Слова на букву ж логопедические занятия. Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей подготовительной группы на тему «Звук и буква Ж

«Звук [Ж], буква Ж»

Тема урока : Звук [Ж], буква Ж

Цель урока: закрепления знаний о букве Ж, произношения звука [Ж].

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с написанием буквы Ж, которая обозначает звук [Ж];

Учить выделять звук из слов, давать ему характеристику;

Учить узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

Формировать навык чтения слогов и слов с изученной буквой;

Формировать умение следовать устным инструкциям;

Развивающие:

Развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание, мышление;

Развивать познавательный интерес учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к чтению;

Расширять коммуникативные способности детей.

Оборудование: картинка жука, карточки с изображением жука, презентация.

Ход урока.

Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам пришел гость, но чтобы узнать, кто пришел, давайте отгадаем загадку:

Я на ветке сижу,

Букву Ж себе твержу

Знаю твердо букву эту,

Я жужжу весной и летом.

(Жук)

Кто догадался, о каком звуке и о какой букве мы сегодня будем говорить?

(Слайд 2)

Основная часть.

1) - Давайте вместе произнесем звук Ж. Что делают губы, когда произносим звук Ж? Что делает язык? Что делает горлышко? (Когда произносим звук [Ж] губы округлены, язычок «чашечкой», кончик приподнят вверх, горлышко дрожит). (Слайд 3) Какой это звук?(согласный, звонкий, твердый) (Слайд 4).

2) - Звук Ж мы вспомнили. А теперь напомните мне, чем отличаются звуки и буквы? На что похожа буква Ж? (Буква Ж похожа на жука, бабочку, бантик…) (Слайд 5)

3) -Ребята, сейчас я вам буду читать слова, а вы будьте внимательны когда услышите звук Ж, поднимите карточки с изображением жука. Обратите внимание у всех разные жуки, на обороте есть информация про этих жуков, дома прочитаете. Итак приготовили карточки и слушаем внимательно.

Слова: пиджак, каша, кинжал, коза, повозка, флажок, жаба, свет, жатва (процесс уборки урожая, злаковых культур), жажда, мишка, кружка.

4) Игра «ЭХО». Я буду говорить только гласные звуки, а вы верните мне слоги со звуком [Ж]. Добавляют к гласным звукам звук [Ж].

А – О У – Ы (ЖА – ЖО ЖУ – ЖИ)

АА – ЫИ АО – УЭ (АЖА – ЫЖИ АЖО – УЖЕ)

5) Игра «Составь слово». На доске вы видите слова, добавьте недостающий слог, чтобы получилось слово. Полностью произнесите его и запишите в тетрадях. (Слайд 6-10)

Речевой материал: жа... (ба), у... (жи), е... (жиха), же... (ребенок), жи... (раф). Звуковой анализ (в начале, середине, конце)

6) -Ребята, помогите нашему Гостю-Жуку правильно написать слова

Уж, Ёж (Слышим звук [ш], а писать нужно букву [Ж]. Дети объясняют написание этих слов, подбирая проверочные (Проверочное слово - это слово, которым мы проверяем другое родственное слово, неясное нам в правильном написании). (Слайд 11-12) Самостоятельное выведение правила:

Жи-ши пиши с гласной И.

7) Игра «Опрос». Я буду задавать вопросы, а вы поднимаете руку и отвечаете. (Слайд 13-19)

Кличка собаки из сказки "Репка" (Жучка)

Животное с самой длинной шеей (Жираф)

Что у человека дороже всего (Жизнь)

Цирковой артист (Жонглёр)

Детская игра (Жмурки)

Плод дуба (Жёлудь)

Детеныш лошади (Жеребёнок)

Кто унёс Дюймовочку из дома доброй женщины? (Жаба)

8) Жук приготовил для нас скороговорки. Давайте потренируем наш язычок. (Слайд 20)

Не живут ужи, где живут ежи.

У ежа - ежата, у ужа - ужата.

Запишем эти скороговорки в тетрадях, дома вы научитесь красиво, четко и быстро читать эти скороговорки.

9) Послушаем рассказ Л. Н. Толстого "Варя и чиж". (Слайд 21)

ВАРЯ И ЧИЖ

У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя пришла к чижу. - "Пора тебе, чиж, петь". - "Пусти меня на волю, на воле буду весь день петь".

Любовь Иконникова
«Звук [ж]. Буква ж». Конспект логопедического занятия.

Цель: закреплять умение детей правильно произносить звук [ж], выделять, различать этот звук в звучащей речи; познакомить с буквой Ж.

1. Коррекционно-обучающие:

учить детей точно и полно отвечать на вопросы, формировать лексико-грамматический строй, упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов, автоматизировать звук [ж] в слогах, словах, словосочетаниях,

развивать умение длительного плавного выдоха, артикуляционную моторику, закреплять умение детей образовывать существительные во множественном числе;

2. Коррекционно-развивающие:

развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, логическое мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук;

3. Коррекционно-воспитательные:

воспитывать вежливость, любовь к природе, умение слушать сверстников и логопеда.

Оборудование: аквариум, рыбки, удочка, запись песни про букву Ж, предметные картинки: пчелка,жук, жаба, шапка, ножи, ежи, кошка, ножницы, машина, 2 ведерка, сюжетная картинка семьи ежей, счетные палочки, компьютер, презентация со звуком Ж, су-джок шарики с пружинками, карточка с буквой Ж, ручки.

Продолжительность занятия-20 минут.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Постановка темы, цели занятия.

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по сказочной стране звуков, а по какой вы сейчас должны отгадать. Послушайте внимательно рассказ и определите, какой звук чаще всего встречается?

На лужайке живет дружная семья: ежик, ежиха и ежата. Ежики ловят жуков и ужей, а ежата нежатся на жарком солнце и ждут ужина. После ужина ежи, съежившись, засыпают под кустом ежевики.

Какой звук повторялся? (звук [ж])

Итак, вы уже, наверное, догадались, что сегодня на занятии мы отправляемся в путешествие по стране звука [ж]. Где нас ожидает много нового: интересные встречи, задания, и конечно, игры со звуком [ж], и буквой, обозначающей этот звук.

Чтобы произносить легко звук [ж], выполним гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика. Упражнения по биоэнергопластике.

«Чашечка».

Цель: выработать умение удерживать язык с загнутыми вверх передними и боковыми краями.

Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут. Боковые края и кончик языка подняты, средняя часть спинки языка опущена, прогибается книзу. В таком положении язык удержать под счет от 3 до 7.

Ладонь с согнутыми пальцами, образует форму чашки.

«Блинчик».

Цель: Вырабатывать умение удерживать язык в спокойном, расслабленном положении.

Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от 3 до 7.

Губы не растягивать в сильную улыбку, чтобы не было напряжения. Следить, чтобы не подворачивалась нижняя губа. Не высовывать язык далеко: он должен только накрывать нижнюю губу. Боковые края языка должны касаться углов рта.

Ладонь с сомкнутыми пальцами в горизонтальном положении.

«Лошадка».

Поцокать языком, будто скачем на лошадке, стараться цокать с открытым ртом.

Рука в горизонтальном положении (лежит на столе). Ладонь с сомкнутыми пальцами согнута. Под счёт поочерёдно касаются стола кончики пальцев и запястье.

3. Характеристика звука [ж].

Но, чтобы наше путешествие удалось, надо вспомнить, как правильно произносится звук [ж].

Губы округлены, зубы сближены, язычок «Чашечкой» за верхними зубами, боковые края прижаты к коренным зубам.

Произнесем звук Ж.

Какой это звук? (согласный, твердый, звонкий)

А почему, как вы определили что он согласный, звонкий? (он не поется и звенит когда мы его произносим)

Давайте проверим: поиграем в игру «Наушники». «Наденем наушники», (закрываем руками уши) и произносим звук [ж], слышите шум в наушниках, да, значит мы правильно определили, звук [ж] – звонкий.

4. Знакомство с буквой Ж.

Мы с вами произносим слоги, слова со звуком Ж, а мы можем увидеть звуки? (нет, мы видим и пишем буквы)

Какой же буквой обозначается звук Ж на письме?

Давайте станем волшебниками и превратим звук [ж], в букву Ж.

Платье звуку надеваем,

звук в букву превращаем.

Учитель-логопед достает букву Ж.

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издает «жужжащий звук».

5. Упражнение для развития мелкой моторики рук и запоминания зрительного образа буквы.

Давайте из палочек выложим букву Ж.

6. Упражнение на развитие внимания. Работа по карточке.

Взяли карточки, положили перед собой. Взяли ручки.

Найдите среди других букв буквы Ж, обведите их кружочком. Сколько получилось?

7. Автоматизация звука [ж], в слогах и словах. Игра «Поймай звук».

И вот мы приплыли на остров пчелок, а встречает нас пчелка Жужу.

Давайте пожужжим вместе с веселой пчелкой… ЖЖЖЖЖЖ, повторяйте за пчелкой ЖА, ЖО, ЖУ, ЖЫ, а сейчас найдем картинки со звуком Ж.

Учитель-логопед: Другие пчелки тоже приготовили для Вас игру «Доскажи словечко»:

Жу-жу-жу – молока дадим (ежу) .

Жа-жа-жа – сидят на ветке два… (чижа) .

Же-же-же – живем на третьем… (этаже) .

Жи-жи-жи – в море плавают (моржи) .

Учитель-логопед: Молодцы! И мы с Вами отправляемся дальше.

8. Подвижная игра «Жуки».

Вот сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы все превратимся в жуков.

Раз, два, три - волшебство к нам приходи! Теперь мы все жуки. Вот лесная полянка.

Жук, жук пожужжи.

Как летаешь, покажи.

Я летаю и жужжу.

Жук, жук пожужжи.

Как летаешь, покажи.

Жууу-жууу.

Я летаю и жужжу.

Жууу-жууу.

Жууу-жууу.

9. Логопедическая попевка. (методика Е. Железновой)

Продолжаем наше путешествие. Отгадайте загадку:

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель… (ежик)

Правильно ежик. Вы уже поняли, что мы приплыли на остров ежей, посмотрите сколько здесь разных ежиков, какие они? (резиновый, мягкий, колючий)

Споем песенку про ежика.

Жа-жа, жа-жа

Мы нашли в лесу ежа.

Жу-жу, жу-жу

Дали яблоко ежу.

Же-же, же-же

Ежик съел его уже.

Жи-жи, жи-жи

Нам животик покажи!

10. Логопедическая зарядка.

Молодцы и мы с ними сейчас поиграем, давайте встанем и сделаем зарядку.

Еж готовится к рекордам. (руки на поясе)

Будем заниматься спортом; (руки вытянуть перед собой)

Ежик лапки напрягает.

Штангу кверху поднимает. (поднять вверх руки с напряжением)

Держит 1, 2, 3, 4, 5,

Можно штангу опускать. (опускаем руки)

Возвращаемся обратно.

Расслабление приятно. (выдох, взмахи руками)

11. Развитие мелкой моторики с использование Су-джок терапии.

Учитель-логопед: Ежи для Вас приготовили сюрприз, вот круглые колючие шарики, откройте их, внутри пружинки, достаньте и одевайте на каждый пальчик по очереди и повторяйте за мной:

Этот ежик хочет спать,

Этот ежик - прыг в кровать,

Этот ежик прикорнул.

Этот уж давно уснул.

Этот хоть еще не спит,

Но тихонечко лежит.

Тише, тише, не шумите,

Ежиков не разбудите.

12. Игра «Один – много».

13. Развитие правильного дыхания.

Мы приплыли на остров свистулек.

Вам нужно надуть шарики длинным плавным выдохом, не надувая щек и не поднимая плечи.

14. Закрепление навыков выделения заданного звука из слов.

Ой, ребята, в какое замечательное место мы с вами приплыли.

Много разной рыбы тут плавает в пруду.

Мы ее поймаем на свою уду

Маленькую рыбку,

А на ней картинку.

Вы картинку назовете.

В слове звук [ж] найдете.

Если в названии картинки есть звук [ж],

то в желтое ведро, если нет- в зеленое.

Слова: жук, жаба, шапка, ножи, ежи, кошка, ножницы, машина.

15. Итог занятия.

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте вспомним:

По какой стране путешествовали?

(Страна звука[ж],буквы ж.)

Что вам больше всего понравилось?

Сегодня все хорошо играли, и жители сказочной страны дарят вам раскраски с картинками, в названии которых есть звук [ж] и свистки с воздушными шариками.

Ирина Мазалова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Звук [Ж] и буква Ж»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9 комбинированного вида»

Конспект занятия

обучению грамоте

в подготовительной к школе группе

на тему :

«Звук ж . Буква Ж »

Учитель-логопед : Мазалова И. В.

г. Богородицк

Цель : познакомить детей со звуком [ж] и буквой Ж .

Коррекционно-образовательные задачи :

1) закрепить умение детей выделять звук [ж] из ряда звуков , слогов , слов;

2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина слова) ;

3) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

4) закрепить в речи детей понятие «слог» ;

5)упражнять детей в делении слов на слоги;

6) учить детей преобразовывать слова;

7) совершенствовать звуковой анализ ;

8) совершенствовать навык чтения слогов , слов;

Коррекционно-развивающие задачи : развивать фонематический слух, внимание.

Коррекционно-воспитательные : воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.

Оборудование :

предметные картинки (банан, утка, коса, валенки) ; конверт с письмом; сюжетные картинки; мяч; листы для индивидуальной работы; предметная картинка (жук) ; пособие для звукового анализа ; игрушка «Жук» ; тетради, ручки; загадка; пособие «Слоговые домики » , счетные палочки; карточки с изображением букв (Ж, К, У, О, А, И, картинка «Солнышко» .

Дети встали в круг.

Логопед : Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Будем передавать друг другу солнышко и, улыбаясь, называть ласково по имени. Доброе утро, Димочка (дети передают «солнышко» друг другу).

Логопед : Тихо проходите и садитесь на свои места.

Логопед : Произнесем все вместе :

«Будем мы сейчас опять

Смотреть, слушать, размышлять

И друг другу не мешать.

Внятно, четко говорить

Не вертеться, не шалить.

I. Организационный момент :

Логопед : Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.

«Дорогие ребята!

Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в страну Букварию , где живут…

А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами.

Ваша новая буква »

Логопед : Вот какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в стране Букварии ?

Дети : Да.

Показываю детям картинку с изображением банана.

Логопед : Ребята, что изображено на этой картинке?

Дети : На этой картинке изображен банан.

Логопед : Какой первый звук в слове банан ?

Дети : В слове банан первый звук б .

Логопед : Молодцы, ребята. (переворачиваю картинку. На обратной стороне изображена буква Б ).

Аналогичная работа с картинками : утка, коса, валенки, буква Ы .

Логопед : Ребята, давайте прочитаем, кто же живет в Букварии ?

Дети : Буквы .

Логопед : Правильно. И сегодня мы познакомимся еще с одной новой буквой .

Отгадайте загадку :

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь.

Дети : Жук.

Логопед : С какого звука начинается слово жук?

Дети : Слово жук начинается со звука [ж] .

Логопед : Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ж .

Для того, чтобы правильно произносить звук , надо сделать гимнастику язычка и самомассаж.

Руки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим мы обогреваем.

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,

А теперь погладим пальцами мы щечки.

Щечки разминаем, чтобы надувались.

Губки пожуем мы, чтобы улыбались.

Мы почистим зубки, чтобы улыбаться,

Сядем на качели, чтобы покачаться.

Давайте дадим характеристику звуку [ж] . Произнесите звук [ж] .

Дети : Ж-ж-ж.

Логопед : Звук [ж] можно пропеть ?

Дети : Звук [ж] нельзя пропеть . Он согласный.

Логопед : Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук [ж] . Наше горлышко спит или работает?

Дети : Горлышко работает.

Логопед : Если горлышко работает, значит звук [ж] какой ?

Дети : Звук [ж] звонкий .

Логопед : Молодцы, все правильно. А еще звук [ж] всегда твердый .

Вика, дай полную характеристику звука [ж] .

Вика : Звук [ж] согласный , звонкий, всегда твердый.

Логопед : Кому сейчас жук сядет на плечо, тот пожужжит соседу на ушко.

2. Логопед : Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки , слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ж] , слог со звуком [ж] , слово со звуком [ж] .

Ж, Ш, Ш, Ж, Ш, Ж, З, Ж, Ж, С, Ж

ЖА, ША, ЗУ, ЖИ, ЗИ

ЖУК, ШУБА, ЖИВОТ, ЗОНТ, ЖИРАФ

Логопед : Молодцы, все были очень внимательными.

3. Логопед : Ребята, возьмите картинку. У каждого из вас есть такая же.

Будь внимательным, смотри :

Слова со звуком [ж] назови

И место звука в слове укажи .

Дети : На этой картинке изображен желудь. В слове желудь звук [ж] находится в начале слова.

(аналогично со словами : ужи, ежевика, ножницы, жаба, жираф, ежи, лыжи, моржи, крыжовник, жилет, дождик, баклажан, художник, флажок).

Логопед :тРебята, вы заметили, что на картинке нет слов со звуком [ж] в конце слова . Так как звук [ж] в конце слова произносится как глухой [ш].

Логопед : Молодцы. Вы очень хорошо выполнили это задание.

3. Логопед : Ребята, что такое слог?

Дети : Слог – это часть слова, в которой обязательно есть гласный звук . Сколько в слове гласных звуков , столько и слогов .

Логопед :

Буду я сейчас водить,

Буду слоги говорить.

Слоги нужно так поставить,

Чтобы слово получить.

Логопед : ЖИ, ЛЫ

Дети : ЛЫЖИ

(ЖИК, НО НИК, КРЫ, ЖОВ РАФ, ЖИ ЖОК, ЛУ ЖА, ПИ, МА ЖИК, Ё ЖОК, ФЛА ДИК, ДОЖ ЦЫ, НОЖ, НИ ЖОК, КРУ РАВЛЬ, ЖУ)

Логопед : Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Раздели слово на слоги» (Карточка с заданием : дети по очереди выходят к доске и определяют количество слогов в словах ).

Логопед : Молодцы, ребята. Встаньте в круг, отдохнем :

В домик к нам жук влетел,

Зажужжал он и запел : «ж-ж-ж» .

Вот он вправо полетел –

Каждый вправо посмотрел.

Вот он влево полетел –

Каждый влево посмотрел.

Жук на нос нам хочет сесть,

Не дадим ему присесть.

Жук нас приземлился,

Жужжа, закружился :

Жук, вот правая ладошка,

Посиди на ней немножко.

Жук, вот левая ладошка,

Посиди на ней немножко.

Жук наверх полетел

И на потолок присел.

На носочки мы привстали,

Но жука мы не достали.

Хлопнем вместе :

Хлоп-хлоп-хлоп.

Чтобы улететь он смог.

Логопед : Сядет на место тот, кто назовет ласково :

Флаг – флажок

(снег, берег, друг, сапог, шаг, пирог, круг, утюг, творог, луг) .

Логопед : У меня для вас есть еще одна игра. Называется «Новое слово» . Я назову вам слово, а вы замените в слове первый звук на звук [ж] .

(лук, баба, мир, мало, пакет, билет, пучок, Веня) .

Логопед : Ребята, мы с вами играли в игры со звуком [ж] , а сейчас познакомимся с буквой Ж .

Эта буква широка

И похожа на жука.

Да при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук .

Логопед : Ребята, что это : буква или звук ?

Дети : Это буква .

Логопед : Правильно. А чем буква отличается от звука ?

Дети : Буквы мы видим , читаем и пишем. Звуки мы произносим и слышим.

Логопед : Ребята, возьмите листочки. Я сейчас расскажу вам одну историю. Однажды жук сидел на цветке. Подул сильный ветер, оторвал лепесток и унес далеко через поле вместе с жуком. Поможем ему вернуться к цветку. Идти можно только по буквам Ж . Берем карандаш и проводим дорожку от жука к цветку.

Логопед : Молодцы, ребята, помогли жуку вернуться на цветок.

Наш звук [ж] согласный и петь песенки не может. Стало ему грустно. Давайте поможем ему и познакомим с гласными звуками .

(выходят дети. Вешаю на шею таблички с буквами Ж , О, У, А, И. Дети читают слоги)

Слушает ЖУК внимательно,

Как вы слоги читаете старательно.

Дети : ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ, АЖ, ОЖ, УЖ, ИЖ

Логопед : Хорошо, молодцы.

А сейчас посмотрите на буквы . Надо поменять их местами так, чтобы получилось слово (буквы У , Ж, К)

Дети : Жук.

Логопед : Правильно. Возьмите «светофорчики» . Выкладывает схему слова ЖУК.

(дети выполняют задание)

Логопед : Саша, выйди к доске и составь схему слова ЖУК. А вы, ребята, проверяйте.

Ребенок выкладывает схему слова на доске.

Логопед : Саша, почему ты поставил первым синий кружок?

Саша : Звук [ж] твердый согласный звук , поэтому обозначаем его синим кружком.

Аналогичная работа со звуками : [у], [к].

Логопед : Молодцы! Все хорошо справились с этим заданием.

Скороговорку повторите,

На звук [ж] сильней нажмите :

Жутко жуку жить на суку.

Логопед : Давайте напишем букву Ж в воздухе пальцем . Откройте тетради и напишите букву Ж в тетрадях .

(дети выполняют задание в тетрадях)

Логопед : Ребята, жуку очень понравилось у вас в гостях и он хочет узнать, что вам понравилось сегодня на занятии?

(ответы детей)

Давайте еще раз вспомним характеристику звука [ж] . Какой звук [ж] ?

Дети : Звук [ж] – согласный , глухой и всегда твердый.

Логопед : Правильно, ребята, молодцы!

Жук не зря у нас гостил,

Букву Ж он изучил .

И за знания в ответ

Нам оставил свой портрет.

За то, что вы сегодня были такие внимательные, так хорошо занимались, жук на память хочет подарить вам свой портрет.

Можете отдохнуть.

Литература :

С. П. Цуканова, Л. Л. Бетц «Учим ребенка говорить и читать» М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 184 с.

Е. А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов » - Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. – М., 1999. – 216 с.

Т. Р. Кислова «По дороге к азбуке» - М.: Баласс, 2002. – 128 с.

Е. В. Кузнецова, И. А. Тихонова «Обучение грамоте детей с нарушениями речи» М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.

О. В. Тырышкина «Индивидуальные логопедические занятия » , Волгоград, 2013. – 239 с.

МДОУ «Детский сад №9 КВ»

Тульская область, г. Богородицк, Россия

План-конспект открытого занятия «АБВГДейка».

Тема : «Звук [ж]. Буква Жж. Конструирование буквы. Звуковые игры. Чтение рассказа «На лугу».

Цель : познакомить с новой буквой русского языка, формировать умение у детей анализировать звук, пополнить словарный запас учащихся.

Задачи : в обучении: выделить из разговорной речи звук [ж], познакомить с буквой Жж; научить читать слова и предложения с буквой ж, четко проговаривая звуки;

Развивать фонематический слух, технику слогового, осознанного чтения, наблюдательность, устную речь, внимание, общий кругозор;

Воспитывать: интерес к чтению, к устному народному творчеству, любознательность, эстетическое восприятие.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование : иллюстрации (жук, жираф жаба, журавль, жаворонок, жеребенок, снежинка, стриж); лента букв, демонстрационные буквы (разрезные, магнитные, печатные, письменные) и слова, палочки, буквари, тетради, карандаши.

Ход занятия.

  1. Организация начала занятия.

Организация рабочего места учащихся.

Сообщение темы и цели занятия.

Повторение правил поведения.

  1. Ознакомление с новым материалом.

Выделение звука [ ж]. Загадки с иллюстрациями:

Мама вяжет длинный шарф, потому что сын ….. (жираф)

У лошадки есть сынок – маленький ребенок, а зовет она его – милый …… (жеребенок)

1. На лужайке, на ромашке, я кружу в цветной рубашке. Я с ромашками дружу и жужжу, жужжу, жужжу. (жук)

Жила была в болоте баба – зеленая, пузатая ……(жаба)

- с какого звука начинаются эти слова?

Звук ж обозначается в нашем языке вот такой буквой (показ). Послушайте еще раз, как она звучит (произношение).

Какие еще слова начинаются со звука [ж]?

(жизнь, животные, Женя, Жанна, жонглер, жир, жокей, жилет, жара, железо, жало)

Давайте произнесем вместе этот звук коротко. Почему коротко? В каких окошках живут согласные?

Произношение звука, его определение (согласный, всегда твердый). Показ буквы, найти ее в ленте букв, объяснить расположение, научиться читать коротко демонстрационную букву.

У этой буквы есть название. Она называется буквой Ж.

На что похожа буква?

Посмотрите, буква Ж на жука похожа, потому что у нее 6 жучиных ножек. Эта буква широка и похожа на жука.

Стала снежинка буквою Ж, солнце ее не растопит уже.

Конструирование буквы Ж из палочек. Прочитаем звук коротко.

Печатание буквы в тетрадях. Дать название букве (показ письменной буквы ).

Чтение слогов и слов с буквой Ж:

ЖА ЖО ЖУ ЖИ

Слог ЖИ звучит только твердо. Потому что звук Ж никогда не звучит мягко. Он бывает только твердым. Даже букве И не удается его смягчить. слога Ж Ы не бывает! «буквы поссорились».

Какой еще звук в нашем языке никогда не бывает мягким?

На доске: КО-ЖА ПИ-ЖА-МА КО-ЖУ-РА ЖИ-ВОТ ЖА-ВО-РО-НОК

ФИЗМИНУТКА

Раз шажок, два шажок, левый, правый сапожок. Потопаем немножко, по узенькой дорожке. Попрыгаем по кочкам, по лужам во лесочке. Побежали на лужок, потеряли сапожок. Ножки устали и назад прибежали.

Не заметили ли вы, какой звук, встречался в этом стихотворении чаще всего?

  1. Закрепление нового материала.

Раскрашивание буквы в алфавите. (цветовое определение, объяснение использованных иллюстраций). Домашнее задание - найти новую букву и раскрасить в прописи нужным цветом, объяснить.

Проверка домашнего задания. Чтение букваря. Домашнее задание - по предложениям, ответы на вопросы.

Разделы: Логопедия

Задачи.

Образовательные:

  • закреплять знания о весенних изменениях в природе, о насекомых;
  • расширять запас слов лексического словаря;
  • формировать навыки словоизменения.

Коррекционно-оздоровительные:

  • формировать правильный артикуляционный уклад звука “Ж”;
  • развивать общую и мелкую моторику при помощи алфавита телодвижений;
  • автоматизировать звук “Ж” в слогах, словах и предложениях;
  • развивать фонематический слух и восприятие;
  • совершенствовать внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:

  • формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности;
  • воспитывать навыки общения в игре и на занятии, взаимодействия, чувства доброжелательности;
  • воспитывать желание, стремление произносить звук “Ж” правильно;
  • воспитывать усидчивость;
  • воспитывать чувство любви к природе.

Оборудование: зеркала, наборы для составления схем на каждого ребенка, фигурки насекомых, мяч, логопедический театр, математические планшеты, наборы арттерапевтической техники (живопись пальцами), демонстрационная касса букв.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед: Внимательно слушайте стихотворение и определите, какой звук чаще всего слышится:

  1. Жук отважный однажды,
  2. Жужжа, ожидал ужин важный.
  3. Должен он был за ужином
  4. Обслуживать жужелиц дюжину.

II. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление “Кулачки”

Руки на коленях,
Кулачки сжаты,
Крепко с напряжением,
Пальчики прижаты,
Пальчики сильней сжимаем –
Отпускаем, разжимаем.
Знайте девочки и мальчики
Мы с вами отдыхаем.

2. Развитие общей моторики “Жук”.

Жук ползает по ветке дети ползут по положенной на пол узкой доске
Жук падает с ветки на землю, поворачиваются на спину,
болтает лапками болтают руками и ногами
Жук поворачивается, дети бегут, взмахивая “крыльями” - руками
встает и летит.

3. Развитие мелкой моторики “Жук”.

Я веселый майский жук, сжать кулачок,
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу, указательный палец и мизинец
А зовут меня Жужу. развести в стороны “усы”, пошевелить ими
Не кусай комарик злой, сжать кулачок, указательный палец вперед “хоботок”
Я уже бегу домой мизинец и большой пальцы, расслабив,опустить вниз “лапки”.

4. Массаж лица.

Светит яркое весеннее солнышко и ласкает нам лицо (поглаживание лица).

Но ветерок еще холодный (постукивание подушечками пальцев по всему лицу).

А все-таки солнышко сильнее (поглаживание лица).

5. Развитие мимических мышц.

Логопед: Нахмурить брови, закрыть правый глаз, затем левый, надуть щеки.

6. Развитие артикуляционной моторики. Развитие артикуляционного праксиса. Подготовка артикуляционного аппарата к правильному произношению звука “Ж”.

Логопед (раздает детям зеркала ): сядьте прямо, прижав спину к спинке стула, положив руки на колени, расположите зеркало так, чтобы вам был хорошо виден “домик-рот”.

“Лопаточка”. Рот открыт. Губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5, потом от 1 до 10. Следить, чтобы губы не были напряжены, нижняя губа не натягивалась на нижние зубы. Боковые края языка должны касаться углов рта.

“Непослушный язычок”. Улыбнуться. Приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки ПЯ-ПЯ-ПЯ. Похлопать язык губами несколько раз на одном выдохе.

“Грибок”. Рот открыт. Губы в улыбке. Прижать широкий язык всей плоскостью к небу (язык присасывается) и удерживать под счет от 1 до 5, потом от 1 до10. Язык будет напоминать тонкую шляпку грибка, а растянутая подъязычная уздечка - его ножку.

“Вкусное варенье”. Рот открыт. Губы в улыбке. Широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, затем втянуть язык в рот, к центру неба. Следить, чтобы язык не сужался, нижняя челюсть не двигалась.

“Гармошка”. Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий язык прижать к небу (язык присасывается) и, не отпуская языка, раскрывать и закрывать рот. Губы неподвижны, язык не провисает.

“Чашечка”. Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут. Боковые края и кончик языка поднят, средняя часть спинки языка опущена, прогибается книзу. Удерживать язык в таком положении и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5, потом от 1 до 10. Следить, чтобы губы не натягивались на зубы, нижняя челюсть была неподвижна.

После каждого упражнения обязательно дает время для расслабления, напоминает, что нужно проглотить слюну. Каждое упражнение выполняется по 3-5 раз. Педагог делает артикуляционные упражнения, а дети повторяют их и контролируют свои действия, глядя на отражение.

В магазин жуки ходили,
Шарик там себе купили.
Буду шарик надувать,
Буду с шариком играть.
Раздувайся наш шар, дети делают длинный вдох, надувая живот
Раздувайся большой.
Оставайся такой и не лопайся. задерживают дыхание
Раз, и лопнул! сильный, быстрый выдох

Дети выполняют упражнение держа руки на животе (контроль за движением брюшной стенки).

III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы занятия.

Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в страну Жужжандию, где проживают разные насекомые. А главный правитель у них Жук. Любимый его звук “Ж”.

2. Артикуляция звука “Ж”:

  • Губки округлены и слегка вытянуты вперед.
  • Широкий язычок наверху, образует “чашечку”.
  • Теплая воздушная струя идет по центру язычка.
  • Горлышко поет.

Логопед: Превратитесь в жуков и пожужжите так, как на лугу жужжат жуки. Приложите руку к горлу и почувствуйте, как “поет” голос.

3. Характеристика звука.

Логопед: Звук “Ж” согласный, твердый, звонкий.

4. Развитие фонематического слуха.

Игра “Светофор”.

Логопед: Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте. Если в слове есть звук “Ж”, поднимайте синюю карточку:

занавеска, жаворонок, штукатур, этажерка, незабудка,

оранжерея, животные, путешествие, пирожное, стрекоза,

частушки, снежинки.

5. Выделение звука “Ж” из состава слова, развитие мелкой моторики рук.

Работа с карточками.

Рисунок 1 [Логопедическая тетрадь на звуки Ж-Ш]

Логопед: Определите место звука “Ж” в словах по картинкам. Раскрасьте цветными карандашами картинки на звук “Ж” в начале слова. Обведите по контору картинки на звук “Ж” в середине слова. Составь предложения по этим картинкам.

IV. Физкультминутка [В.И. Ковалько Азбука физкультминуток для дошкольников]

Логопед: Посадили звук “Ж” на язычок, зажужжали как жуки и полетели.

Высоко летает жук,
Низко опускается.
Опять быстро он летит,
И жужжит, жужжит, жужжит.
Замедляет свой полет
И садится на цветок.

Дети выполняют движение в соответствие с текстом.

V. Упражнение “Жук” [Е.А. Воронова Логоритмика в речевых группах ДОУ для детей 5-7 лет]Рисунок 2.

Прямые указательный палец и мизинец развернуты в стороны за спиной и ребенок ими шевелит. Остальные пальцы сжаты в кулачок.

Варианты выполнения.

  1. Правой рукой.
  2. Левой рукой.
  3. Двумя руками одновременно (два жука).
  4. Попеременно.

VI. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Игра с мячом “Один-много”.

Логопед: Итак, мы отправляемся в страну Жужжандию. Это, ребята, страна насекомых. Как вы думаете, кто там живет? Сегодня мы будем говорить о том, что умеют делать жители этой страны.

Бабочка порхает, а бабочки ………….

пчела мед собирает, а пчелы мед …….

оса жалит, а осы ………

жук жужжит, а жуки ……………

комар звенит, а комары ……………

стрекоза стрекочет, а стрекозы ………

муха в дом залетает, а мухи ………….

кузнечик прыгает, а кузнечики ………

паук паутину ткет, а пауки ……………

Игра с мячом “Скажи ласково”

Сапог – сапожок

VII. Знакомство с буквой “Ж”.

1. Показ буквы “Ж”.

2. Дети находят букву в демонстрационной кассе букв.

3. Дети собирают букву на математическом планшете.

4. Прорисовывание буквы на песке.

5. Прописывание печатной буквы в тетради.

6. Алфавит телодвижений буква “Ж” [М.Ю. Костылева Покажи и расскажи]

7. Проговаривание слов с движениями “Жук”

Ж – Дети делают движения на звук “Ж” Руки сжаты в кулачки, руки перекрещены перед грудью. Произнося звук “Ж”, совершают быстрые мелкие дрожащие движения руками. Повторяют движения с разжатыми руками.
У – вытягиваютруки вперед ладонями от себя.
К – резким движением прижимают кулачки к груди.

8. Составление звуковой схемы и запись слова “жук”.

VIII. Развитие связной речи.

1. Чтение сказки Г. Юдина “Жадная жаба” с установкой на запоминание.

2. Беседа по сказке. Называние слов из сказки со звуком “Ж”.

3. Логопедический пальчиковый театр.

Куклы: уж, жаба, жук и шмель.

IX. Итог занятия, оценка работы детей.

Домашнее задание: Кроссворд на букву “Ж”.

Отгадай загадки, запиши отгадки в кроссворд.

1. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
То уж вдоволь нажужжусь.

2. Этот зверь какой-то странный:
Шея, как стрела у крана.
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится …

3. В золотой дубочек
Спрятался дубочек.

4. Гнездо свое он в поле вьет
Среди густых растений.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения.

Список использованной литературы

  1. В.И. Ковалько Азбука физкультминуток для дошкольников - М., “ВАКО”. 2005 г.
  2. М.Ю. Костылева “Покажи и расскажи” - М., Творческий центр “Сфера”. 2007 г.
  3. Е.А. Воронова Логоритмика в речевых группах ДОУ для детей 5-7 лет М., Творческий центр “Сфера”. 2006 г.
  4. Логопедическая тетрадь на звуки Ж Ш
  5. М.В.Скворцова “Логопедические игры” - С-П., Издательский дом “Нева”. 2004 г.
  6. Т.А.Ткаченко “Коррекция фонетических нарушений у детей” - М., “Владос”. 2005 г.
  7. Е.Краузе “Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика” - С.-П., “Корона принт”. 2004 г.
  8. Н.В. “Система коррекционной работы” С.-П., “Детство-Пресс”. 2001 г.
  9. Г.А.Каше “Подготовка к школе детей с недостатками речи”. М.: 1985 г.

Последние материалы раздела:

Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы
Чудеса Космоса: интересные факты о планетах Солнечной системы

ПЛАНЕТЫ В древние времена люди знали только пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, только их можно увидеть невооруженным глазом....

Реферат: Школьный тур олимпиады по литературе Задания
Реферат: Школьный тур олимпиады по литературе Задания

Посвящается Я. П. Полонскому У широкой степной дороги, называемой большим шляхом, ночевала отара овец. Стерегли ее два пастуха. Один, старик лет...

Самые длинные романы в истории литературы Самое длинное литературное произведение в мире
Самые длинные романы в истории литературы Самое длинное литературное произведение в мире

Книга длинной в 1856 метровЗадаваясь вопросом, какая книга самая длинная, мы подразумеваем в первую очередь длину слова, а не физическую длину....