Гласные звуки грамота в старшей группе. "знакомство с гласными и согласными"

Конспект занятия в старшей группе.

ТЕМА «ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»

Цели:

  • учить слышать и выделять гласные первого ряда;
  • развивать зрительное и слуховое внимание и память, тактильные ощущения;
  • воспитывать бережное отношение друг к другу.

Оборудование:

Зеркала; предметные картинки; «волшебные» башмачки (вязаные пинетки); пластмассовые гласные буквы; карточки в виде домика с гласными буквами; карточки с рядом букв (гласных и согласных).

Артикуляционная гимнастика

Сказка о веселом язычке.

Жил-был язычок в своем домике. Двери в домике то открывались, то закрывались.

Дети открывают и закрывают рот.

Однажды вышел язычок из домика, посмотрел направо, потом налево (выполняют упражнение «Часики»),

потом потянулся вверх к солнышку и лег на крылечко

(упражнение «Лопаточка»).

Вдруг подул ветерок, язычок поежился (упражнение «Стрелочка»), спрятался в домик и закрыл в домик и закрыл за собой дверь.

Дома язычок напоил котенка молоком. Котенок лакал молочко (упражнение «Вкусное варенье»), потом облизнулся и сладко зевнул. Язычок посмотрел на часы, они тикали: тик-так (упражнение «Часики»). Котенок потянулся и лег спать. А на дворе солнышко спряталось за тучки, стало прохладно, послышалось сердитое «з-з-з». Как вы думаете, кто это был?

Дети. Комар.

Логопед. Большой комар пел: з-з-з, а маленький ему подпевал: з΄ - з΄ - з΄.

Гимнастика для рук (су-джок).

Мячик сильно посжимаю

И ладошку поменяю.

«Здравствуй, мой

Любимый мячик!» -

Скажет утром каждый

Пальчик.

Крепко мячик обнимает,

Никуда не выпускает.

Только брату отдает:

Брат у брата мяч берет.

Два козленка мяч бодали

И другим козлятам дали.

По столу (руке) круги катаю,

Из-под рук не выпускаю.

Взад-вперед его качу,

Вправо-влево – как хочу.

Танцевать умеет танец

На мяче мой каждый

Палец.

Мячик пальцем разминаю,

Вдоль по пальцам мяч

Гоняю.

Мячик мой не отдыхает –

Между пальцами гуляет.

Поиграю я в футбол

И забью в ладошку гол.

Сверху левой, снизу

Правой –

Я его катаю браво.

Поверну, а ты проверь –

Сверху правая теперь!

Дети садятся в кружок на ковре, им раздают «волшебные башмачки», в которых лежат пластмассовые гласные буквы.

Логопед. Закройте глаза и пощупайте башмачок. Что спряталось в нем?

Дети. Гласные звуки [а], [о], [у], [э], [ы].

Логопед. Как вы думаете, как будет называться тема нашего занятия?

Дети. Гласные звуки и буквы.

Игра «Угадай звук».

Логопед показывает артикуляцию гласных звуков, а дети их хором называют .

Логоритмика.

Дети встают полукругом и пропевают гласные, сопровождая движением:

[а] – руки плавно разводят в стороны;

[о] – руки поднимают вверх в виде овала;

[у] – руки вытягивают вперед, пальцы сжимают в кулачок; ; указательный вытягивают вперед;

[и] – прямые руки поднимают вверх, пальцы сжимают в кулачок, указательный вытягивают вперед;

[ы] – пальцы сжимают в кулачок, руки сгибают под подбородком, кулачки «выворачивают наружу».

Игра «Самый внимательный и быстрый».

Дети получают карточки.

Логопед. Внимательно рассмотрите буквы. Вычеркните только гласные.

АВЩБЭУКЩСЫФТПЭКОТИЭНУАМ

Дети выполняют.

Посмотрите на вычеркнутые буквы. Какая из них лишняя? Почему?

Дети. Гласная и, потому что она из второго ряда.

Игра «Рассели картинки».

По комнате разложены «домики» с гласными буквами а, о, у, ы. Дети их находят и называют. Затем вытягивают себе по четыре карточки с картинками (дом, стол, мак, жук, рак, дым, кот…).

Логопед. Нужно выделить гласный звук из названия картинки и «поселить» ее в свой домик.

Дети выполняют, проверяя правильность расселения картинок.

А теперь припомните и назовите картинки, которые вы раскладывали.

Дети выполняют.

Игра «Угадай, что напишу»

Дети встают в кружок.

Логопед. Закройте глаза, вытяните вперед ладошку. Какую букву я написала? (Подходит к каждому и «пишет» на его ладошке пальцем букву.)

А теперь откройте глаза и найдите на ковре картинку, в названии которой есть этот звук, и встаньте на нее.

Дети выполняют.

Проверяем. Каждый называет свой звук и картинку, а остальные, если согласны, хлопают в ладоши.

Итог занятия

Логопед. Дети, что вы научились делать? Что вам понравилось?

Дети отвечают.


Обучение граммоте в ДОУ.

Цели: 1. Развитие памяти, внимания, логического мышления.

2. Развитие слухового и зрительного внимания.

3. Знакомство с понятиями: гласный, согласный звуки.

4. Дифференциация понятий гласный, согласный звуки.

5. Развитие мелкой моторики и координации движений.

2. 6. Развитие фонематического слуха.

Раздаточный материал: Вырезанные из цветного картона красные кружочки зеленые и синие квадратики.

Оборудование: Синяя и зеленая коробка, игрушки, мяч.

Фонограммы звуки природы и звуки предметов

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад с.Каменка Пугачевского района Саратовской области»

Обучение грамоте

«Знакомство с понятиями гласные и согласные звуки».

Старшая разновозрастная группа

Подготовила воспитатель

Фархутдинова Светлана

Закировна

Каменка 2017г.

Тема занятия: «Знакомство с понятиями гласные и согласные звуки».

Цели: 1. Развитие памяти, внимания, логического мышления.

2. Развитие слухового и зрительного внимания.

3. Знакомство с понятиями: гласный, согласный звуки.

4. Дифференциация понятий гласный, согласный звуки.

5. Развитие мелкой моторики и координации движений.

2. 6. Развитие фонематического слуха.

Раздаточный материал: Вырезанные из цветного картона красные кружочки зеленые и синие квадратики.

Оборудование: Синяя и зеленая коробка, игрушки, мяч.

Фонограммы звуки природы и звуки предметов

Ход занятия:

  • Орг. момент.

«Улыбка»

Какой сегодня день? Хмурый пасмурный светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Звучит песня:

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется.

И она к тебе еще не раз вернется.

Вступительная часть.

Дидактическая игра «Послушаем»: Дети давайте с вами закроем глаза, постоим молча и послушаем. (фонограмма звуки природы, звуки предметов) Что вы слышите?

Всё, что вы услышали, как называется?

Правильно звуки. Молодцы, ребята. Сегодня мы отправимся в сказочный город «Звукоград» . Мы узнаем, какие еще бывают звуки. Поиграем с этими звуками в интересные игры. Ну, что, отправляемся в путь? (Да). Звучит фонограмма песни «Вместе весело шагать». Дети вокруг столов шагают и садятся на свои места.

Воспитатель: Но чтобы попасть в этот город нам надо отгадать загадку:

Его не видно, в руки не взять, Но зато слышно. Что это? (звук)

Молодцы. Конечно, это звук. Звуки мы слышим, слушаем. Мы вспомнили, что бывают звуки природы, звуки предметов, звуки музыки. Но это еще не все звуки. Есть еще одна группа звуков, и называется она звуки речи. Эти звуки мы не только слышим, но еще и произносим.

Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны.

А бывают звуки речи,

Мы их точно знать должны .

Основная часть.

Мы попали с вами в а совсем крохотный город под названьем «Звукоград» . В нем живет всеготридцать один житель. Этих жителей никто никогда не видел, так как они былиневидимками. Но зато их можно услышать. Зовут этих жителей звуки. Шесть звуковпевцы: а, о, э, у, и, ы. Им подпевают: я, ё, е, ю. За голосистость и певучесть эти звукиназывают - гласными. Звуки между собой очень дружат и распевают волшебные песни.Мы тоже можем петь вместе с ними, но для этого нужно узнавать все звуки и правильно ихпроизносить.

Гласные тянутся песенкой звонкой

И - и - и - и.

А - Могут заплакать и застонать:

О - о - о - у - у - у.

Могут качать в колыбели Аленку:

А - а - а - а.

Могут, как эхо, в лесу закричать:

Ау! Ау! Ау!

Могут летать высоко в синеву:

А, о, у, и, э, ы.

Не желают свистеть и ворчать.

Воспитатель: Гласные звуки легко и свободно вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Их можно долго и громко петь - каждый в отдельности и последовательно переставляя. Давайте попоём. [а, о, у, э, ы, и]. Сколько их? (гласных звуков 6). Называются они гласными, от слова «глас», т.е. голос. Потому, что их можно петь гласом, голосом. Эти звуки мы будем обозначать красным кружочком. Посмотрите они, как мячик. Он может долго катиться, так и гласные - поются, тянутся.

Игра «Назови звук в начале слова»

Гласным звукам так понравилось, как вы их запомнили, что они захотели с вами поиграть. А вы хотите? (Да).

Я буду называть слова, которые начинаются с гласного звука, а вы должны сказать, что это за звук. (игра проводится с мячом по цепочке, чтобы каждый воспитанник поучаствовал в игре).

Арбуз, облако, утка, игра, аист, ослик, утюг, ирис, ухо, озеро, апельсин и т.д.

Но в этой волшебной стране есть ещё жители - согласные звуки. Им живётся хуже. Чтобы их произнести воздуху нужно прорываться через преграды, которые ставят им губы, зубы, язык. Петь эти звуки сами не могут, а соглашаются петь только вместе с гласными. Поэтомуони и называются согласные звуки.

А согласные … согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочеться им петь.

С,С,С...- змеиный слышен свист,

Ш,Ш,Ш...- шуршит опавший лист,

Ж,Ж,Ж...- жуки в саду жужжат,

Р,Р,Р...- моторы тарахтят

Согласные звуки произносятся коротко. Одни твердо, другие мягко. Посмотрите на них. Какого цвета их наряд? (ответы детей).

Если согласный звук твердый, то он надевает синий наряд, а если мягкий, то тогда – зеленый. Обозначать мы их с вами будем, синим или зеленым квадратиком. Квадратик - кубик, посмотрите катиться, как мячик не может. Так и согласные не поются, не тянутся.

Дидактическая игра «Собери игрушки».

Ребята к нам заглядывал Незнайка и посмотрите какой беспорядок он оставил. Разбросал все игрушки, помогите мне их собрать. Но собирать мы будем их следующим образом: игрушку, которая начинается на твердый согласный звук мы уберем синюю коробку, а игрушку, которая начинается, на мягкий согласный, в зеленую.

Мы сейчас встанем и отдохнём.

Физкультминутка. Улыбнись

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками

руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце - ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Воспитатель: Согласные звуки, ребята, бывают не только твердыми и мягкими, но они еще бывают звонкими и глухими.

Что это значит? Послушайте и сравните, как звучат два музыкальных инструмента колокольчик и барабан. Что вы можете сказать о их звучании?

(Колокольчик звучит звонко, а у барабана глухой звук.)

Вот так и согласные звуки одни звучат звонко, другие глухо. Чтобы определить какой звук глухой или звонкий, нужно положить ладошку на горлышко и произнести звук. Если горлышко дребезжит, как звоночек (показать колокольчик), тогда звук звонкий, а если горлышко спокойное, не дребезжит, значит, звук глухой. Давайте поиграем в игру

«Угадай, какой звук».

Я называю согласный звук, а вы определяете, какой он: звонкий или глухой. Если звук звонкий, то вы показываете колокольчик, а если глухой, то тогда просто тихо сидите. (воспитатель называет звуки, дети тренируются в определении звонкости и глухости согласных звуков.)

Пальчиковая гимнастика

«Весна»

Иди, весна, иди, красна,
(«шагают» пальчиками обеих рук по столу)
Принеси ржаной колосок,
Овсяный снопок,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай в наш край.
(загибают по одному пальчику с мизинца)
«Кап, кап, кап»
Кап, кап, кап – звенит капель.
Приближается апрель.
(Ритмично, на каждый слог стучат по столу подушечками пальцев, начиная с большого)

Составление схем слов.

Ребята звукам очень нравится. Как вы с ними играете.

А теперь они просят вас построить домики для слов.

Перед вами лежат карточки с рисунками и геометрические фигуры квадратики синие и зеленые и красные кружочки. Вам необходимо провести звуковой анализ слова и составить схемы к этим словам.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Итог занятия:

Ну а, нам пора возвращаться домой. Но прежде чем вернутся, нужно пройти пароль. Готовы?

На какие две группы делятся звуки речи? (гласные и согласные)

Как отличить гласный звук от согласного звука? (гласные произносятся свободно, их можно петь, а согласные произносятся с преградой, их петь нельзя.)

Назовите гласные звуки.

Какими бывают согласные звуки? (твердые/мягкие, звонкие/глухие)

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием и мы с вами вернулись домой, но мы обязательно продолжим наше путешествие по городу «Звукоград».


Тема: «Путешествие в звуковой город»

Цель: Дифференцированное использование гласных и согласных звуков в речи.

Задачи:

Развивать слуховое внимание.

Познакомить с понятием «речевой звук».

Закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук» и их условные обозначения.

Учить дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки на слух.

Закрепить понятие «слог».

Развивать звуковой анализ и синтез.

Оборудование: ширма, музыкальные инструменты, бумага, ножницы, панно с изображением домов красного, синего и зелёного цветов, предметные картинки с изображением человека и животных.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сначала садятся девочки, называя своё имя, затем – мальчики.

2. Развитие слухового внимания. Игра «слушай и отгадывай»

Логопед предлагает детям закрыть глаза и отгадать, что он де лает (шелестит бумагой, хлопает в ладоши, режет бумагу, рвет бумагу, играет мячом, листает книгу).

Как вы узнали, что я делала, вы же не видели?

Вы слышали звуки. Чем мы слушали? (Ушами.) Уши - это важный орган нашего тела.

3. Знакомство с понятием «речевой звук»

Вы уже слышали, как звучат разные предметы. Все живые существа тоже издают звуки. Как шипит змея? Как воет волк? Как звенит муха? Как жужжит жук? Как долбит дятел? (Показать символы звуков.) Звуки издают различные предметы и животные, а мы с вами - говорим.

Логопед выставляет на доску картинки (человек, кошка, птица, рыба) и просит детей выделить лишний предмет (человек). После того, как дети справятся с заданием, логопед сообщает: «Только человек умеет говорить. Все, что мы говорим - это речь. А произносить звуки нам помогают губы, зубы, язычок и голос. Мы будем учиться слушать и произносить речевые звуки. Речевые звуки соединяются и получаются слова. Чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово протяжно: дддыыыммм, шшшуууммм. У меня есть волшебная палочка. Как только палочка касается предмета, слово звучит протяжно: жжжууук.

На столе у логопеда игрушки-предметы: волк, лиса, дом и т.д. Дети упражняются в протяжном произнесении слов.

4. Физминутка .

Пантомима «Прогулка в лес». (Ходьба с высоким подниманием колен.)

Перешагиваем через высокую траву. Перепрыгиваем через лужу (прыжки на двух ногах).

Прислушаемся к шуму листьев. Вдруг подул ветерок. (Лёгкий выдох с округлением губ. Имитация сильного ветра и ветра во время бури.) Ветер утих. Будем собирать грибы. Мы по лесу шли, шли, подосиновик (подберёзовик, боровик) нашли.

5. Закрепление понятий «гласный звук» и «согласный звук».

Выставляется панно: Звуковые дома - красного, синего и зеленого цветов. В окошках домов квадратики такого же цвета.

- Сегодня мы побываем в сказочном Звуковом городе. В этом городе есть красивые дома. Какого они цвета? Этот дом … (красный). Этот … (зеленый). А этот … (синий). В окошках домов видим квадратики. Давайте потрогаем их. Подойдём к Красному дому, прикоснёмся к первому квадрату. Послушайте, как он звучит: «А-а-а». Прикоснёмся к другому квадрату и услышим: «У-у-у». А третий квадрат подал голосок: «И-и-и». Четвертый запел: «О-о-о». Подойдём к Синему дому. Из его окошек доносятся другие песенки: «Д-д-д, ш-ш-ш, ж-ж-ж, 6-6-6». В Зеленом доме песенки звучат нежнее: «Л’-л’-л’, м’-м’-м’». Какие интересные квадратики, на них нажимаешь и слышишь разные звуки. Вы догадались, что мы будем обозначать такими квадратиками? (Звуки.) Этими квадратиками будем обозначать речевые звуки. Одинаково ли звучат песенки в разных домах? (По-разному.) Звуки бывают разные.

Заглянем в Красный дом. Тут живут звуки, которые любят петь: «А-а; о-о; у-у; и-и; ы-ы; э-э». Давайте и мы споём эти звуки. Положите ладошку на горло. Здесь живёт голос. Иногда он спит и его не слышно, а иногда просыпается и поёт так громко, что горлышко начинает дрожать. Произнесите: а-а; о-о; у-у; и-и; ы-ы; э-э. Кто запомнил, чем мы пели? (Голосом.) Откуда выходит воздух, когда мы поём эти звуки? (Из ротика.) Воздух, выходит свободно или ему что-то мешает? Звуки, которые можно петь, так как во рту нет преграды воздуху, называются гласными. Их всего шесть: а,о,у,и,ы,э. Обозначать мы их будем красным квадратом.

Синий и зелёный дома стоят отдельно. Послушайте, какие звуки живут в синем доме: д,б,л. А теперь в зелёном: д, б, л. Чем отличаются эти звуки? – одни звуки твёрдые, а другие мягкие. Твёрдые звуки обозначим, синим квадратом, мягкие звуки обозначим зелёным квадратом. Можно ли спеть эти звуки? (Нет.) Когда мы их произносим, воздух, выходит свободно, или ему что-то мешает? (Воздуху мешают губки, зубки, или язычок.) Звуки, которые нельзя петь, так как во рту есть преграда воздуху, называются согласными. Они бывают твёрдые или мягкие.

Если услышите твёрдый звук, то топните ножкой: б,б,к,т,т,м,м

6. Закрепление понятия «слог».

В Звуковом городе все звуки дружат и ходят друг к другу в гости. Если дружат согласный и гласный звук то, оказавшись вместе, они образуют «слог». Слоги всегда звучат по-разному, в зависимости от того, какие звуки подружились. Но есть один секрет – в каждом слоге обязательно должен быть гласный звук. Я произношу слоги, а вы называете звуки, из которых они состоят: МА, БО, ДУ… Слоги могут соединиться вместе и образовать слово. В слове МА-МА какие два слога соединились? Слова и поезда похожи друг на друга. Поезда состоят из вагонов, а слова состоят из слогов. В слове столько слогов, сколько гласных звуков. Поставьте кулачок под подбородок и произнесите любое слово. Сколько раз подбородок опустится на кулачок, столько в этом слове гласных. А значит и слогов. Сейчас я произнесу слова, а вы хлопните столько раз, сколько слогов в слове (вода, духи, лопата, слон, телефон и т.д). Все слоги мы будем обозначать схемой (показать). Давайте подберём схемы к словам (вода, духи, лопата, слон, телефон и т.д). А знаете, что самое интересное? В любом слове один слог всегда произносится с ударением, т.е. мы его выделяем голосом. На ударном слоге голос звучит сильнее. В слове «ва-гон» ударный слог «гон», а в слове «до-ми-но» ударный слог «но». В схеме ударение мы будем обозначать вот таким значком (косая галочка). Я назову слова, а вы сосчитайте, сколько в них слогов, определите ударный звук и подберите схему.

7. Итог.

Нам пора прощаться со Звуковым городом. Но сначала вспомним:

Что мы произносим?

Чем мы произносим звуки?

Какие звуки бывают?

Чем мы обозначаем гласные и согласные звуки?

Что такое слог? Как образуется слог?

Когда слоги соединяются вместе, что они образуют?

Сколько в слове слогов?

Предлагаю вам конспект организованной учебной деятельности детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Гласные звуки “А”, ”У”, “О”». На данном итоговом занятий закрепляются представления детей о понятиях «звук», «буква», «слово», формируются знания о гласных звуках “А”, ”У”, “О” и их буквенном обозначений. Конспект занятия будет полезен воспитателям старшей группы ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

Описание материала : Предлагаю вам конспект организованной учебной деятельности детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Гласные звуки “А”, ”У”, “О”». На данном итоговом занятий закрепляются представления детей о понятиях «звук», «буква», «слово», формируются знания о гласных звуках “А”, ”У”, “О” и их буквенном обозначений. Конспект занятия будет полезен воспитателям старшей группы ДОУ.

Область:

Коммуникация.

Подобласть:

Основы грамоты и письма.

Тема: Закрепление пройденного материала.

Билингвальный компонент:

Кукла – куыршак, лук – пияз, огурец – кияр, морковь – сабиз, помидор – кызганак.

Программное содержание:

Закреплять знания детей о гласных звуках («А», «У», «О») и их буквенном и условном обозначении – красный квадрат. Тренировать в умении определять место звука в слове (в начале, в середине, в конце слова); самостоятельно придумывать слова, находить заданные буквы в алфавите, с помощью слияния 2-х звуков, соединять их в слова «ау», «уа». Закреплять представление детей о понятиях: «звук», «буква», «слово». Продолжать учить детей делить слова на слоги, находить ударный звук, выделяя его голосом.

Развивать звуковую культуру речи, фонематический слух.

Воспитывать доброжелательность, чувство благодарности.

Оборудование и материал:

3 красных квадрата, печатные буквы «А», «О», «У», предметные картинки, овощи-муляжи, 3 тарелочки, обручи, домик, кукла, детское домино. Шнурки, цветные карандаши, руль, алфавит, карточки-схемы, звуковой молоточек.

Ход занятия.

Воспитатель:

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо звать, не надо ждать,

Распределяются роли: кондуктор, контролер и шофер. Кондуктор раздает билеты с изображением букв «А», «У», «О». Каждому пассажиру нужно найти свой стульчик (с такой же буквой). Контролер проверяет, правильно ли заняты места. Шофер занимает свое место.

Воспитатель:

В путешествии нам поможет карта маршрута. Посмотрите, что это (алфавит)? Чтобы узнать первую остановку нашего маршрута, назовите первый звук в слове «Автобус». Найдите эту букву в алфавите, которая обозначает данный звук. Отправляемся в путь. Звучит песня «Мы в автобусе сидим». Дети имитируют движения, подпевают.

Первая остановка.

Воспитатель:

Чей это домик? Какой буквы? Какого он цвета (красного)? Почему?

Загадка:

Два столбца наискосок,

А между ними поясок

(буква «А»)

Из домика появляется буква «А». Дети протягивают звук. Какой это звук (гласный)? Нужно выполнить задание, которое нам приготовила буква.

Игра «Где живет звук?»

Дети находят поочередно фрукты на картинках, в названии которых слышат звук «А» в начале слова, в середине, и в конце (апельсин, банан, груша).

Что вы видите в корзинке (овощи)? Нам нужно выполнить следующее задание:

Игровое упражнение: «Разложи овощи по тарелочкам» (в зависимости от слогов: 1 слог, 2 слога, 3 слога).

Дети выкладывают овощи по тарелочкам.

Сколько овощей в каждой тарелочке? Другие дети проверяют с помощью хлопков. Назовите овощи на казахском языке (лук – пияз, огурец – кияр, морковь – сабиз, помидор – кызганак). Букве «А» понравилось, как мы выполнили задание, и она дает нам эти гостинцы с собой в детский сад. Мы угостим других ребят.

Дети идут к автобусу.

Воспитатель:

Чтобы узнать, куда мы отправляемся дальше, отгадайте загадку:

Пушистая вата плывет куда-то (облако).

Назовите первый звук в слове. Найдите эту букву на нашей карте. Занимаем свои места, едем дальше. Звучит музыка.

Вторая остановка.

Воспитатель:

Домик какой буквы мы видим? Отгадайте загадку:

В старом дереве дупло

Ну, совсем как буква… («О»).

Протяните этот звук. Поймайте его (хлопок в ладоши).

Выходит буква «О». Она приготовила нам в подарок игрушки для детского сада (обруч, домик, домино-буквы).

Произнесите слова, выделяя звук «О». Где он находится в слове?

Подвижная игра «Из обруча в обруч» . Какую букву напоминает нам обруч?

Игра «В каком слове живет звук “О”». Воспитатель показывает предметные картинки и называет слова. Дети хлопают в ладоши, если в слове живет звук «О».

Буква «О» благодарит ребят за выполненные задания, дарит игрушки.

Загадка:

Это кто там по тропинке

Домик свой везет на спинке (улитка)?

Произнесите первый звук. Найдите букву «У» в алфавите. Дети занимают места в автобусе. Поехали дальше под музыку.

Третья остановка.

Удобная буква! Удобно в ней то,

Что можно на букву повесить пальто.

Протяните звук, поймайте его в воздухе. Выходит буква «У». Просит детей придумать слова со звуком «У» в начале, в середине, и в конце слова. Какого цвета домик у буквы «У» - почему?

Оказывается, в гости к букве «У» пришла буква «А» (буква «А» встает впереди буквы «У»). Что же получилось? Дети читают: «А-У».

Где вы слышали такие звуки (в сказках).

Показ иллюстрации к сказке «Машенька и медведь».

Буква «У» приготовила нам в подарок куклу. В слове «кукла» живет звук «У»? Как будет кукла на казахском языке?

Воспитатель читает четверостишье:

У меня есть девочка,

Звать ее Аленушка,

Девочка-припевочка,

Круглая головушка.

Целый день: «Уа, уа».

Вот и все ее слова.

Как плачет Аленушка? Давайте с помощью наших букв сложим эти звуки вместе. Дети меняют местами буквы, читают» «Уа». Буквы предлагают нам игру. Выложить из цветных шнурков и карандашей буквы.

Дети делятся на две команды. Выкладывают на ковре буквы «А», «У», из шнурков и цветных карандашей с помощью опорных точек.

Воспитатель:

Прочитайте, что получилось. Буква «У» дарит нам в подарок куклу Аленушку. А нам пора в наш детский сад. Дети едут в автобусе, звучит музыка.

Остановка «Детский сад».

В какой стране мы сегодня побывали (Буквомания)? У каких букв мы были в гостях («А», «О», «У»)? Вам понравились их подарки? Давайте мы тоже отблагодарим их. Мы сделаем для них их фотографии, обведем по точкам цветными карандашами буквы, и нарисуем к ним картинки. Это мы сделаем сегодня в свободное время, а затем в конвертах отправим их в страну Буквомания.

Итог, обобщение занятия.


Тема: Гласные звуки «А, О, У, И».

Цель: Создание условий для закрепления у детей знаний о гласных звуках « А, О, У, И».

Коррекционно - образовательные задачи:

создать условия для закрепления у детей знаний о гласных звуках «А, О, У, И»; умения давать сравнительную характеристику звукам, определения места звуков в словах (начало, середина, конец); совершенствования навыков звукового анализа звукосочетаний из 2 гласных звуков.

Коррекционно - развивающие задачи:

создать условия для развития фонематических процессов; зрительного внимания; развития общей моторики, умения координировать речь с движением; развития речевых центров при помощи тренажёров «Су – джок».

Коррекционно - воспитательные задачи:

создать условия для формирования навыков сотрудничества, доброжелательности, выдержки и отзывчивости.

Интеграция: речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Оборудование: флэшка со звуковым письмом, письмо от пчёлки, картинки пчелок , почтальона Печкина, поднос, ромашки, предметные картинки на гласные звуки: « А, О, У, И», символы гласных звуков, тренажёры «Су – джок», музыкальная колонка, паровозики, красные фишки, сундучок с запиской медальки, солнышки и тучки, волшебная палочка.

Предварительная работа: знакомство с гласными звуками, знакомство с символами гласных звуков, нахождение места звуков в словах, составление звукового анализа, самомассаж с использованием тренажёров “Су-джок”.

Ход: I . Организационно – мотивационный момент:

а). Вводная часть. Логопед: Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Вячеславовна. Я хочу, с вами познакомится. У меня в руках волшебная коробочка, а в ней карточки с именами, я буду называть имена, если вы услышите своё имя подойдите ко мне.

II . Основная часть:

а). Логопед: - Ребята, я сегодня зашла в кабинет, и увидела на столе письмо, как вы думаете, кто его мог принести? (ответы детей).

А вы знаете почтальона из мультфильма «Простоквашино»? (правильно ребята вы угадали, это почтальон Печкин).

А подскажите мне, как нам узнать от кого это письмо? (ответы детей).

Я вам загадаю загадку, и быть может, когда мы её отгадаем, узнаем от кого оно.

Полосатая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком

Правильно, пчела! Это письмо от пчелки. Только оно не совсем обычное, оно звуковое. Давайте вместе его послушаем (прослушивание звукового письма).

Логопед: - Ну что, поможем пчелке собрать медок?

Ребята, а как мы сможем помочь пчёлке? (ответы детей).

Вы предложили превратиться в пчелок, и я согласна нам будет удобнее, если мы сможем летать?

На месте повернитесь,

И в пчёлок превратитесь!

Приготовились, взлетели и на первый полетели!

б). 1 задание: Игра “Лепесток”. На обороте каждого лепестка ромашки наклеена картинка. Необходимо определить первый звук в названии картинки.

Логопед:- А как можно назвать все эти звуки? (ответы детей).

Что у них общего? (ответы детей).

В чем различия? (ответы детей).

в) . Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету? - второй).

Логопед: Чтоб задания выполнять,

Нужно пальчики размять, (дети садятся за столы и разминают пальчики тренажёром “Су-джок”)

Прыгал мячик по дорожке, (катаем мячик между ладоней)

И попал в мои ладошки, (спрятали мячик в ладошках)

Будем мы с тобой играть, (перекладываем с одной руки в другую)

Мои ручки развивать.

г). Следующие задание: “Живые звуки.

Логопед: - Ребята, посмотрите на картинку, кто на ней изображён? Как вы думаете, что она кричит? Что с ней случилось?

Повторите, как кричит девочка. (АУ).

Сколько всего звуков вы услышали?

Какой первый?

Какой второй?

Выложите схему из звуков, используя фишки определённого цвета. Какого цвета?

(дети выполняют задания).

Логопед: - Ребята вы не устали? Предложите, как мы можем отдохнуть?

(цветок со скрипичным ключом, какой по счету? - третий).

Динамическое упражнение: «Трудолюбивая пчела».

Пчелка трудится весь день, (руками рисовать перед собой круг).

И работать ей не лень, (покачивание указательными пальцами в знак отрицания).

От цветка летит к цветку, (ритмичные взмахи руками).

Клеит на брюшко пыльцу, (круговые движения ладонью по животу).

Хоботком нектар сосет, (вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться).

За день много соберет, («раскрыть» перед собой все пальцы).

Унесет нектар тот в улей, (изображают полет).

И назад вернется пулей, (резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед).

В сотах утрамбует мед, (топанье ногами).

Будет пчелкам, чем питаться (имитация движения ложкой).

Надо летом им стараться, (имитация накладывания меда в соты).

д). Отдохнули, полетели, на цветок перелетели! (какой по счету? – четвёртый).

Задание: «Весёлый паровозик».

Логопед: - Перед вами карточки символов гласных звуков.

Назовите каждый свой звук.

Переверните, рассмотрите, что изображено на картинке?

Какой символ, такой гласный звук вы должны найти в названии картинки и определить, где звук спрятался?

Логопед: - Ну вот, ребята! Вы выполнили все задания, которые приготовили вам звуковые цветочки. Вы, ребята, молодцы! Облетели все цветы!

Давайте превратимся опять в детей.

На месте повернитесь

И снова в ребят превратитесь.

Логопед: - Посмотрите, у меня на подносе тучки и солнышки, если задания вам понравились и были не сложными для вас возьмите солнышко, а если задания вам не понравились и были сложными возьмите тучку.

Итог: Логопед:

Ребята мы были так заняты, что не заметили, как появился сундучок.

Как вы думаете, кто его принёс и что может быть внутри? (ответы детей).

Давайте посмотрим. Тут записка, давайте прочтём. А ещё пчёлка дарит вам медали.

Последние материалы раздела:

Все, что нужно знать о бактериях
Все, что нужно знать о бактериях

Бактерии представляют собой одноклеточные безъядерные микроорганизмы, относящиеся к классу прокариотов. На сегодняшний день существует более 10...

Кислотные свойства аминокислот
Кислотные свойства аминокислот

Cвойства аминокислот можно разделить на две группы: химические и физические.Химические свойства аминокислотВ зависимости от соединений,...

Экспедиции XVIII века Самые выдающиеся географические открытия 18 19 веков
Экспедиции XVIII века Самые выдающиеся географические открытия 18 19 веков

Географические открытия русских путешественников XVIII-XIX вв. Восемнадцатый век. Российская империя широко и вольно разворачивает плечи и...