Нод день рождения. Конспект нод "день рождения куклы кати"
Цель: развитие у детей интереса к игре, формирование положительных взаимоотношений между детьми.
Задачи:
Формировать у детей умение принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия.
Закрепить знания детей о работе парикмахера, стилиста, продавца.
Продолжать учить отображать действия работников салона-красоты.
Воспитывать дружеские отношения в процессе игр ы.
Воспитывать вежливое обращение друг с другом.
П родолжать развивать специфически-ролевую речь.
Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку; р азвивать детскую самостоятельность.
Побуждать детей реализовывать в играх правила культурного поведения, доброжелательности.
Предварительная работа:
Празднование день рождения детей в группе: пение песен, чтение и разучивание стихотворений, игры-хороводы, подвижные игры и др.; чтение художественной литературы с иллюстра циями и беседы на тему день рождения , изготовление подарка своими руками друзьям на день рождения.
Материалы и оборудование: кукла, письмо «Приглашение на день рождение», элементы ряжения, расчески, заколки, банты, бусы, посуда для чаепития, скатерть на стол, приглашение (открытка в конверте), знаки ПДД, ноутбук, стулья для автобуса, руль, игрушки, угощения,
Ход игры:
Воспитатель - Посмотрите, ребятки, сколько к нам пришло сегодня гостей, а давайте с ними поздороваемся необычно. Где наши глазки - поздоровайтесь с гостями глазками (моргают глазками), а теперь, где у нас ротик - поздоровайтесь с ними ротиком («воздушный» поцелуй), ну и наши ручки - тоже поздоровайтесь ручками (машут ручками), скажем все вместе - «Здравствуйте, добро пожаловать к нам в гости!»
Дети садятся на свои стулья. Воспитатель обращает внимание, что на его столе лежит конверт.
Ребята, нам сегодня пришло письмо от куклы Кати. Давайте откроем и прочитаем его.
Воспитатель открывает конверт и говорит детям.
- Дорогие ребята, у куклы Кати сегодня День рождения, и она приглашает нас на свой праздник. Вы хотите пойти на день рождение к Кате? (Да, хотим!)
Воспитатель – Ну вот и хорошо. Но прежде чем отправиться на День рождения, давайте вспомним, в каком виде ходят в гости? (Красивые, нарядные, с красивыми прическами…)
Воспитатель – Правильно, ребята. Я предлагаю вам пойти в салон красоты, немного принарядиться и сделать прически.
Кто у нас будет парикмахером? В чем заключается его работа?
Кто стилистом? В чем заключается его работа?
Ребенок-парикмахер и ребенок-стилист занимают свои рабочие места.
Воспитатель вместе с детьми идут в салон красоты.
Воспитатель и дети – Здравствуйте! Мы собираемся на день рождения, нам нужно быть красивыми и нарядными.
Одна половина детей идут делать прическу, другая наряжаются. Ожидающим даются журналы.
Парикмахер (ребенок) - проходите, пожалуйста, присаживайтесь (делает прическу, стрижет волосы…)
Посмотрите в зеркало, вам нравиться? (Да, спасибо).
Пожалуйста, следующий!
До свидания, приходите к нам еще!
Воспитатель – Какие у вас красивые наряды и разнообразные прически. Молодцы наши парикмахер и стилист! А пойдемте с нами на день рождение?! (ребята соглашаются, салон красоты закрывается). Вот теперь мы можем отправляться в гости. Но кукла Катя живет далеко и нам придется отправиться к ней на автобусе, но где же мы его возьмем? (нужно его построить). Верно, мы его построим из стульев.
Дети и воспитатель дружно строят автобус.
- Какой хороший получился автобус! Ребята, а какие ещё виды транспорта вы знаете? (машины, троллейбус, поезд, самолет…)
- Молодцы. Но чтобы мы с вами благополучно доехали, давайте вспомним ПДД.
Что мы делаем, когда загорается зеленый сигнал светофора (желтый, красный?)
(Красный – стоим, желтый – приготовиться, зеленый - едем).
Хорошо ребята, транспорт у нас есть, ПДД повторили, но что мы с вами забыли? С чем ходят на день рождения? (с подарками)
Но где же нам взять подарки? (купить в магазине, сделать своими руками…)
Правильно, самый лучший подарок, сделанный своими руками, но у нас нет времени сделать его, поэтому мы отправимся в магазин.
Воспитатель - Кто в магазине всё продаёт? (Продавец)
Воспитатель - Как называются люди, которые покупают? (Покупатели)
А что нельзя делать в магазине? (Кричать, ругаться и т. д.)
Пора отправляться. Занимаем свои места в автобусе. Водителем у нас будет Дима. Поехали. (Все рассаживаются и поют песенку «Мы в автобусе сидим…»)
Ребята, мы с вами приехали в магазин. Я буду продавец, а вы покупатели.
Дети становятся полукругом, а воспитатель за стойку.
В нашем магазине товары продаются не за деньги. Для того чтобы получить свою покупку, вы должны описать её, но не называть, а рассказать о ней так, чтобы я поняла, что вы хотите купить.
(Игрушек в магазине на 2-3 больше, чем детей)
Дети описывают игрушки, воспитатель подает их.
Вот теперь, когда у нас есть подарки, мы можем идти на день рождение.
Подходят к домику Кати.
Вот мы и пришли. Ребята, смотрите, нас встречает кукла Катя.
Кукла Катя – Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы согласились прийти ко мне на день рождения.
Вместе - Здравствуй Катя.
Один ребёнок поздравляет куклу Катю от всех детей.
Ребенок - Будь всегда ты милой, нежной,
И как розочка цвети!
Только счастье и удача
Пускай будут на пути.
Катенька, мы поздравляем
С Днем рождения тебя!
Радости тебе желаем,
Любят пусть тебя друзья!
Вместе - С днем рождения!
Дети дарят по очереди свои подарки.
Кукла Катя – Спасибо вам, ребята за добрые слова, за подарки. Я приготовила для вас угощения. Но сначала хотела бы вас попросить помочь мне накрыть на стол.
Дети вместе с воспитателем и куклой Катей сервируют стол (накрывают скатерть, ставят чашки, блюдца, угощения; мальчики ставят стулья к столу).
Воспитатель – Ребята, давайте споем кукле Кате каравай. Кукла Катя приготовила для нас праздничные колпачки, давайте оденем их и встаем в круг.
Водят каравай вокруг именинницы, танцуют.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша игра? Вот какое веселое день рождение было у Кати!
А прежде чем придти к кукле Кате на День рождение, куда мы с вами ходили?
Кто вам делал прически? Кто наряжал? Куда ездили за подарком?
Воспитатель - Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем им до свидания! А теперь, ребятки, проходим за наш праздничный стол.
Кукла Катя приглашает всех к столу. После чаепития кукла Катя просит детей помочь ей вымыть и убрать на место посуду со стола. Дети выполняют просьбу: собирают посуду, носят ее на кухню, «моют» ее и вытирают салфетками. Кукла благодарит детей за оказанную помощь. Гости прощаются и уходят.
День рождение куклы Кати
Цель : Продолжать обогащать содержание игр. Способствовать объединению детей для совместных игр.
Задачи:
Образовательная. Знакомим детей с правилами сервировки стола,с правилами поведения за столом, знакомим детей со столовой посудой
Развивающие.Развиваем игровые умения и навыки. Формировать предпосылки правильно находить и отбирать посуду для чаепития, обогащаем словарный запас-чашка, блюдце, сахарница, салфетки.
Воспитательные: Воспитываем желание соблюдать нормы поведения за столом, уважительное отношение друг к другу
Интеграция областей: безопасность, коммуникация, чтение художественной литературы
Видыдеятельности:игровая,коммуникативная,двигательная,музыкально-художественная,чтение худ. литературы.
Предварительная работа: празднование день рождения детей в группе, пение песен-«каравай», «уж я Танюшке пирог испеку», «день рождение» и др., игры-хороводы, подвижные игры, рассматривание сюжетных картинок.
Оборудование: чайная посуда, скатерть, кукла в нарядном платье, игрушки(мишка, заяц, бочонок с медом, морковка. Можно использовать предметы-заместители.
Методы и приемы: сюрпризный момент.
Показ воспитателем игровых действий и участие в игре, обеспечение игровым материалом, привлечение иллюстративного материала и худ. литературы
Вводный часть: Воспитатель говорит, что у куклы Кати сегодня день рождения и она приглашает в гости. Советует детям подумать, что они подарят Кате, чем порадуют её. Подсказывает, что они могут прийти в гости с мишкой и принести бочонок мёда или с зайкой, который подарит Кате вкусную сладкую морковку.
Затем воспитатель предлагает детям помочь Кате красиво накрыть стол для гостей, пpигoтoвить чай, а сам печёт пирог, приговаривая:
Уж Катеньке пирог испеку,
Уж я доченьке румяненький.
На нём корочка пшеничная,
А начиночка яичная,
А помазочка медовая.
(Русская народная песня «Уж я Танюшке пирог испеку»)
Дети собираются на день рождения, по совету педагога Илья берёт, например, мишку и говорит, что Мишка несёт Кате в подарок мёд и большую шишку.
Основной часть:
Кукла радостно встречает гостей, благодарит их:
Спасибо, Полиночка. Садись чай пить. Смотрите, а вот и Зайка-побегайка пришёл. Какая у него большая морковка! Она, наверное, вкусная, сладкая. Спасибо, Заинька, садись, и ты чай пить, мёдом угощайся.
Гости поют песню «День рождения» (муз. В. Герчик, слова Н Френкель):
Чей, чей, чей, чей,
Чей сегодня день рожденья?
Кто, кто, кто, кто,
Принимает поздравленья?
Кто получит от ребят
И игрушки, и подарки?
У кого глаза блестят,
На щеках румянец яркий?
Все, все, все, все,
Все мы Катю поздравляем!
С ней, с ней, с ней, с ней.
А кто хочет рассказать Кате про кота? (потешка «Как у нашего Кота»). Давайте подарим Кате кота, ей будет очень приятно.
Затем организуется игра «Догони Мишку». Сначала убегает Мишка, потом дети, затем детей догоняет Катя.
Заключительная часть:
Вот какой день рождения был у Кати. Теперь пора прощаться, пусть Катя отдыхает.
При повторении игры можно отметить день рождения мишки, зайки, кота и др.
«УГОЩЕНИЕ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ»Цель:
Развивать представления о дружбе. Способствовать пониманию того, что дружба доставляет радость в общении друг с другом.
Задачи:
Формировать у детей первоначальные представления об одиночестве и о том, как важно иметь друга.
Помочь понять детям, как можно порадовать друга (подарком, вниманием, словом). Побуждать желание детей участвовать в посильном труде.
НОД:
Организационный момент:
Коммуникативное упражнение «Здравствуйте!»
Я с утра пришла сюда,
Здравствуйте, мои друзья,
Здравствуй, солнце и земля,
Это я... (по очереди дети называют себя по имени)
Здравствуйте!
Вос-ль: Ребята, вы любите ходить в гости?
Дети : да!
Вос-ль : у кого вы бывали в гостях?
Дети : у бабушки, у дедушки, у друзей, у родственников и т.д.
Вос-ль: сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к кукле Маше. Ребята у нее сегодня день рождения, давайте мы ее все вместе поздравим с этим праздником.
Основная часть:
Дети заходят в группу, за столом сидит кукла Маша.
Вос-ль : Здравствуй Маша, что случилось, почему ты такая грустная?
Маша: Мне сегодня очень грустно, у меня сегодня день рождения и мне исполнилось 5 лет, но я этому совсем не рада, потому что у меня нет друзей, я совсем, совсем одна. Мне даже некого пригласить на свой праздник. Кукла Маша плачет.
Вос-ль: Ребята, что же нам делать? Как успокоить Машеньку?
Ответы детей (пожалеть ее, приласкать)
Вос-ль: А давайте мы день рождения Маши отпразднуем все вместе, ведь мы пришли ее поздравить. Ребята, а как мы будем его праздновать?
- Ответы детей (поиграем, потанцуем, попьем чай).
Маша: Давайте попьем чай, а из чего мы будем его пить, какая посуда нужна для чаепития?
Дети: чашка, блюдце, сахарница, чайник для заварки, молочник, чайная ложка.
Вос-ль : Ребята, а как такая посуда называется?
Дети: Чайная.
Вос-ль: Ребята, а вы знаете, что посудой люди пользовались с древних времён.
Сначала она была деревянная. Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Потом появилась стеклянная, металлическая, фаянсовая, фарфоровая посуда. Появились сервизы. Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться, и пропадает труд человека, который её делал. Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой, и из неё приятно было есть.
Во время рассказа воспитателя дети накрывают на стол, расставляя посуду для чаепития.
Маша: Спасибо вам ребята, вы помогли мне накрыть на стол, но чем же я буду вас угощать? Ведь в день рождения принято угощать гостей, а я ничего не умею сама делать.
Вос-ль: А я предлагаю вам испечь вкусное печенье. Ребята мы с вами поможем Машеньке и приготовим праздничное угощение, а она вместе с нами поучится, как же это можно сделать.
Вос-ль: Посмотрите, что это у меня в руках?
Дети: Это тесто.
Вос-ль : Какое оно?
Дети: Мягкое.
- А давайте из этого теста мы и приготовим вкусное печенье.
Готовить печенья из теста можно разными способами: можно раскатывать колбаски и соединять их, можно разминать тесто пальчиками, придумывая разные узоры, а мы с вами будем делать печенья способом печатанья. Мы, будем печатать печенья. (Повторите ребята). Для начала мы из теста раскатаем большую лепешку. А теперь у нас есть вот какие красивые формочки для приготовления печенья. И мы при помощи этих формочек будем печатать праздничные печенья, вот посмотрите как (педагог показывает детям). Дети каждый самостоятельно пробует напечатать печенья.
У нас сегодня праздник. Мы стряпаем печенье,
Надеемся понравиться наше угощенье…
Готовое печенье выкладывают на разнос и ставят в духовку.
Вос-ль: Ребята пока наши печенья готовятся, я, предлагая вам и Машеньке поиграть в игру, которая называется «Шарик с пожеланиями» (дети стоят в кругу и передавая шарик друг другу по кругу произносят пожелания для куклы в день ее рождения).
Так как у Машеньки сегодня день рождения, то каждый из вас сможет пожелать ей, что - то очень приятное и сокровенное.
Машенька, я желаю тебе крепкого здоровья,
Машенька, я желаю тебе много верных друзей,
Машенька, я желаю тебе счастья, и т.д.
Ребята, я думаю, что наше угощение уже готово. Педагог достает готовое печенье и угощает детей и гостей.
"Вот вам гости угощенье,
Очень вкусное печенье,
Приготовили мы сами, и покушайте Вы с нами».
Вос-ль: Ребята, посмотрите какая Маша нарядная, веселая, у нее сегодня день рождения. Давайте споем для Маши песенку (исполняют песню "Каравай”).
Маша: Спасибо вам ребята, за такой хороший праздник, мне было очень приятно с вами его отпраздновать.
Вос-ль: Ребята, давайте попрощаемся с Машей и нам пора возвращаться в детский сад.
Итог занятия:
Ребята, кого мы сегодня с вами встретили? А что случилось с Машенькой, почему она была такая грустная?
Конспект НОД в старшей/подготовительной к школе группе.
Тема: Лучший праздник – День рождения
Образовательные задачи: совершенствовать объяснительную речь, активизировать использование в речи сложноподчиненных конструкций, пространственных предлогов и наречий; упражнять в образовании формы родительного падежа единственного числа существительных.
Развивающие задачи: развивать связную речь, внимание, зрительную и слуховую память, мышление.
Воспитательные задачи: воспитывать активность, инициативность, вежливость, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: предметные картинки (часы, термометр, утюг, карандаш, ключ, бинокль, банка, нож, лодка, ножницы, мел, кисть, пила, стул), две картины «День рождения зайки», картинки и текст стихотворения «На день рожденья кактусу…», кактус, таблица для ориентировки на листе.
О.О.: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Виды детской деятельности: речевая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная активность, оздоровительная, чтение (восприятие художественной литературы).
Ход НОД
I. Организационный момент.
Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы играем. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
А теперь настроимся на хорошую речь. Сделаем самомассаж лица и шеи.
Вот мы и готовы. Я прошу вас внимательно слушать ответы друг друга, не перебивать товарищей, быть внимательными, вежливыми, активными.
II. Основная часть.
1. Игра «Для чего нужны эти предметы?» Цель: совершенствовать объяснительную речь, активизировать использование в речи сложноподчиненных конструкций.
У вас на столах картинки. Объясните, для чего нужны эти предметы. Послушайте, как это сделаю я: Утюг нужен для того, чтобы гладить белье.
(Дети объясняют, для чего нужны предметы, изображенные на картинках.)
Молодцы, ребята!
2. Игра «Чего не стало?» Цель: развивать внимание, зрительную память, упражнять в образовании формы родительного падежа существительных.
Посмотрите еще раз на картинки, запомните их.
А теперь закройте глаза. (логопед убирает одну картинку)
Чего не стало? (нет утюга, нет карандаша и т.д.).
Молодцы, ребята! Вы очень внимательные.
3. Игра «День рождения зайки». Цель: развивать зрительную память, связную речь.
(Вывешивается картинка №1.)
Вы любите праздники? Какой праздник у вас самый любимый?
У зайки день рождения. К нему пришли друзья и принесли подарки. Запомните, кто что подарил зайке.
(Картинка №1 убирается, вывешивается картинка №2.)
Вы запомнили, какие подарки получил зайка от своих друзей? А зайка забыл. Давайте напомним ему, кто из друзей подарил каждый подарок.
Кто подарил воздушный шарик? (птичка) и т.д.
Давайте проверим. (вывешивается картинка №1.)
Мы помогли зайке. Молодцы.
4. Ориентировка в пространстве.
Ребята, а вам хочется узнать, что лежит в коробочке ежика?
Ежиный подарок находится на этой картинке. Название предмета начинается со звука г, а заканчивается на звук а. Что лежит в коробочке? (груша)
Правильно. Скажите, где находится груша на картинке.
Какой предмет справа от груши?…под грушей?…между грушей и грибом?… и т.д.
5. Составление рассказа.
А давайте расскажем, как зверушки праздновали зайкин день рождения: скажем, кто пришел в гости, какие подарки подарили, чем угощал зайка гостей, во что они играли. Как можно начать рассказ? (У зайки день рождения…)
(Составление рассказа детьми (1-3 рассказа)).
6. Физкультминутка.
Зайка скачет по кусточкам,
По болоту и по кочкам.
Белка прыгает по веткам,
Гриб несет бельчатам-деткам.
Ходит мишка косолапый,
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек
Катится колючий ежик
Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней
Прыгают, согнув руки перед грудью.
Идут вперевалку.
Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки.
7.Заучивание стихотворения.
У нас есть еще один именинник. А какой, узнаете, если отгадаете загадку.
На моем окошке поселился ежик.
Все глядит в окошко,
А ходить не может.
Где же его лапки?
Где ж у него рожица?
Может, он без шапки
От мороза съежился?
(кактус)
Правильно, кактус.
Послушайте стихотворение и скажите, какая картинка подходит ему.
На день рожденья кактусу
Подарок подарили
И поздравленья кактусу
Любезно говорили.
Примите, милый кактус,
От нас сегодня в дар
Прекрасный – распрекрасный
Большой воздушный БАХ!
Какая картинка подходит этому стихотворению: первая, вторая или третья?
Почему вы так думаете?
Почему не подходят другие картинки? (нарисован не кактус, а фикус; воздушный змей не лопнет.)
Давайте выучим это стихотворение.
(заучивание стихотворения хором, 1-2 ребенка рассказывают наизусть.)
IV. Итог.
Ребята, вы были внимательны сегодня? Тогда скажите, какая игра была первой? (Играли с картинками, рассказывали, для чего нужны разные предметы.)
Вспомните, кто из детей рассказывал нам о часах?…и т.д.
Молодцы, ребята, вы очень хорошо играли, были внимательными, активными. А вам понравилось играть?
Староверова М.П.,
учитель-логопед