, которого за его деяния называют также Киром Великим. Приход к власти Кир II происходил из...

Длины световых волн. Длина волны. Красный цвет – нижняя граница видимого спектра Видимое излучение диапазон длин волн в метрах
Длины световых волн. Длина волны. Красный цвет – нижняя граница видимого спектра Видимое излучение диапазон длин волн в метрах

Соответствует какое-либо монохроматическое излучение . Такие оттенки, как розовый , бежевый или пурпурный образуются только в результате смешения...

Николай Некрасов — Дедушка: Стих
Николай Некрасов — Дедушка: Стих

Николай Алексеевич НекрасовГод написания: 1870Жанр произведения: поэмаГлавные герои: мальчик Саша и его дед-декабрист Очень коротко основную...