Защита проекта «Город экомастеров: будущее начинается здесь!» проект на тему. Проект "строим город будущего" Город будущего проектная научная работа

будущего»

Основание для выбора проекта:

    продолжение работы по экологии «Лучше мусорить сейчас прекращайте, дети!»

    одна из тем изучения по окружающему миру «Посмотри вокруг..»

    заинтересованность детей в работе над предыдущим проектом «Лучше мусорить сейчас прекращайте, дети!» т.к. в работе над проектом вскрылись детьми экологические проблемы.

Предмет: урочная деятельность, уроки экологии, окружающего мира, технологии, изобразительного искусства, один из долгосрочных проектов «Наш класс».

Цель: выявление экологических проблем современных городов и нахождение путей их решений.

    расширение знаний по теме «Экология»;

    выявление компонентов экологической системы современных городов;

    нахождение путей решения экологических проблем современных городов;

    привитие чувства любви, заботы к родному городу;

    формирование экологического сознания;

    развитие речи, фантазии, логического мышления»

    формирование активной жизненной позиции учащихся.

Специфика проекта: практико – ориентированный.

Тип проекта по комплексности: межпредметный.

Тип проекта по характеру контактов: внутриклассный.

Классификация по продолжительности:

Двухнедельный.

Практическая направленность:

    развитие практических компетенций;

    развитие фантазии, речи, воображения детей;

    развитие коммуникативных навыков;

    развитие эстетического вкуса;

    развитие умения работы с информационными источниками.

Ключевые навыки: информационно-коммуникативные, практические.

Ожидаемые результаты:

    осознание учащимися и взрослыми значимости социально-экологических проблем города;

    привитие чувства ответственности за экологическое состояние города;

    развитие умений работы с различными информационными источниками, умея выделять главное;

    развитие речи, воображения, творческих навыков учащихся;

    знакомство в управленческим аппаратом города.

Участники проекта:

    ученики 3 «А» класса;

    классный руководитель 3 «А» класса;

    родители и родственники учащихся 3 «А» класса.

Аннотация проекта:

1этап. Целеполагание.

Данный проект является продолжением проекта «Лучше мусорить сейчас прекращайте, дети!». В ходе работы над проектом дети пришли к выводу, что загрязнение города – это только одна из проблем нашего города. И мы решили выявить эти проблемы, наметить пути решения проблем и пофантазировав, создать проект нового современного города, в котором нам бы хотелось жить.

2 этап. Разработка проекта.

Часть урока экологии отводится на разработку плана деятельности по достижению намеченных целей.

Деление класса на группы по желанию учащихся с последующей сменой деятельности, если учащиеся захотят ее сменить.

    Деление класса на группы:

    архитекторы;

    озеленители;

    социологи;

    инженеры-конструкторы;

    железнодорожники;

    психологи.

    Определение вида деятельности для представителей каждой профессии.

    Приготовить сообщения по теме.

    На уроке технологии сделать макеты домов.

    На уроке технологии сделать макеты деревьев, клумб, др. зеленых насаждений.

    На уроке технологии сделать макеты животных.

    На уроке технологии сделать макеты машин.

    На уроках ИЗО раскрашивать модели домов, машин, растений, животных, сделанных на уроках технологии.

    На уроке технологии выполнить модели электричек, реки, фонтанов.

    Совместно разработать анкеты.

    Выбрать форму итога работы над проектом.

    Привлечь к работе над проектом родителей.

    Активно привлечь родителей к работе над проектом.

    Учителю подготовить презентацию к уроку.

3 этап. Реализация проекта.

Работа над проектом по ранее намеченному плану. Итогом работы над проектом избрать открытый урок-проект «Строим город будущего»

Применение полученных знаний:

Действия при работе над проектом можно рассматривать как аналог деловой деятельности взрослых (профессии: архитектор, эколог, зоолог, биолог, инженер-конструктор, озеленитель, дизайнер, строитель, мэр), а так же знакомство с управленческой структурой города.

4 этап. Подведение итогов.

Выяснить, довольны ли участники проекта своей работой? Итогом считать урок в нестандартной, урок-проект.


Тема: «Город будущего»

Цель урока: формировать умение работать над творческим проектом; побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, развивать у детей творческие способности, способствовать развитию умения учащихся работать в микрогруппе.

Задачи урока:

1) развивать у ребят творческое начало, воображение, смекалку, сообразительность, фантазию в процессе подготовки и по ходу урока;

2) расширение представлений об архитектурных формах, о цвете как выразительном средстве архитектуры;

3) развитие творческого воображения, пространственного мышления;

4) формирование умений последовательного выполнения работы (разработка эскиза, его воплощение в материале);

5)формирование умений создавать объёмный фантастический образ путём комбинации предметов различной формы;

6) воспитание чувства прекрасного.

Тип урока: мастер-класс

Формы работы: групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Методы и приёмы: наглядный, словесный (беседа, диалог), рассказ, практический, вводный, текущий инструктаж.

Межпредметные связи: окружающий мир, литература, изобразительное искусство.

Оборудование для учителя: презентация, проектор, макет улицы города, технологические карты, музыкальное сопровождение.

Оборудование для учащихся: Цветная бумага, клей, ножницы, коробочки.

Виды деятельности: рассказ о городах с использованием наглядных средств, выбор и обсуждение сюжета, уточнение последовательности выполнения работы, самостоятельная деятельность в группах, публичное выступление, выпуск плана-проекта города.

План урока:

1.Мотивация учебной деятельности (2 мин.)

2. Постановка цели урока (2 мин.)

3.Организация работы (3-4 мин.)

4.Повторение правил безопасности работы (3 мин.)

5.Практическая работа (30 мин.)

6.Рефлексия деятельности (5 мин.)

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация учебной деятельности

Создание психологического комфорта.

Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

Проверка готовности к уроку.

Проверка готовности к уроку, приветствие учителя.

Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

2. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое дизайн, какие направления дизайна бывают, выполним с вами дизайн техники, что это значит создадим удивительные машины (легковые и грузовые).

На нашей земле много красивых мест, создателем которых была сама природа. В нашей республике Казахстан дизайнер – природа создала необычайно красивые свои композиции. Это величественные горы, бескрайние степи, голубые озера. Такие дизайнерские работы природы мы с вами должны беречь и сохранять, ведь они на нашей земле, только в единственном экземпляре.

Сконцентрированы, внимательно слушают учителя.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

3.Организация работы.

Кто знает что такое дизайн?

Дизайн – (английское слово) означает проектировать, конструировать, творчески для себя выстраивать удобную среду обитания.

Если вещь красива и удобна в применении, то о ней говорят, что у неё «хороший дизайн». Искусство дизайна познается через упорный труд, знания, чувство красоты.

А кто такой дизайнер?

Дизайнер – человек, который занимается дизайном .

Хорошо, какие материалы нам понадобятся на уроке?

Итак наш план работы,

  • Обвести по шаблону и вырезать заготовку.
  • Обклеить цветной бумагой.
  • Заготовить бумагу для автомобилей. Оформить автомобиль.

Посмотрите, в таком ли вы порядке выполняли свою работу?

Верно, этот план перепутан, восстановите правильную последовательность работы.

План работы:

3. Обклеить цветной бумагой.

4. Оформить автомобиль

Верно, именно таким должен быть наш план.

Предполагают: что может быть.

Человек занимающийся непосредсвенно дизайном.

Бумага, клей, ножницы, цветная бумага.

Нет, этот план перепутан.

План работы:

1. Заготовить бумагу для автомобилей.

2. Обвести по шаблону и вырезать заготовку.

3. Обклеить цветной бумагой.

4. Оформить автомобиль

Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)

4.Повторение правил безопасности работы

Прежде, чем приступить к работе над проектом, необходимо повторить инструкцию по технике безопасности на уроках труда. Внимание на экран:

(Правила подготовки рабочего места перед началом урока)

(Правила уборки своего рабочего места)

(Правила безопасности работы с ножницами)

(Правило при работе с клеем)

Для работы вы можете использовать разнообразные материалы, которые вы подготовили заранее. Для выполнения работы отводится 30 минут.

Есть ли у вас, возникнут вопросы по ходу выполнения работы, обращайтесь.

Дети внимательно смотрят на интерактивную доску, читают правила работы на уроке и техника безопасности с ножницами.

Извлекать информацию, представленную в разных формах.

5. Практическая работа

Приступаем к работе. Сейчас я вам раздам шаблоны, для нашей работы.

Как мы пользуемся шаблонами?

Шаблоны накладываем с краю, используем бумагу экономно.

Те кто сделал для себя шаблоны, пытаемся сделать автомобиль.

Берем цветную бумагу и подбираем подходящие цвета для наших зданий, кто то берет шаблоны и обводят их на цветную бумагу.

Хорошо. А теперь берем наши коробочки и обклеиваем их.

Давайте посмотрим, что нам ещё не хватает в нашем городе?

Хорошо, вырезаем из бумаги и клеем на ватман.

Теперь оформим все вместе.

Прикладываем к листку бумаги и обводим.

6.Рефлексия деятельности

Защита проекта.

Понравилось ли вам работать вместе? Почему?

Я совершенно с вами согласна, ребята. Ведь добро всегда побеждает зло. Вы построили сегодня город будущего. Жизнь дана человеку на добрые дела. И от того, как вы будете жить, какими вы будете, зависит, сбудутся ли ваши мечты. Наша планета – это наш общий дом. И чтобы он был таким, каким вы его построили, зависит от каждого из нас.

И наш урок я хочу закончить словами:

«На мир взгляни разумным оком,

Не так, как прежде ты глядел.

Мир – это море. Плыть желаешь?

Построй корабль из добрых дел!»

Вместе работать веселее. На душе становится радостнее от выполненной работы. А особенно радостно, когда в твоем проекте доброе и хорошее для людей.

Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию.

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока по технологии

Свой урок я старалась построить в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Тип урока: комбинированный (повторение и систематизация учебного материала, применение знаний в новых условиях).

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах. Цель урока: формировать умение работать над творческим проектом; побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей, развивать у детей творческие способности, способствовать развитию умения учащихся работать в микрогруппе.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цель урока определяли (попытались определить) сами ученики. На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и деятельностно -трудовой. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности.

Помня об этом, я попыталась продумать каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную, а затем практическую деятельность, детям надо было использовать уже имеющиеся знания.

Этапы урока традиционны для практического урока технологии. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания практического задания, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Дети остались уроком довольны (недовольны, равнодушны, …) Активность была100%, т.е. на хорошем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты на мой взгляд оптимальны.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок технологии Город будущего.

Заголовок слайда Дизайнеры - художники-оформители, специалисты в области дизайна; люди, занимающиеся дизайном, то есть внешним видом, оформлением чего-либо

Заголовок слайда План работы: 1. Заготовить бумагу для автомобилей. 2. Обвести по шаблону и вырезать заготовку. 3. Обклеить цветной бумагой. 4. Оформить автомобиль

Заголовок слайда Правила подготовки рабочего места перед началом урока 1. Положи на парту клеенку, рабочую доску. 2. Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе, коробку или пакет для изделий. 3. Надень рабочую одежду. 4. Тряпочку или салфетку для рук держи всегда в кармане рабочей оде­жды.

Заголовок слайда Правила уборки своего рабочего места 1. Положи изделие, выполненное на уроке, в коробку для изделий. 2. Собери со стола и с пола обрезки материала, мусор. 3. После работы с пластилином почисти стекой рабочую доску, крышку парты, если там остались следы от пластилина. Соскреби прилипший к полу пластилин - грязный выброси в мусор, чистый убери в коробку. 4. Протри инструменты и крышку парты тряпочкой. 5. Тщательно вытри руки тряпочкой и вымой их с мылом. 6. Сними рабочую одежду. 7. Все принадлежности убери.

Заголовок слайда Правила безопасной работы с ножницами 1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте. 2. Перед работой проверь исправность инструментов. 3 . Не работай ножницами с ослабленным креплением. 4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированны­ми и заточенными ножницами. 5. Работай ножницами только на своем рабочем месте. 6. Следи за движением лезвий во время работы. 7. Ножницы клади кольцами к себе. 8. Подавай ножницы кольцами вперед. 9. Не оставляй ножницы открытыми. 10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. 11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. 12. Используй ножницы по назначению.

Заголовок слайда Правила безопасной работы с клеем 1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. 2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. 3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее. 4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.



Литература о городе пополняется вот уже две с половиной тысячи лет. Великий врач Гиппократ собрал вместе опыт функционирования греческих городов- полисов, обозначив гигиенические правила ориентации улиц. Гипподаму приписывается изобретение регулярной сетки городских улиц, без изменений дошедшей до нашего времени. Платон пытался описать идеальную модель города, отталкиваясь от общефилософских суждений о природе взаимодействия между людьми. Рим освоил опыт Греков, обобщил его и стандартизировал. Сложились и воспроизводились стандарты обустройства публичных бань, рынков, амфитеатров и театров, и эти стандарты воплощались повсюду, от Нила до Рейна, от Евфрата до Темзы, приноравливаясь к природным условиям.


Город будущего – фантастика или прогноз? «Большую опасность представляют собой Города Будущего, которые каждодневно придумывают градостроители, считающие себя пророками. Подобно Уэллсу, они переносят в будущее условия сегодняшнего дня, только преувеличивая некоторые из этих характерных черт», - писал итальянский архитектор Порчина.


Весьма беспочвенные фантазии в области архитектуры – явление нередкое. Леонардо да Винчи, некогда изобразившего идеальный город, считали утопистом, хотя он сам не сомневался в своей правоте. Архитектурные замыслы Леонардо подхватил и развил через несколько веков в 1914 году его соотечественник Антонио Сант-Элиа. Архитектуру будущего Сант-Элиа также признавали утопичной до тех пор, пока вдруг не обнаружили, что его проекты, в которых был резко изменен масштабный строй города, отвечают настоятельным требованиям нашего недавнего времени


Город – одна из самых сложных систем, когда- либо созданных человечеством Одна из труднейших проблем градостроительства заключается в том, чтобы создать для человека наиболее благоприятные условия существования. Она затрагивает все стороны жизни человека; с ее решением связано множество самых разнообразных вопросов – хозяйственных, социальных, политических, медицинских, санитарно-гигиенических, биологических и географических. Градостроитель должен быть также знатоком духовной культуры, психологом - «человековедом». Одна из важнейших проблем - соответствие повседневной деятельности человека его идеалам и мировоззрению. Архитектор должен стремиться создать максимально благоприятные условия для жизни человека с учетом его потребностей и запросов.




Город без машин Построить город, в котором можно будет обходиться без автомобилей, взялось правительство Китая, одобрив проект населенного пункта Great City. «Великий город» строится с нуля невдалеке от Чэнду. Город будет рассчитан на 80 тысяч жителей, и любые передвижения по нему можно будет совершать пешком или на велосипеде без каких-либо сложностей.


Быстро добираться в любую точку города поможет его уникальная проектировка жилой центр будет расположен в самом центре Great City, а дороги, офисные и административные здания вокруг него. Таким образом, чтобы добраться пешком от центра до внешнего кольца из парков, необходимо будет потратить не более 10 минут.






Масдар уже сегодня строится с нуля в центре пустыни недалеко от Абу-Даби. Главной особенностью города станет его полная независимость от традиционных источников энергии. Вместо нефти, газа и угля Масдар будет получать энергию от солнца, ветра и геотермальных источников. Таким образом, он станет первым городом с нулевыми выбросами углерода.




Зеленый город в пустыне Дубай еще один город из ОАЭ, который сможет стать «зеленым» городом будущего. Специалисты создали проект, в котором использовали главные мировые достижения в эко-строительстве. Их проект включает в себя 550 комфортабельных вилл, учебных заведений и органических ферм, энергию для которых будут вырабатывать 200 квадратных километров солнечных панелей.


«Зеленый» город с плотной застройкой Архитекторы считают, что сверхплотная застройка одна из визитных карточек города будущего. Специалисты предлагают превратить в город будущего второй по величине шведский город Гетеборг. Согласно их планам, сверхплотная застройка и использование крыш для размещения на них огородов, солнечных батарей и ветряных мельниц полностью удовлетворит все потребности жителей в пище и энергии. Кроме того, такая застройка существенно ослабит трафик и поможет сделать городскую реку главной транспортной артерией.


Вертикальный город Таким может стать австралийский Мельбурн через 100 лет. Проект демонстрирует огромный мегаполис, растущий не вширь, а вниз и вверх. Для перемещения по Мельбурну будущего будут использоваться подземные и воздушные трассы, а над всем городом будет создана общая прозрачная «крыша», которая будет использоваться для выращивания пищи, сбора воды и солнечной энергии.


Город пешеходов Пуэрториканский город Сан-Хуан это еще один город, в котором решили полностью отказаться от автомобилей. Власти города, обеспокоенные стремительным сокращением числа жителей, инвестируют в перестройку 1,5 миллиарда долларов. Главной задачей является отказ от автомобилей и создание красивейших пешеходных зон. Власти рассчитывают, что экологически чистый город с прекрасными возможностями для расслабленного отдыха привлечет как туристов, так и будущих жителей.


Город-лужайка Шан-Суи представляет собой город с большим числом многофункциональных небоскребов. В каждом из них для жителей и гостей будут доступны десятки общественных мест с кусочками живой природы для спокойного отдыха и созерцания. Авторы проекта считают, что будущее за высокой плотностью заселения, ведь это позволит без труда добираться в любую точку пешком, на велосипеде или общественном транспорте.


Город из камешков Черпая свои идеи из природных форм, бельгийский архитектор Винсент Каллебо предложил проект города будущего для китайского города Шэнчьженя. Каждое здание, согласно задумке Каллебо, будет выглядеть как пирамидка из морских камешков, поставленных друг на друга. Архитектор подчеркивает, что такой дизайн наполнит город позитивной энергетикой и позволит оборудовать сады и огороды непосредственно в жилых башнях. Кроме того, «пирамидки из камешков» будут иметь ветрогенераторы и солнечные батареи, а высокая плотность квартир и домов уменьшит роль автотранспорта.


Вывод: Каким будет город к середине нынешнего столетия? На этот вопрос нужно давать ответ, потому что в отличие от фантазий основы реального города будущего закладываются сейчас. Но ответить на него трудно. Необходимо разобраться в самой природе городского планирования, в том, как модели предметной, физической организации городского пространства сопряжены с мировоззренческими позициями, с одной стороны, и с экономическими, управленческими правилами игры, закрепленными в нормативных актах и стандартах поведения – с другой. Вывод: Каким будет город к середине нынешнего столетия? На этот вопрос нужно давать ответ, потому что в отличие от фантазий основы реального города будущего закладываются сейчас. Но ответить на него трудно. Необходимо разобраться в самой природе городского планирования, в том, как модели предметной, физической организации городского пространства сопряжены с мировоззренческими позициями, с одной стороны, и с экономическими, управленческими правилами игры, закрепленными в нормативных актах и стандартах поведения – с другой.


Отличительные черты города будущего: 1. Город с минимальными выбросами вредных веществ в атмосферу 2. Большое количество зеленых насаждений 3. Разрешение проблем с транспортом 4. Большинство городов стремится к застройки вверх 5. Должен быть эстетически и психологически пригодным для жизни Отличительные черты города будущего: 1. Город с минимальными выбросами вредных веществ в атмосферу 2. Большое количество зеленых насаждений 3. Разрешение проблем с транспортом 4. Большинство городов стремится к застройки вверх 5. Должен быть эстетически и психологически пригодным для жизни Вопросы: 1. Кто из ученых древности изобрел регулярную сетку городских улиц? 2. В чем заключается проблема градостроительства? 3. Как называется город, в котором выбросы углекислого газа в атмосферу должны стать нулевыми? 4. Какие 2 города будут носить названия «зеленых городов»? 5. Какой город планирует использовать для перемещения лишь подземные и воздушные трассы? 6. Сделайте вывод? 7. Назовите общие отличительные черты городов будущего?

Экоколобок

Защита проекта «Город экомастеров: будущее начинается здесь!»

«Зеленый инженер»

Оборудование :

2 ширмы на колесах в виде домов, лопаты, лейка, тачка, цветы, деревья, качели, макеты машин, бусы, шляпа, игрушечная собака, знак «сорить запрещено».

Звучит в записи песня «В каждом маленьком ребенке». Выходит мальчик с мячом в руках.

  • Трофим:

Отпустила меня мама погулять,

Но не знаю чем же мне себя занять.

Я хочу с соседом Мишкой поиграть,

Как же Мишку мне на улицу позвать?

Мишка, а, Мишка- выходи!

(Из окна выглядывает Мишка в наушниках с джостиком в руках, слышатся звуки компьютерной игры)

  • Миша:

Я тебе отвечу честно,

Во дворе не интересно.

Чем с тобою мяч гонять,

Буду лучше тут играть.

(Ширма поворачивается на фоне музыкальной заставки. Мишка сидит в комнате играя в компьютер)

  • Миша:

На компьютере весь день

Мне играть совсем не лень,

Буду в чатах зависать

Не охота мне гулять.

  • Мама:

Мишенька, иди оладушки кушать.

(по сцене прогуливается мальчик с мячом)

  • Трофим:

Вот прошло уже прогулки полчаса

Может быть, уже Алису мне позвать

Веселее будет с нею мне скучать!

Алиса! Выходи! (из окна выглядывает Алиса)

  • Маша:

Меня мама не пускает

Говорит, что во дворе

Хулиганы лишь гуляют,

Учатся плохому все.

Лучше дома посижу

И в окошко погляжу.

(Поворачивается ширма, звучит музыка. Девочка на фоне комнаты на стене зеркало)

  • Маша:

Скучно, нечем мне заняться,

Ладно, буду наряжаться

(звучит музыка «Маленькая модница»)

(ширма разворачивается. Идет девочка с сумкой)

  • Трофим:

Ой, идет подруга Зина,

Хлеб несет из магазина.

Зина! Дома не сиди

На прогулку выходи!

(слышен звук машин)

  • Зина:

Я на улицу гулять бы и пошла,

Но машины занимают пол двора

Как не взглянешь, на моем они пути.

Не проехать во дворе и не пройти.(девочка уходит со сцены)

  • Трофим:

Так идет за годом год,

Скоро детство все пройдет!

Так с утра до вечера

Вспомнить будет нечего!

Эй, ребята, общий сбор!(выходят дети)

Всех, скорей зову во двор!

А, давайте мы все вместе

Вот на этом самом месте,

Обустроим городок.

Чтоб играть тут каждый смог.

  • Миша: (надвигает очки на нос):

Тут нужен строгий научный подход.

Давайте, в округе опросим народ.

Нужны ли площадки- играть детворе?

Как нам уют создать во дворе?

  • Зина:

Есть еще один важный момент

Нужен научный эксперимент:

Выбрать покрытие для площадки,

Выбрать систему полива для грядки.

  • (Девочка вывозит инвентарь, лейки, корзину с цветами) :

Девочка1:

Площадка должна быть уютной, не тесной,

Но и, экологически полезной.

Чтобы от пыли её защищать,

Надо решить- чем озеленять.

  • (Выходит мальчик выносит знак «Сорить запрещено»)

Мальчик 1:

Мусору тут поставим заслон,

Пакеты с мусором с площадки вон!

(Мимо проходит девочка с собакой)

  • Девочка 2:

Давайте, своих малышей уважать:

С собаками просим вас тут не гулять!

  • Мальчик 2:

Старшие братья и сестры, для вас

Место найдем на площадке у нас,

Вместе мы сможем гулять и играть,

Но только, чур, ни чего не ломать!

  • Мальчик 3:

Прежде, чем взрослых просить помогать,

Надо модель из лего собрать.

  • Трофим:

Если все постараемся- я и ты,

Мы сможем построить площадку мечты!

(все принимаются за работу, выносят качели, деревья, цветы. Берут лопаты, сажают и поливают деревья и клумбы. Создают площадку своей мечты)

  • Девочка 3:

Ну, это в мечтах,

А что можем сейчас предпринять

  • Девочка 2:

Будем, что есть уже- озеленять!

Может, когда это увидят все,

Тоже потянутся к красоте!

  • Все вместе:

Взрослые, вы должны понять,

Детям нужна игровая площадка,

Чтобы играть! (выходят родители и вместе с детьми исполняют песню «В каждом маленьком ребенке», дети танцуют)


Стельмах Артем, Акимов Дмитрий, Бортник Софья, Валиева Элвина

Знакомясь с наукой бионикой, мы пришли к выводу, что веяния этой науки нашли свое отражение в новых тенденциях современной архитектуры. Заимствование архитектуных линий и объемов у природы, естесственное объединение новых архитектурных форм с окружающей средой, уменьшение негативного влияния на природу, энергосберегающие технологии - вот новые тенденции, реализуемые в проектах "зеленой"архитектуры.

Мы попытались создать свои проекты зданий будущего, основываясь на принципах современных веяний архитектуры. Так и был создан наш проект.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Город будущего Проект выполнили: Учащиеся гимназии №1748 «Вертикаль» Валиева Элвина, 5 Ж Бортник Софья, 6 Д Акимов Дмитрий, 9 З Стельмах Артем, 9З

На сегодняшний день считается, что бионическая архитектура – это единственная надежда на воссоединение человечества с естественной для него средой обитания. Поэтому, собрав воедино свою фантазию и информацию о новых тенденциях в экоархитектуре, мы попытались создать свои проекты зданий большого города. Актуальность темы нашего проекта

Цели: Познакомиться с принципами «зеленой» архитектуры; Создать проекты новых, современных зданий, основываясь на принципах «зеленой» архитектуры. Задачи: Собрать материал из различных источников информации по интересующему вопросу; Выяснить, почему все чаще архитектура заимствует свои проекты у живой природы; Найти материал об успешно реализованных проектах «зеленой» архитектуры Цели и задачи нашей работы:

Бионика в архитектуре - одно из прогрессивно развивающихся направлений, отличительная черта которого – применение органичных форм и естественное их объединение с окружающей средой. Зародившись еще в древних веках, тенденция заимствования архитектурных линий и объемов у природы приобрела новую огранку, проявившись с необычайной силой в стилистике современных общественных и частных зданий.

☼ Сегодня, вот время сумасшедшего жизненного ритма, жители мегаполисов тоскуют о природе и стремятся "заполучить" хотя бы её кусочек во всех доступных местах, и даже на крышах домов, гаражей, да и везде, где есть плоская кровля, которая позволяет устроить в современном городе оазис. Общие принципы бионической архитектуры:

☼ Чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, архитекторы пытаются создавать искусственную среду обитания, максимально дружественную естественной. Это значит, что возводимые объекты должны быть пассивными, экологически устойчивыми, а их эксплуатация эффективной и безопасной для естественных процессов сложившейся экосистемы.

В целях экономии и экологичности в "зеленой" архитектуре используются солнечные батареи, накопители солнечной энергии. Так же большая площадь окон расположена на южной стороне здания, что в общей сложности дает до 80% экономии на отоплении и горячей воде ☼ «Сотрудничество» с солнцем

Психологи считают, что архитектура служит не только источником информации, но и программирует чувства человека, а также многие ответные реакции. ☼ Комфорт для психического здоровья человека По их мнению, можно впасть в депрессию, глядя на скучные интерьеры офисов, монотонные ландшафты, архитектуру панельных зданий-коробок или на помойку перед окнами. Проблемой психики человека, подавленного "каменными джунглями" мегаполиса, занимается видеоэкология.

Современные проекты «зеленой» архитектуры Футуристический 300-метровый небоскреб, получивший кодовое название Бесконечный город, будет реализован в Лондоне Архитекторы из Голландии разработали Небоскреб-облако для застройки Сеула

Необычная 93-метровая башня будет возведена в городе Доумен (Китай), на пересечении двух рек. Район, известный как китайская Ривьера, всегда славился разнообразием водной фауны и рыбным промыслом. В очертаниях сооружения просматриваются биоформы рыбы, выпрыгивающей из воды, - это, по мнению архитекторов, должно символизировать перерождение и процветание города. Смотровая башня-рыба

Небоскребы-цветы от Захи Хадид Комплекс из трех небоскребов для набережной города Брисбен в Австралии. Объединяет единый принцип «сетчатой» структуры, напоминающей прожилки лепестков цветка.

Бионическая арка Винсента Каллебо (Планируется, что «зеленый» небоскреб станет городским оазисом с жилыми площадями, офисами, культурными объектами и экологичными зонами отдыха)

Проекты российских архитекторов На сегодняшний день «зеленая архитектура» является самым модным направлением в мировом дизайне, но в России она зародилась не так давно. «Центр спортивной медицины» Федерального Медико-Биологического Агентства, г. Сочи

Проекты российских архитекторов «Многофункциональное «зеленое» здание для средней полосы России».

Проекты российских архитекторов Проект детского сада из быстровозводимых конструкций

Выводы: Современная архитектура все больше базируется на принципах экологичности и близости к естественным условиям существования человека. «Зеленая» архитектура призвана решить вопросы перенаселения мегаполисов, создать внутри городов особую экологическую среду, что благоприятно отразится на здоровье и эмоциональном состоянии людей. Созданные нами проекты зданий города будущего основаны на принципах «зеленой» архитектуры.

Спасибо за внимание!

Последние материалы раздела:

Элективные питательные среды
Элективные питательные среды

Питательные среды в микробиологии - это субстраты, на которых выращивают микроорганизмы и тканевые культуры. Они применяются для диагностических...

Соперничество европейских держав за колонии, окончательный раздел мира к рубежу XIX - XX вв
Соперничество европейских держав за колонии, окончательный раздел мира к рубежу XIX - XX вв

Мировая история содержит в себе огромное количество событий, имен, дат, которые помещаются в несколько десятков или даже сотен различных учебников....

Необходимо заметить, что за годы дворцовых переворотов произошло ослабление России практически по всем направлениям
Необходимо заметить, что за годы дворцовых переворотов произошло ослабление России практически по всем направлениям

Последний дворцовый переворот в истории России Васина Анна Юрьевна Урок «Последний дворцовый переворот в истории России» ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема...