Игровые технологии в работе логопеда доу. Конспект логопедического занятия для детей старшей группы с общим недоразвитием речи с использованием игровой технологии и технологии моделирования Тема «Домашние животные осенью
Занятия для детей старшей группы с общим недоразвитием речи с использованием игровой технологии и технологии моделирования
Тема «Домашние животные осенью»
учитель - логопед
ГБДОУ детский сад №93 Калининского района Санкт-Петербурга
Программное содержание занятия:
Коррекционно – образовательные задачи:
Совершенствовать связную речь: умение составлять описательный рассказ о животном по картинкам – моделям.
Уточнять и активизировать словарный запас по лексической теме «Домашние животные».
Развивать навык слогового анализа слов; умение подбирать слово к слоговой модели.
Развивать умение подбирать названия действий и признаков к названиям животных.
Коррекционно – развивающие задачи:
Развивать психические процессы: логическое мышление, внимание, память.
Развивать общую моторику в игре с мячом.
Развивать мелкую моторику и графические навыки.
Коррекционно – воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к домашним животным.
Воспитывать коммуникативные навыки, умение выслушивать друг друга.
Материалы и оборудование:
- игрушки (пёс, коза, лошадь, корова, свинья);
- три загона для животных, построенные из кирпичей;
- слоговые модели слов: целая полоска, разделённая на две части, разделённая на три части;
Предметные картинки с изображением косточки, овощей, сена и овса;
Карточка – модель для составления описательного рассказа о животном:
Карточки на каждого ребёнка с обводками – клубочками; цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Активизация словарного запаса.
Игровая технология. Игра «Угадай – ка». Логопед предлагает детям отгадать загадки:
Послушайте, о ком я вам расскажу. Если вы узнаете, кто это, поднимите руку.
Логопед называет по два действия домашних животных:
Лает, грызёт;
Блеет, пасётся;
Ржёт, скачет;
Мычит, бодает;
Хрюкает, ходит.
По этим словам дети отгадывают животное. Тот ребёнок, кто правильно назвал животное, получает игрушку, и по заданию логопеда называет другие действия:
Что ещё может делать?
2. Сообщение темы занятия. Активизация словарного запаса.
Логопед предлагает детям назвать тех, о ком отгадали загадки, одним словом.
Дети называют обобщающие слова – «домашние животные».
Логопед предлагает детям объяснить, почему их называют домашними. Дети дают объяснения: «Это домашние животные, потому что они живут у хозяина».
Логопед напоминает детям о том, что сейчас осень, когда хозяева должны подготовить для своих питомцев на зиму корм, утеплить жилища, и предлагает детям сегодня быть хозяевами для своих игрушечных животных.
Логопед спрашивает каждого ребёнка о том, какой его питомец, и дети подбирают прилагательные. Они могут называть цвет, размер животных, называть другие их качества. Логопед задаёт детям наводящие вопросы, например:
Твой пёс сторожит дом. Значит, он какой?
Ребёнок называет слово «сторожевой».
3.Развитие слогового анализа слов. Технология моделирования (модель слова).
Логопед предлагает детям расставить животных по загонам и показывает три постройки из кирпичиков. Около каждой постройки находится слоговая модель слова: целая полоска, разделённая на две или на три части. Логопед уточняет, что обозначает каждая модель: целое слово из одного слога, слово из двух слогов или из трёх слогов. Каждый ребёнок делит название животного на слоги, определяет количество слогов и размещает игрушку в соответствии со схемой слова.
4. Развитие грамматического строя речи.
Игровая технология. Игра «Накорми питомца». Логопед предлагает «хозяевам» накормить своих питомцев. Для этого нужно правильно выбрать корм для животного и рассказать о том, кому этот корм нужно дать. Логопед предлагает детям не забывать, какие они придумали слова о том, какой их питомец, и не только называть животное, которому дадут корм, но и говорить о том, какому животному.
Среди картинок с изображением разного корма для животных каждый ребёнок выбирает одну картинку и говорит, кому даст этот корм:
Я дам косточку сторожевому псу.
Я дам сено рогатой козе.
Я дам овощи розовой свинье.
Я дам овёс быстрой лошади.
Я дам сено пятнистой корове.
5. Физминутка. Развитие общей моторики.
Логопед говорит детям:
Накормили вы своих питомцев. Каждый хозяин любит своих животных, а они приносят ему пользу. Давайте будем разных животных ласково называть.
Игровая технология. Игра с мячом «Назови ласково». Дети вместе с логопедом встают в круг. Логопед называет домашнее животное и бросает мяч одному из детей. Ребёнок, поймавший мяч, называет это животное ласково и бросает мяч логопеду. Логопед называет другое животное и бросает мяч следующему ребёнку.
6. Развитие связной речи.
Дети после игры с мячом садятся на свои места. Логопед говорит о том, что каждый хозяин должен очень хорошо знать своего питомца и всегда любит о нём рассказывать.
Давайте сейчас каждый из вас придумает рассказ о своём животном. А всё рассказать по порядку поможет вам эта карточка.
Технология моделирования. Логопед показывает модель для составления рассказа о животном.
Дети рассматривают картинки, а логопед уточняет, что обозначает каждая картинка:
Сначала нужно рассказать о том, как называется ваше животное, дикое оно или домашнее. Потом нужно рассказать о том, как оно выглядит, какие есть у него части тела. Затем нужно рассказать о том, какое жилище строит ему хозяин, чем его кормит. После нужно рассказать о том, как называются детёныши этого животного. И в самом конце нужно рассказать о том, какую пользу приносит это животное.
Каждый ребёнок по модели составляет короткий рассказ об одном из животных. Логопед при необходимости помогает детям в построении фраз.
7. Развитие мелкой моторики и графических навыков.
Логопед хвалит детей за то, что они хорошо знают своих питомцев и придумали рассказы про своих животных. Затем логопед говорит:
Но у нас здесь нет одного домашнего животного, которое у многих людей живёт в квартире. Догадались вы, какое это животное?
Дети вспоминают про кошку. Логопед говорит о том, что кошки любят играть с клубочками, и предлагает нарисовать клубочки.
Логопед раздаёт детям картинки для обводки круговых линий в форме клубочка и цветные карандаши и говорит:
Клубки бывают разноцветные, поэтому вы можете выбрать любой карандаш. Начать нужно с середины и соединять все точки так, чтобы получился клубочек.
Дети берут карандаши и обводят круговые линии по точкам. Логопед следит за осанкой детей, за правильным захватом карандаша.
8. Итог занятия.
Логопед собирает рисунки детей, отмечает работу каждого ребёнка.
Затем логопед подводит итог занятия: спрашивает детей, о ком говорили сегодня, что делали; оценивает деятельность детей.
Не забывайте о том, что люди должны заботиться о домашних животных, любить и беречь их.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Киселевского городского округа «Детский сад № 46 компенсирующего вида»
Выполнил: учитель-логопед высшей категории Карпова Светлана Васильевна
Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Особое значение игра приобретает в коррекционно-педагогическом процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями, поскольку наряду с предметной деятельностью она используется в качестве основы формирования правильной речи детей и для их полноценного развития. В игре дошкольники отображают свои представления и знания об окружающем мире. Наша задача – заинтересовать ребенка так, чтобы ему самому захотелось участвовать в процессе коррекции речи. А для этого занятия должны быть интересной игрой. Многократные повторения одного и того же материала утомляют не только ребенка, но и взрослого. Только в логопедии от повторений никуда не деться, особенно когда нужно отработать правильный артикуляционный уклад, научить ребенка слышать, узнавать звук, а затем и правильно его произносить.
В какой же форме можно преподнести ребенку речевой материал, заинтересовать его, вызвать желание снова и снова повторять уже знакомые, но такие сложные и не всегда доступные правильному произнесению слова? Вспомните, как загораются глаза у малышей, когда Вы говорите: «А сейчас мы поиграем в интересную игру!» . Не надо быть тонким психологом, чтобы понять, какое громадное и особое место занимает игра в жизни ребенка.
Игровая мотивация превалирует над учебной, но на её базе формируется готовность к обучению в школе.
В своей работе я использую игровые технологии для:
- повышения мотивации к логопедическим занятиям,
- повышения результативности коррекционно-развивающей работы,
- повышения работоспособности детей во всех формах и видах занятий,
- развитие любознательности, интереса к русскому языку.
В начале занятия ставится дидактическая задача в игровой форме. Она выступает как средство побуждения, стимулирования детей к совместной деятельности. Например, появляется гость (Лунтик, Звуковичок, персонажи мультфильмов) , приходит письмо с заданием для детей, создается сказочный сюжет, используется сюрпризные моменты.
Нами разработан и систематизирован наглядный игровой материал, подобраны разнообразные игрушки, дидактические, настольно- печатные, словесные и компьютерные игры, презентации, программы «Игры для Тигры» , «Учимся говорить правильно» . Они являются эффективным средством обучения и развития детей.
На логопедических занятиях я использую игровые технологии для развития артикуляционного аппарата, для выработки плавной направленной воздушной струи, для развития мелкой и общей моторики, звукопроизношения, для развития лексико-грамматических категорий и обучения грамоте.
Влияю на развитие речи с помощью обогащения сенсомоторного опыта детей, включая в работу все их анализаторы. А деятельность всех анализаторов при их взаимодействии успешно влияют на развитие речи. В своей практике используем игры, которые удовлетворяют потребности детей в движениях, в творчестве, корректируют речевые и двигательные нарушения, улучшают память, внимание, восприятие.
Рассмотрим более подробно некоторые игровые технологии, используемые в коррекционно-развивающей работе с детьми.
Мастер-класс с использованием игровых технологий по развитию артикуляционного аппарата.
1. Игровые технологии для развития артикуляционного аппарата
Детям трудно дается выполнение артикуляционных упражнений, это отнимает много энергии, требует усидчивости и терпения. Чтобы привлечь ребенка к данному процессу, материал должен более занимательным и увлекательным. При этом применяем различные методы и приемы:
- биоэнергопластика - это содружественное взаимодействие руки и языка,
- «Сказка о Веселом Язычке» - комплекс артикуляционных упражнений,
- «Веселая зарядка для язычка» - упражнения в стихотворной форме по лексическим темам.
- практикую выполнение артикуляционной гимнастики в сопровождении музыки.
При знакомстве с темой «Путешествие в Простоквашино» (домашние животные) с детьми выполняем артикуляционные упражнения.
«Кошка»
Кошка очень любит молоко, она его лакает из блюдца язычком. Вот так…
Высунуть изо рта широкий язык и совершать им лакательные движения, при этом ладони рук сложить в виде чаши, поднеся ее к лицу, изобразить, что это миска с молоком.
Кошка молоко лакала,
После ротик облизала.
Круговым движением языка облизать губы.
Умылась кошка и пошла на охоту.
Возле норки лежит,
Мышку в норке сторожит.
Вылезет мышка из норки,
А кошка ее –хвать! И поймает. Вот так…
Губы в улыбке, медленно высовывать изо рта заостренный кончик языка, затем «поймать мышку» -прикусить язык зубами (язык изображает мышку, а зубы- кошку)
Кошку Мурку мы похвалим,
Бантик розовый подарим. Вот такой…
Открыть рот, упереться широким кончиком языка в нижние зубы, а среднюю часть языка выгнуть в виде горки и «выкатить» изо рта наружу, затем прикусить язык, находящийся в таком положении, верхними зубами; зажатая между зубами часть языка будет напоминать бантик.
При знакомстве с темой «Какой бывает транспорт?» выполняем артикуляционное упражнение.
Посмотрите, самолет отправляется в полет.
Самолет летит, гудит, смелый летчик в нем сидит.
Прикусить зубами широкий кончик языка и длительно произносить звук Л, при этом поднять руки в стороны и покачивать ими, как крыльями.
Ну, а это парашют.
Вниз нас спустит в пять минут.
Положить на кончик носа маленький кусочек ватки. Высунуть изо рта широкий кончик языка, придав ему форму чаши, и подуть с языка вверх на кончик носа. Ватка должна подлететь вверх.
По шоссе спешат машины, «Би-би!»
Мотоциклы.
Подуть на губы, вызывая их вибрацию со звуком, напоминающим работающий двигатель, в руках держать воображаемый руль.
По железной дороге мчатся поезда:
«Чух-чух-чух» , вращать руками, как колесами
«Ту-ту-ту!» помахать рукой в знак прощания
Даже под землей теперь ездят поезда.
В самом деле?
В самом деле!
Выезжает из туннеля. Вот так…
Высунуть изо рта длинный узкий кончик языка, а затем убрать его обратно.
2. А сейчас представлю игровы технологии для выработки плавной направленной воздушной струи.
Правильное речевое дыхание необходимо для развития речи, поскольку дыхательная система - это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и голос. В играх и упражнениях на развитие речевого дыхания формируется длительный, сильный, направленный выдох. Дыхательные мышцы тренируются со звуком и без него.
Для развития дыхания используются самые разнообразные игры: «Сдуй лягушку в болото» , «Открой картинку» , «Веселые лыжники» , «Сдуй снежинку с рукавички» , малышам нравится надувать мыльные пузыри, отправлять в плавание бумажные лодочки т.д.
Выполним упражнение «С горки»
Цель: тренировать фиксированный выдох.
Оборудование: мячи-гиганты.
Садимся на мячи-гиганты. Выпрямили спинку. В прыжке делаем глубокий вдох носом. Приземляясь, на выдохе произносят «у-у-ух!» (санки свалились в сугроб) . Выполним упражнение вместе.
А сейчас предлагаю выполнить упражнение «Насос»
Цель: формировать фонационное дыхание с сопротивлением.
Оборудование: мяч-гигант.
Нам понадобится мяч-гигант. Встать перед мячом, руками опираясь в него, делаем вдох через нос. Одновременно надавливаем руками на мяч и выдыхая, произнося звук «с-с-с»
3. Игровые технологии для развития фонематического слуха при
подготовке к обучению грамоте.
В работе использую разнообразные игры с мячом. Они удовлетворяют потребности детей в движениях, тем самым развиваем мелкую и общую моторику, глазомер, ловкость, точность движений, что способствует коррекции звукопроизношения, развитию звукового анализа слова, определению первого и последнего звуков в словах.
Приглашаю тех, у кого картинки с мячом.
Предлагаю Вам сыграть в игру с мячом «Встречу слово на дороге – разобью его на слоги» .
Сейчас будем произносить слова по слогам, одновременно отбивая слоги мячом. Вот так… ма-ши-на.
Я показываю игрушку, вы называете ее, отбивая слоги мячом (матрешка, корова, неваляшка, мяч, кукла) .
А сейчас предлагаем вашему вниманию игры на развитие фонематического слуха с использованием ИКТ. Внимание на экран.
Игра «Разложи картинки по корзинкам» (дифференциация звуков С-Ш)
Разложите картинки по корзинкам со звуками С-Ш. Собака- в какую корзинку положим? (стол, колесо, лошадь, матрешка) И т.п.
Игра – это всегда эмоции, а там где есть эмоции, там активность, там внимание и воображение, там работает мышление. Использование игровых технологий в логопедической практике положительно влияет не только на речевое развитие ребенка, но и на его физическое развитие в целом.
Благодарю за внимание!!!
презентация опыта работы
Игровые технологии в
преодолении ОНР у детей 5-7 лет
учитель-логопед МБДОУ г. Иркутска детского сада № 175
Лобанова Т.И.
«
У ребёнка есть страсть к игре, и надо её
удовлетворять.
Надо не только дать ему время поиграть, но
надо пропитать этой игрой всю его жизнь.
Вся его жизнь – это игра»
А.С.Макаренко
Правильная речь
– одно из важнейших
условий успешного развития личности. Чем более
развита у ребёнка речь, тем шире его возможности
познания окружающего мира, полноценнее
взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Совершеннее его умственное и психофизическое
развитие, так как речь занимает центральное
место в процессе психического развития ребёнка и
внутренне связана с развитием мышления и
сознания в целом. Поэтому очень важно заботиться
о современном формировании речи детей, её
чистоте и правильности, предупреждая и
исправляя различные нарушения, в том числе и
звукопроизношение.
Для детей с ОНР характерно наличие
следующих проблем:
-
низкая познавательная активность,
-
соматическая ослабленость,
-
нарушение осанки.,
- нарушение со стороны вегетативной и ЦНС,
-
недостаточное протекание психических процессов,
-
эмоционально не устойчивы
-
практически у всех страдают:
память,
мышление,
внимание.
Как повысить интерес к занятиям?
Без игровых приёмов невозможно удержать внимание ребёнка.
Задачи:
- Пробудить в ребёнке желание самому активно участвовать в
процессе (исправл. Звукопроизнош., чтения и т.д)
- Расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков
- Повысить познавательную активность и работоспособность
детей
- Активизировать процессы восприятия, внимания, памяти.
- Плавно регулировать поведенческие трудности детей,
постепенно приучая их подчиняться правилам игры
При умелом сочетании игры и учения- игровой метод даёт
наибольший эффект!
Игровые технологии
включают несколько
разделов:
* дыхательная гимнастика
* пальчиковая гимнастика
* артикуляционная гимнастика
* мышечная релаксация
* зрительная профилактика
* физ.минутки
* логоритмика
* упражнения на развитие высших
психических процессов
(внимания, памяти, мышления)
* Развитие фонематического слуха
Дыхательная гимнастика
Игры с мыльными пузырями» – учим делать правильно вдох, выдох.
«Понюхаем цветы» - вдох, на выдохе плавно произнести: «Как приятно пахнут!»
Пальчиковая гимнастика
Пальчики помогают развивать речь ребёнка. Дети любят гимнастику для рук.
Если есть текст – с удовольствием его проговаривают, даже бывает
разыгрывают целые спектакли!
Мяч и «Ёжик»- в помощь ребёнку
Волшебная магия значимого пособия, игрушки для ребёнка – не оценима.
Известно более 1000 игр. И на занятиях логопеда без мяча, шарика не обойтись!
Артикуляционная гимнастика
«Научим язычок слушаться», «Почистим зубки», «Вкусное варенье»…- сколько же разных упражнений и
названий… Только бы помогли они нашим детям красиво и правильно произносить звуки.
Мышечная релаксация
Детям необходимы движения, согласованные действия со словом. Одна группа мышц
бодрствует. Другая отдыхает. Организм передаёт энергетику и распределяет по всему
телу. Ребёнку комфортно и увлекательно воспринимать материал.
Зрительная профилактика
Забота о здоровье детей и профилактика – наша обязанность. Зрение ребёнка в наше время претерпевает
огромную нагрузку, агрессию окружающего мира. Необходимо найти моменты для отдыха и гимнастики
глаз.
Физкультурные минутки
В ходе занятия необходимо найти время для бодрствования организма, сменить вид
деятельности, дать возможность ребёнку отдохнуть и включить второе дыхание.
Логоритмика
Учим дошкольников слышать ритм, речь и соединяем с артикуляцией.
Затем речь и движение. И тогда у ребёнка появляются эмоции, организм отвечает за проделанную работу
Упражнения на развитие психических процессов
Развитие фонематического слуха
Для привлечения интереса у детей я практикую
использование таких игр, упражнений:
«Волшебные палочки» - (огонёк или стук са-са-са, шу-шу-шу…)
«Игра на пианино» - ра-ра-ра, ро-ра-ру…
«Цветочек» - (работают пальчики руки)
«По дорожке»- произношение слогов тихо-громко-медленно- быстро
«Весёлый огород»- собираем слово
«Волшебный сад»
«Рыбалка
«Говорун» яйца со слогами
«
Волшебное дерево»
«Догадайся» -новые пособия - презентация
Благодарю за внимание!
Лена Проскура
Использование игровых технологий в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста
Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.
В. А. Сухомлинский (Слайд 2)
Игра – ведущая деятельность дошкольника . Этот постулат детской психологии известен всем. Дети не ставят в игре каких-то иных целей, чем цель - играть. Но было бы неправильно не учитывать обучающего и развивающего влияния игры и при сохранении в ней непосредственности жизни детей. Игра является средством воспитания, когда она включается в целостный педагогический процесс. (Слайд 3)
Как же используются игры в логопедической работе ? Необходимость проведения серьезных коррекционных замыслов логопеда в его работе с дошкольниками через игру очевидна . Работа логопеда нуждается в использовании игровых приемов в еще большей степени, нежели в обычных воспитательных мероприятиях. Почему?
Во-первых, дети-дошкольники в большинстве своем не имеют осознанного отношения к своему дефекту речи. Некоторые даже не различают на слух правильное произношение от неправильного. Не имея отрицательного отношения к своему дефекту, ребенок не стремится от него избавиться. Следовательно, командными методами, волевыми усилиями ребенок от своего дефекта избавляться не будет.
Во-вторых, процесс постановки и автоматизации звуков – очень длительный и однообразный. Ребенку надо бесконечное количество раз повторить артикуляционные упражнения, слова, предложения с определенным звуком. Это трудно и неинтересно, и в отсутствие желания во что бы то ни стало избавиться от своего дефекта занятия с логопедом очень скоро перестают нравиться. Именно игра как основной вид деятельности дошкольника позволяет преодолеть эти трудности. (Слайд 4)
Таким образом, большую помощь в работе с детьми с речевыми нарушениями могут обеспечить игровые технологии .
Под игровыми технологиями в педагогике понимается достаточно обширная группа методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных игр. В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком – чётко поставленной целью и соответствующим педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном или косвенном виде и охарактеризованы учебно-познавательной направленностью.
Целью использования игровой технологии в логопедической практики является повышение мотивации к занятиям, увеличение результативности коррекционно-развивающей работы , развитие любознательности, интереса к русскому языку.
На логопедических занятиях используются (Слайд 5) :
Дидактические игры – это игры, которые создаются и организуются взрослыми и направлены на формирование определенных качеств ребенка.
Настольно – печатные, задача таких игр - неукоснительно соблюдать правила, они помогают систематизировать знания, развивать мыслительные процессы.
Словесные – отличаются тем, что процесс решения обучающей задачи осуществляется в мыслительном плане на основе представлений и без опоры на наглядность.
Коррекционно – развивающие игры – это варианты упражнений на автоматизацию звуков, усложненные лексико-грамматическими и психологическими заданиями.
А также игры с движениями, сюжетные, ролевые игры, игры-драматизации.
Их применение определяется задачами и этапами коррекционно-логопедической работы , характером и структурой дефекта, возрастными и индивидуально-психологическими особенностями детей.
Игры, используемые на логопедических занятиях , выполняют следующие функции (слайд 6) :
обучающую (помогают усвоить либо закрепить материал, предлагаемый на занятии, достичь поставленных дидактических задач);
диагностическую (дают возможность логопеду диагностировать различные проявления ребёнка);
терапевтическую (выступают как средство преодоления различных трудностей в обучении) ;
коррекционную (вносят позитивные изменения, дополнения в структуру личностных показателей ребёнка);
развлекательную (эмоционально окрашивают деятельность ребёнка, делают процесс познания увлекательным).
Игровые технологии , используемые учителем- логопедом – средство развития аналитико-синтетической деятельности, моторики, сенсорной сферы, обогащения словаря, усвоения языковых закономерностей, формирования личности детей, развития психических функций.
При организации и проведении всех видов игр необходимо соблюдать следующие условия (слайд 7) :
выразительность проведения игр;
необходимость включения педагога в игру;
оптимальное сочетание занимательности и обучения;
простота, доступность, ёмкость и наглядность;
индивидуальный подход к каждому ребёнку, предоставление возможности показать свои знания.
Поиск новых игр и методических приёмов в условиях детского сада направлен на повышение эффективности обучения детей с речевым недоразвитием, максимальное использование компенсаторных возможностей каждого ребёнка. Это особенно важно в настоящее время, когда нагрузки на детей растут, а времени для отдыха, эмоциональной и двигательной разрядки становится меньше.
Игры и пособия, используемые логопедом , должны (слайд 7) :
регулировать психоэмоциональное состояние детей;
формировать положительную мотивацию к занятиям;
преодолевать барьер в общении;
создавать ситуацию успеха для каждого ребёнка;
создавать эмоционально-благоприятную атмосферу, способствующую возникновению радостных эмоций, душевного благополучия.
Реализация игровых приемов и ситуаций на занятиях проходит по таким основным направлениям (слайд 9) :
дидактическая цель ставится перед детьми в форме игровой задачи ;
учебная деятельность подчиняется правилам игры;
учебный материал используется в качестве ее средства;
в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую ;
успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом .
В качестве примера использования игровых технологий в логопедической работе возьмем основные направления логопедической работы , обусловленные нарушениями детей с речевой патологией. А так как форма организации нашей встречи круглый стол, буду рада, если Вы тоже поделитесь опытом и будете дополнять перечень игр и игровых упражнений .
Артикуляционная гимнастика (слайд 10) дается детям нелегко, отнимает много энергии, требует усидчивости и терпения. Прибавив к упражнениям немного игровой ситуации и увлекая в мир веселого Язычка , у ребят исчезает негативизм, связанный с необходимостью многократного повторения определенных артикуляционных укладов. А стихотворное и наглядное сопровождение упражнений превратит артикуляционную гимнастику в веселую игру.
Для развития правильного речевого дыхания используются следующие игровые приемы (слайд 11) : «Прокати машинку» , «Бабочка лети» , «Задуй свечку» , «Покатай карандаш» , «Фокус» , и т. п.
Обязательная часть коррекционной работы – развитие мелкой моторики рук детей. Для этого применяю такие формы работы (слайд 12) : игровой самомассаж , игры с пальчиками с речевым сопровождением; графические упражнения, игры с песком мозаика, конструкторы, шнуровки, пазлы, пирамиды, волчок, кукольные театры, игры на развитие тактильного восприятия : «Гладкий – шершавый» , «Найди такой же на ощупь» , «Чудесный мешочек» и т. п.
Занятия по автоматизации поставленных звуков можно сделать интересными, разнообразными и в то же время продуктивными для ребёнка с помощью игровых приёмов (слайд 13) : «Заведи мотор» , «Песенка» , «Лабиринты» , «Фотограф» , «Мой, моя» , «Живое - неживое» , «Подбери словечко» , «Четвертый лишний» (из слов с заданным звуком, «Исправь предложение» , «Веселый поезд» , «Волшебная дорожка» и многие другие.
Для развития фонематического слуха и формирования основ слогового и звукового анализа используются такие игровые упражнения как (слайд 14) : «Угадай что звучит» , «Тишина» , «Близко – далеко» , «Слушай – выбирай» , «Какое слово отличается?» , «Найди звук» , «Угадай слово» , «Поймай заданный звук» , «Звукоедик» , «Домики» , «Звонкий – глухой» , «Твердый – мягкий» , «Поезд» , «Собери слово» , «Где звук?» и др.
Совершенствование грамматического строя речи, пополнение словарного запаса, развитие связной речи – это неотъемлемые компоненты речевого развития ребёнка, необходимые для грамматически, лексически и синтаксически-правильного насыщенного высказывания ребёнка. Для совершенствования лексико-грамматического строя речи используются такие игры как (слайд 15) : «Один – много» , «Назови ласково» , «Сосчитай» , «Из чего сделано?» , «Чей, чья, чье?» , «Какой бывает?» , «Назови одним словом» , «Чей хвост?» и т. п. Для развития связной речи (слайд 16) : «Продолжи предложение» , «Пословицы и поговорки» , «Магазин» , «Угадай» , «Нелепицы» , «Придумай сказку» , «Исправь предложение» и другие, а также игры- драмматизации, игры-инсценировки.
Для развития высших психических функций используются такие игры как (слайд 17) : «Четвертый лишний» , «Найди отличия» , «Что спрятано?» , «Лабиринты» , и многие другие.
При знакомстве с буквами и обучении детей чтению хорошо использовать не только буквари и рабочие тетради , но и различные красочные и интересные для детей игровые задания такие как (слайд 18) : «Найди букву среди других» , «Засели домик» , «На что похожа буква?» , «Назови знакомые буквы» , «Выбери букву и придумай слово, которое начинается с этого звука» , «Какие буквы ты видишь?» , «Тучка – читучка» (дети прикрепляют снежинки или капельки, в зависимости от времени года и читают слоги, короткие слова, «Назови букву и найди на картинке все слова, начинающиеся с этого звука» Можно использовать также следующие упражнения : «Напиши букву в воздухе» ; «Выложи букву из палочек, пуговиц, шнурков, слепи из пластилина» ; «Нарисуй букву на песке, муке» ; «Зачеркни неправильно написанные буквы» ; «Найди букву» (с использованием шума ) ; «Буква сломалась» ; «Обведи нужную букву» , «Какая буква спряталась на картинке» .
Все эти игры являются многофункциональными, не требуют много времени на подготовку и сложного оборудования. Достаточно иметь комплект картинок и всегда доступных игрушек или предметов.
Таким образом (слайд 19, использование вышеперечисленных методов и приёмов при проведении коррекционной работы , а также создание наиболее разнообразной, интересной речевой среды способствуют решению задач по исправлению недостатков речи дошкольников более результативно и в более короткие сроки, активизируют психические процессы и формируют личность ребёнка в целом.
Аннотация:
Логопеды уделяют большое внимание игровой деятельности, так как она выполняет ряд важных функций в развитии личности человека. Например, игра может использоваться для коррекции состояния и поведения ребенка. Но главная функция игры – развивающая. Игра повышает интеллект, способствует чувственному восприятию мира и эмоциональному благополучию ребенка.
Применение в коррекционной работе наглядно-игровых средств создает максимально благоприятные условия для развития детей дошкольного возраста. Наглядно-игровые средства представляют собой, с одной стороны, наглядное пособие, с другой – дидактическую игру со своим содержанием, организацией и методикой проведения.
С помощью игровых средств создается игровая ситуация, актуализируются знания детей, объясняются правила, формируется дополнительная стимуляция игровой и речевой активности, создаются условия для возникновения и усиления познавательных мотивов, развития интересов, формируется положительное отношение к обучению. Сам процесс обучения становится эмоциональным, действенным, позволяющим ребенку усвоить свой собственный опыт, активизируя познавательную деятельность.
Применение игровых технологий в работе логопеда позволяет повышать успешность обучения детей с речевыми нарушениями. Проведение на групповых, подгрупповых и индивидуальных логопедических занятиях специально подобранных игр создает максимально благоприятные условия для развития детей и позволяет решать педагогические и коррекционные задачи в естественных для ребенка условиях игровой деятельности.
Используемые мною игровые пособия применяются на логопедических занятиях по разным направлениям работы (произносительной и лексико-грамматической стороны речи, формирование слоговой структуры слова, фонематического восприятия и обучение грамоте).
Состоит из трех деревьев: яблони, груши и сливы. На яблоне «растут» красные яблоки и в прорези вставляются буквы, обозначающие гласные звуки. На груше – зеленые плоды и в прорези вставляются согласные буквы, обозначающие мягкие согласные звуки, на сливе – синие плоды и буквы, обозначающие твердые согласные звуки.
Под каждым деревом расположены клумбы с тремя цветочками для составления схемы слов: под яблоней схемы слов, начинающихся на гласный звук, под грушей схемы слов, начинающихся на согласный мягкий звук, под сливой – на согласный твердый звук. Эти же клумбы можно использовать для определения места звука в слове.
В «Речевой деревне» имеются четыре домика для определения слогового состава слова.
«Кочки с цветочками» помогают в упражнениях по грамматике для определения женского, среднего и мужского рода единственного и множественного числа существительных.
Представляет собой панно, состоящее из съемных плоскостных силуэтных изображений:
- «Королева Гласа и ее служанки гласочки»,
- «Король Соглас и его слуги согласики»,
- «Замок гласных звуков»,
- «Замок согласных звуков».
Жителями страны являются королева Гласа и король Соглас и их слуги – гласочки и согласики. Ротики гласочек изображают артикуляционный «анфас» гласных звуков, обозначенных буквами: а, о, у, и. Согласики помогают запомнить всегда твердые согласные звуки – ж, ш, ц и всегда мягкие – й, ч, щ.
В «Стране Звукобуквии» возвышаются два замка: красный и сине-зеленый. В окошки красного замка дети помещают картинки, названия которых начинаются с гласных звуков.
Сине-зеленый замок используется на занятиях по дифференциации твердых и мягких согласных. В комнатках гномов Тома и Тима находятся предметы, в названиях которых имеются твердые и мягкие согласные звуки. Дети размещают картинки в окошки замков.
Применяется для развития слоговой структуры слова, формирования деления слов на слоги, развития тонкой моторики.
Пособие представляет собой серединки ромашек с изображением слоговой схемы и насекомых: жук – там, где один слог, муха – там, где два слога, бабочка – там, где три слога. В пособие также входят пчела и лепестки. На каждом лепестке – картинки слов с различным количеством слогов.
Пчела предлагает детям подобрать лепестки к соответствующим серединкам. Дети по одному берут перевернутые лепестки, называют изображенную на нем картинку, определяют количество слогов в слове и присоединяют лепесток к соответствующей серединке.
Развивает у детей фонематическое восприятие – навык выделять первый и последний звук в слове и представляет собой карточки округлой формы в виде бусинок с картинками, подобранными таким образом, чтобы последний звук предшествующего слова был первым звуком последующего.
Бусинки между собой скрепляются разогнутыми скрепками. В начале занятия бусинки рассыпаны. Логопед прикрепляет сначала определенную бусинку. Дети называют нарисованную картинку, выделяют последний звук, после чего находят картинку, где этот звук находится в начале слова, и прикрепляют следующую бусинку.
Детям гораздо интереснее нанизывать бусинки, чем просто определять первый и последний звук в словах.
Применяются на занятиях по обучению грамоте.
В пособие «Веселые буквы» входят цветные камешки и листы с изображением букв. Дети на практике закрепляют образ буквы и расположение ее элементов на плоскости. А выкладывая ее камешками, развивают мелкую моторику.
Пособие «Паровозик-буквовозик» состоит из паровозика, которым управляет машинист-белка и вагона с двумя окошками. В эти окошки вставляются буквы. Пособие используется для обучения детей слоговому чтению. Дети с удовольствием сами составляют прямые и обратные слоги и читают их.
Представляет собой панно, на котором изображен путь с остановками, где нужно выполнить определенные задания. С обратной стороны заданий прикреплены металлические пластины, а на обратной стороне плоскостного изображения Грамотейки прикреплен магнит.
Путешествуя, Грамотейка выполняет игровые задания, а помогают ему в этом дети. Пособие применяется для формирования лексико-граммматической стороны речи. Вместе с Грамотейкой дети играют в игры:
- «Скажи наоборот»,
- «Один — много»,
- «Назови ласково»,
- «Слова -родственники»,
- «Нелепицы»,
- «Слова — друзья»,
- «Слова — близнецы».
На остановках наклеены соответствующие заданиям забавные картинки. Пособие может применяться при изучении всех лексических тем.
Опыт показывает, что применение метода наглядности, создание игровой ситуации на занятиях позволяет детям быстрее и прочнее овладеть закономерностями языка, развить у детей фонематические процессы.