Занятие по обучению грамоте буквы и звуки. Обучение грамоте ст

Обучение грамоте дошкольников. Звук и буква Ы

Цель: формирование фонетико-фонематического восприятия
Задачи:
1.Учить четко произносить звук «Ы» изолированно, в слогах и словах.
2.Учить выделять звук из ряда гласных и из конца слова.
3.Учить образовывать множественное число существительных при помощи звука «Ы».
4.Познакомить с буквой Ы.
5.Развивать слуховое внимание, память, логическое мышление, зрительное и фонематическое восприятие, мелкую моторику, графические навыки.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, символ звука, буквы Ы из наждачной бумаги или другого шершавого материала, грецкие орехи, тетради логопедических заданий, красные карандаши, доска, фасоль.

Ход занятия

1. Организационный момент.
Предложить детям определить гласный звук по артикуляции.
2.Упражнение «Медведь».
Учитель-логопед:
К нам в гости пришел медведь. Посмотрите, какой он? Назови¬те его ласково.
Послушайте, как он рычит: «Ы-ы-ы-ы».
Какой звук вы услышали?
3.Упражнение «Звук „Ы"».
Уточнить артикуляцию звука «Ы» перед зеркалами.
Предложить произнести звук хором, каждому ребенку.
Познакомить с характеристикой звука, его символом.
Выделить звук «Ы» на слух из ряда гласных. (Логопед произносит гласные звуки. Когда дети слышат звук «Ы», хлопают в ладоши.)
4.Игра «Повтори, не ошибись».
Логопед произносит ряд слогов, а дети хором или индивидуально повторяют: ты-мы-пы, вы-фы-ды, бы-ны-вы, мы-пы-ды.
5.Упражнение «Где звук „Ы"?».
Выделить звук «Ы» из состава слов (по предметным картинкам): весы, банты, усы, мосты, цветы, часы.
6.Упражнение «Множественное число».
Предложить детям назвать слова во множественном числе по кар-тинкам с изображением одного предмета. Если слово названо правильно, выставить картинку с изображением нескольких та¬ких же предметов. Выделить звук в конце образованного слова (бант, кот, кит, кнут, бинт, дуб).
7. Физкультминутка.
Жили-были прыгуны - Дети ходят по кругу.

Мы допрыгнем до Луны - Ходьба по кругу.
Прыг, прыг, прыг, прыг. Прыжки на двух ногах.
8.Игра «Живые звуки».
Звуки встали в ряд: «АУЫ» («ЭУЫ», «ИЭЫ» и т.д.). Где слы-шится звук «Ы»? (В конце ряда.)
«АЫО» («ОЫА», «ЭЫУ» и т.д.). Где слышится звук «Ы»? (В середине ряда.)
9.Упражнение «Подарки феи Фонетики».
Фея Фонетика прислала нам картинки. Назовите, что на них нарисовано. Где слышится звук «Ы» в слове «дым» («бык», «мыло», «сыр», «дыня», «тыква», «мышка»)?
10. Упражнение «Буква Ы».
Рассмотреть букву Ы и выделить ее элементы, обвести по контуру букву Ы из наждачной бумаги.
Прочитать и повторить с детьми стихотворение про букву Ы:
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы!
11.Упражнения с грецким орехом: 2-3 упражнения (Горочка, Кулачки).
12.Работа в тетради логопедических заданий.
Логопед объясняет и показывает написание на доске. «Пишет» букву вместе с детьми в воздухе, проговаривая последовательность ее написания.
13.Итог занятия.

Тема: Звук (Ж) и буква (Ж).

Интегрируемые образовательные области

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Форма деятельности

Совместная деятельность воспитателя и детей, самостоятельная деятельность детей.

Способствовать развитию звуко-буквенного анализа. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность. Вырабатывать умение внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу. Познакомить со звуком «Ж» -согл. Познакомить с условным обозначением звуков «Ж» - синий квадрат (всегда твердый). Познакомить с печатной буквой «Ж». Формировать навык написания буквы, а также слов. Совершенствовать навык чтения слогов, слов. Вырабатывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Оборудование: мяч, зеркала, набор картинок, наборное полотно, магнитная доска, фломастер, набор цветков из бархатной бумаги, шерстяная нить, жук.

Ход занятия

  1. 1. Разминка для ума.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Кто как передвигается (игра проводится в кругу с мячом).

Собака (бежит) кенгуру (прыгает)

Заяц (скачет) лошадь (скачет, бежит)

Змея (ползет) птица (летит)

Корова (идет) рыба (плывет)

Жук (ползет, летит) и т.д.

  1. 2. Повторение пройденного.

Артикуляционная гимнастика.

-«Трубочка» - раз

-«Заборчик» - два

-«Желобок» - три

-«Маляр» - четыре

-«Катание шарика» - пять и опять…..

  1. 3. Новый материал.

Дети, посмотрите, кто к нам прилетел? (на столе появляется жук)

Жук жужжит

Звук я новый вам скажу

Вы догадались какой звук мы будем сейчас изучать? (Ж)

Давайте споем любимую песню жука: «ж-ж-ж-ж»

Воспитатель объясняет артикуляцию звука «Ж»:

(дети смотрят в зеркало, произносят звук «Ж» и разбирают артикуляцию по схеме: губы-зубы-язык-связки-воздушная струя)

Губы в положении широкой трубочки,

зубы сближены,

широкий кончик языка за верхними зубами,

  1. 4. Закрепление нового материала.

Игра «Подскажи словечко»

Дети должны подсказать слово в конце стихотворения, найти изображение подсказки.

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф,

А потому что он… (жираф).

Назвать картинку, которую нашли. (жираф)

Назвать первый звук в слове жираф. («Ж»)

Воспитатель уточнят, что звук «Ж» -звонкий, всегда твердый и обозначается на схемах только синим квадратом.

Игра «Слоговые домики»

Показать детям открытку с изображением буквы «Ж», прочитать стихотворение И.Блюмкина.

Буква Ж – совсем как жук:

Много ног и много рук.

  • Прочертить изображение буквы в воздухе, спросить, чем отличается звук от буквы. (звук мы произносим и слышим, а букву мы видим и пишем)
  • Написать букву «Ж» в слоговом домике сначала по точкам, а затем самостоятельно.
  • Прочитать слоги в слоговом домике

Уточнить, что слог ЖЕ читается так же, как ЖО.

Физкультминутка – игра «Жук»

Дети выполняют движение по тексту стихотворения.

На лужайке, на ромашке,

Жук сидел в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу.

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

Игра «Предмет, слово, схема»

  • Написать название предмета в большом шарике. (Лыжи)
  • Соединить большой шарик со схемой слова, которая ему подходит. (Лыжи – схема из четырех знаков: синий квадрат, красный квадрат, синий квадрат, красный квадрат.)

Игра «Говорящий жук»

Воспитатель называет слово, а ребенок у кого окажется жук изменяет его так, чтобы был хорошо слышен звук «Ж».

Воспитатель Дети

Снег снежок

Друг дружок

Сапог сапожок

Круг кружок

Утюг утюжок

Пирог пирожок

  1. 5. Заключительная часть.

Развитие мелкой моторики. Ниткография «Цветок»

Детям раздаются: контуры цветов-ромашек, колокольчиков, вырезанных из бархатной бумаги; - кусочки ворсистой нитки. Педагог предлагает украсить цветы ниточками, чтобы порадовать жука. Из получившихся цветов можно сделать панно «Полянка».

Воспитатель от имени жука восторгается цветами.

Цель:

  • Закрепить навык произношения звука ч в слогах, словах и фразах; закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
  • работать по развитию звуко-слогового анализа слова “грач”;
  • познакомить с буквой ч; познакомить с правописанием гласных а, у после ч;
  • развивать фонематический слух, память, внимание и мышление.

Оборудование:

  • дерево, елка, пенечки, картинки, конверт с загадками, паспортом для звука Ч и символами звуков; цветочки с буквами;
  • сказка о том, как буква Ч поссорилась с буквами Я и Ю. (В. Волина), медальки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сегодня, друзья, мы отправимся путешествовать по сказочному лесу. А вот на чем мы туда поедим, догадайтесь!

“Кто на бегу, пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несет вперед и сам себя.
Да и меня с тобой” (поезд).

Дети садятся в паровоз (поют песенку).

Вот мы расселись по местам,
Весело ехать в гости нам.
Едем, едем, не долог путь,
Где-нибудь можно отдохнуть”.

II. Закрепление пройденного о гласных буквах и звуках.

Давайте отдохнем на лесной полянке в этом волшебном лесу.

Посмотрите на пенечках лежат картинки. Возьмите их. На пенечек сядет тот, кто назовет, гласные звуки в слове, которое обозначает предмет на вашей картинке.

III. Знакомство с новым материалом.

1. А это что за конвертик, давайте посмотрим что там!

А в конверте загадки, паспорт, и символы звуков.

Интересно, для чего это? Давайте сначала отгадаем загадки.

Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в реке. (Удочка.)

За стеклянной дверцей
Бьется чье-то сердце
Тик-так, тик-так.
Тихо так, тихо так. (Часы).

Пушистая вата
Плывет куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Туча )

Как вы думаете, какой звук хочет с нами познакомиться?

Он впервые у нас, ему срочно нужен паспорт. Какой символ мы ему туда наклеим?

Артикуляция

Возьмите зеркала. Давайте произнесем еще раз звук [ч’] и понаблюдаем за положением языка, губ, зубов.

Можно ли его спеть?

Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается?

Давайте произнесем звук [ч’]

Как произносится новый звук?

Вывод: (Звук [ч’] мягкий звук.)

А теперь положим руку на горлышко, и еще раз произнесем звук Ч, что у нас с горлышком происходит? (оно молчит). (Звук [ч’] глухой.)

Сделайте вывод: что узнали о новом звуке. (Согласный, глухой, всегда мягкий звук.)

Какой символ мы наклеим в паспорт (зеленый кружок).

2. Речевая зарядка:

Наш новый друг, звук Ч, хочет с вами поиграть, повторяйте за мной.

ча-чо-чу-чи

чи-чу-ча-чо

чо-чи-чу-ча

Ча-ча-ча - мы увидели грача.

Чу-чу-чу - молоточком я стучу.

Чо -чо -чо - греет солнце горячо.

Чи-чи-чи - вкусны пироги в печи.

3. Дидактическая игра “Скажи ласково”.

Захотелось ласковых нам слов.
Кто из звуков нам помочь готов?
[ч] - он очень мягкий звук,
Не обойтись, похоже,
без его услуг.

Посмотрите вокруг и назовите мне предметы ласково, чтоб в названии слышался звук Ч. (веточка, иголочка, птичка, облачко, пенечки, елочка, листочек и т.д.).

4. Работа по развитию звуко-слогового анализа.

Найдите мне птичку, в названии которой есть звук Ч (Грач)

  • Сколько слогов в этом слове?
  • Как узнать, сколько слогов в слове?
  • Назовите гласный звук.
  • Сколько согласных звуков в слове?
  • Какой первый, второй, последний (характеристика звуков).

5. Физкультминутка.

Что-то засиделись мы на пенечках, пойдемте порезвимся на лесной полянке.

Раз, два, три, четыре, пять -
Все мы встали поиграть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем
И попрыгаем скорей,
Чтобы стало веселей.
Ветер дует сильный, сильный
И качается сосна.
Нам зарядка помогает
Быть здоровыми всегда.
А теперь мы ручейками -
Друг за другом потекли…
Становитесь все опять -
Будем в солнышко играть.
Мы веселые лучи,
Мы резвы и горячи.

6. Знакомство с буквой ч.

Ребята, звук Ч обозначается буквой Ч. Где-то в этом лесу она спряталась. Давайте попробуем ее найти. (Дети находят букву Ч)

  • Показ буквы ч.
  • Прописать в воздухе.
  • Выложите букву Ч из палочек.
  • Игра “Раз-два повернись и в букву [ч] превратись”

7. Сказка о том, как буква Ч поссорилась с буквами Я и Ю. (В. Волина) (Приложение 1 )

Буква Ч приготовила для вас сказку.

Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит - Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.

А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась.

С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У.

Придумайте мне слова с этими слогами.

8 . А вот и еще полянка, на этой полянке живут буквы. Прочитайте их. (Читают)

Только одна буква заблудилась. Какая? (Ч) Почему?

Давайте познакомим нашу заблудившуюся букву с буковками, живущими на этой полянке. Для этого нужно прочитать слоги-слияния с этой буквой ( чи, ча, чу, чо ).

Давайте теперь поиграем с цветочками, на лепестках написаны слова, со слогом (ЧА, ЧУ, ЧО, ЧИ), прочитайте их (туча, куча, часы, чашка, лечу, чулок, чудо, молчу, шепчу, чугун, лучи, свечи, калачи, чижик, жучок, плечо, паучок).

Молодцы, ребята! Вот сколько новых слов вы прочитали с буквой Ч. Какая важная и нужная буква “Ч”.

VI. Подведение итога занятия.

Пришло время возвращаться домой. Закончилось наше удивительное путешествие. С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звуку.

Буква Ч Дарит вам медальки “Юным грамотеям”.

Угадайте о чем речь…

На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит.

Да, это светофор. Что вы знаете о светофоре?…

Красным глазом засияет – нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт – иди смело, пешеход!

Вы догадались о каком звуке мы сегодня будем говорить? Да, это звук [с] . Первый звук в слове светофор. Какой это звук? опишите его….

1. «Кто внимательный?»

  • Найдите одинаковый звук в словах: слон, миска, лиса, автобус, Карлсон, Самоделкин.
  • С какого звука начинаются слова: стул, санки, собака, сорока, сыр, смородина ?

2. «Узнайте звук»

  • Поднимите правую руку, если услышите в словах звук [с ] (слоненок, Зоя, санки, матрос, золото и т. д.).
  • Хлопните в ладоши один раз, если услышите звук [с ] (цыпленок, стриж, цапля, щенок, чиж, сын).

3. «Кто больше?»

  • Придумайте слова, в которых есть звук [с ] . (Снегурочка, снеговик, снежные горы, подснежники, санки, солнце и т. д.)
  • Назовите дни недели, месяцы, времена года, в которых есть звук [с ] . (Среда, суббота, воскресенье; август, сентябрь; весна, осень.)
  • Придумайте слова, в которых звук [с ] находится в начале (Света, Саша ), в середине (паспорт, трасса ), в конце слова (час , кросс, лес ).
  • Назовите предметы в классе, в названии которых есть звук [с ] . (Стол, стул, доска.)
  • Подберите игрушки, в названии которых есть звук [с ] .
  • Учитель показывает картинку и просит назвать как можно больше предметов со звуком [с ] .

4. Доскажи словечко

  • Взял дубовых два бруска,Два железных полозка,На бруски набил я планки.Дайте снег. Готовы… (санки)
  • И в море не купаются,И нет у них щетинки,А все же называютсяОни – морские… (свинки)
  • Жил-был маленький щенок.Он подрос, однако,И теперь он не щенок –Взрослая… (собака)
  • Филиппок за окунькомВ речку лезет босиком.Очень хочет ФилиппокОкунька загнать в са… (сачок)
  • Больше всех на суше он,Очень, очень добрый… (слон)
  • Зимой на ветках яблоки!Скорей их собери!Но вдруг вспорхнули яблоки,Ведь это… (снегири)
  • На шесте – дворец,Во дворце – певец,А зовут его… (скворец)
  • Небольшая пестрая птицаНе боится зимой простудиться.Угощение наше ей снится,Прилетает к нам часто… (синица)
  • Грянул гром, веселый гром,Засверкало все кругом!Рвутся в небо неустанноРазноцветные фонтаны,Брызги света всюду льют!

    Это праздничный… (салют)

5. «Сочиним сказку»

Жили дружно две девочки. Одну из них звали так, что в ее имени был звук [с ] . Как ее звали? Правильно, одну из девочек звали ….. .

В имени другой девочки был звук [з ] . Как ее звали? Верно, вторую девочку звали ……

У С…. были такие игрушки, в названии которых есть звук [с ] . Какие игрушки могли быть у Светы? А у Зои были игрушки, в названии которых есть звук [з ] . Какие игрушки могли быть у Зои? ……

6. Слушаем и отвечаем

Вася и Оксана вынесли в сад стол и два стула. Вася принес бумагу, краски, две кисточки. Дети сели за стол и стали рисовать. Вася нарисовал самолет и автобус. А Оксана – снеговика, санки и маленькую собачку.

Вопросы. Что вынесли в сад дети? Как звали детей? Что принес Вася? Куда сели дети? Что нарисовал Вася? Что нарисовала Оксана?

7. «Слоговой аукцион»

Назовите имена детей со слогами «со», «са».

О т в е т: Соня, Саня, Саша.

8. «На одну тему»

Продукты …..(сыр, сметана, салат, сосиски, сахар, сливы, сливки, свекла).

Спорт …..(стадион, судья, счет, санки).

Животные…. (слон, собака, сурок, суслик, синица, скворец)

9. «Наоборот»

Назовите слова, противоположные данным словам по смыслу (антонимы), которые начинаются со звука [с ] .

Мир – (ссора ), трусливый – (смелый ), пасмурный – (солнечный ), легкомысленный – (серьезный ), открытый человек – (скрытный ), соленый огурец (свежий ), тесная обувь – (свободная ), кислое яблоко – (сладкое ), горькое лекарство – (сладкое ).

10 . Слушайте внимательно стихотворение, если вы услышите звук [с] поднимите вверх руку.

Дальний лес стоит стеной.

А в лесу, в глуши лесной,

на суку сидит сова.

Там растёт усни-трава.

Говорят, усни-трава

знает сонные слова.

Как шепнёт свои слова,

сразу никнет голова.

Я сегодня у совы

попрошу такой травы:

пусть тебе усни-трава

скажет сонные слова.

А вот и счастливая буква С в с апогах, наверное, она ходила по с лякоти, или по с негу – с апоги то чистые!

1. Раскрась большую букву синим, а маленькую - зелёным цветом. Заштрихуй букву С по образцу. Найди и раскрась букву С справа.


2. Соедини с буквой С только те предметы, названия которых начинаются со звуков [с] , [с`]


3. Подчеркни такую же букву, как внизу с левой стороны рисунка. Обведи в кружок все буквы С с правой стороны рисунка.

4. Нарисуй внутри большой постепенно уменьшающиеся буквы С слева. Чем отличаются квадраты справа?


5. Найди спрятанные буквы С . Обведи их.

6. Раскрась колокольчики с буквой С .

7. «Буква потерялась»

О – ина, на – о –, о – ы, – о – на, – ук, – ани.

8. «Слово рассыпалось»

  • Соберите слово из букв: к а р и н о с . (Соринка.)
  • Придумайте из шести букв шесть слов, из десяти букв – десять слов, которые начинаются с буквы С .

с о е а н л

(Слон, село, села, сон, сено, сало.)

с н а а р о м л т е

(Смена, сера, сом, сел, стол, сор, слон, сметана, село, сало.)

9. «Слоговое лото»

  • Прочитайте слоги и составьте с ними слова: си- ; се- ; сы- .
  • Придумайте слова, в которых слог -са- первый или последний. (Сани, сало, коса, оса.)
  • Прочитайте стихотворение, добавляя слоги к слову сок :

Ребята пили сладкий сок.

Слог пе- добавим – стал… (песок).

А но- пришло – уже… (носок).

А если ку- – читай… (кусок).

Со слогом ле- прочтем… (лесок).


Туда пошли мы на… (часок).

10. «Найдите слова»

Возможный вариант ответа: Возможный вариант ответа:

си, суд, стол, салют, собака. оса, осел, осень, остров,

остаток.

11. «Слова-невидимки»

– Я толстоногий и большой.

С – – –

– Я там, где боль. Я – ах, я – ой!

С – – –

– На мне кузнечики звенят.

С – – –

– А я конечный результат.

С – – –

О т в е т: слон, стон, стог, итог.

12. «Дополните слово»

Стол (столб ), сон (слон ), спор (спорт ), село (седло ), сок (носок ), свет (совет ), сев (север ).

13. «Малышки-коротышки»

Мы – малышки-коротышки

Будем рады, если ты

Поразмыслишь и отыщешь

И начала и хвосты.

-Сто-

О т в е т: стол, столовая, росток, сторож, восток, стоянка, сток, сторона, расстояние.

14. «Полсловечка за вами»

Соедините стрелочкой левые слова с правыми, чтобы получились новые слова.

сено опыт

сад яр

след овод

стол вал

О т в е т: сеновал, садовод, следопыт, столяр.

15. «Отнимаем по букве»

– Со мною все знакомы близко,

Моя племянница – сосиска.

– – – – – с –

– Поверьте мне: когда сажусь,

Я выше ростом становлюсь.

С – – – – –

– Не выдам я своих примет,

Но знай: в меня замок продет.

С – – – –

– Сошлись бойцы в упорной схватке,

Друг друга бьют, надев перчатки.

– – – с

– Вишневый, яблочный, томатный,

Я и полезный, и приятный.

С – –

П р и м е ч а н и е. В каждом последующем слове те же буквы, что и в предыдущем, но только на одну меньше.

О т в е т: колбаса, собака, скоба, бокс, сок.

16. «Веселая арифметика»

С + мелкое место поперек реки = ? (Сброд.)

С + домашнее животное с мягкой пушистой шерстью = ? (Скот.)

С + хвойный лес = ? (Сбор.)

С + спрятанные ценности = ? (Склад.)

С + место стоянки судов = ? (Спорт.)

С + тонкая ветка = ? (Спрут.)

С + дом для отдыха = ? (Сдача.)

17. «Наборщик»

Из букв данных слов образуйте новые слова.

Спорт (порт, сорт, сор, рост, спор, рот, торс );

Самолет (лето, масло, сало, мед, мало, мал );

Столяр (стол, сто, яр, рост, трос ).

18. «Волшебная цепочка»

1. Изменяя одну букву в словах свет, сок, соль, образуйте новые слова:

свет – цвет; сам – сом – сор – сок – сук – суд – суп;

сок – сон – сор – сыр – сыч; соль – роль – боль – быль.

2. Как из супа сделать борщ ?

Суп – сук – сок – бок – бор – борщ.

19. «Три слона»

1. Этот слон белоголовый на столе живет в столовой.

С – лон – –

2. Этот бдителен всегда, он разводит поезда.

С – – – ло – н – –

3. Этот огненного цвета в час заката и рассвета.

– – – – с – лон

О т в е т: солонка, стрелочник, небосклон.

20. Кроссворды

О т в е т: скатерть, сирень, сеть, спальня, соль, сухари, сосулька.

21. Слова, начинающиеся на «ст»

22. Слова, оканчивающиеся на «ст»

23. Ребусы

24.

Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.Возьми жёлтый карандаш и закрась те части рисунка, в которых ты видишь буква С .


25. Читаем…

26. Пишем…

27.







Пословицы и поговорки

1. Сила сломит все, а ум – силу.

2. Семь раз отмерь – один раз отрежь.

3. Слово – серебро, молчанье – золото.

4. Старый друг лучше новых двух.

5. По секрету всему свету.

Словарь

  • Саванна — африканская степь, находящаяся в зоне субтропиков.
  • Симпатия — благожелательное отношение к кому-л., чему-л.
  • Созидание — деятельность, направленная на создание, строительство чего-либо.
  • Суета — торопливые и беспорядочные хлопоты.
  • Схема — чертеж, изображающий систему, устройство чего-л.

Вера Мансурова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [c], . Буква С»

«Звуки [с], [с’]. Буква «С»

Программное содержание: Познакомить с новыми звуками [с], [с’] и буквой «С». Продолжать учить детей звуковому анализу слов, умению делить слова на слоги, называть количество слогов, ставить ударение. Учить составлять предложения, подбирать антонимы к заданным словам. Закреплять умение находить слова с заданным звуком, определять его место в слове (начале, конце, середине, выделять его при произношении. Развивать фонематический слух, память, внимание.

Оборудование: Демонстрационные и раздаточные предметные картинки на заданные звуки [с] и [с’]; цветные квадратики для звукового анализа; полоски и фишки (треугольники) для игры «Засели домик», демонстрационные карточки с буквами «С», «с».

Ход занятия:

I. Повторение пройденного.

Ребята, давайте с вами вспомним, чем отличаются звуки от букв?

(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).

Какие звуки называются гласными?

(Звуки, которые можно долго тянуть, при этом во рту не образуется преграды).

С какими гласными звуками мы с вами уже познакомились?

(а, о. у, и).

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в схеме слова?

(Красным).

Какие звуки называются согласными?

(Те звуки, при произнесении которых воздух встречает препятствие – губы, зубы. Звуки согласны с тем, что воздух встречает препятствие).

С какими согласными звуками мы с вами уже знакомы?

(м, н, р, п, т, д, х, к, г, б).

Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные твердые звуки?

Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные мягкие звуки?

(Зеленым).

II. Новый материал.

Сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками [с], [с’] и буквой «С».

1. Фонематическая зарядка.

Когда воздушный шарик начинает сдуваться, воздух из него выходит так

[с – с – с].

Давайте все вместе произнесем.

2. Артикуляция звука.

Обратите внимание, что когда мы произносим звук [с] наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижние зубки.

Давайте проверим какая струйка воздуха выходит изо рта, когда мы произносим звук [с], теплая или холодная? Подставьте ладошку.

(Холодная струя воздуха).

3. Характеристика звука [с].

Звук [с] гласный или согласный? Как вы определили?

(Согласный, т. к. воздух встречает препятствие - зубы.)

Давайте определим звук [с] глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с] – дрожит горлышко или нет?

(Горлышко не дрожит, значит, звук [с] глухой).

(Твердый).

Значит звук [с] – согласный, глухой, твердый.

Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с]?

4. Работа со звуком [с].

В начале слова.

Что изображено на картинке?

В слове «стул» есть звук [с]? А где он стоит в начале, в середине или в конце слова?

(В начале слова).

Вспомните, пожалуйста, слова, где звук [с] стоит в начале.

(Собака, стол, сыр, сова, сын, свет, соболь, слива. Если дети затрудняются в подборе слов, можно поиграть в игру «Доскажи словечко»).

Молодцы! Сейчас мы с вами составим схему слова «собака».

А сколько слогов в слове «собака»?

(Три слога).

Давайте поставим ударение в слове «собака». На какой слог падает ударение?

(На второй).

Правильно, значит, в слове «собака» второй слог ударный.

В середине слова.

Что изображено на картинке?

В слове «часы» есть звук [с]? А где он стоит в начале, в середине или в конце слова?

(В середине).

Вспомните, пожалуйста, слова, где звук [с] стоит в середине.

(Весы, бусы, волосы, косы, паруса, крыса, носы. Если дети затрудняются в подборе слов, можно поиграть в игру «Доскажи словечко»).

Молодцы! Сейчас мы с вами составим схему слова «крыса».

(Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Проводится характеристика каждого звука в слове).

А сколько слогов в слове «крыса»?

Давайте поставим ударение в слове «крыса». На какой слог падает ударение?

(На первый).

Правильно, значит, в слове «крыса» первый слог ударный.

(Попросить повторить 2-3 детей).

В конце слова.

Что изображено на картинке?

(Автобус).

В слове «автобус» есть звук [с]? А где он стоит в начале, в середине или в конце слова?

(В конце).

Вспомните, пожалуйста, слова, где звук [с] стоит в конце.

(Волос, парус, нос, мороз. Если дети затрудняются в подборе слов, можно поиграть в игру «Доскажи словечко»).

Молодцы! Сейчас мы с вами составим схему слова «мороз».

(Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Проводится характеристика каждого звука в слове).

А сколько слогов в слове «мороз»?

Давайте поставим ударение в слове «мороз». На какой слог падает ударение?

(На второй).

Правильно, значит, в слове «мороз» второй слог ударный.

(Попросить повторить 2-3 детей).

5. Характеристика звука [с’].

Что изображено на картинке?

Какой первый звук в слове «семь»?

(Звук [с’]).

Звук [с’] гласный или согласный?

(Согласный).

Какой звук [с’] глухой или звонкий?

Какой он по твердости-мягкости?

Значит звук [с’] – согласный, глухой, мягкий.

(Попросить повторить 2-3 детей).

Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с’]?

(Зеленым).

6. Работа со звуком [с’].

В начале слова.

Вспомните, пожалуйста, слова, где звук [с’] стоит в начале.

(Синий, сито, сирень, Сима, Семен, Сережа, синица. Если дети затрудняются в подборе слов, можно поиграть в игру «Доскажи словечко»).

Молодцы! Сейчас мы с вами составим схему слова «синица».

(Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Проводится характеристика каждого звука в слове).

А сколько слогов в слове «синица»?

(Три слога).

Давайте поставим ударение в слове «синица». На какой слог падает ударение?

(На второй).

Правильно, значит, в слове «синица» второй слог ударный.

В середине слова.

Какое время года изображено на картинке?

В слове «осень» есть звук [с’]? А где он стоит в начале, в середине или в конце слова?

(В середине).

Вспомните, пожалуйста, слова, где звук [с’] стоит в середине.

(Василек, Вася, носик, песик, лисичка, косичка. Если дети затрудняются в подборе слов, можно поиграть в игру «Доскажи словечко»).

Молодцы! Сейчас мы с вами составим схему слова «гуси».

(Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Проводится характеристика каждого звука в слове).

А сколько слогов в слове «гуси»?

Давайте поставим ударение в слове «гуси». На какой слог падает ударение?

(На первый).

Правильно, значит, в слове «гуси» первый слог ударный.

(Попросить повторить 2-3 детей).

В конце слова.

Что изображено на картинке?

В слове «гусь» есть звук [с’]? А где он стоит в начале, в середине или в конце слова?

(В конце).

Вспомните, пожалуйста, слова, где звук [с’] стоит в конце.

(Лось, рысь, ось, высь). Если дети затрудняются в подборе слов, можно поиграть в игру «Доскажи словечко»).

Молодцы! Сейчас мы с вами составим схему слова «лось».

(Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Проводится характеристика каждого звука в слове).

А сколько слогов в слове «лось»?

А раз в слове один слог, значит, он и будет ударным.

Физкультминутка «Снежок».

7. Знакомство с буквами «С» и «с».

Это большая буква «С», это маленькая буква «с».

На что похожа буква «С»?

(Месяц, подкова, кусочек бублика).

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе темном

Буквой «С» повис над домом.

III. Речевые игры.

«Засели домик»

(Определение позиции звуков).

«Скажи наоборот»

(Широкий - узкий, низкий – высокий, темный – светлый, сильный – слабый, грустный – веселый).

«Составь предложение»

(Саша, горка, спустился – Саша спустился с горки.

Слон, зоопарк, живет – Слон живет в зоопарке.

Санки, крыльцо, стоят – На крыльце стоят санки.)

«Кто больше запомнит слов со звуками [с] и [с’]»

(Чтение небольшого текста).

«Чистоговорки»

Са-са-са - бегает лиса. Се-се-се - ленточки в косе.

Со-со-со - мне дали колесо. Си-си-си - подъехало такси.

Су-су-су - ягоды в лесу. Ась-ась-ась - плавает карась.

Сы-сы-сы - тикают часы. Ось-ось-ось - на поляне лось.

Ас-ас-ас - свет в окне погас. Иска-иска - на столе миска.

Ос-ос-ос - на палубе матрос. Си-си-си - сена накоси.

Ус-ус-ус - на ёлке много бус. Усь-усь-усь - подходит гусь.

Ыс-ыс-ыс - такса ловит крыс. Ысь-ысь-ысь - в капкане рысь.

IV. Итог занятия.

Последние материалы раздела:

Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы
Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы

ПЛАНЕТЫ В древние времена люди знали только пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, только их можно увидеть невооруженным глазом....

Реферат: Школьный тур олимпиады по литературе Задания
Реферат: Школьный тур олимпиады по литературе Задания

Посвящается Я. П. Полонскому У широкой степной дороги, называемой большим шляхом, ночевала отара овец. Стерегли ее два пастуха. Один, старик лет...

Самые длинные романы в истории литературы Самое длинное литературное произведение в мире
Самые длинные романы в истории литературы Самое длинное литературное произведение в мире

Книга длинной в 1856 метровЗадаваясь вопросом, какая книга самая длинная, мы подразумеваем в первую очередь длину слова, а не физическую длину....