План-конспект урока по русскому языку (8 класс) на тему: План-конспект урока. Правописание не- и ни- с разными частями речи

урок по теме "Правописание частиц

НЕ и НИ"

Цель : потренироваться в правописании слов с НЕ; запомнить слова, которые пишутся с НЕ раздельно и в предложении являются сказуемыми; вспомнить правописание НЕ с различными частями речи

Ход урока

I Организационный момент

Приветственное слово

Тема, записанная на доске, новая для Вас? (ответы учеников)

Какой частице мы уделяли особое внимание на прошлом уроке? (ответы учеников)

Теперь мы вполне способны сформулировать цель нашего урока. Какой Вы её видите?

Цель - совершенствовать свои знания в области русского языка, закрепить материал о правописании частиц НЕ и НИ, уделив особое внимание частице НИ.

I I Работа по теме урока

1. Опрос

Что такое частица?

Какие разряды частиц вы знаете?

Что вы знаете о правописании частиц НЕ и НИ?

В каких случаях частица НИ синонимична союзу И?

2. Выборочный диктант

Задание : запишите только смысловые частицы, определите их разряд.

Смотри, вон мой Тузик! Нет, не тот, что слева, а вон тот, пушистый! Даже издалека видно, какой он красавец. Что за лапки, что за хвостик! А глазки - только у моей собаки такие хитрые. Если бы были конкурсы красоты для дворняжек - Тузик мой победил бы. А другие пусть хоть из шкуры выпрыгнут.

Проверим ! Вон (указ.), не (отриц.), даже (усилит.), что за (воскл.), только (усилит.)

Задание : выпишите предложения, в которых есть частицы

а) Мал золотник, да дорог.

б) Говорите же скорее!

в) Вот пошёл он в лес и заблудился.

Проверим ! б (же), в (вот)

3. Распределительный диктант

Задание : запишите предложения в две колонки, объясняя выбор частицы

4. Синтаксический и морфологический разборы.

Задание : Сделайте синтаксический разбор предложения

Правда ни в огне не горит, ни в воде не тонет.

Не - морфологический разбор

1. не - частица, служит для отрицания

2. смысловая, отрицательная.

Расскажите, как различить написание: не один - ни один, не раз - ни разу, немало - нимало (ответы учащихся)

5. Объяснительный диктант

Задание: объясните правописание частиц НЕ и НИ.

Не одна в поле дороженька пролегала. При мне он у нас ни разу не был. Вы меня ни мало не удивили.

Какие устойчивые словосочетания с частицей НИ вы знаете?

6. Цифровой диктант

Задание: запишите номера предложений, разделив на две группы: НЕ и НИ.

1. Кто ни принимал участие в читательской конференции, все остались довольны.

2. Кто не принимал участие в конкурсе, очень сожалел об этом.

3. Сколько бы ни читал стихи Пушкина, всегда открываешь для себя что-то новое.

4. Сколько я еще не прочитал произведений русских классиков.

5. Сколько волка не корми, он все в лес смотрит.

6. В поле нет ни души.

7. Я не мог не улыбнуться, читая письмо.

Проверим!

Расскажите, в каких случаях НЕ пишется слитно?

А когда НЕ пишется раздельно?

7. Объясните правописание

Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.

Негодуя на руки, подумай о голове.

Незакрытое окно.

Совсем не новый.

Не законченная вовремя работа.

Дорога не дальняя, а близкая.

10. Укажите разряды частиц из предыдущего задания

Пусть, давай, да - формообразующие, повелительное наклонение глагола.

Не, ни - смысловые отрицательные частицы.

12. Работа со словариком

Задание : запишите словарные слова и запомните их правописание.

Неряха, Неряшливый, Ненавидеть, Негодуя, Нельзя.

13. Расставьте знаки препинания

Задание : расставьте недостающие знаки препинания.

Мы идём лесом неслышно ступая по сырой скользкой тропинке.

Когда наступило лето занятия закончились.

Мы достаём тетрадь ручку и урок начинается.

Проверим !

Мы идём лесом, неслышно ступая по сырой скользкой тропинке.

Когда наступило лето, занятия закончились.

Мы достаём тетрадь, ручку, и урок начинается.

I I I Итог урока

МБОУ «Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района Республики Татарстан

Употребление частиц НЕ и НИ

(Методическая разработка урока русского языка для 6 класса)

Разработала

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Загрутдиновой Рузалии Рафаиловны

Апастово, 2013г.

Пояснительная записка

Методическая разработка урока русского языка для 6 класса на тему «Употребление частиц НЕ и НИ» предусматривает обобщение знаний по данной теме, развитие речи, совершенствование навыков грамотности, обогащение словарного запаса, воспитание любви и интереса к языку, к традициям и обычаям разных народов, здоровому образу жизни.

Урок запланирован с учётом знаний, полученных учащимися в предшествующие часы по разделу «Частицы». Обобщение по теме строится по традиционной схеме: опрос и проверка домашнего задания, закрепление знаний, задание на дом. На каждом этапе урока большое внимание уделяется повторению орфографических норм. Работа по тексту, построение предложений с устойчивыми оборотами усиливает внимание к семантическому аспекту синтаксиса. В закрепительно-тренировочных упражнениях задания даются по степени нарастания трудностей – вначале проводится закрепление на уровне наблюдения за языковым явлением, затем на уровне самостоятельного распознавания и применения. Для быстрого и эффективного контроля используется тестовая проверка, что позволяет существенно увеличить объём контролируемого материала, повысить информативность об объективности результатов обучения. На протяжении урока используется интерактивная доска: презентация, тексты, тесты.

Тема урока: Употребление частиц НЕ и НИ». (6 класс).

Цель: обобщение знаний по разграничению частиц НЕ и НИ;

формирование умений различать и правильно писать НЕ и НИ;

совершенствование навыков орфографической зоркости;

развитие речи и грамотности;

обогащение словарного запаса учащихся;

воспитание любви и интереса к языку, народным традициям и обычаям, к

здоровому образу жизни.

Оборудование: карточки для самостоятельной работы, тексты для работы,

Карточки - подсказки, тесты.

Ход урока

I. Актуализация

    Орфоэпическая разминка (слова выводятся на экран)

Задание

В каком ряду во всех словах ударение падает на первый слог?

    Донизу, включена, лгала

    Свекла, поручни, взято

    Деспот, портфель, эксперт

    Поняли, звонит, отняла

В каком ряду во всех словах ударение падает на второй слог?

    Прибрала, алфавит, аноним

    Апостроф, одолжит, ожила

    Прислала, ломота, лечо

    Повторит, диалог, диспансер

    Проверка домашнего задания с помощью диктанта. В него включаются словосочетания из выполненного упражнения, а также ряд слов из ученического словарика

Во что бы то ни стало, как ни в чём не бывало, не раз там бывал, ни разу не спросил, ни рыба ни мясо, ни свет ни заря, никого не видел, нечем помочь, ни о чём не спросил, ни на что не смотрел, проявить недоверчивость, ничем не рисковал, незадолго до встречи, не у кого узнать, ни за что не отвечал, нечему радоваться, никем не замаскированный.

(Слова выводятся на экран и проверяются учащимися).

3. Фронтальный опрос

Для чего служит частица НЕ? Частица НИ?

Вспомните условия употребления частицы НЕ с разными частями речи.

Когда НИ является отрицательной частицей?

Когда пишется отрицательная частица НЕ, а когда – НИ?

II. Формирование умений и навыков

    Послушайте стихотворение, выпишите устойчивые сочетания с НЕ и НИ

Светило солнце в вышине

Ни бледно и неярко

И в результате было мне

Ни холодно, ни жарко.

К доске я вышел отвечать

Стоял я перед классом.

Ни дать ни взять, ни сесть ни встать,

Ни рыба и ни мясо.

Составить устно предложения с устойчивыми выражениями: ни дать ни взять, ни сесть ни встать, ни рыба ни мясо

    Работа по тексту (Текст выводится на экран)

Иногда люди хотят, чтобы их (н…) узнавали (н…)соседи, (н…) чужие. Раньше в Чехии существовал обычай, согласно которому в день Масленицы горожане, встав (н…)свет (н…)заря, отправлялись к деревообделочнику за карнавальными масками. Кто только (н…) хотел примерить красивый деревянный капюшон! Кто (н…) приходил в этот день в домик к мастеру, всякий получал чудесное облачение. Но как (н…) старался этот скромный труженик, (н…) одна его работа (н…) доживала до следующего праздника, потому что, по обычаю, всё сгорало в огромном костре. (Н…) раз обижался мастер на эту традицию, но (н…) разу никому (н…) жаловался, ведь он дарил людям радость.

Определите тему, основную мысль, придумайте заголовок.

Какое слово или сочетание слов является подлежащим в одном из предложений?

1) день (№2)

2) капюшон (3)

3) труженик (№5)

4) радость (№6)

В каком предложений есть производный предлог?

Какое устойчивое сочетание вы встретили? Что оно обозначает?

Ответ: Ни свет, ни заря – очень рано.

Какие орфограммы вы вспомнили при чтении этого текста?

Ответ: правописание безударных гласных, личные окончания глаголов, употребление предлогов, правописание НЕ с глаголами, непроизносимые согласные, падежные окончания существительных и прилагательных.

3.Самостоятельна работа по карточкам

Для выполнения работы выберите карточку в соответствии с уровнем усвоения темы (дифференцированное обучение).

Карточка №1 для тех, кто достаточно хорошо усвоил тему.

Карточка №2 для тех, кому тема показалась трудной. Вам можно использовать карточку-подсказку.

Карточка №1

1)Широта его интересов н… могла н… изумлят(?) меня.2)Собеседник

н… мог н…согласит(?)ся с моим мнением. 3)С кем тол(?)ко н… состязались наши спортсмены! 4)Кто н… знает стихов Пушкина! 5)И какой же русский н… любит быстрой езды?

Карточка №2

Где только н… побывали наши спортсмены! В каких только широтах н… звучал Гимн нашей Родины! Но сколько бы мы н… узнавали новых имён, имя неоднократной чемпионки мира и Европы Ирины Родниной вызывает у нас чувство уважения и восхищения. Н… можем н… верить, что скоро узнаем новых чемпионов фигурного катания.

Учащиеся обмениваются работами, проверяют и ставят карандашом друг другу оценки.

3. Беседа о предстоящей «Универсиаде – 2013» в городе Казани.

Как наша Республика готовится к встрече спортсменов?

Какие новые спортивные комплексы построены в городе Казани на сегодняшний день?

Какие преобразования произошли в нашей Республике в связи с предстоящей Универсиадой?

    Творческая работа по вариантам (Задание выводится на доске)

Задание: раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы, расставить запятые, вставить подходящее слово в предложение.

I - вариант

III – Закрепление знаний выполнение теста

На уроке рассматриваются правила определения орфограммы - буквы, слитное и раздельное написание НЕ с частями речи, дается алгоритм выбора орфограммы - буквы и прием удобного запоминания правил слитного/ раздельного написания НЕ с частями речи.

2. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» ().

Использованные ресурсы Интернет

1. Словарь лингвистических терминов ().

2. Подчинительные союзы и союзные слова ().

Литература

Русский язык: Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений/ С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко. - М.: Просвещение, 2011.

Русский язык.9 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений /М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта, - М.: Дрофа, 2011.

Литневская Е.И. Русский язык. Краткий теоретический курс для школьников. - МГУ, 2006.

Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературно правке. - М.: 2012.

Единый государственный экзамен по РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2013 года по русскому языку, подготовлен Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ».

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения в 2009, 2011, 2012, 2013 году государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по РУССКОМУ ЯЗЫКУ обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, подготовлен Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ».

Урок по русскому языку в 7 классе

Тема:

Правописание частиц НЕ и НИ

Тема урока: Правописание частиц НЕ и НИ

Цели урока : расширить знания учеников о правописании частиц не и ни; отработать навык различия частиц не и ни ; пока­ зать случаи, когда предложение с двумя частицами не получает положительный смысл; развивать навыки написания не с различ­ ными частями речи;

Методы обучения: практические, словесные, наглядные методы

Ι. Организационный момент.

- Добрый день, ребята. Давайте настроимся на хорошую работу.

ΙΙ.проверка домашнего задания

Кто сделал диктовку на раздельное и дефисное написание частиц.

ΙΙΙ. Работа над темой урока.

1. игра «Четвёртый лишний» (слайд 2)

(Проверяется степень усвоения орфограммы слитного-раздельного написания не с именами существительными, прилагательными, глаголами и местоимениями)

2.Слово учителя: (слайд 3)

Объясните значения устойчивых выражений :

Палец в рот не клади (смекалистый, хитрый человек, от которого можно ожидать всего), комар носу не подточит (что-либо сделано хорошо, тщательно, не к чему придраться), камень на камне не оставить (полностью разрушить, уничтожить)

ни больше ни меньше (именно столько ), ни жив ни мертв (сильно испуган), ни свет ни заря (очень рано ), ни пуха ни пера (шутливое пожелание успеха, удачи).

Какая частица пишется в данных выражениях?

Ставится запятая в выражениях?

Что такое частица

На какие разряды делятся частицы

Какие разряды частиц мы с вами изучали на предыдущих уроках

- Мы только что вспомнили правописание частицы не и ни . Как вы думаете, с какой целью

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (слайд 4-5)

Исходя из темы, каковы цели сегодняшнего урока

Рассмотрим подробнее функции этих частиц.

1. наблюдение «Частица не» (запись опорных сведений) (слайд 6-7)

1.Ветер не утихал. (отрицание)

2.Где он только не бывал! (обобщающе –утвердительное значение)

3.Товарищ не мог не понять меня.(утверждение)

Давайте сравним наши наблюдения с параграфом учебника.

Есть ли в наших наблюдениях то, чего нет в учебном материале

2. объяснительный диктант (слайд 8)

Н… могу н… помочь.

Он никого н… ждал.

Я н… мог н… знать об этом.

Кто н… знает русского балета!

3. чтение параграфа «Частица ни»(запись опорных сведений) (слайд 9-12)

4.упр.432(1-5)

IV .Закрепление

1. Объясните выбор той или иной частицы (слайд 13)

Никогда не увидишь ты ни этой деревушки, ни этих людей.

Куда бы ни отправился странник, его везде встречали приветливо.

*Он вернулся ни свет ни заря.

*Нестерпимая жара не давала возможности ни думать, ни действовать.

*Не верил ни одной строчки.

* Кто ни посмотрит на море, оно всегда прекрасно.

*После охоты я не могу не заснуть.

2.Запомнить : не раз – ни разу; не один – ни один

3.Запомни:

нЕ кто иной, как…

нЕ что иное, как…

нИкто иной не…

нИчто иное не...

Составьте устно предложения с данными словами.

4. Проверь себя (слайд 14-15)

Определите, в каких случаях пишется частица НИ

Рисовать Егор (1)не умел и (2)ни разу в жизни (3)не видел (4)ни одной картины.

Определите, в каких случаях пишется частица НЕ (слайд 16-17)

(1)Ни музы, (2) ни труды,(3) ни радости досуга (4)не смогут заменить мне друга.

5. .Цифровой диктант

Запишите номера предложений, разделив на две группы: НЕ и НИ.

1. Кто ни принимал участие в читательской конференции, все остались довольны.

2. Кто не принимал участие в конкурсе, очень сожалел об этом.

3. Сколько бы ни читал стихи Пушкина, всегда открываешь для себя что-то новое.

4. Сколько я еще не прочитал произведений русских классиков.

5. Сколько волка не корми, он все в лес смотрит.

6. В поле нет ни души.

7. Я не мог не улыбнуться, читая письмо.

Проверим! (слайд 18)

НЕ: 2,4,7

НИ: 1,3,5,6

V .Стадия рефлексии . ( слайд 19)

Расскажите о чем мы сегодня говорили на уроке?

Расскажите, в каких случаях НЕ и НИ пишется со словами слитно?

А когда НЕ и НИ пишется со словами раздельно?

Понравился вам урок? С каким настроением пойдёте на перемену?

V I . Домашнее задание . (слайд 20)

П.71, упр.430, 434 или Составить словарную диктовку «Правописание не и ни »

Возраст: 8 класс.

Тип урока: комбинированный (урок – закрепление пройденного материала, повторительно-обобщающий, урок – изучение новой темы)

Оборудование:

Карточки для проверки усвоения предыдущего материала,

Развернутые таблицы на доске.

Проверка усвоения предыдущего материала (повторение темы

«-н и -нн- в суффиксах разных частей речи»,

Выработка умений и навыков по применению знаний на практике,

Изучение нового учебного материала,

Развитие навыков правописания не и ни с разными частями речи,

Развитие монологической речи.

Форма проведения: урок – лекция, урок – практикум.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект урока.

Правописание не- и ни- с разными частями речи.

Возраст: 8 класс.

Тип урока: комбинированный (урок – закрепление пройденного материала, повторительно-обобщающий, урок – изучение новой темы)

Оборудование:

Карточки для проверки усвоения предыдущего материала,

Развернутые таблицы на доске.

Цели:

Проверка усвоения предыдущего материала (повторение темы

«-н и -нн- в суффиксах разных частей речи»,

Выработка умений и навыков по применению знаний на практике,

Изучение нового учебного материала,

Развитие навыков правописания не и ни с разными частями речи,

Развитие монологической речи.

Форма проведения: урок – лекция, урок – практикум.

Ход урока

I. Организационный момент (2-5 мин.)

Приветствие учителя. Проверка посещаемости учеников.

II. Проверка домашнего задания. (8-10 мин.)

Фронтальный опрос по правилам предыдущей темы (правописание -н- и

Нн- в суффиксах разных частей речи,

Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка №1.

Вставить -н- или –нн-.

Безветр енн ый день, буль онн ый кубик, воро н ой конь, глин ян ый горшок, грач ин ое гнездо, див анн ая подушка, искусств енн ый шелк, карт инн ая галерея, лекарств енн ое растение.

Карточка №2.

Вставить -н- или -нн-.

Овч инн ый полушубок, мужеств енн о, разорв анн ый рукав, нежд анн ый гость, позолоч енн ое кольцо, груж енн ая кирпичом баржа, сумка нагруж ен а, посаж енн ый дуб, любимый плем янн ик.

III. Основная часть. (20-25 мин.)

Изложение нового материала. Наглядное пособие – таблицы.

1. Слитное и раздельное написание не.

1.1. не пишется слитно, если слово без не не употребляется,

1.2. не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. Глаголы с приставкой недо- пишутся слитно (недосыпать, недоглядеть). От глаголов с приставкой недо- следует отличать глаголы с приставкой до- и частицей не , которые обозначают неполное, незаконченное действие (ему не до стает такта, аквалангист не до стал морскую раковину).

1.3. не с существительными, прилагательными и наречиями:

Слитно

Раздельно

Если слово с не имеет синонимы без не :

Недруг – враг,

Небольшой – маленький,

Негромко – тихо.

Если есть противопоставление с союзом а:

Не друг, а враг,

Не большой, а маленький,

Не громко, а тихо.

В конструкциях типа далеко не , вовсе не , отнюдь не , нисколько не , далеко не :

- далеко не единственный случай,

Вовсе не обязательно.

1.4. не с причастиями:

1.5. не с отрицательными местоимениями:

1.6. В остальных случаях не пишется отдельно:

С числительными (не в осемь книг ),

С местоимениями (не э тот ),

Со сравнительной степенью (не с тарше, не г лубже ),

Со словами дефисного написания (не пол-лимона, не п о-старому ),

В вопросительных предложениях (Не п равда ли ).

2. Слитное и раздельное написание ни.

IV. Проверка понимания нового материала. (2 – 3 мин. мин.)

Упражнение из учебника (Власенков А. И. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи). Устно объяснить правописание не . Выписать слова с не и ни .

Словарный диктант. Проверка результатов, объяснение правописания. (3 – 5 мин.)

Не скрывая удивления, недоумевая, не мог встретить, затаить ненависть, негодовать от возмущения, не деревянный дом, недешево стоить, неширокая река, незадолго до встречи, нечем писать, ни рыба ни мясо, нет ни у кого.

V. Подведение итогов. (2 – 3 мин.)

Как пишутся с не слова, которые без не не употребляются?

Как пишется не с глаголами и деепричастиями?

Как пишется не с прилагательными, существительными и наречиями?

Как пишется не с причастиями?

Выставление оценок.

VI. Домашнее задание. (1 – 2 мин.)

Упражнение из учебника,

Выучить материал урока.

VII. Список дидактического материала:

Власенков А. И. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб. Пособие для 8 кл. общеобразоват. Учреждений / А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. – М.: Просвещение.

Власенков А. И. Дидактические материалы к учебнику «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи» - М.: Просвещение, 2004.

Золотарева И. В., Дмитриева Л. П.: Поурочные разработки по русскому языку. – М.: ВАКО, 2005.


Последние материалы раздела:

Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы
Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы

ПЛАНЕТЫ В древние времена люди знали только пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, только их можно увидеть невооруженным глазом....

Реферат: Школьный тур олимпиады по литературе Задания
Реферат: Школьный тур олимпиады по литературе Задания

Посвящается Я. П. Полонскому У широкой степной дороги, называемой большим шляхом, ночевала отара овец. Стерегли ее два пастуха. Один, старик лет...

Самые длинные романы в истории литературы Самое длинное литературное произведение в мире
Самые длинные романы в истории литературы Самое длинное литературное произведение в мире

Книга длинной в 1856 метровЗадаваясь вопросом, какая книга самая длинная, мы подразумеваем в первую очередь длину слова, а не физическую длину....