Конспект обучения грамоте в средней группе. Занятие по обучению грамоте «Проделки Буквоежки

Екатерина Андросова

Грамоте учиться всегда пригодится.

Конспект занятия по обучению грамоте в средней группе.

Программные задачи: Учить детей интонационному выделению звука "Ж" в словах. Продолжать знакомить детей с термином "звук". Закреплять знание детей о протяженности слов и делении их на части. Развивать речевое внимание, фонематический слух. Воспитывать умение внимательно слушать ответы детей, отвечать на вопросы по просьбе воспитателя.

Материал: "фланелеграф; 7-9 предметных картинок, среди которых 5-6 со звуком "Ж" (жук, жираф, мороженое, ножик, жёлудь, жук-игрушка.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: "Ребята, вы ничего не слышите?" (слышно тихое жужжание) Ответы детей.

Воспитатель: «Верно, кто - то жужжит. Посмотрите, к нам прилетел жук, послушайте, как он жужжит «ж-ж-ж». Пожужжите как жук. Давайте с ним поиграем».

Игра "Жуки".

Дети имитируют рукой полёт жука, сопровождая его жужжанием.

Воспитатель: "Жуки устали и сели отдохнуть на листочек (ладошку).

Отдохнули и полетели в лес. (Звук "Ж" произносится сначала громко, потом всё тише и тише)"

Воспитатель: "Жук улетел, но оставили нам свою песенку.

Ответы детей.

Воспитате ль: " Послушайте, как я произнесу слово "жуки" - "жжжуки". Катя, произнеси слово "жуки" и выдели звук "ж" голосом.

Ответы детей.

Воспитате ль: "Ой, смотрите жук нам, что-то принёс. Какие-то картинки. Давайте их посмотрим и найдём слова со звуком "ж".

Дети поочерёдно находят картинки со звуком "ж", называют слова и интонационно выделяют в них звук "ж".

Воспитате ль: "Что нарисовано на этой картинке?"

Ответы детей.

Воспитате ль: "Дети, почему Ваня назвал слово "мороженое"?"

Ответы детей.

Воспитатель: " Назовите все слова со звуком "ж".

Ответы детей.

Воспитатель: "Ребята, давайте поиграем. Сейчас вы все превратитесь в жуков. Раз, два, три, четыре, пять будут все жуки летать"

Физкультминутка

Жуки летают и жужжат:

Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Надоело нам летать (останавливаются).

Надоело нам жужжать (садятся).

Под ромашкой посидим,

На ромашку поглядим. (Повторить 2 раза).

Игра на внимание «Доскажи словечко»

Воспитатель: «Послушайте стихи и назовите последнее слово, которого недостаёт».

Солнце светит очень ярко,

Бегемоту стало … (жарко).

А рядом бегемотики

Схватились за … (животики).

А слониха, вся дрожа,

Так и села на … (ежа).

Он высокий, он огромный,

Он похож на кран подъёмный,

Только этот кран живой,

С настоящей головой.

Тот из вас будет прав,

Кто ответит всем … (жираф).

Воспитатель: «Какой звук повторяется во всех словах?»

Ответы детей

Воспитатель: "Ребята, мы с вами уже учились измерять слова. Какие бывают слова по протяженности?"

Ответы детей.

Воспитатель: "Верно, слова бывают длинные и короткие. Чем можно измерить слова?" (хлопками и шагами).

Ответы детей.

Воспитатель: "Сейчас мы с вами поиграем в игру "Телеграф". На телеграфе отправляют телеграммы. Давайте попробуем "передать по телеграфу" слова, отхлопывая их".

Игра «Телеграф».

Дети измеряют короткие и длинные слова хлопками, шагами: шар, машина, кукла, жук, мяч, молоко, самолёт, жираф.

Воспитате ль: "Молодцы, ребята, все слова передали правильно. Скажите, что вам больше всего понравилось на нашем занятии? В какую игру вы хотели бы ёще поиграть?»

Ответы детей.

Е. Андросова

воспитатель детского сада №100 «Кораблик»

г. Брянска

Публикации по теме:

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в средней группе «Звуки» подготовила Зверева Л. С Цель: Подвести детей к понятию, что наша речь состоит из слов, уметь называть и подбирать слова, обозначающие названия.

Конспект открытого занятия по обучению грамоте и письму в подготовительной группе Тема: Путешествие по стране «Пиши-Читай» Программные задачи: 1. Продолжать учить на слух делить предложения на слова, называть их по порядку.

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе ТЕМА: «Цветик-Семицветик» МКОУ «Павловская ООШ» (дошкольное отделение).

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Игры Буквоеда» Занятие - обучение грамоте в подготовительной группе Тема:«Игры Буквоеда» Цель: Формировать запас знаний и умений, которые станут базой.

Цель:закрепление материала, изученного в течении учебного года. Задачи: учить детей различать звуки, давать характеристику каждому звуку.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе Ход занятия. 1. Наше занятия как всегда начнем с артикуляционной гимнастикой. Я начинаю, а вы продолжаете. Где-то собаки рычали: Ррр! В стойле.

Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет Варенцова Наталья Сергеевна

Планы занятий для средней группы

Занятие 1

Программное содержание. Знакомство детей с термином «слово». Расширение представлений о многообразии слов. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Персонажи сказки «Колобок», корзинка, фишки-призы.

Ход занятия

Работа по сказке «Колобок». Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку «Колобок» и назвать ее персонажей. Ребенок называет героя сказки, например мишку, и берет его. Воспитатель говорит: «Саша, ты будешь мишкой». Аналогичная работа проводится с остальными персонажами сказки. При этом педагог подчеркивает, что каждый герой называется определенным словом.

Чтение стихотворения И. Токмаковой «Плим». Воспитатель читает стихотворение.

Ложка – это ложка.

Ложкой суп едят.

Кошка – это кошка.

У кошки семь котят.

Тряпка – это тряпка,

Тряпкой вытру стол.

Шапка – это шапка.

Оделся и пошел.

А я придумал слово,

Смешное слово – плим.

Я повторяю снова -

Плим, плим, плим!

Вот прыгает и скачет -

Плим, плим, плим.

И ничего не значит

Плим, плим, плим.

Дидактическая игра «Детский мир». Дети называют слова, обозначающие игрушки, которые можно купить в «Детском мире». За правильные ответы малыши получают фишки, которые потом складывают в общую корзинку Воспитатель хвалит детей за то, как много разных слов они назвали.

Педагог предлагает вспомнить «волшебный лес и сказочную поляну», где они когда-то встретили оленя и зайчика. Дети изображают животных (см. занятие 8, младшая группа).

Воспитатель обращает внимание малышей на выразительность движений: олень ходит гордо и важно, высоко поднимая ноги; у зайчика ушки напряжены или сложены, когда он трусливо прячется и т. п.

Занятие 2

Программное содержание. Знакомство детей со звучащим словом. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Предметные картинки, изображающие зверей, птиц, рыб, корзинка, фишки-призы, зеркало.

Ход занятия

Дидактическая игра «Зоопарк». Дети называют животных, которые живут в зоопарке. За правильный ответ малыши получают фишки. Детям, которые не могут справиться с заданием, педагог предлагает картинки с изображением знакомых животных, которые они должны назвать. В ходе игры воспитатель каждый раз акцентирует внимание детей на термине «слово»: «Таня сказала слово „бегемот“, а Вова сказал слово „попугай“…»

В конце игры все фишки складываются в корзинку.

Чтение стихотворения А. Барто «Игра в слова».

Скажи погромче

Слово «гром» -

Грохочет слово,

Словно гром.

Скажи потише:

«Шесть мышат!» -

И сразу мыши

Зашуршат.

«Кукушка на суку» -

Тебе послышится:

А скажешь слово

«Листопад» -

И листья падают,

Воспитатель обобщает: «Любое слово можно сказать и тихо, и громко».

Игра «Кого встретили в лесу?». Воспитатель предлагает детям «пойти в лес погулять». В лесу они встречают зайца. Педагог говорит: «Это ушки зайчика» (показывает указательный и средний пальцы, поднятые вверх, остальные пальцы сжаты). Зайчик скачет по дорожке: прыг-скок, ушками хлоп-хлоп». (Имитирует это движение пальцами.) Ребята повторяют движение несколько раз.

Дети идут дальше и встречают оленя. Малыши поднимают руки над головой, ладони раскрыты, пальцы напряжены. Если это движение не получается, воспитатель предлагает ребятам посмотреть в зеркало, друг на друга и сравнить, у кого рога лучше. Можно также попросить детей имитировать походку оленя. Олень ходит важно, высоко поднимая ноги, гордо поворачивая голову в разные стороны.

Ребята выходят на поляну и встречают черепаху. Изображая черепаху, каждый ребенок сжимает пальцы руки в кулак, а большой палец отводит в сторону. Дети то прячут пальцы, то снова показывают. (Таким же образом можно изобразить змею: большой палец выставить из-под сжатого кулачка и двигать им, как головой змеи.)

Занятие 3

Программное содержание. Расширение представлений о значении слов. Сравнение слов по звучанию. Развитие умения подбирать слова-друзья к заданному слову. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Корзинка, фишки-призы, мяч.

Ход занятия

Чтение стихотворения А. Шибаева «Всему название дано…».

Всему название дано -

И зверю, и предмету,

Вещей полным-полно,

А безымянных – нету!

И все, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами, -

И все, что в памяти у нас, -

Означено словами.

О твердом камне Говорит

И слово твердое «Гранит».

А для вещей,

Что мягче всех,

Слова помягче:

«Пух, мох, мех».

Дидактическая игра «Магазин». Дети называют предметы и игрушки, которые хотят купить. За каждый правильный ответ они получают фишки-призы. Потом складывают их в корзинку.

«Вот как много слов вы назвали! – говорит воспитатель. – Все они звучат по-разному, но некоторые – похожи».

Игра «Назови пару». Дети образуют круг. Воспитатель встает в центр круга, называет слово и бросает мяч кому-нибудь из детей. Ребенок называет слово, близкое по звучанию, и возвращает мяч обратно. Например: галка – палка, мишка – шишка, речка – печка, печка – свечка, пол – стол, рак – мак, Маша-растеряша и т. д.

В этой игре вместо мяча можно использовать «волшебную палочку».

Игра «Кого встретили в лесу?». Воспитатель просит детей вспомнить черепаху (см. занятие 2, средняя группа) и изобразить ее с помощью рук. Если есть солнце, можно показать ребятам теневой театр.

Занятие 4

Программное содержание. Расширение представлений о словах. Знакомство с протяженностью слов. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Учебное пособие «Звуковые часы» (из книги А. И. Максакова и Г. А. Тумаковой «Учите играя». -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2005) или предметные картинки (часы, лук, коровы, гуси, шар, машина, самолет, рак, рыба, дом, пароход и др.), стрелка; мелкие игрушки, фишки, корзинка.

Ход занятия

Чтение стихотворения Г. Сатира «Ли-мон».

Что за «ли»?

Что за «мон»?

В звуках нету смысла.

Но едва шепнут:

«Ли-мон» -

Сразу станет кисло.

Измерение протяженности слов. Воспитатель замечает, что есть слова длинные и короткие, что каждое из них можно измерить хлопками или шагами. (Термин «слог» не употребляется.)

Педагог предлагает детям измерить слова: слон, лягушонок, мама, кукла, сумка, вишня, дорога, машина, пароход и др. Дети измеряют количество слогов в словах, прохлопывая или прошагивая их. Можно в соответствии с количеством слогов в слове выкладывать мелкие игрушки или фишки (последовательно в процессе прохлопывания или прошагивания).

Работа с пособием «Звуковые часы» (рис. 9). Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, назвать сначала короткие, затем длинные слова и измерить их хлопками или шагами.

Работая со «Звуковыми часами» и переводя стрелки, дети определяют протяженность слов.

Дидактическая игра «Назови вкусные слова». Дети набирают корзинку «вкусных вещей», складывая в нее фишки, которые дает воспитатель за каждое правильно названное слово.

Игра «Яблонька». Дети встают в круг, и воспитатель читает стихотворение, одновременно выполняя соответствующие движения. Дети повторяют действия вслед за педагогом.

У дороги яблонька стоит. (Руки сплетены над головой.)

На ветке яблочко висит. (Запястья вместе, ладони слегка разведены, пальцы немного сжаты.)

Сильно ветку я потряс, (Дети двигают сплетенными над головой руками вперед-назад.)

Вот и яблочко у нас. (Руки перед собой, запястья соединены, пальцы «держат » яблоко.)

В сладко яблочко вопьюсь, (Дети показывают, как едят яблоко.)

Ой, какой приятный вкус! (Поглаживают ладошкой по животу.)

Игра повторяется несколько раз.

Рис. 9

Занятие 5

Программное содержание. Обучение детей интонационному выделению звука в слове. Знакомство с термином «звук». Закрепление знаний о протяженности слов. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Фланелеграф, предметные картинки с изображением жука, жирафа, мороженого, ножа, желудя и др. (7–9 шт., в названиях 5–6 из них есть звук ж), мелкие игрушки или фишки, зеркало.

Ход занятия

Чтение стихотворения Г. Виеру:

Жук летает над лужком,

Он устал ходить пешком.

Игра «Жуки прилетели». «Из леса к нам прилетели жуки. Слышите, как они жужжат: „Ж-ж-ж-ж“, – говорит воспитатель и рукой показывает, как летят жуки (дети повторяют движения и звукоподражания). – Они устали и сели отдохнуть на листочек (ладошку). Отдохнули и снова полетели в лес (имитирует полет жука, произнося звук ж сначала громко, потом все тише и тише). Жуки улетели, но оставили нам свою песенку. Какую?» (Ж-ж-ж .) Воспитатель предлагает произнести слово жуки, интонационно выделяя звук ж. (Звук ж произносится без призвука гласного звука.)

Игра «Найди картину». Педагог выставляет на фланелеграф картинки. Дети поочередно находят картинки, в названиях которых есть звук ж, называют слова и интонационно выделяют звук ж.

Игра «Телеграф». Воспитатель объясняет ребятам правила работы телеграфа и предлагает отправить телеграмму. Педагог называет несколько одно-, двух– и трехсложных слов, а дети «передают их по телеграфу» (отхлопывают, отстукивают количество слогов в них). Для того чтобы дети не сбивались, можно выкладывать мелкие игрушки или фишки в соответствии с количеством слогов в слове.

Игра «Яблонька». Воспитатель вместе с детьми повторяет стихотворение про яблоньку (см. занятие 4, средняя группа). При этом дети внимательно смотрят друг на друга или в зеркало.

Занятие 6

Программное содержание.

Материал. Веер, фишки-призы, корзинка.

Ход занятия

Чтение стихотворения. ш :

ЛягуШка-попрыгуШка -

Глазки на макуШке,

Прячьтесь от лягуШки

Комары да муШки.

Педагог спрашивает у детей, какой звук чаще других повторялся в стихотворении. Дети произносят слова со звуком ш, интонационно выделяя его: лягуШка, попрыгуШка, макуШка, муШка.

Игра «Ветер-ветерок». Воспитатель выясняет у ребят, какую песенку поет ветер. (Ш-ш-ui.) Когда педагог говорит: «Дует сильный ветер», – дети произносят звук ui громко; а когда он произносит: «Дует слабый ветер», – ребята произносят звук ui тихо.

Игра «Назови слова со звуком ш». мишка, кошка, малыш, шум, шишка и др. За каждый правильный ответ они получают фишки, которые в конце игры складывают в корзину. (Правильным ответом считается также произношение слов нош-ка, лошка, ёш, нош и т. д.).

Игра «Веер». Воспитатель показывает детям веер, рассказывает, для чего он нужен, демонстрирует, как им пользоваться. Потом предлагает детям быстро соединить выпрямленные напряженные пальчики на обеих руках (начиная с мизинца) – получится веер.

Занятие 7

Программное содержание. Обучение детей интонационному выделению звука в слове. Сравнение слов по звучанию. Развитие умения подбирать слова с заданным звуком. Развитие движений пальцев рук.

Материал. Фланелеграф, предметные картинки с изображением лисы, зайца, сороки, мухи, волка; корзинка, фишки-призы.

Ход занятия

Чтение скороговорки. Воспитатель произносит скороговорку:

Два Щенка Щека к Щеке

Щиплют Щетку в уголке.

Дети определяют, какой звук чаще других повторяется в скороговорке, называют его и произносят скороговорку 3–4 раза, интонационно выделяя звук щ.

Игра «Назови слова со звуком щ». Дети называют слова, например: щи, щавель, щипцы, щука, роща, щегол и др. За каждый правильный ответ они получают фишки, которые в конце игры складывают в корзину

Игра «Слова-друзья». Педагог выставляет на фланелеграф картинки с изображением лисы, зайца, сороки, мухи, волка. Дети рассматривают картинки и называют их. Воспитатель предлагает найти персонажей знакомых сказок и подобрать к их названиям слова-друзья: сорока-белобока, лисичка-сестричка, муха-цокотуха, зайчик-побегайчик, волк-зубами щелк и т. п.

Игра «Бабочки». Воспитатель предлагает детям превратиться в бабочек и полететь на «сказочную полянку». Дети поднимают руки над головой, кисти рук прижимают наружной стороной друг к другу и свободно двигают пальчиками, как крыльями.

Занятие 8

Программное содержание. Обучение детей интонационному выделению звука в слове. Развитие умения подбирать слова с заданным звуком. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Фишки-призы, корзинка.

Ход занятия

Чтение стихотворения.

Цып – Цып – Цыплятки,

Есть водиЦа в кадке.

Кто меня боится (боиЦа)

Тем не дам водиЦы.

Вот бегут Цыплятки,

Не боятся (бояЦа) Натки!

Возле кадки блюдЦе,

Все они напьются (напьюЦа).

ц. ц.

Игра «Назови слова со звуком ц». Дети называют слова, например: цапля, цирк, царевна, птица, копытце, цок-цок и др. За каждый правильный ответ они получают фишки, которые затем складывают в корзину.

Игра «Отгадай загадку». Педагог предлагает детям с помощью знакомых движений, характерных звуков, интонаций, жестов изобразить какое-нибудь животное или сказочного персонажа. Дети по очереди загадывают загадки, а остальные ребята отгадывают их.

Организуя эту игру, можно соорудить сцену, зрительный зал, раздать детям билеты.

Занятие 9

Программное содержание. Обучение детей интонационному выделению звука в слове. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Фишки-призы, корзинка.

Ход занятия

Чтение стихотворения. Воспитатель читает стихотворение, выделяя звук ч.

Черепаха, не скуЧая,

Час сидит за Чашкой Чая.

Черепаха всех смешит,

Потому что не спешит.

Дети определяют, какой звук чаще других повторяется в стихотворении, называют его и читают стихотворение, интонационно выделяя звук ч. Затем называют слова со звуком ч.

Игра «Назови слова со звуком ч». Например: чайник, чучело, чашки, черный, червяк, ночь, качели, коричневый и др.

Игра «Улей». Дети держат руки перед собой и сжимают пальцы в кулачки, изображая улей. Затем «выпускают пчел по одной», отгибая пальчики, начиная с мизинца. При этом дети изображают, как жужжат пчелы. Потом ребята загибают пальчики по одному, начиная с большого пальца («пчелы собираются в домики-ульи»). Упражнение выполняется на обеих руках.

Занятие 10

Программное содержание. Обучение детей интонационному выделению звука в слове. Развитие представлений о твердых и мягких согласных звуках. Развитие умения подбирать слова на заданный звук.

Материал. Фишки-призы, корзинка.

Ход занятия

Игра «Большой и маленький мячики». Воспитатель предлагает детям «накачать» большим насосом большой мяч. Дети подражают педагогу и «накачивают» большой мяч, произнося: «С-с-с». Затем воспитатель говорит, что еще есть маленький мяч, и его надо «накачать» маленьким насосом (съ-сь-съ). Игра повторяется несколько раз. Когда воспитатель говорит: «Большой мяч», – дети произносят: «С-с-с», а когда он говорит: «Маленький мяч», – ребята произносят: «Сь-сь-сь».

Педагог обращает внимание детей на то, что звуки с и сь похожи, но между ними есть и отличие. «Звук с звучит твердо, это „старший братец“, а звук сь произносится нежно, мягко, это -„младший братец“». В качестве реальных образов старшего и младшего братцев можно использовать такие фигурки:

Синий цвет

Зеленый цвет

Чтение стихотворения. Воспитатель читает стихотворение, интонационно выделяя звуки сись.

Села мышка в уголок,

Съела бублика куСок.

Г. Виеру

Игра «Назови слова со звуками с и съ». Дети называют слова (сок, сорока, семь, сам, бусы, нос, лось, Люся, серьги, сосна и др.), а воспитатель раскладывает фишки на две группы: кладет фишку к «большому насосу» (картинка с изображением «большого братца»), когда ребята называют слово со звуком с, и к «маленькому насосу» (картинка с изображением «маленького братца») – когда они произносят слово со звуком съ. Потом фишки складываются в корзинку

Игра «Улей». См. занятие 9, средняя группа.

Занятие 11

Программное содержание.

Материал. Фланелеграф, предметные картинки, в названии которых есть звуки з и зъ, и картинки, в названии которых нет этих звуков; картинки с изображением большого и маленького комариков, фишки-призы, корзинка.

Ход занятия

«Прогулка в лес». Воспитатель вместе с детьми «отправляется» в лес на прогулку послушать, какие звуки живут в нем (шумит ветер, журчит ручеек, поют птицы, рычат звери, жужжат жуки и т. д.).

Чтение отрывка из стихотворения К. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Вдруг откуда-то летит

Маленький комарик,

А в руке его горит

Маленький фонарик.

Воспитатель спрашивает у детей: «Какую песенку поет комарик? (З-з-з.) Как поет большой комар? (З-з-з.) А как поет маленький комарик?» (Зь-зь-зь.)

Педагог обращает внимание детей на то, что звуки зизь похожи, но между ними есть и отличие: «Маленький комарик поет свою песенку нежно, мягко: „Зь-зь-зь“, а большой комар – жестко, твердо: „З-з-з“». Воспитатель предлагает ребятам спеть песенку большого и маленького комаров.

Игра «Расставь картинки». «У каждого ребенка по 2–3 картинки, в названии которых есть звуки з и зь, и по одной картинке, в названии которой нет этих звуков. На фланелеграфе изображения большого и маленького комариков (можно условные изображения). Воспитатель предлагает детям разделить картинки на две группы: карточки, в названии которых есть звук з , поставить рядом с большим комариком, карточки, в названии которых есть звук зь , расположить рядом с маленьким комариком. Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.

Игра «Назови слова со звуками з и зь». Дети называют слова, а воспитатель раскладывает фишки на две группы: кладет фишку рядом с большим комаром, когда ребята называют слово со звуком з , и рядом с маленьким комариком – когда они произносят слово со звуком зъ. Потом фишки складываются в корзинку.

Занятие 12

Программное содержание. Обучение детей интонационному выделению звука в слове. Различение твердых и мягких согласных звуков. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Большая и маленькая корзинки (коробки, сумки и пр.), фишки-призы.

Ход занятия Чтение отрывка из стихотворения «Ручеек» Л. Квитко (перевод Е. Благининой). Воспитатель читает стихотворение, интонационно выделяя звук к:

Козочка Копытцами -

БрыК-брыК!

Хорошо напиться бы:

Прыг (К) – прыг (К).

Дети определяют звук, который чаще других повторяется в стихотворении (звук к ), называют слова с этим звуком. Воспитатель объясняет, что звук к звучит твердо – это «старший братец». Затем просит назвать «младшего братца», который звучит мягко. (Звук кь.)

Игра «Магазин». Дети «покупают» продукты (фишки) со звуком к и кладут их в большую корзину (колбаса, молоко, конфеты, шоколад, камбала и др.) и продукты со звуком кь , которые складывают в маленькую корзинку (кефир, сосиски, кильки, кекс, сардельки и др.).

Упражнение «Волны». Ребята располагают сплетенные в кистях руки на уровне груди и ритмично двигают ими. Для создания ритма можно прочитать отрывок из стихотворения С. Маршака «Кораблик»:

Плывет, плывет кораблик,

Кораблик золотой.

Везет, везет подарки,

Подарки нам с тобой.

Занятие 13

Программное содержание. Обучение детей интонационному выделению звука в слове. Развитие умения определять первый звук в слове. Различение твердых и мягких согласных звуков. Совершенствование умения подбирать слова с заданным звуком. Освоение действия слогового деления слов. Развитие произвольных движений пальцев рук.

Материал. Игрушки и предметы (по количеству детей), фишки-призы, мяч.

Ход занятия

Игра «Назови первый звук». Воспитатель предлагает 4–5 детям встать в ряд у доски. Затем спрашивает, кто из ребят стоит первым. Педагог объясняет детям, что и в словах есть первый звук, например, в слове шишка первый звук ш, в слове мак- звук м, в слове лес- звук ль.

Педагог раздает детям игрушки и предметы (кукла, машина, мишка, заяц, мяч, чашка, ложка, шарик и др.) и просит определить первые звуки в их названиях.

Игра «Назови пару». Дети встают в круг. Воспитатель называет твердый согласный звук (мягкий звук) и бросает ребенку мяч, который в ответ называет мягкий звук (твердый звук) и возвращает мяч. Вместо мяча можно использовать волшебную палочку, которой воспитатель дотрагивается до ребенка.

Игра «Телеграф». Дети называют слова, состоящие из одного, двух и трех слогов, и измеряют их протяженность.

Упражнение «Волны». См. занятие 12, средняя группа. Из книги Секрет счастливых родителей автора Биддалф Стив

Вы – учитель средней школы «Запрограммированные на неудачу» дети – частое явление в средней школе. Дело в том, что «конвейерная» природа средней школы только усугубляет негативный настрой ребенка.Средняя школа – фабрика, отлаженный механизм: дети чувствуют себя никем,

Из книги Инклюзивная практика в дошкольном образовании. Пособие для педагогов дошкольных учреждений автора Коллектив авторов

Варианты индивидуальных образовательных маршрутов детей с ОВЗ, имеющих противопоказания для включения в инклюзивные группы (группы комбинированной направленности) «Гостевые группы». Некоторые дети по тем или иным причинам не подлежат включению в группы

Из книги Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет автора Варенцова Наталья Сергеевна

Планы занятий для младшей группы Занятие 1Программное содержание. Знакомство детей со звуками окружающего мира, их вычленение и узнавание. Развитие произвольных движений рук.Материал. Ширма, стеклянные (чашки, стаканы, банки), металлические (молоток и кастрюля, или

Из книги Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий автора

Планы занятий для старшей группы Занятие 1Программное содержание. Развитие представлений о многообразии слов. Знакомство с термином «слово».Материал. Кукла, мишка, цыпленок, крокодил, слон, заяц, мяч, машина и др.; корзинка, фишки-призы.Ход занятияИгра «Назови игрушку».

Из книги Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы занятий автора Гербова Валентина Викторовна

Планы занятий для подготовительной группы Занятие 1Программное содержание. Развитие умения выполнять звуковой анализ слов; различать твердые и мягкие согласные звуки, ударные и безударные гласные. Совершенствование способности подбирать слова с заданным

Из книги Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий автора Комарова Тамара Семеновна

Планы занятий

Из книги Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий автора Гербова Валентина Викторовна

Валентина Викторовна Гербова Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. Планы

Из книги Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Планы занятий автора Гербова Валентина Викторовна

Планы занятий

Из книги Образ жизни, который мы выбираем автора Фёрстер Фридрих Вильгельм

Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада Конспекты

Из книги Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой автора Буг Джейсон

Валентина Викторовна Гербова Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы

Из книги автора

Из книги автора

Переход к книгам для средней школы Я стал свидетелем выступления великого автора книг для средней школы Питера Леранжиса перед несколькими сотнями писателей на конференции «Ассоциации авторов и иллюстраторов детских книг» в Лос-Анджелесе. Конференц-зал отеля был

Из книги автора

1. Планы семинарских занятий и лабораторно-практические занятия Семинарское занятие 1 Тема: «История развития конфликтологии. Этапы становления» План1. Теоретические и социально-исторические предпосылки возникновения конфликтологии

Конспект НОД по обучению детей грамоте в средней группе
«На поиски клада»
Способность: Различать на слух твёрдые и мягкие согласные звуки
Интонационно выделять звук в слове
Определять первый звук в слове
Моделировать слоговой состав одно – трёхсложных слов
Составлять слова с помощью заместителей
Называть слова на заданный звук
Управлять своими руками и пальцами
Отвечать полными ответами
Воспитывать самостоятельность и умение внимательно слушать других.
Программное содержание:
Выявить уровень следующих показателей у детей на конец учебного года по
обучению грамоте:









Материал: бутылка с запиской, мяч, 5 кусочков карт, картинки по
количеству детей, дома зеленый и синий, фишки синего и зеленого цвета по
количеству детей, 10 штук картинок, 5 фишек на каждого ребенка, сундук,
шоколадные медали.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте кивком головы
поприветствуем их, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение.
Воспитатель: Сегодня, когда я пришла утром в группу то обнаружила
бутылку с запиской, я не стала открывать бутылку и читать записку, решила
дождаться вас.
(открывает бутылку и читает записку детям)
Записка:
Я, пират Джек Воробей, спрятал клад. Найти его смогут только те, кто
соберёт все части карты, на которой обозначено место клада. Но собрать их
очень сложно, нужно выполнить много трудных заданий. Справитесь ли вы,
искатели приключений? Если – да, то клад ваш.
Капитан Джек Воробей.
Воспитатель: ­ Ну что, ребята, отправимся искать клад? Ну, тогда в путь.
1 задание:
«Какие бывают звуки»
Воспитатель: Ребята, какие бывают звуки? (твердые и мягкие)
Игра «Назови братца»
Воспитатель: Я называю твердый звук, «старшего братца», а вы в ответ
мягкий звук, младшего братца».
Воспитатель: Молодцы! Искатели приключений клада с первым заданием
справились.

Ребята, одну часть карты пират Джек Воробей нам вернул. (Появляется 1
часть карты.)
2 задание (Читаю задание)
Воспитатель: карту верну, если все перемешанные картинки поместите в свое
королевство
Вам нужно взять одну картинку произнести слово так, чтобы все услышали
в нем первый звук, и поместить в свое королевство. (ввволк, заяц, мышка,
лиса, лягушка, медведь, петушок, собака, слон, корова)
(Волк живет в синем домике, потому что, первый звук «в» это старший
братец ­ он звучит твердо)
(Дети раскладывают картинки на твёрдые и мягкие по замкам)
Воспитатель: Молодцы вы справились со вторым заданием, а вот и вторая
часть карты. (Появляется 2 часть карты)
3 задание (Читаю задание)
Воспитатель: верну карту, если сможете попасть на остров знаний и
выполнить мои задания.
«Найди место за столом»
Воспитатель: Ребята, впереди я вижу остров знаний. Туда можно попасть
только по билетикам, получите билетики, по которым вы найдёте свои места
на острове знаний, определяя первый звук в слове (раздаю детям фишки –
зеленого и синего цвета)
Воспитатель: Почему ты сел на это место? Потому что, в слове кошка –
первый звук звучит твердо.
Игра «Придумай предложение»
Игра «Раздели слова на слоги»
Воспитатель: Придумайте предложение по картинке.
Воспитатель: я буду называть слова, а вы будете делить на части и
выставлять столько фишек, сколько частей в слове. Шар, мама, дорога,
дом, кино, сок, шоколад, рыба, книга, телевизор.
Игра «Наоборот»
Воспитатель: А теперь игра «Наоборот» я выставляю фишки, а вы
придумываете слова.
Воспитатель: Молодцы! Искатели приключений клада с заданием
справились, а вот и третья часть карты. (Появляется 3 часть карты)
Физминутка
4 задание (Читаю задание)
Воспитатель: Я пират Джек Воробей ни когда не был в лесу, и не видел
оленей, бабочек и пчел, если сможете показать их мне, то тогда я отдам еще
одну часть карты

Тихо по лесу шагаем

И оленя мы встречаем
У него рога как ветки
Удивляются соседки.
А вот бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась, посидели, улетели.
Пчёлки в улике сидят и тихонечко жужжат,
Друг за дружкой вылетают, залетают, вылетают
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились, а вот и четвертая
часть карты. (Появляется 4 часть карты)
Игра «Магазин»
5 задание (Читаю задание)
Воспитатель: Верну последнюю часть карты, если купите мне в магазине
овощи и фрукты, только те, в названии которых есть звук «к».
(Дети покупают фрукты и овощи в названиях, которых есть звук «к»)
Картофель, морковь, абрикосы, персик, яблоко, капуста, баклажан,
кабачок, тыква)
Воспитатель: Молодцы! Вот и последняя часть карты. (Появляется 5
часть карты)
Воспитатель: Ну, вот мы и сложили все части карты. Скажите на что это
похоже? На план нашей группы. (Находим клад.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту и скажите, где же спрятал пират
Джек Воробей клад?
Смотрите, а вот и сундук
8.
Воспитатель: Открыть крышку можно лишь вспомнив, какие испытания мы
прошли. Открываем сундук, в котором лежат…
Воспитатель: А ведь это действительно сокровища.
­ Почему мы смогли справиться с заданиями? (работали дружно, много
думали и хорошо занимались весь год). Молодцы! Я вам успехов, и быть
настоящей командой и тогда вы вместе справитесь со всеми трудностями. А
теперь возвращаемся в группу.
Анализ и итог

МА ДОУ №8 «Детский сад «Полянка» п.г.т. Яшкино Кемеровской области

Конспект занятия

по обучению грамоте в средней группе

«Красный цвет – гласный звук»

Составила: воспитатель 1 квалификационной категории Филина С.А.

2017г.

Тема: «Красный цвет – гласный звук.

Познавательные цели:

Формирование знаний о гласных звуках. Обучение выделению гласных звуков из ряда звуков. Закрепление образования уменьшительно – ласкательных форм существительных.

Физическое развитие:

Социально – коммуникативные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: предметные картинки со звуками А, О, У, Ю, Ы, И,Э.

Ход занятия.

Организованный момент.

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Дети, давайте повяжем друг другу красные ленточки и удивимся: «Как красиво».

Мы умеем удивляться! (дети удивленно поднимают бровки)

Сегодня нас ждет, что то очень интересное. Давайте покажем, как мы этому рады и улыбнемся (Дети улыбаются)

К сожалению, за окном тоскливая и пасмурная погода, которая нас расстраивает (дети хмурят бровки).

Давайте повторим:

Мы умеем удивляться,

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем хмуриться!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в Страну Гласных звуков. Мы подготовились и повязали друг другу красные ленты. А почему мы выбрали красный цвет?

Дети: Потому что мы отправляемся в Страну Гласных звуков, а гласные звуки обозначаем красным цветом.

Девочка завозит коляску с куклой.

Воспитатель: Дети, посмотрите, здесь плачет чья-то куколка. Какую песенку нужно ей спеть, чтобы она перестала плакать, какой гласный звук нам поможет?

Дети: гласный звук А.

Воспитатель предлагает успокоить куклу нескольким детям, пропев звук А.

Воспитатель: В коляске кукла Оля, а плачет она потому, что у неё болят зубки.

(Из-за ширмы доносится О-О-О). Ребята, как кукла плачет?

Дети: О-О-О.

Воспитатель: Обнимем свои щечки теплыми ручками, споем зубкам песенку, чтобы наши зубки никогда не болели.

Дети произносят: О-О-О.

Воспитатель: Звук О гласный. Зубки у нашей куклы перестали болеть, пусть она поспит, а мы продолжим наше путешествие.

Посмотрите, к нам подъезжает паровоз. Послушайте, как он гудит.

(Из-за ширмы У-У-У) Повторите.

Дети: У-У-У.

Воспитатель: Давайте громко погудим, а затем тихо. Кто же к нам приехал на паровозике?

Дети: Лошадка.

Воспитатель: Лошадка озорная, лошадка весёлая. Лошадка поет: И-И-И.

Споем песенку лошадки.

Дети: И-И-И.

Воспитатель: На лошадке можно весело скакать и кричать Эй. Первый звук Э.

Давайте пропоем Э-Э-Э.

Воспитатель: На пути нам встретился медведь.

Медведь у пчел отведал мед.

Мишка жалобно ревёт:

Ы-Ы-Ы – покусали меня пчёлы!

Какой звук нужен медведю, чтобы реветь?

Дети: Звук Ы-Ы-Ы.

Воспитатель: Давайте покажем, как медведь ходит и ревет.

(Дети изображают медведя и проговаривают звук Ы-Ы-Ы.)

Воспитатель: Какие звуки мы узнали в Волшебной стране звуков?

Дети: гласные звуки А,О,И,У,Э,Ы.

Воспитатель: Лиза знает стихотворение про гласный звук.

Лиза:

Гласные тянутся к песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В темном лесу и звать и аукать,

Но не желают свистеть и рычать.

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся со звуковыми символами гласных звуков, Звуковой символ – это графическое изображение звука, показывающее, как нужно открывать ротик и положение язычка. (Рассказ воспитателя о символах)

Физминутка:

Мы ногами топ-топ- топ.

Мы руками хлоп-хлоп-хлоп.

Мы глазами миг-миг-миг,

Мы плечами чик-чик-чик.

Раз-сюда, два –туда.

Повернись вокруг себя.

Раз -= присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

А теперь попробуйте выбрать символ звука, с которого начинается ваше слово. Дети выбрали символ звука, подходящего к слову из конверта.

Игра «Угадай картинку».

Воспитатель: Ребята, это волшебная полянка, На ней «заколдованные картинки». Давайте попробуем их «расколдовать».

Вышли на полянку.

Сели все в кружок.

Угадай картинку

Милый мой дружок!

(Дети садятся в круг. Перед ними лежат картинки, спрятанные под лист цветной бумаги, нарезанной тонкими полосками.)

Воспитатель: Поднесите спрятанную картинку к своим губам. Положите язык на нижнюю губу и подуйте на него так, чтобы картинка открылась. Даю вам подсказку, название каждой картинки начинается с гласного звука (следить, чтобы дети не надували щечки). Молодцы! Справились с заданием. А теперь выберете символ звука, подходящего к вашей картинке.

Игра «Назови ласково»

Отгадайте загадку:

Стукнешь о стенку,

А я отскачу.

Бросишь о землю,

Ая подскачу.

Я из ладоней в ладони лечу,

Смирно лежать ну совсем не хочу!

Дети: Мяч.

Воспитатель: Мяч умеет превращать любые слова в ласковые. Поиграем с ними? Я буду называть вам слово, а вы называть это слово ласково, например: солнце – солнышко.

(Облако, ветер, дерево, трава, цветок и т.д.)

Итог занятия.

Воспитатель: С какими звуками мы с вами познакомились? Как произносятся гласные звуки? Что понравилось на занятии? Дайте оценку занятия смайликами.


(средняя группа)

Цель:

1. Закрепить умение интонационно выделять звук в слове, способность определять первый звук в слове, моделировать слоговой состав одно – трех сложных слов.

2. Развитие умения подбирать слова с заданным звуком.

3. Развитие произвольных движений пальцев рук.

4. Обагащение словарного запаса детей

Ход занятия.

Придумано кем - то

Просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!!!

Давайте, ребята возьмемся за руки, и поделимся, друг с другом теплом, что бы наше утро, также было добрым до самого вечера. А сейчас ребята я предлагаю вам небольшое путешествие в лес.

Смотрите ребята, здесь на полянке, стоит домик. В этом домике дружно живут

Кошка – Кис – Кис

Гусь – Га – Га

Баран – Бее

Лошадь – Иго – го

Тигренок – Рык

Воле домика течет речка, и пройти к домику, можно только лишь по этому мостику. Но мостик этот не простой, он волшебный. Уйти из домика можно, а обратно пройти трудно. На перилах мостика сидит ученая птица. Каждого, кто подходит к мостику, она спрашивает, с какого звука начинается имя животного или птицы. Кто правильно скажет, тот пройдет в домик, кто не скажет, или забыл, перед тем мостик проваливается.

Вот возвращаются животные и птицы после прогулки, подошли к мостику, очень устали, хотят скорее домой попасть и не могут, забыли, с какого звука начинается их имя. Давайте поможем им, дети! (подвести по очереди к мостику животных, дети называют соответствующие звуки и называют какой он (твердый или мягкий согласный звук).

Молодцы ребята! Все зверюшки очень благодарны вам. А теперь вставайте, немного поиграем:

У нас славная осанка

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках

А потом на пятках

Пойдем мягко, как лисята

И как мишка косолапый

И как серый волк – волчишка

И как заинька трусишка.

Вот свернулся волк в клубок,

Потому что он продрог

Лучик ежика коснулся

Ежик сладко потянулся.

А теперь посмотрим, какие вы внимательные ребята. Игра « Назови сколько». Воспитатель показывает карточки изображением различных предметов, а дети называют существительные во множественном числе.

Молодцы ребята, понравилось вам играть? Давайте поиграем еще в игру « Назови какой?» Карандаш какой? (деревянный, острый, зеленый, сломанный). Деревья какие? и т.д

Молодцы ребята! Мне очень понравилось с вами играть и путешествовать. И в следующий раз мы отправимся с вами еще в интересное путешествие.

Последние материалы раздела:

Ол взмш при мгу: отделение математики Заочные математические школы для школьников
Ол взмш при мгу: отделение математики Заочные математические школы для школьников

Для учащихся 6-х классов: · математика, русский язык (курс из 2-х предметов) - охватывает материал 5-6 классов. Для учащихся 7–11 классов...

Интересные факты о физике
Интересные факты о физике

Какая наука богата на интересные факты? Физика! 7 класс - это время, когда школьники начинают изучать её. Чтобы серьезный предмет не казался таким...

Дмитрий конюхов путешественник биография
Дмитрий конюхов путешественник биография

Личное дело Федор Филиппович Конюхов (64 года) родился на берегу Азовского моря в селе Чкалово Запорожской области Украины. Его родители были...