Мир глазами эколога сообщение. Самостоятельное применение знаний

Цели: 1. Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.
2. Развивать познавательную активность детей.
3. Воспитывать чувство уважения к окружающему миру.

Методы: словесные (беседа, рассказ, сообщение), частично-поисковый, проблемный, наглядный, практический (составление таблиц).

Тип урока: комбинированный

Оборудование: проектор для показа презентации.

Наглядность: карточки для составления опорных таблиц
I. Организация начала урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира я хотела бы начать со следующих строк:
Дана нам возможность экологами стать,
Проблемы экологические решать.
Природа дарит людям чудеса,
Мы навечно стали должниками.
Долг природе мы обязаны отдать,
Ведь иначе мы не сможем выжить сами. (слайд 1)
II. Актуализация знаний.
- В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом? (Учёные-историки)
- А если быть более точными? (О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшее событие)
- Кем для природы был первобытный человек: сыном или покорителем? (Сыном)
- Может ли человек господствовать над природой? (Нет, такое господство может погубить всё)
- А кем человек должен быть для природы? (Человек должен быть природе сыном)
III. Работа по теме урока.
- Нельзя быть покорителем, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. А это значит, что заседание экологического совета четвёртого класса сегодня состоится. На повестке нашего заседания три вопроса, три экологические проблемы, которые мы должны обсудить.
Повестка заседания:
1. Как защитить океан от загрязнения?
2. Как спасти тропические леса?
3. Как избавиться от мусора? (слайд 2)
Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?». Заслушаем сообщение. (ученик читает сообщение) (слайд 3)
Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твёрдый мусор. От нефтяных пятен гибнут птицы, нарушается газообмен, гибнут мальки. Пластмассовые отходы – бутылки, банки, сети – тоже серьёзная опасность. В 1972 году в Бразилии было обнаружено 30 мёртвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая плёнка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов. Опасны бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества. Эти вещества накапливаются в теле рыб, птиц и других животных. Употребление в пищу таких животных может привести к смерти людей.
- Основываясь на содержании доклада, заполним схему: (последовательно на доску вывешиваются таблички)
Причины загрязнения океана Нефтепродукты
Пластмассовые отходы
Сточные воды с полей и ферм
Бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества
Радиоактивные отходы
- Я хотела бы добавить, что 80% загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. Очень опасны радиоактивные отходы. А какие меры принимаются по охране океанов? Заслушаем ваши доклады.
Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твёрдый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга СССР» (последовательно на доску вывешиваются таблички)
Меры защиты океана от загрязнений Эффективные химические препараты
«Суда-губки»
Ограничение отлова рыбы
Очистительные сооружения на предприятиях
- Переходим к обсуждению второго вопроса. Вторая проблема: «Как спасти тропические леса?» (второй ученик читает доклад) (слайд 4)
Тропические леса – это «лёгкие» нашей планеты. Учёным удалось выяснить, что в этих лесах удивительные экологические связи между организмами. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчёвыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания, что отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что у него есть своё определённое место в этой цепи. Это приведёт к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению её плодородия, вымиранию растений и животных. (последовательно на доску вывешиваются таблички)
Причины уничтожения тропических лесов Вырубка ради древесины
Выжигание, выкорчёвывание деревьев для увеличения угодий
- На нашей планете уже уничтожено более 50% тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для их спасения? (выслушиваются различные мнения учащихся)
- Переходим к обсуждению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?» Откуда появляется мусор? (Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы) (слайд 5)
- Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. В Прибалтике уже существуют заводы по сортировке мусора. Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и бутылки.
- Итак, как вы думаете, мои юные экологи, может ли планета заболеть? (Конечно, может. Мы на уроке говорили о том, к чему приводит загрязнение океана, вырубка лесов).
- А может ли один человек вылечить природу? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям)
- Да, охрана окружающей среды – задача всего человечества. Что создаётся в мире для охраны окружающей среды?
Создаются: (слайд 6)
1. Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких животных и растений.
2. Всемирный фонд дикой природы, Гринпис.
3. Международные экологические дни.
IV. Закрепление полученных знаний.
- А сейчас хотелось бы узнать, у скольких экологов класса знания на «пять». Если вы согласны с моим утверждением, пишите «да», а если это не так – «нет».
1. Человек – властелин и покоритель природы. (нет)
2. Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды. (да)
3. Экология – это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. (да)
4. Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм. (да)
5. Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли. (нет)
6. Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается. (нет)
7. Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды. (нет)
8. Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов. (да)
V. Сокровища Земли под охраной человечества.
- В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всём их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо – египетские пирамиды – сохранились до нашего времени.
- Что же стали делать люди, чтобы сохранить чудесные вещи на нашей планете?
- Чтобы мир не лишился в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.
- На какие две группы можно поделить всемирное наследие? (Природное и культурное)
- Приведите примеры всемирного природного наследия. (Большой каньон в Северной Америке, водопад Игуасу в Южной Америке, водопад Виктория в Африке, Большой Барьерный риф у берегов Австралии, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Алтай – Золотые горы в Евразии). (слайды 7, 8)
- Приведите примеры всемирного культурного наследия. (Статуя Свободы в Нью-Йорке, Абу-Симбел, Мемфис – древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая китайская стена). (слайды 9, 10)
VI. Подведение итогов урока.
- Как вы оцениваете работу нашего экологического совета?
- Какие вопросы, на ваш взгляд, были наиболее актуальными?

21.08.2014 3777 0

Цели:

1. Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.

2. На основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.

3. Помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

О б о р у д о в а н и е:рисунки и фотографии, иллюстрирующие жизнь первобытного человека и последствия деятельности современного человека.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Идем мы с тобой по тропинке лесной,

Вопросы нас обгоняют гурьбой.

Дана нам возможность экологами стать,

Чтобы экологические проблемы решать.

Учитель. Сегодня на уроке мы посмотрим на окружающий мир глазами эколога.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель. Мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Какая наука рассказала нам о жизни первобытных людей?

Ученики. История – наука, изучающая прошлое человеческого общества.

Учащиеся рассказывают о работе археологов и ученых-историков.

Учитель. Чтобы открыть вторую страничку нашего урока, вы должны решить кроссворд и прочитать спрятанное слово.

Вопросы к кроссворду:

1. Столетие.

2. Наука о прошлом человеческого общества.

3. 10 веков.

4. Предмет, выставленный в музее, на выставке.

5. Наука, изучающая прошлое человечества по данным, необходимым при раскопках.

6. Учреждение, где хранятся старые документы.

III. Работа над новой темой урока.

Учитель. Прочитайте ключевое слово. Что обозначает «экология»?

Ученики. Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить.

Учитель. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит дом, и «логос» – наука.

Очень давно жизнь первобытных людей зависела от капризов окружающей природы. Люди жили в пещерах. Чтобы жить, человеку нужна была пища. Наши далекие предки охотились, собирали съедобные ягоды, плоды, орехи.

Если случалась засуха или лесной пожар, то человеку грозил голод. Поэтому первобытные люди преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперед… У людей появились поля, заводы. Человек создал машины, построил дома. Он решить покорить природу. Но время показало, что покорение природы привело к загрязнению воды и воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Такое господство человека над природой может погубить все живое.

Человек, словно сказочный великан-великанище, все может. Захочет – не станет моря, захочет – новое разольется. Так? Так-то оно так. Но всегда ли надо делать то, что хочется, – вот в чем вопрос.

Прочитайте статью учебника «Сын или покоритель?» на с. 47 и ответьте на вопрос: «Кем человек должен стать для природы?»

Учащиеся читают.

Ученики. Человек должен быть природе сыном, потому что он сам – часть природы.

Учитель. Правильно. Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. И сегодня мы, ученые-экологи, должны обсудить три экологические проблемы.

Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?».

Сказка о «нефтяной» рыбке

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а еще и с... ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную, «лысую» шину.

В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, конечно, заговорила бы она человеческим голосом.

Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А, наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!

Учитель. Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостней. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От этой отравы гибнут рыбы, дельфины; болеют и даже гибнут чайки и другие морские птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря кислороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит, и неотравленной рыбе погибать – от голода. Опираясь на эти данные, заполним схему.


Учащиеся перечисляют услышанные причины и заполняют схему.

Учитель. 80 % загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. А какие принимаются меры по охране океанов?

Подготовленный ученик. Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга России». Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей.

Учитель. Ребята, заполните таблицу «Меры защиты океана от загрязнений».


Учитель. А что же самое главное? Что должно быть в людях, чтобы спасти Мировой океан от экологической катастрофы?

Ученики. Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное – не причинять Природе боль, ведь океан – это тоже часть Природы.

Учитель. Переходим к обсуждению второго вопроса.

Вторая проблема – «Как спасти тропические леса?». Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в тропики!


Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Если долго, долго, долго,

Если долго по тропинке,

Если долго по дорожке

Прыгать, ехать и бежать,

То, возможно,

Можно, можно…

Можно в Африку попасть.

В Африке – горы: вот такой высоты!

В Африке – реки: вот такой ширины!

Обезьяны, крокодилы

И зеленый попугай!

«Песня Красной Шапочки», с. Ю. Энтина, муз. Г. Гладкова

IV. Продолжение работы над новой темой урока.

Учитель. Вот мы и оказались в тропических лесах Африки! Тропические леса – это «легкие» нашей планеты. Ученые выяснили удивительные экологические связи между организмами тропического леса. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания. Это отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что в этой цепи у нас тоже есть свое определенное место. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных. Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию, нехватке продовольствия. Заполним схемы:



Учитель. На нашей планете уже уничтожено больше 50 % тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Учащиеся высказывают свои предложения.

Учитель. Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф. Переходим к решению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?»

Учитель предлагает детям самостоятельно изучить эту проблемы, прочитав статью «Как избавиться от мусора» на с. 49, 50 учебника.

Беседа по прочитанному материалу.

Учитель. Откуда появляется мусор?

Ученики. Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы.

Учитель. Как же можно избавиться от мусора?

Ученики. Мусор можно сортировать. Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и бутылки.

Учитель. В Прибалтике уже существуют такие заводы. Вы сегодня прекрасно выполнили трудную работу, разрешая экологические проблемы Земли.

V. Закрепление изученного материала.

Учитель. Как вы думаете, ребята, может ли планета заболеть?

Ученики. Может. Если человек будет покорять природу, а не охранять и оберегать ее.

Учитель. А может ли один человек вылечить планету?

Ученики. Нет. Все люди должны относиться к Природе по-сыновьи, так как они являются ее частью.

Учитель. Верно. Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью учебника «Лечить планету сообща» на с. 50–52.

Ученики читают статью. Затем рассказывают, о каких международных организациях они узнали из статьи.

VI. Итоги урока. Выставление оценок.

Учащиеся делают вывод, что человек – это часть Природы, поэтому он должен уважать ее, заботиться о ней, а не покорять.

Учитель. Удалось ли человеку покорить природу? Так кем же является человек – сыном Природы или покорителем?

Я – Природа. Я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастье

Подарить – в моей все это власти! –

Гриб в лесу, ромашку на лугу.

Небо в час восхода и заката,

Иву над рекой… И, наконец,

Солнцем прокаленный, рыжеватый

Хлебный колос! Как всему венец…

Только ты мой дар, мое ученье

Не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам мое творенье!

И у нас с тобой одна судьба!

Да, ты вырос. Ты простился с детством.

Шире – что ни год – твои шаги,

Но не занимайся самоедством!

И былинку даже, что в наследство

Я тебе вручила, береги!

Даже волка – вдруг да он последний…

Уничтожишь (зверь не карандаш) –

С помощью сложнейших вычислений

И машин новейших не создашь.

Мы с тобой дорогою одною

Катимся – ни часу врозь, ни дня.

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня!

Домашнее задание.

«Подумай!», вопрос 3.

«Проверь себя», вопрос 2.

§ 1 Прошлое и настоящее глазами эколога

Кто такой эколог, и каков мир в его представлении? Найдем ответы на эти вопросы.

Экология изучает взаимодействие растительных и животных организмов и окружающей среды. Ученого, занимающегося исследованием этих вопросов, называют экологом.

В древности у людей не было ничего из того, что есть сейчас: автомобилей, современной техники, современного жилища. Но в то же время у них было многое:

Лес. Покой и тишина.

Шум ручья и в реках чистая вода.

Чистый воздух, гриб в лесу, ромашки на лугу…

Когда-то природа вручила человеку бесценный дар - себя.

Человек и природа неотделимы друг от друга. Человек живет в природной среде. Развитие общества происходит в процессе постоянного взаимодействия с природой. Но с течением времени влияние человека на окружающий мир сильно изменилось.

В первобытном обществе, когда основным источником существования человека были охота, рыбная ловля и собирательство, он находился в большой зависимости от природы. Наши предки преклонялись перед силами природы. Поскольку природа давала человеку жилище, кормила и одевала его. Например, засуха или слишком холодная зима нередко приводили к гибели людей.

С развитием человеческого общества влияние его на окружающий мир расширилось. Особенно крупные изменения произошли в эпоху развития промышленности: появились заводы и фабрики, гидроэлектростанции, стали активно добываться и перерабатываться полезные ископаемые и т.д.

Воздействие человека на природу достигло наибольшей силы в последнее время, в период научно-технической революции. Использование современных машин и новых технологий сделало людей почти всесильными. И мы вообразили себя всемогущими. И стали забывать, что живем в природной среде и что природные запасы не бесконечны. Ведь даже чистый воздух становится дефицитным ресурсом во многих местах на Земле.

К началу 70-х годов XX века экологические проблемы выдвинулись в число глобальных проблем современности. И от их решения теперь зависит будущее всего человечества.

Экологических проблем в мире достаточно много. Рассмотрим некоторые из них.

Проблема первая - защита водных ресурсов. Большую часть поверхности нашей планеты занимают моря и океаны, и на 80% их загрязнение - это результат деятельности человека.

Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточных вод с полей и ферм, бытовых отходов, содержащих ядовитые вещества. В середине прошлого века в Северном Ледовитом океане потерпел аварию нефтяной танкер. Разлившаяся нефть образовала маслянистую плёнку на поверхности воды. В результате в воде погибли миллионы морских жителей. В 1972 году на побережье Бразилии было обнаружено 30 мёртвых китов. Причиной смерти стало наличие в океане полиэтиленовой плёнки. Вместе с водой она попала в дыхательные пути этих животных, что привело к их гибели. Также опасны ядовитые и радиоактивные отходы, которые накапливаются в теле рыб, птиц и других животных.

Употребление их в пищу может привести к смерти людей. И это уже не единичные факты. Каждый день нам сообщают о новых случаях загрязнения водных ресурсов и о гибели живых существ.

Для решения этой проблемы учёные создали специальные суда - «губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные и мазутные пятна, а также собирают мусор и пластмассовые отходы. Для уничтожения следов нефтепродуктов используются эффективные химические препараты. А все предприятия, сбрасывающие сточные воды, должны иметь сооружения по очистке воды. Государством регулируются сроки и размеры добычи промысловых рыб и морепродуктов, ограничивается отлов исчезающих пород рыб.

Каждую секунду на планете вырубается 1 квадратный километр тропических лесов. Только за три месяца 1988 года в Бразилии было вырублено 80000 квадратных миль леса. По площади это равно Дании, Бельгии, Швейцарии и Австрии вместе взятыми. Пышная растительность тропических лесов - джунглей - выделяет в окружающую среду особенно много кислорода. Именно поэтому тропические леса называют «легкими нашей планеты». В связи с вырубкой особенно ценных пород деревьев, выжиганием и выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных нужд и строительства нарушается кислородный и водный баланс Земли. Уменьшение площади тропических лесов ведёт не только к уменьшению кислорода в атмосфере, но и к недостатку пресной воды, к снижению плодородия почв, а также к вымиранию многих видов растений и животных. Уже сейчас некоторые районы Африки и Азии испытывают недостаток пресной воды.

Следующая из крупнейших экологических проблем, которая стоит перед нами, это как избавиться от мусора?

В нашу жизнь прочно вошли такие удобные для человека изобретения, как пластиковые бутылки, упаковки, жестяные банки и т.д. Каждый житель нашей планеты ежегодно выбрасывает более 500 килограммов мусора: картона, текстиля, кожи, пластика, который не разлагается естественным путем. Также серьёзную проблему представляют гигантские свалки мусора, возникающие вокруг крупных городов. В настоящее время мусор подлежит сортировке, а затем переработке. Некоторые предметы после сортировки используются вторично, например, стеклянные банки, бутылки. Для переработки создаются специальные мусороперерабатывающие заводы.

В современном мире проблемы окружающей среды выдвинулись в число крупнейших глобальных проблем. Стало очевидным, что решить их можно только сообща. Это задача всего человечества. Для её решения необходимо международное сотрудничество. Поэтому в 1948 году был создан Международный союз охраны природы (МСОП) под покровительством ООН, штаб-квартира этой организации находится в Швейцарии.

Также по решению международной Стокгольмской конференции в 1972 году в структуре ООН создана программа ЮНЕП. В её задачи входит разработка основных мероприятий в области охраны окружающей среды.

В сентябре 1971 создана всемирная организация Гринпис, что в переводе на русский язык означает «зелёный мир». Её основная задача - добиться решения глобальных экологических проблем.

Более чем в 90 странах мира работает такая организация, как «Всемирный фонд дикой природы» (WWF). Эмблемой этой организации служит изображение панды - одного из самых редких животных нашей планеты. Задачей фонда является сбор и распределение средств на охрану растительного и животного мира планеты Земля.

Также ежегодно отмечаются международные дни, посвященные охране природы и окружающей среды: 22 марта - Всемирный день воды, 1 апреля - Международный день птиц, 18-22 апреля - Дни заповедников и национальных парков, 22 апреля - День Земли, 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды, 17 июня - Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой, 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя Земли, 20 сентября - День работников леса, 27 сентября - Международный день моря, 4 октября - Международный день защиты животных, 29 декабря - Международный день биологического разнообразия.

Ход урока

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

(Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; формирование положительной эмоциональной направленности учащихся «Хочу, потому что смогу»).

Давайте поговорим об «экологии»!

Слышали ли вы когда-нибудь такие слова: экономия, экономика, экология?

Эти слова имеют общую часть «эко» - она обозначает в переводе с греческого «дом».

Вторая часть «логос» встречается в словах: биология, геология, зоология и др. Можно ли догадаться, что она означает? Да, в греческом языке – это наука.

Таким образом, экология – это наука о доме.

О каком это доме? Деревянном? Кирпичном? С черепичной крышей или металлической?

Дело в том, что у каждого человека свой дом. Но один дом все-таки общий – это наша планета Земля!

Земной шар – это действительно наш общий большой дом. У нас над головой одна общая крыша – небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность. У нас, у всего человечества, одна на всех общая великанская лампа, она же печка, - Солнце. У нас общий водопровод – дождевые и снежные тучи. И вентилятор тоже один на всех – ветер-ветрило.

Вот он какой –
Светлый, прекрасный,
Большой- пребольшой,
Дом, где учиться тебе и расти,
Строить, бороться, искать и найти!

Так давайте увидим мир глазами людей, которые стараются содержать нашу планету, Землю, в чистоте и порядке!

II. Основная часть. Актуализация знаний.

(Цель: повторение из области знаний, полученных на иных уроках, необходимое для выполнения поставленной задачи; создание проблемной ситуации).

Какая наука самая главная?

Всякая наука оказывает людям огромную пользу, но, пожалуй, ни одна из всех не занимается так вплотную самим существованием нашим на земле, как экология.

Чему учит эта наука?

Именно она стоит на страже нашего здоровья, борясь за чистоту воздуха, воды и продуктов питания. Эта наука учит, как охранять их от загрязнения и контролировать общий баланс природных составляющих.

Достижения экологии не пропали даром. Люди заметно обеспокоились экологическим здоровьем планеты!

Кто знает, как называют учёных, занимающихся этой наукой?

Учёные, которые занимаются этой наукой, называются «экологи».

III. Практическая работа. Постановка учебной задачи.

(Цель: обсуждение затруднений, «почему и в каких случаях могут возникнуть эти затруднения»; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить).

Итак, от каких слов происходит слово «ЭКОЛОГИЯ»?

Слово «экология» происходит от двух греческих слов: «ойкос», что значит дом, и «логос» – наука.

Выходит, это наука о доме. А дом для человека чаще всего – четыре стены и крыша, для зверя – лес, поле, горы, для рыб-моря, озёра, реки. Значит, у всего живого как бы свой дом, а для всех вместе – это, конечно, наша планета – Земля.

Легко ли жить разным существам под одной крышей?

А жить вместе в одном доме очень разным существам совсем непросто! Тут и поссориться можно, и отобрать у соседа местечко получше, а то и просто навредить. А если затеять войну между собой, то недолго, как говорится, и на воздух всему дому взлететь. Однако, Земля наша не первую тысячу лет существует. И ничего. Все как-то уживаются, иначе говоря – сосуществуют, и даже на пользу друг другу, хотя польза эта частенько бывает своеобразной, поскольку одни служат кормом для других, а те в свою очередь, - для третьих, и так далее.

Что изучает экология?

Вот наука экология и призвана изучать досконально, во всех тонкостях, как отдельные жильцы нашей «коммунальной квартиры» не только уживаются, но и воздействуют друг на друга.

Попробуем вспомнить примеры, как уживаются разные существа на нашей планете.

Если вырубить лес – высохнет речка, звери без питья пропадут, испортиться земля и даже воздух, поскольку лес является источником кислорода.

Или, скажем, наоборот, погонит ветер от заводов и фабрик воздух, испорченный ядовитыми примесями, на лес, и лес погибнет, а дальше – всё опять по той же скверной цепочке.

Чтобы выжить всем, надо быть внимательными друг к другу.

Послушайте экологическую сказку «Бобры и мы».

В Канаде в давние года
В лесу на речке тихой
Жила бобровая семья,
Не предвкушая лиха.
Плотины строили они,
И речка небольшая
Поила всех, кто рядом жил
В черте лесного края.

Едва струился ручеёк
И лес поить уже не мог.
Засохли клёны, ели.
И разбежались звери.
Но вот явился человек,
Который понял важность рек,
Решил он всё поправить
И стал запруды ставить.

И птицы пели по утрам,
И гризли – серый великан –
Гулял там без опаски.
И было всё, как в сказке.
И люди приходили в лес,
И дань добычей брали,
Но никогда баланс тех мест
Они не нарушали.
Потом другие вслед пришли,
Кому всё было мало.
Бобров потомство извели.
И красоты не стало…

Поставил, а через денёк
В ней сделал дырку ручеёк.
Строитель дырку залатал,
А ручеёк опять прорвал.
Ах! Как помощники нужны!
И осенило тут – бобры!
Не говоря ни слова,
Всё сделают толково…
И первозданная краса
Вернулась в дикие леса.

Как вы думаете, какое живое существо сильнее всех на свете?

Человек – самое могущественное из всех живых существ. Он больше других вмешивается в дела земного дома.

Но если, с одной стороны, общечеловеческий разум достигает огромных высот и даже выводит человека в космос, то с другой стороны – разум отдельных людей, и, к сожалению, таких много, продолжает оставаться на довольно низкой ступени развития.

В результате человек совершает ошибки, иногда не по злому умыслу, но они оборачиваются общей бедой

IV. Итог урока. Рефлексивная деятельность.

(Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов деятельности своей и класса).

Так что же это такое – экология, о которой сейчас так много говорят дома и в школе, в газетах, по радио и телевидению? Власти тратят средства на борьбу с экологическими катастрофами, люди мечтают покупать экологически чистые продукты, и все вместе уговаривают друг друга не нарушить экологическую среду?

Это интересная наука!

Давайте задумаемся: как же научить людей не наносить вред среде своего обитания?

Нам помогут книги, журналы. Экскурсия в лес подтвердит наши догадки. А в Музее леса детям расскажут, какую пользу приносят деревья, животные, но как беззащитны они перед человеком…

Многие дети уже стали активными участниками экологический программы.

Девизом своей работы давайте выберем слова:

«Да сохранится ШАР ЗЕМНОЙ!»

Мы предлагаем вам создать экологические проекты и принять участие в школьном экологическом спектакле, пригласив на его просмотр учащихся нашей школы и их родителей.

Тема: Мир глазами эколога

Цели:

1. Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.

2. На основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.

3. Помочь учащимся научиться строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Познавательные:

осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Идем мы с тобой по тропинке лесной,

Вопросы нас обгоняют гурьбой.

Дана нам возможность экологами стать,

Чтобы экологические проблемы решать.

- Сегодня на уроке мы посмотрим на окружающий мир глазами эколога.

II. Проверка домашнего задания.

- Мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Какая наука рассказала нам о жизни первобытных людей?

-- История – наука, изучающая прошлое человеческого общества.

Учащиеся рассказывают о работе археологов и ученых-историков.

- Чтобы открыть вторую страничку нашего урока, вы должны решить кроссворд и прочитать спрятанное слово.

Вопросы к кроссворду:

1. Столетие.

2. Наука о прошлом человеческого общества.

3. 10 веков.

4. Предмет, выставленный в музее, на выставке.

5. Наука, изучающая прошлое человечества по данным, необходимым при раскопках.

6. Учреждение, где хранятся старые документы.

III. Работа над новой темой урока.

- Прочитайте ключевое слово. Что обозначает «экология»?

--- Это наука о нашем собственном доме, о Земле и о законах, по которым мы должны в нем жить.

- Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит дом, и «логос» – наука.

Очень давно жизнь первобытных людей зависела от капризов окружающей природы. Люди жили в пещерах. Чтобы жить, человеку нужна была пища. Наши далекие предки охотились, собирали съедобные ягоды, плоды, орехи.

Если случалась засуха или лесной пожар, то человеку грозил голод. Поэтому первобытные люди преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое. Но время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперед… У людей появились поля, заводы. Человек создал машины, построил дома. Он решить покорить природу. Но время показало, что покорение природы привело к загрязнению воды и воздуха, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Такое господство человека над природой может погубить все живое.

Человек, словно сказочный великан-великанище, все может. Захочет – не станет моря, захочет – новое разольется. Так? Так-то оно так. Но всегда ли надо делать то, что хочется, – вот в чем вопрос.

Прочитайте статью учебника «Сын или покоритель?» на с. 41 и ответьте на вопрос: «Кем человек должен стать для природы?»

Учащиеся читают.

--- Человек должен быть природе сыном, потому что он сам – часть природы.

- Правильно. Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и прекрасного мира Природы. И сегодня мы, ученые-экологи, должны обсудить три экологические проблемы.

Первая проблема – «Как защитить океан от загрязнения?».

СКАЗКА О «НЕФТЯНОЙ» РЫБКЕ

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а еще и с... ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную, «лысую» шину.

В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, конечно, заговорила бы она человеческим голосом.

Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А, наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!

- Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостней. Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От этой отравы гибнут рыбы, дельфины; болеют и даже гибнут чайки и другие морские птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной пленкой, которая, словно крышка, не дает проникнуть в глубь моря кислороду. От этого задыхаются водоросли, мельчайшие рачки. Значит, и неотравленной рыбе погибать – от голода. Опираясь на эти данные, заполним схему.

- 80 % загрязнения океана – результат деятельности человека на суше. А какие принимаются меры по охране океанов?

- Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные «суда-губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы» и «Красная книга России». Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей.

Учитель. Ребята, заполните таблицу «Меры защиты океана от загрязнений».

- А что же самое главное? Что должно быть в людях, чтобы спасти Мировой океан от экологической катастрофы?

--- Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными. А главное – не причинять Природе боль, ведь океан – это тоже часть Природы.

- Переходим к обсуждению второго вопроса.

Вторая проблема – «Как спасти тропические леса?». Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в тропики!

IV. Продолжение работы над новой темой урока.

- Вот мы и оказались в тропических лесах Африки! Тропические леса – это «легкие» нашей планеты. Ученые выяснили удивительные экологические связи между организмами тропического леса. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания. Это отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что в этой цепи у нас тоже есть свое определенное место. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных. Вырубка тропических лесов может привести к изменению климата, опустыниванию, нехватке продовольствия. Заполним схемы:

- На нашей планете уже уничтожено больше 50 % тропических лесов. Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Учащиеся высказывают свои предложения.

- Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф. Переходим к решению третьей проблемы: «Как избавиться от мусора?»

Учитель предлагает детям самостоятельно изучить эту проблемы, прочитав статью «Как избавиться от мусора» на с. 44 учебника.

Беседа по прочитанному материалу.

- Откуда появляется мусор?

--- Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы.

- Как же можно избавиться от мусора?

---- Мусор можно сортировать. Некоторые предметы можно использовать вторично, например стеклянные банки и бутылки.

- В Прибалтике уже существуют такие заводы. Вы сегодня прекрасно выполнили трудную работу, разрешая экологические проблемы Земли.

V. Закрепление изученного материала.

- Как вы думаете, ребята, может ли планета заболеть?

---- Может. Если человек будет покорять природу, а не охранять и оберегать ее.

- А может ли один человек вылечить планету?

--- Нет. Все люди должны относиться к Природе по-сыновьи, так как они являются ее частью.

- Верно. Охрана окружающей среды – задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью учебника «Лечить планету сообща» на с. 44-46

VI. Итоги урока. Выставление оценок.

Учащиеся делают вывод, что человек – это часть Природы, поэтому он должен уважать ее, заботиться о ней, а не покорять.

- Удалось ли человеку покорить природу? Так кем же является человек – сыном Природы или покорителем?

А в заключение я хочу прочитать вам стихотворение С. Викулова «Монолог природы». А вы его внимательно послушайте и постарайтесь сохранить о нем память.

Я – Природа. Я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебе за соучастье

Подарить – в моей все это власти! –

Гриб в лесу, ромашку на лугу.

Небо в час восхода и заката,

Иву над рекой… И, наконец,

Солнцем прокаленный, рыжеватый

Хлебный колос! Как всему венец…

Только ты мой дар, мое ученье

Не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам мое творенье!

И у нас с тобой одна судьба!

Да, ты вырос. Ты простился с детством.

Шире – что ни год – твои шаги,

Но не занимайся самоедством!

И былинку даже, что в наследство

Я тебе вручила, береги!

Даже волка – вдруг да он последний…

Уничтожишь (зверь не карандаш) –

С помощью сложнейших вычислений

И машин новейших не создашь.

Мы с тобой дорогою одною

Катимся – ни часу врозь, ни дня.

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть и вне меня!

Домашнее задание.

С. 41-47

Последние материалы раздела:

Все, что нужно знать о бактериях
Все, что нужно знать о бактериях

Бактерии представляют собой одноклеточные безъядерные микроорганизмы, относящиеся к классу прокариотов. На сегодняшний день существует более 10...

Кислотные свойства аминокислот
Кислотные свойства аминокислот

Cвойства аминокислот можно разделить на две группы: химические и физические.Химические свойства аминокислотВ зависимости от соединений,...

Экспедиции XVIII века Самые выдающиеся географические открытия 18 19 веков
Экспедиции XVIII века Самые выдающиеся географические открытия 18 19 веков

Географические открытия русских путешественников XVIII-XIX вв. Восемнадцатый век. Российская империя широко и вольно разворачивает плечи и...