Логопедическое занятие на тему слова признаки. Конспект занятия

Киселева Ольга Евгеньевна. Мой идентификатор:232-639-062.

Фронтальное логопедическое занятие с учащимися 2-го класса, имеющими нарушения письма и чтения, обусловленные нерезко выраженным общим недоразвитием речи.

Слова-признаки.

Цели:

Активизация знаний детей по теме: «Слова, обозначающие признаки предметов»; - формирование практических навыков в подборе признаков, согласования имени прилагательного с именем существительным в роде и числе;

Научить составлять предложения по заданной схеме.

Развитие фонематического восприятия, общей и мелкой моторики, зрительного внимания и памяти, логического мышления, творческого воображения;

Воспитание положительной мотивации к обучению.

Оборудование: муляжи овощей, рисунки с искаженным цветом овощей; две корзинки, карточки со словами - предметами и словами-действиями; осенние листья.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Цель: активизировать внимание детей.

Физминутка.

Солнышко проснулось,

Лучами потянулось.

Раскрылись листочки,

Распустились цветочки.

Да и ты не зевай,

Солнцу щечки подставляй.

Взбодрились. Можем начинать наше занятие.

Ребята, какое сегодня число, месяц, день недели? (Записать в тетради число.)

2. Повторение пройденного материала.

Дети читают слова, написанные на карточках, и распределяют их в два столбика, прикрепляя на доску.

( ДЕНЬ, ПОГОДА, ЛЕС, НЕБО, СПИТ, ГУЛЯЕТ, РИСУЕТ, ПОЁТ)

(Дети зачитывают слова в первом столбике: ДЕНЬ, ПОГОДА, ЛЕС, НЕБО)

Поставьте вопрос к словам. Что обозначают эти слова?Как мы называем эти слова?

Назовите слова-предметы, которые вас окружают? (Это слова-предметы.)

Какой вопрос мы задаем к этим словам? (К словам-предметам задаем вопрос «Кто?», «Что?»)

Как мы подчеркиваем слова-предметы? (Слова-предметы мы подчеркиваем одной чертой.)

Прочитайте слова на доске во втором столбике.

(Читают слова во втором столбике: СПИТ, ГУЛЯЕТ, РИСУЕТ, ПОЁТ.

Поставьте вопрос к словам. - Что они обозначают?

Как мы называем эти слова? (Это слова-действия.)

Какие вопросы мы задаем к словам-действиям? (К словам-действиям, задаем вопрос:«Что делает?», «Что сделает?»)

Как мы подчеркиваем слова-действия? (Слова-действия подчеркивают двумя чертами.)

3. Работа по новой теме.

Сегодня мы узнаем много новых слов, которые помогут нам рассказать о цвете, форме, величине и вкусе предмета.

Какое сейчас время года? (Осень.)

Чем занимаются люди осенью на садовых участках? (Собирают урожай овощей.)

К нам на занятие пришел гость. (В костюме огородника входит школьник.)

Кто это?

Правильно. Это огородник! Как вы думаете, почему его так называют? (Огородник – это человек, который работает на огороде.) Он принес с собой много овощей. Давайте посмотрим, что именно он нам принес (огородник показывает овощи).

(Дети берут овощи из корзины.)

Посмотрите, что это? (Это помидор, перец, морковь, свекла.)

Для того, чтобы узнать подробнее об овощах, будем задавать вопрос «Какой?»

Какие овощи по величине?

Помидор (какой?) большой. Перец (какой?) большой. Морковь (какая?) маленькая. Свекла (какая?) маленькая.

Какие овощи по вкусу? Какой помидор, перец? Какая морковь, свекла? (Помидор сладкий, перец горький, морковь сладкая, свекла сладкая.)

Какие овощи на ощупь? Какой помидор, перец? Какая морковь, свекла? (Помидор гладкий, морковь шероховатая, перец гладкий, свекла шероховатая.)

Какие овощи по цвету? Какой помидор, перец? Какая морковь, свекла? (Помидор красный, перец зеленый, морковь оранжевая, свекла бордовая.

Ребята, а вы знаете, как называются слова, которыми вы описываете овощи? (Эти слова называются слова - признаками.)

Вы сейчас называли признаки предметов.

Запишите в тетрадь тему нашего занятия - слова- признаки.

Работа у доски. Определите признаки предметов и запишите.

Перец (какой? по вкусу) горький.

Свёкла (какая) по форме) круглая.

Огурцы (какие? на ощупь) шероховатые.

Назовите вопросы, на которые отвечают слова-признаки.

Слова признаки подчеркивают волнистой линией.

4.Пальчиковая гимнастика с прищепкой.

Посмотрите, к нам пришел котенок. Он очень любит играть. Давайте с ним поиграем.

«Котенок»

При произнесении каждого слова дети «кусают» прищепками пальчики, начиная с указательного, в прямом и обратном направлении со сменой рук.

Кусается сильно котёнок глупыш,

Он думает: это не палец, а мышь,

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться- скажу тебе: «Кыш»

5. Развитие фонематического слуха и восприятия.

Будьте внимательны. Хлопните в ладоши, когда услышите в слове – признаке звук.

С – сладкий, горький, спелый, сочный, зеленый, хрустящий, красный.

Л – спелый, гладкий, острый, круглый, сочный, зрелый, желтый.

(Хлопают в ладоши, когда слышат в словах заданные звуки.)

6.Профилактика миопии.

Цель: упражнять глазодвигательный механизм.

Огородник рассыпает листья.

Проследите за кружащимся листочком.

(Следят глазами за движением листочка, не поворачивая головы.)

Ребята, а вы узнали листья каких деревьев падали?

«Назови, правильный признак: какой?»

Лист березы - березовый;

Рябины - рябиновый;

Дуба - дубовый; .

Клена - кленовый;

6. Развитие зрительного внимания.

Посмотрите, огородник нарисовал свои овощи. (Огородник демонстрирует рисунки овощей)

(Дети рассматривают рисунки.)

Давайте посмотрим все ли правильно на его рисунках? (Огородник неправильно разукрасил овощи.)

Что не так? (Капуста зеленая, огурец зеленый, помидор красный.)

Запишите в тетрадь правильные цвета овощей.

7. Динамическая пауза.

Огородник хочет научить вас работать в огороде.

Мы лопатки взяли, грядки раскопали.

Грабли в руки взяли, грядки разровняли.

Семена рядами дружно мы сажали,

а потом водою теплой поливали.

8. –Ребята, огородник приготовил для вас стихотворение, послушайте.

Приходите в огород

Приходите в огород

Посмотреть, как все растет,

Как играют в прятки огурцы на грядке.

Как подсолнухи в картошке

Тянут к солнышку ладошки,

Как от утренней росы

У бобов блестят усы.

Как краснеют у забора

Великаны-помидоры.

Все растет, все цветет,

Никому не тесно.

Приходите в огород -

Очень интересно. (Е. Благинина)

-Куда нас приглашает огородник? Зачем?

Что растет в огороде?

(Огородник прощается и уходит)

До новых встреч, ребята.

8. Согласование существительных с прилагательными.

Посмотрите, как много овощей вырастил огородник. Давай попробуем сделать заготовки на зиму. (Работа по карточкам)

Салат из капусты (какой?) ____________ (капустный.)

Салат из свеклы (какой?)____________ (свекольный.)

Икра из кабачков (какая?)___________ (кабачковая.)

Икра из баклажанов (какая?) ________________(баклажанная.)

Пюре из картофеля (какое?)________________ (картофельное.)

Допишите словосочетания, подчеркните слово - признак волнистой линией.

9. Пальчиковая гимнастика.

Сейчас покажем как можно заготовить на зиму капусту.

Капуста.

Мы капусту рубим-рубим.

Мы капусту солим-солим.

Мы капусту трём-трём.

Мы капусту жмём-жмём.

10. Составление предложений.

Гроза.

Поднялся ветер. Закружились в воздухелисточки.

Перестали квакатьлягушки. В небе сверкнуламолния.

(Записывают составленные предложения в тетрадь, подчеркивают слова-признаки)

11. Итог занятий.

К нам на занятие приходил огородник.

Какие овощи нам принес огородник? (Огородник принес спелые помидоры, сладкую морковь, сочную капусту.)

С какими словами мы познакомились? (Сегодня мы познакомились со словами-признаками.)

Как подчеркиваем слова-признаки? (Слова-признаки подчеркиваем волнистой чертой.)

Слова, обозначающие

признаки предметов

Открытое фронтальное

логопедическое занятие в 4 классе

Дано студентам МГГУ им. М.Шолохова

Учитель-логопед Макарова О.А.

Тема Слова, обозначающие признаки предметов.

Цели Развитие слухового внимания; уточнение и активизация словаря; уточнение и закрепление представлений учащихся о словах, обозначающих признаки предметов;

Умение соотносить предмет с его признаком и определять по признакам

Соответствующий предмет;

Развитие навыка постановки вопросов к

Словам-признакам; развитие зрительного

Восприятия.

Оборудование Предметные картинки, круг для игры с секторами(вращающийся), прилагательные на карточках, карточки с

Вопросами для каждого ученика, контуры

С изображениями различных животных,

Карточки с предложениями, фишки,

Картинки с антонимами, палочки.

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет слово, обозначающее признак предмета.

2. Развитие зрительного восприятия.

Показываю лист с изображениями животных, учащиеся определяют, называют.

А теперь посмотрите на схему и скажите, к какому животному она подходит. 0 0 0 0 0 0 (чередуются согласные и гласные собака)

3. Отгадать загадку.

Он пушистый, серебристый,

Белый-белый, чистый, чистый

На землю ватой лег.

Какие слова помогли догадаться, что это снег?

Почему снег сравнивают с ватой?

Правильно. Молодцы! Вы уже догадались, мы будем сегодня говорить на занятии о словах-признаках.

4. Закрепление и повторение пройденного.

Дидактическая игра «Молчанка».

Я показываю карточку со словами прилагательными, а вы показываете карточку с нужным вопросом к этому слову.

Кто ошибется, та команда получает штрафное очко.

Слова напечатаны на карточке, каждое слово отдельно.

Холодный, глубокая, мокрое, быстрый, зимние, снежные.

Игра «Найди меня!» . Развитие умения соотносить предмет и его признак, ставить вопрос к словам, обозначающим признак предмета. У каждого ученика на парте лежат – одна предметная картинка и карточка с напечатанным словом признаком.

Сейчас мы будем играть. Игра называется «Найди меня!»

У нас 2 команды. Сначала каждый член 1-ой команды читает свое слово, а ребята 2-ой команды находят и называют нужную картинку. Потом ученики 2-ой команды читают свои слова, а 1 -я команда называет соответствующую картинку.

Кто нашел свою картинку, поднимает руку, называет картинку и ставит вопрос к услышанному слову-признаку и повторяет все сочетание. Например, картинка «варежки» какие? теплые (слово

напечатано на карточке) .

За правильный ответ команда получает очко. Если ошибся – штрафное очко.(Фиксируется фишками разного цвете)

И тоги подведем в конце урока.

Слова на карточках:

теплые, дремучий, новое, спелые, аккуратная, яркое, железный,

высокая, колкая.

Предметные картинки: варежки, лес, платье, сливы, девочка, солнце, замок, сосна, елка.

5. Динамическая пауза.

Сейчас мы немного отдохнем. На каждое слово делаем движение.

Мой веселый, звонкий мяч (присесть-встать-присесть-встать)

Ты куда пустился вскачь?(руки вперед-вверх-в стороны-вниз)

Синий,красный, голубой (хлопок в ладоши на ударный слог)

Не угнаться за тобой. (руки в стороны- вниз)

Пальчиковая гимнастика.

У стола 4 ножки, сверху крышка как ладошка.

6. Письменное выполнение задания.

Тихо сели, открыли тетради.

Какое сегодня число?

Какой день недели?(Отвечает дежурный)

Сейчас мы будем выполнять задание «Угадай!»

На столе вращающийся круг, по кругу расположены карточки с напечатанными словами, которые обозначают признаки предметов.

На какую карточку укажет стрелка, вызванный ученик вынимает карточку, читает слова и отгадывает предмет (ЕСЛИ ТРУДНО по признакам определить предмет, на обратной стороне картинка).

Запись 2-3 словосочетаний в тетрадях.

Я на доске

Морковь сочная, вкусная, сладкая.

Горох узкий, длинный, гладкий.

Огурец сочный, свежий, зеленый. (И т. д.)

7. Работа со словами антонимами.

Игра «НАОБОРОТ»

Слов на свете много есть

Слов на свете нам не счесть.

Есть слова «приятели».

А есть и «неприятели».

Я буду показывать картинки, и называть одно слово. а вы должны назвать слово, противоположное по смыслу, т.е. слово неприятель.

За правильный ответ очко команде.

Здоровая девочка – больная девочка.

Молодой человек – старый человек.

Грустный мальчик – веселый мальчик.

Широкая лента – узкая лента.

Длинная веревка – короткая веревка.

И т.д.

8. Работа с карточками.

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы хорошо справились.

А теперь поработаем с карточками. (Карточки на партах)

Прочитайте предложения, вместо точек подберите слова «неприятели».

Крыжовник кислый, а клубника (какая?)…..(сладкая).

Пух легкий, а камень (какой?) ……(тяжелый).

Лимон кислый, а сахар (какой?0 ……..(сладкий).

9. Сложить из палочек фигуру «Самолет» по образцу.

10. Итог занятия.

Что нового узнали на занятии?

Что учились делать сегодня?

Подсчет очков и определение команды победителя.

Тема: Слова, обозначающие признак предмета
Цели:
- познакомить детей с именами прилагательными;
- учить подбирать признаки к предметам;
- учить согласовывать прилагательные с существительными;
- отработать навык составления словосочетание типа: прилагательное+существительное;

I. Организационный момент
- Ребята, мы уже познакомились со словами, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы Кто? или Что?
- Сегодня на занятии мы познакомимся со словами. Которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы, которые записаны на доске. Прочтите эти вопросы.
Запись на доске:
Какой? Какая? Какое? Какие?

II. Основная часть
o Подбор признаков к предметам.
Логопед выставляет на доску предметные картинки: кот, девочка, солнце, конфеты.
-Посмотрите, на картинки. Нам необходимо подобрать к каждому слову на картинке вопрос и признаки.
- Какой вопрос мы подберем, чтобы определить признаки кота? Какой? Какая? Какое? или Какие?
- Кот какой? (пушистый, ласковый, рыжий)
- Запишем в тетрадь.
- Какой вопрос мы подберем, чтобы определить признаки девочки?
- Девочка какая? (красивая, веселая, смешная)
- Запишем в тетрадь.
- Какой вопрос мы подберем, чтобы определить признаки солнца?
-Солнце какое? (яркое, круглое, теплое)
- Запишем в тетрадь.
- Какой вопрос мы подберем, чтобы определить признаки конфет?
- Конфеты какие? (шоколадные, вкусные, сладкие)
- Запишем в тетрадь.
o Дифференциация прилагательных и других частей речи
Логопед выставляет на доску карточки со словами: синий, цветок, лист, бежит, стол, круглый, счастливая, медведь, яркое, лает, кружевные, разноцветная, ручка, хлопает, милый, черепаха, прилежный, маленькие. Так же на доске карточки с вопросами прилагательных: какой, какая, какой, какие.
- Посмотрите на карточки. Какие из слов обозначают признак предмета? Подберите к каждому признаку свой вопрос. Перенесите слова признаки под вопрос, которому они соответствуют.
- Какой? Синий
- Какой? Круглый
- Какая? Счастливая
- Какое? Яркое
- Какие? Кружевные
- Какая? Разноцветная
- Какой? Прилежный
- Какие? Маленькие
Физкультминутка (на усмотрение логопеда)
o Согласование существительных и прилагательных в словосочетаниях.
На доске записаны две колонки слов. В первой колонке существительные: шар, погода, ночь, лакомство, весы, цыпленок. Во второй колонке записаны прилагательные: теплая, темная, вкусное, воздушный, точные, желтый
- Посмотрите на доску нам необходимо к каждому слову из первого столбика подобрать слово из второго столбика.
- Шар (какой?) воздушный
- Погода (какая?) теплая
- Ночь (какая?) темная
- Лакомство (какое?) вкусное
- Весы (какие?) точные
- Цыпленок (какой?) желтый

O Согласование существительных и прилагательных в предложениях.
Логопед выставляет на доску карточки с предложениями.
-У нас осталось последнее задание. На доске карточки с текстом. Этот текст нам понятен, но эму не хватает слов-признаков, чтобы стать еще лучше. Давайте вместе подберем эти слова и вставим их в пропуски.

Предложения на доске:
Наступила весна. Был ______день. ______ зайчонок выглянул из своей ______норки и пошел погулять. По дороге ему встретился______ медвежонок, ______ лисица и ______ белки. Все звери радовались ______ солнышку.

III. Итог занятия.
- С какими словами мы сегодня работали?
- На какие вопросы отвечают слова признаки?
- Устно придумайте словосочетания, чтобы в них было два слова, одно из которых обозначает предмет, а второе признак предмета.

Конспект открытого коррекционного логопедического занятия

В 1 классе «А» по теме

«Слова, обозначающие признак предмета»

Логопед Бушуева И.В.

Тема урока: « Слова, обозначающие признак предмета»

Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

Сформировать новое понятие о словах, обозначающих признак предмета;

Учить детей правильно изменять слова, обозначающие признаки, по родам;

Учить графически обозначать слова, обозначающие признаки предмета;

Учить дифференцировать слова-признаки от слов-предметов и слов-действий;

Воспитание гуманного отношения к животным;

Развивать воображение, слуховое внимание и память;

Развивать мелкую моторику рук.

Личностные УУД:

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

Формирование у учащихся конкретных знаний, умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно в изучаемой области.

Наблюдение

Слушание

Коммуникативные УУД:

Вступать в диалог;

Участвовать в коллективном обсуждении;

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе коллективной деятельности;

Корректировать поведение;

Осуществлять контроль.

Оборудование: Картинки, изображающие огурец, репу, яблоко, помидор; карточки с графическим изображением слов-признаков, рабочие тетради, карандаши.

Ход урока.

  1. Организационный момент .

Логопед и дети приветствуют друг друга:

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок.

П. Повторение материала предыдущих занятий.

Логопед предлагает ученикам назвать по два слова, обозначающих предмет и действие предмета, и к каждому слову поставить вопрос, после чего ученики занимают свои места.

Логопед: «Отгадайте загадки, поставьте вопросы к отгадкам и словам в загадках, объясните, что обозначает каждое слово.

Летит, жужжит - ... . Мычит, жует - ... . Скачет, ржет - ... . Лакает, мяукает-... . Сторожит, лает - ... . Плавает, молчит - . . . . Блеет, жует - . . . . Хрюкает, чавкает - . . .

III. Работа со словами, обозначающими признак предмета.

Логопед предлагает ученикам рассмотреть огурец, репу, яблоко,помидор. Поочередно указывая на огурец, репу, яблоко, помидор спрашивает их:

«Какой по форме, цвету, на вкус?» (Овальный, зеленый, вкусный.)

«Какая по форме, цвету, на вкус?» (Круглая, желтая, вкусная.)

«Какое по форме, цвету, на вкус?» (Круглое, красное, сладкое.)

Логопед следит за правильным проговариванием окончаний имен прилагательных.

Логопед: «Вы назвали много слов, и все они обозначают признак предмета, а теперь повторите слова-признаки, подходящие к словам огурец, репа, яблоко,помидор. Вспомните, какой я ставила вопрос к словам круглая, желтая, овальный, зеленый, круглое, красное.»

Затем логопед дает задания ученикам:

1) Поставьте вопросы к словам зеленый, свежий, желтая, хрустящая, красивое, ароматное. (Поочередно спрашивает каждого ученика.)

2) Придумайте и назовите по одному слову, обозначающему признак предмета. Поставьте вопрос к этому слову. (Логопед следит, чтобы ответы учеников не повторялись.)

3) ) Подобрать к слову, обозначающему предмет, подходящие по смыслу слова, обозначающие признаки. Поставить вопрос к этим словам.

Образец: березка - белоствольная, кудрявая, русская, молодая - к а к а я?

Ветер... (холодный, теплый, пронизывающий, ласковый, сильный).

Друг... (преданный, верный, надежный, большой, любимый).

Настроение... (хорошее, веселое, тревожное, радостное, плохое).

Поведение... (хорошее, примерное, отличное).

Погода... (солнечная, хорошая, дождливая, холодная, ясная).

4) Подумайте и ответьте, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: какой ? какая ? какое ?

4. Физминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём. (Ходьба на месте.)

5. Графическое изображение слов.

Логопед предлагает ученикам вспомнить, как изображали графически слова, обозначающие предметы, и слова, обозначающие действия. Потом объясняет, что слова, обозначающие признаки, изображаются волнистой линией. Затем ученики изображают графически слова: большой, новый, умелый, смелый, железный, маленькая, старая, ленивая, деревянная, круглое, синее, любимое большое, голубое.

6. Упражнение на развитие слухового внимания и памяти.

1)Из услышанного ряда слов поднимите карточку с графическим изображением признака предмета на соответствующее слово: смелый, трава, добрый, радуга, красивый, карандаш, вышивает, умелый, помогает, младший, строит, послушный.

2) Прослушайте рассказ. Ответьте на вопросы: Нарисуйте слона. Расскажите, какой был слон.

Слон.

Слон был огромный, в тяжелых складках. Ноги толстые, как столбы. Хвост длинный. Голова большая, шишковатая. Уши большие, как лопухи, и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые.

(По Л. И. Куприну.)

Вопросы:

« Вы видели когда-нибудь слона? Где? Какой был слон? Какие ноги у слона? Какой хвост? Какая голова у слона? Какие уши? Какие глаза?» (Ученики называют только слова, обозначающие признаки.) Кого вы еще видели в зоопарке? Как нужно относиться к животным?

7. Итог урока. Рефлексия.

Логопед: «С какими новыми словами вы познакомились? Что вы о них узнали? Что у вас вызвало затруднение? Нарисуйте в тетради то личико, которое соответствует вашему настроению».


Тема: Слова, которые называют признаки предметов.

Цель:

  1. Познакомить с понятием признак. Соотношение с вопросами, какой? Какая? Какое?
  2. Развивать навыки в подборе признаков к предметам с помощью вопросов. Развитие диалогической речи: постановка вопросов к предметным картинкам и ответы на них.
  3. Воспитывать культуру речи.

Оборудование: цветные карандаши, предмет, картинки, «овощи», тетради, карточки текстов, чудесный мешочек, овощи, фрукты.

Ход занятия.

1. Орг. момент

2. Артикуляционная гимнастика

а) чистоговорки
ка – ка – ка вот течёт река Ока
ко – ко – ко там рыбак не далеко
ке – ке – ке ловит рыбу на Оке
ку – ку – ку нет удачи рыбаку.

б) Минутка чтения.
в) Сроговорка
33 вагона в ряд
Тараторят тарахтят.

3. Сообщение темы занятия
Игра «Цветные карандаши»
Каждый ученик получает цветные карандаши и придумывает 5 слов с тем звуком, на который начинается название цвета.
-Назовите каждый цвет своего карандаша. Чтобы узнать цвет карандаша какой мы ставим вопрос как вы думаете?
Слова, которые отвечают на вопрос какой? И обозначают признак предмета.

4. Ознакомление со словами - признаками

1. Беседа о словах, которые обозначают признак предмета.
Представьте себе ровную асфальтированную дорогу и лесную летнюю поляну. Как утомительно смотреть на серое однообразие первой, как радует глас второе. Каких только нет там форм, размеров, окрасок: зелёные, стройные, высокие узорные, тонкие, белые, длинные, голубые, круглые и т.д. Всё это разнообразие передаётся с помощью признаков предметов или ещё как принято называть с помощью прилагательных.
Что бы мы ни делали, где бы мы ни были, мы постоянно стремимся называть не только предмет, но и изменить его.

2. Серия предметных картинок «Овощи»
-Какой помидор (большой), а этот? (маленький)
-Какого цвета помидор? (красный, зелёный)
-Какая морковь? (оранжевая, вкусная, длинная, хрустящая)
-Какие огурцы?

Чтобы узнать какие предметы надо задать вопросы, какой? Какая? Какое?

3. От слов, обозначающих названия предметов, образуйте однокоренные слова, обозначающие признаки предметов.
Составьте с ними предложения. Запишите два предложения в тетрадь, поставьте в словах которые обозначают признак предмета ударение.
Двор – дворовый Лень -
Зуб - Дождь -
Зима – Грязь -
Мороз - Мясо

5. Физ. минутка

Дети шли, шли, шли
В огород они зашли
Там увидели урода,
И скорей из огорода.



6. Закрепление понятий «слова – признаки».

1) Запишите ответы на вопросы.
Салат из капусты? (капустный)
Из свеклы? (свекольный)
Пюре из картошки, какое пюре? (картофельное)
Поставьте вопрос.
2) Подберите слово.
Серый, хищный, жадный …..
Рыжая, хитрая, ловкая …..
Косой, слабый, трусливый ….
Большой, косолапый ……
Солнечный, весёлый …..
Ясная, холодная …..
Серое, хмурое …..

3) Спишите текст из нескольких предложений и пропустите в нём слова, которые называют признак предмета. Этот текст не показывайте другим играющим. Пусть остальные называют слова которые обозначают признак, а вы вписывайте их в свои тексты. Прочтите, что получилось. Почему текст получился смешным?

Примерные тексты.

«На реке»
на реке раскрылись белые кувшинки. Над водой склонилась тонкая ива. Около ивы резвятся стрекозы. Дикая утка вывела из кустов маленьких утят.

«Гроза»
Небо потемнело. Поднялся сильный ветер. Закружились в воздухе зелёные листочки. Перестали квакать весёлые лягушки. Замолкли птицы. В небе сверкнула ослепительная молния. Хлынул сильный дождь.

«Летом»
По лесу протекала маленькая речка. Под водой резвился зеркальный карп. Над водой кружились стрекозы. У берега качались белые кувшинки. На берегу загорали весёлые ребятишки.

7. Развитие осязания
Проводятся игры «Что в мешочке?» «Узнай по вкусу».

8. Итог занятия.

Последние материалы раздела:

Ол взмш при мгу: отделение математики Заочные математические школы для школьников
Ол взмш при мгу: отделение математики Заочные математические школы для школьников

Для учащихся 6-х классов: · математика, русский язык (курс из 2-х предметов) - охватывает материал 5-6 классов. Для учащихся 7–11 классов...

Интересные факты о физике
Интересные факты о физике

Какая наука богата на интересные факты? Физика! 7 класс - это время, когда школьники начинают изучать её. Чтобы серьезный предмет не казался таким...

Дмитрий конюхов путешественник биография
Дмитрий конюхов путешественник биография

Личное дело Федор Филиппович Конюхов (64 года) родился на берегу Азовского моря в селе Чкалово Запорожской области Украины. Его родители были...