Процентное отношение двух чисел урок. Сколько % от всех учащихся составляют девочки? Чтобы узнать, сколько процентов одно число

План – конспект урока

Тема урока «Отношение двух чисел».

ФИО (полностью)

Место работы

МБОУ «Большесосновская СОШ»

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

Тема и номер урока в теме

«Отношение двух чисел», 1 урок (30 минут)

Базовый учебник

Зубарева, Мордкович, «Математика 6 класс», Москва, издательство «Мнемозина», 2010г.

Цель: Ввести понятие отношения двух чисел, что оно показывает; научиться составлять и читать отношения; решать задачи на определение отношений.

Задачи урока:

  • Образовательная: Ввести понятие отношения двух чисел, что оно показывает; научиться составлять и читать отношения; решать задачи на определение отношений.
  • Развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, формировать умение анализировать, наблюдать и делать выводы.
  • Воспитательная: повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитывать самостоятельность, самооценку, активность.
  • Тип урока: урок изучения новых знаний.

    Формы организации деятельности учащихся:

    групповая, индивидуальная

    Оборудование: раздаточный материал, карточки, экран, проектор.

    Ход урока.

    1. Организационно-мотивационный момент. (2 мин)

    Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы преступаем к изучению новой главы учебника «Математика вокруг нас». Урок пройдет под девизом «Помогая другим, учимся сами». У каждого из вас на столах лежит раздаточный материал, к нему мы будем обращаться.

    2. Ориентировочный этап. (3 - 5 мин)

    Сейчас, я вам покажу ролик, а вы скажите, о чем он (фрагмент фигурного катания)?

    Фрагмент текста найдите в раздаточном материале. О чем он?

    Разгадайте кроссворд, по вертикали вы найдете слово объединяющее все 3 сюжета.

    Это слово ОТНОШЕНИЯ. Молодцы! Скажите, как вы понимаете это слово, где оно встречается в жизни.

    Вывод: дети должны сказать, что отношение – это связь между …

    Так как у нас идет урок математики, то мы будем говорить с вами об отношениях в математике. Что может являться связью в математике и между чем она возникает? Мы будем говорить о взаимосвязи между числами.

    Отношение `Толковый словарь Ожегова`

    …2. Взаимная связь разных предметов, действий, явлений, касательство между кем-чем-н. Между двумя событиями обнаруживается определённое о. Не иметь отношения к чему-н. (никак не относится). О. между двумя величинами. 3. В математике: частное, получаемое от деления одного числа на другое, а также запись соответствующего действия. Равенство двух отношений. 4. мн. Связь между кем-н., возникающая при общении, контактах. Отношения между людьми. Дружеские отношения. Деловые отношения. Международные отношения. Дипломатические отношения...

    В тетрадях запишем число и тему сегодняшнего урока «Отношение двух чисел». Я буду очень рада, если к концу урока вы будете знать, что такое отношение и что оно показывает, научитесь составлять и читать отношения и решать задачи на определение отношений. И это будет целью нашего урока.

    3. Изучение нового материала. (10 – 13 мин)

    Приступим к достижению наших целей. Обратите внимание на слайд. Как вы думаете, почему я выбрала задачу о спорте?

    Ученики: начинается 22 Зимняя Олимпиада и она проходит в Сочи.

    Задача: Общее количество спортсменов на Зимней Олимпиаде в Сочи - 2800 человек из 88 стран мира, Россию представят 223 спортсмена. Какую часть спортсмены из России составляет от общего количества участников олимпиады?

    Ответ: или 223: 2800

    Как связаны эти числа? Каким действием? Как называется результат деления – частное. Ребята, это частное и называется математическим отношением.

    Какие преобразования с дробями можно выполнять?

    Ученики: сокращать, основное свойство дроби.

    В листах на столе вы найдете этап № 2 задание 1 : дайте определение отношения. Озвучивают несколько человек. Поднимите руку, кто понял, что такое отношение. В вашем учебнике это определение звучит вот как. Слайд

    Как вы считаете, что показывает отношение?

    Ученики: во сколько раз одно число больше другого или какую часть одно число составляет от другого.

    Читаем в своих листах пример и задание на заполнение пропусков.

    Поднимите руки кому понятно, что такое отношение и что оно показывает.

    4. Физкультминутка. (1мин)

    Быстро встали, улыбнулись,

    Выше- выше подтянулись.

    Ну-ка плечи распрямите,

    Поднимите, опустите.

    Вправо, влево повернитесь,

    А теперь, друзья, садитесь.

    5. Практикоориентировочный этап. (5мин)

    Переходим к третьему шагу нашей цели – это решение задач. Узнав, что такое математическое отношение скажите, где в жизни вам приходилось встречаться с этим понятием, и нужны ли они?

    Ответы учеников.

    Я в своей жизни часто пользуюсь этим. Хотите научу? Варим гречневую кашу. На 1 стакан гречневой крупы мы берем 3 стакана воды. Говорят, что ингредиенты взяты в отношении 1: 3. Если мне нужно сварить в 2 раза больше каши, то на 2 стакана гречневой крупы я возьму уже 6 стаканов воды. Что можно сказать о дробях 1/3 и 2/6. Ученики: они равны.

    Задачи практической направленности: Слайд

  • Готовя варенье, на 2 кг слив берут 3 кг сахара. Таким образом, смешивают ингредиенты, в отношении 2: 3. Определите сколько потребуется взять сахара для приготовления варенья из 10 кг слив?
  • 2. Для того чтобы заправить мотоцикл нужно разбавить чистый бензин маслом в отношении 30: 1, т.е. 30 частей бензина и 1 часть масла. Сколько потребуется взять литров чистого бензина на 3 литра масла для приготовления нужного состава?

    Решение 1 задачи на выбор в тетради. Сделаем проверку. Кто решал задачу 1 какой получился ответ. Поднимите руки у кого еще такой ответ, а у кого не такой давайте разберемся. Какой ответ имеет задача 2. Поднимите руку у кого такой же ответ. Вы молодцы!

    7. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока. (5мин)

    Давайте вернемся к нашей цели. Достигли ли мы ее, проверим.

  • На слайде вы видите числовые выражения, определите какие из них являются отношением. Кто считает, что это отношение поднимите руки, и т.д.
  • Продиктуйте своему соседу одно любое отношение, а он сделает запись в тетрадь и наоборот.
  • Вернемся к главному мероприятию завтрашнего дня, к олимпийским играм. Я предлагаю решить задачу 3 про эстафету в биатлоне с хитринкой и оформить ее в тетради. Скажите, что самое главное в любом виде спорта. Выносливость. Вот и моя задача на выносливость. Любой спортсмен должен иметь силу воли, чтобы достичь высоких результатов.
  • Какая трудность возникла при ее решении. Сделайте вывод. Что нового вы узнали из этой задачи? В отношении всегда должны быть одинаковые единицы измерения и что ответ можно дать в виде процентов.

    Я рада, что все этапы цели нами достигнуты. Спасибо за урок.


    Масалкина Надежда Александровна

    Частное двух чисел называют отношением этих чисел.
    Так с помощью букв записывают отношение чисел a и b, причем, а – предыдущий член, b – последующий член. (Напоминание: дробная черта означает знак деления).

    Процентное отношение.
    Правило. Чтобы найти процентное отношение двух чисел, нужно одно число разделить на другое, а результат умножить на 100.
    Например, вычислить, сколько процентов составляет число 52 от числа 400.
    По правилу: 52: 400 × 100 - 13 (%).
    Обычно такие отношения встречаются в задачах, когда величины заданы, а нужно определить, на сколько процентов вторая величина больше или меньше первой (в вопросе задачи: на сколько процентов перевыполнили задание; на сколько процентов выполнили работу; на сколько процентов снизилась или повысилась цена и т. д.).
    Решения задач на процентное отношение двух чисел редко предполагают только одно действие. Чаше решение таких задач состоит из 2-3 действий.

    Примеры
    Задача 1.
    Завод должен был за месяц изготовить 1 200 изделий, а изготовил 2 300 изделий. На сколько процентов завод перевыполнил план?
    1-й вариант
    Решение:
    1 200 изделий - это план завода, или 100% плана.
    1) Сколько изделий изготовил завод сверх плана?

    2 300 - 1 200 = 1 100 (изд.)
    2) Сколько процентов от плана составят сверхплановые изделия?
    1 100 от 1 200 => 1 100: 1 200 × 100 = 91,7 (%).

    2-й вариант
    Решение:
    1) Сколько процентов составляет фактический выпуск изделий по сравнению с плановым?
    2 300 от 1 200 => 2 300: 1 200 ×100 = 191,7 (%).
    2) На сколько процентов перевыполнен план?
    191,7 - 100 = 91,7 (%)
    Ответ: на 91,7%.

    Задача 2.
    Надо вспахать участок поля в 500 га. В первый день вспахали 150 га. Сколько процентов составляет вспаханный участок от всего участка?
    Решение
    Чтобы ответить на вопрос задачи, надо найти отношение (частное) вспаханной части участка ко всей площади участка и выразить его отношение в процентах:
    150/500 = 3/10 = 0,3 = 30 %
    Таким образом, мы нашли процентное отношение, то есть сколько процентов одно число (150) составляет от другого числа (500).

    Задача 3.
    Рабочий изготовил за смену 45 деталей вместо 36 по плану. Сколько процентов фактическая выработка составляет от плановой?
    Решение
    Для ответа на вопрос задачи надо найти отношение (частное) числа 45 к 36 и выразить его в процентах:
    45: 36 = 1,25 = 125 %.

    Задача 4.
    В семенах сои содержится 20 % масла. Сколько масла содержится в 700 кг сои?
    Решение.
    В задаче требуется найти указанную часть (20 %) от известной величины (700 кг). Такие задачи можно решать способом приведения к единице. Основное значение величины – 700 кг. Её мы можем принять за условную единицу. А условная единица и есть 100 %. Так как пропорциональная зависимость прямая Кратко условия задачи можно записать так:

    Составим пропорцию и найдем неизвестный член пропорции:

    Ответ: 140кг.

    Нахождение числа по его процентам.
    Задача 1.
    Из хлопка-сырца получается 24 % волокна. Сколько надо взять хлопка-сырца, чтобы получить 480 кг волокна?
    Решение
    480 кг волокна составляют 24 % от некоторой массы хлопка-сырца, которую примем за Х кг. Будем считать, что Х кг составляют 100 %. Теперь кратко условие задачи можно записать так:

    Ответ: 2000кг = 2т.
    Эту задачу можно решить и иначе.
    Если в условии этой задачи вместо 24 % написать равное ему число 0,24, то получим задачу на нахождение числа по известной его части (дроби). А такие задачи решают делением. Отсюда вытекает ещё один способ решения:
    1) 24 % = 0,24; 2) 480: 0,24 = 2000 (кг) = 2 (т).
    Чтобы найти число по данным его процентам, надо выразить проценты в виде дроби и решить задачу на нахождение числа по данной его дроби.

    Вопросы к конспектам

    В саду растет 5 кустов желтых роз. Это составляет 25% от всех роз в саду. Сколько кустов роз в саду?

    Приведите отношение к отношению натуральных чисел:

    Чтобы доехать до базы отдыха, турист проехал 80км, что составляет 40% всего пути. Какое расстояние осталось проехать, чтобы доехать до базы?

    На этом уроке мы узнаем, как находить отношения двух и более чисел, научимся сравнивать объекты по их отношениям. Попрактикуем решение задач на отношения во всех их формах, включая задачи на проценты и отношения без конкретных величин.

    Если у вас возникнет сложность в понимании темы, рекомендуем посмотреть уроки:

    У натуральных чисел есть разное применение:

    1. Обозначать количество. Пять яблок. Три автомобиля.

    2. Задавать порядок. Пятый дом идет после третьего, но раньше девятого.

    3. Давать имя. Номер на футболке спортсмена, номер телефона - это аналог имени.

    Точно так же и дробь имеет разное назначение.

    1. Обозначать количество . Пол-литра молока, четверть часа, две трети пути.

    2. Сравнивать два числа. Брату 5 лет, а сестре 3 года. Брат старше в раза. Эта дробь не обозначает никакого количества. Она сравнивает одно число с другим. Такое сравнение называется отношением . Во сколько раз одно число больше другого (или меньше).

    Рассмотрим такую ситуацию. Художник, глядя на дом, нарисовал его на бумаге. Мы понимаем, что это тот самый дом. Но ведь на бумаге он во много раз меньше. Что же осталось неизменным? Без изменения осталось отношение высоты дома к его ширине. То есть, если у реального дома высота в три раза больше ширины, то и на картинке то же самое. Если у дома высота 15 метров, а ширина 5 метров, то на картинке высота и ширина могут быть 15 и 5 см, или 30 и 10 см, но не могут быть 10 и 5, иначе изображенный дом будет не похож на настоящий (см. Рис. 1).

    Рис. 1. Отношения сторон дома

    Если разделить высоту на ширину дома, то мы получим их отношение.

    Отношение везде было одинаковым.

    Отношение может рассматриваться не только для двух, но и для любого количества величин.

    Лотерейный билет стоил 100 рублей. Маша внесла 10 рублей, Петя - 20 рублей, Вася - 30 рублей и Вика - 40 рублей. Всего 100 рублей. Билет выиграл. Выигрыш 1000 рублей. Как справедливо разделить выигрыш?

    Справедливо будет разделить в таком же отношении. Запишем отношения взносов.

    В таком отношении у нас разделено 100 рублей.

    Понятно, что, чтобы в таком же отношении разделить 1000 рублей, нужно все увеличить в 10 раз.

    Это и будет справедливым.

    В случае отношения двух чисел можно использовать и двоеточие, и дробную черту:

    В случае трех и более чисел используем только двоеточие:

    Обычно отношение двух чисел используют в двух случаях:

    1. Отношение двух различных величин

    Отношение высоты дома к его ширине.

    Отношение роста или возраста двух человек.

    2. Отношение частей или части и целого

    Высота основной части дома 5 метров, крыши - 3 метра (см. Рис. 2).

    Рис. 2. Отношение частей или части целого на примере дома

    Можем записать различные отношения частей или частей и целого.

    Крыша к основной части: 3:5

    Крыша ко всему дому: 3:8

    Основная часть ко всему дому: 5:8

    Масса слона - 5 т, масса кита - 80 т. Найти отношение их масс.

    Чтобы найти отношение, нужно одну величину разделить на другую. Отношение массы слона к массе кита составляет 5:80. В принципе, задача уже решена. Но это отношение можно упростить. Разделим обе части на 5. Получим отношение 1:16.

    То же самое можно записать в виде дроби.

    Можно было поступить наоборот: разделить массу кита на массу слона.

    1:16 - отношение массы слона к массе кита

    16:1 - отношение массы кита к массе слона

    Такие отношения называют взаимно-обратными.

    Оба отношения показывают нам одно и то же. Кит в 16 раз тяжелее слона.

    Ответ:1:16, 16:1.

    Весь путь составляет 30 км. Пройдено 6 км.

    Каково отношение пройденного пути ко всему пути; к оставшемуся? (См. Рис. 3.)

    Рис. 3. Иллюстрация к задаче 2

    Разделим пройденный путь на весь путь.

    Отношение 1:5. Это означает, что пройденный путь в 5 раз меньше всего пути. Чаще мы в такой ситуации говорим, что пройденный путь составляет от всего пути, и используем дробь.

    Отношение пройденного пути к оставшемуся говорит нам, что осталось в 4 раза больше, чем пройдено.

    Сколько процентов составляет 3 минуты от 1 часа?

    Задачи на проценты тоже являются задачами на отношение двух величин.

    Найдем отношение 3 минут к часу.

    Переведем часы в минуты, чтобы у нас были одинаковые единицы измерения (см. Рис. 4).

    Рис. 4. Иллюстрация к задаче 3

    3 мин: 60 мин

    Так как единицы измерения одинаковые, то различие только в количестве, значит, можно рассмотреть только отношение чисел.

    Сократим на 3. Получаем:

    Мы можем сказать, что 3 мин относятся к 1 ч, как 1: 20.

    Или: 1 час в 20 раз больше, чем 3 мин.

    Или: 3 минуты составляет от часа.

    Так как в условии просили дать ответ в процентах, то надо дробь перевести в проценты. Проценты - это сотые. Переведем нашу дробь в сотые. Домножим числитель и знаменатель на 5. Получим .

    Три минуты - это 5 % часа

    Ответ: 5 %.

    Не обязательно знать, чему равны две величины, чтобы найти их отношение.

    В самом деле, если пройдена пути, то каково отношение пройденного пути к оставшемуся?

    Пройдена , осталась . Оставшийся путь в два раза больше.

    То есть отношение пройденного к оставшемуся равно 1:2.

    Технически это получить не сложно.

    Разделим на .

    Деление на дробь равносильно умножению на обратную (перевернутую) дробь.

    После сокращения получаем или отношение 1:2.

    Итак, подведем итог.

    • Чтобы найти отношение двух величин, нужно одну разделить на другую. Это можно записать с помощью знака деления или дробной черты.

    Отношение к :

    • Величины должны быть выражены в одних единицах

    • Величины сами могут быть дробями или процентами

    Отношения трех и более чисел

    Задача 1

    Треугольник, у которого стороны относятся как 3:4:5, обязательно имеет прямой угол. Его использовали древние египтяне, чтобы начертить на земле прямой угол. Треугольник так и называется - египетский.

    Размеры могут быть разные, но отношение одно и то же (см. Рис. 5).

    Рис. 5. Египетский треугольник

    Задача 2

    Коробка имеет размеры: 1,2 м, 60 см, 90 см.

    Дом имеет размеры: 8 м, 4 м, 6 м.

    Можно ли сказать, что у коробки и дома одинаковая форма (или, еще говорят, одинаковые пропорции)?

    Запишем отношения размеров:

    Кажется, что они разные.

    Но для отношений выполняется такое же свойство, как и для дробей: все числа можно умножить или разделить на одно и то же число.

    Разделим в первом отношении все на 10:

    Теперь второе соотношение:

    Разделим все на два.

    Соотношения оказались одинаковыми.

    Ответ: коробка и дом имеют одинаковую форму, одинаковые пропорции.

    Задача 3

    Отношения возрастов сестры, брата, мамы и папы составляет: 2:5:18:19.

    Сестре 4 года. Сколько лет всем остальным?

    Все члены отношения можно умножить или разделить на любое число. Чтобы первый член отношения стал 4, умножим все члены отношения на 2.

    Все, мы решили задачу.

    Сестре - 4 года, брату - 10 лет, маме - 36 лет, папе - 38 лет.

    Ответ: 10, 36, 38.

    Задача 4

    В бригаде первый рабочий работал 3 дня, второй - 5 дней, третий - 6. Бригада получила оплату 35 000 рублей. Необходимо разделить деньги между рабочими в отношении потраченного времени.

    Отношение потраченных дней равно 3:5:6. Значит, и гонорар нужно разделить в таком же отношении. Справедливо, если каждый работник получает одинаковую плату за один день работы.

    Обозначим ее . Тогда первый получит , второй , а третий . В сумме это должно быть 35 000.

    10.07.2015 5000 0

    Цель: ввести понятие отношения и процентного отношения двух чисел; определить, что показывает отношение; показать, где применяется отношение двух чисел; формировать вычислительные навыки.

    Информация для учителя

    Обратить внимание учащихся, что при нахождении отношения двух чисел очень важно понимать, какое число из двух данных чисел берется делимым, а какое - делителем.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Сегодня наш девиз: «Математика - это гимнастика ума».

    Как вы его понимаете?

    Что в математике позволяет тренировать наш ум?

    II. Анализ контрольной работы

    1. Познакомить учащихся с результатами контрольной работы.

    2. Решить задания, где допущено наибольшее количество ошибок, задания, вызвавшие затруднения у учащихся.

    III . Устный счет

    1. Найдите 20% от чисел: 40; 200; 18; 1000; 3; 120; 0,6; 0,08..

    2. Найдите значение выражений:

    Значение последнего выражения найти не можем, так как делить на 0 нельзя.

    3. Периметр прямоугольника равен 48 см, длина на 4 см больше ширины. Найдите стороны прямоугольника.

    IV. Индивидуальная работа

    1 карточка

    Вычислить

    2 карточка

    Вычислить

    V. Сообщение темы урока

    Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «отношение двух чисел» и узнаем, что оно показывает.

    VI. Изучение нового материала

    1. Алгоритм работы в парах (можно распечатать каждому на парту или написать на доске; можно работать под руководством учителя).

    1. Прочитайте задачу 1 п. 20, стр. 117 (один ученик читает, другой слушает).

    2. Разберите решение этой задачи.

    3. Запишите решение в тетрадь. Если есть вопросы, обсудите их с партнером по парте или проконсультируйтесь у учителя.

    4. Прочитайте 1 предложение, выделенное жирным шрифтом. Что это такое? (Определение.)

    5. Запишите в тетрадь определение отношения двух чисел.

    6. Выучите это определение

    7. Сдайте друг другу определение, проверяя по учебнику. Если есть вопросы, выясните их с помощью учителя или партнера. Если вопросов нет, приступайте к индивидуальной работе.

    2. Индивидуальная работа.

    Выполните № 722 стр. 118 (если класс слабый, выполнить только а-г).

    8. Сверьте ответы, придите к одному решению (в паре).

    9. Исправьте ошибки.

    (Ответы: )

    3. Фронтальная работа.

    Проверка выполненных решений (проговаривание ответов). Если остается один ученик без пары, то работает с учителем, записывает решение на обратной стороне доски. Тогда возможен вариант сверки ответов с решением на доске.

    Отношение - содержание, пропорция, вывод сравнения двух чисел, вычитанием (отношение арифметическое), делением (отношение геометрическое). (Из толкового словаря В. И. Даля.)

    1) Давайте вернемся к рассмотренной вами задаче.

    Прочитайте ответ. Сколько вариантов ответа? (Два: один в виде обыкновенной дроби, другой - в виде десятичной, которая переведена в проценты.)

    Отношение может быть выражено в процентах, тогда его называют процентным отношением.

    Что оно показывает? (Сколько процентов одно число составляет от другого.)

    Как найти процентное отношение? (Надо найти отношение и потом выразить его в процентах.)

    2) Решите задачи:

    (Записаны на доске или на карточках.)

    1. Скорость первого пешехода равна 6 км/ч, скорость второго - 5 км/ч.

    Во сколько раз скорость первого пешехода больше скорости второго пешехода?

    Решение:

    6: 5 = 1,2 (раза)

    (Ответ: в 1,2 раза.)

    2. Первый турист прошел 12 км, второй турист - 18 км.

    Какую часть пути второго туриста составляет путь первого?

    Решение:

    (части)

    Чтобы ответить на вопросы задач, что мы находили? (Частное.)

    Как по-другому называется частное двух чисел? (Отношением этих чисел.)

    Что показывает отношение двух чисел? (Во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго.)

    Найдите отношения: 5 к 12; 5 к 2; 8 к 13; 13 к 8.

    (Ответы: )

    Как по записи понять, что показывают данные отношения?

    Отношение, большее единицы, показывает, во сколько раз одно число больше (меньше) другого.

    Отношение, меньшее единицы, показывает, какую часть (дробь) одно число составляет от другого.

    Отвечая на вопросы задач, будьте очень внимательны.

    При нахождении отношения двух чисел, важно понимать, какое число из двух данных будет делимым, какое - делителем.

    VII. Закрепление изученного материала

    1. № 723 стр. 118 (один учащийся решает на обратной стороне доски, остальные в тетрадях).

    Прочитайте задачу.

    Что надо знать, чтобы узнать, какую часть всей проволоки составляет первый кусок? (Нужно знать длину всей проволоки.)

    Как узнать длину всей проволоки? (Сложить ее части.)

    Как узнать, какую часть один кусок составляет от всей проволоки? (Найти отношение длины этого куска к длине всей проволоки.)

    Как узнать, какую часть длина первого куска составляет от длины второго куска? (Найти отношение длины первого куска к длине второго куска.)

    Решение:

    1) 9 + 14,4 = 23,4 (м) - длина всей проволоки.

    2) (частей) - всей проволоки составляет первый кусок.

    3) (частей) - всей проволоки составляет второй кусок.

    4) (частей) - составляет первый кусок от длины второго куска.

    (Ответы: )

    2. № 732 стр. 119 (устно).

    Почему вы так считаете?

    Ответы:

    а) Какую часть молоко из первого бидона составляет от молока из второго бидона.

    б) Какую часть молоко из первого бидона составляет от молока из третьего бидона.

    в) Какую часть молоко из второго бидона составляет от молока из третьего бидона.

    г) Какую часть все молоко из первого и второго бидонов составляет от молока из третьего бидона.

    Какие еще отношения можно составить?

    Что они показывают?

    0,3 к 0,1;

    0,1 к (0,1 + 0,6); 0,3 к (0,1 + 0,6); 0,6 к (0,1 + 0,6);

    0,3 к (0,1 + 0,6 + 0,3); 0,1 к (0,1 + 0,6 + 0,3); 0,6 к (0,1 + 0,6 + 0,3) и т. д.

    4. Самостоятельная работа.

    Для мальчиков. Какую часть вашего класса составляют девочки? Ответ выразите в процентах.

    Для девочек. Какую часть вашего класса составляют мальчики? Ответ выразите в процентах.

    VIII. Физкультминутка

    IX. Повторение изученного материала

    1. № 743 стр. 121.

    Во сколько раз числитель одной дроби больше числителя другой дроби? (В 5 раз.)

    Значит, знаменатель надо увеличить тоже в 5 раз.

    Определите, на сколько нужно увеличить знаменатель дроби.

    Решение:

    на 8: на 11: увеличивать не надо: на 5:

    (Ответ: 8; 11; не надо увеличивать; 5.)

    2. Задание на внимание. Работа в парах.

    № 746 стр. 121.

    Вариант I - первая таблица.

    Вариант II - вторая таблица.

    X. Подведение итогов урока

    Что называют отношением двух чисел?

    Что показывает отношение двух чисел?

    Что такое процентное отношение двух чисел?

    Домашнее задание

    Вести словарь математических терминов по теме «Отношения и пропорции».

    № 751, 754 стр. 122; № 759 (а) стр. 123.

    Урок математики в 6 классе

    Урок №4

    Тема: Процентное отношение двух чисел .

    Цель: Формировать понятие процентного отношения двух чисел.

    Отрабатывать практические умения и навыки вычисления процентов.

    Развивать познавательный интерес к вычислению процентов.

    Воспитывать способность анализировать, сравнивать, обобщать.

    Тип : урок усвоения новых умений и навыков.

    Оборудование : таблица, раздаточный материал.

    Структура урока

    - Организационный момент(1 мин.)

    Мотивация обучения(2мин.)

    Актуализация опорных знаний.(5мин.)

    Изучение нового материала(5мин.)

    Решение задач. Физкультминутка.(15мин.)

    Математический тренинг.(5мин.)

    Подведение итогов. Рефлексия.(8мин.)

    Задание на дом.(4мин.)

    Ход урока.

    I.Организационный момент.

    Проверить подготовку учащихся к уроку, наличие раздаточного материала.

    II.Мотивация обучения.

    Мы изучали тему,Проценты’’ в 5 классе. Научились находить проценты от числа, находить число по его проценту. Эти знания позволяют нам продвинуться в решении задач. Сегодняшний урок посвящен решению задач на нахождение процентного отношения чисел. Такие задачи нам приходится решать в жизни каждый день. Учебный день в школе начинается с вопроса Сколько процентов учащихся отсутствуют в классе?

    Как ответить на этот вопрос? (Применяю прием интерактивного обучения,Круг идей” Целью приема есть вовлечение всех к обсуждению проблемы. Группы высказываются по очереди, пока не будут исчерпаны все варианты ответов, на доске составляется список предложенных идей, обобщаются высказанные мысли, делаются выводы.)

    III. Актуализация опорных знаний.

    Вспомним сведения из 5 класса.

    1.Что называется процентом?

    Сотую часть рубля называют копейкой, сотую часть метра -сантиметром, сотую часть гектара - аром или соткой. Принято называть сотую часть величины или числа процентом. Значит одна копейка - один процент от одного рубля, а один сантиметр - один процент от одного метра, один ар - один процент гектара, две сотых - один процент от числа два. Сотая часть метра - это сантиметр, сотая часть рубля - копейка, сотая часть центнера - килограмм. Люди давно заметили, что сотые доли величин удобны в практической деятельности. Потому для них было придумано специальное название - процент (от латинского "по-центум" - на сто). Значит, одна копейка - один процент от одного рубля, а один сантиметр - один процент от одного метра.

    ОДИН ПРОЦЕНТ - ЭТО ОДНА СОТАЯ ДОЛЯ ЧИСЛА.

    Математическими знаками один процент записывается так: 1%. Записи 2%, 4% читают: (Два процента), (Четыре процента)

    2. Прочитайте предложение " К 15 апреля вспахано 93% пахотных земель ",

    " Производительность труда повысилась на 4% ",

    " Цены снижены на 30% ".

    Определение одного процента можно записать равенством:

    1% = 0,01 ; а%=0,01*а.

    Каждый быстро сообразит, что 5%=0,05, 23%=0,23, 130%=1,3 и т. д.

    3.Как найти 1% от числа? Раз 1% это одна сотая часть, надо число разделить на 100. Мы уже сделали вывод, что деление на 100 можно заменить умножением на 0,01. Поэтому, чтобы найти 1% от данного числа, нужно умножить его на 0,01. А если нужно найти 5% от числа, то умножаем данное число на 0,05 и т.д.

    Задача2. Тракторист вспахал 1,32 кв. км пашни. Это составило 60% всей площади, которую должен вспахать. Какова вся площадь, которую ему нужно вспахать?

    Решение: Давайте рассуждать. Вся площадь нам не известна. Обозначим ее буквой X . Мы знаем, что 60% от числа X составляет 1,32.

    Значит, сначала проценты нужно заменить десятичной дробью, а затем записать уравнение X * 0,60 =1,32. Решая его, получаем, что Х = 1,32/0,60 = 2,2 (кв. км)

    Что же мы сделали, чтобы найти X? Во-первых, заменили проценты десятичной дробью, во вторых, разделили данное нам число на получившуюся десятичную дробь.

    Конечно, площадь и число процентов в этой задаче могли быть другими. Но путь решения останется прежним. Значит, можно сформулировать правило:

    Если дано, сколько процентов от искомого числа составляет данное число, то чтобы найти искомое число, нужно заменить проценты десятичной дробью и разделить на эту дробь данное число.

    Так как 1% равен сотой части величины, то вся величина равна 100%.

    Задача №1: Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% костюмы нового фасона. Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика?

    Решение: Так как 1200 костюмов - это 100% выпуска, то, чтобы найти 1% выпуска, надо 1200 разделить на 100. Получим, что 1200:100=12, значит, 1% выпуска равен 12 костюмов. Чтобы найти, чему равны 32% выпуска, надо умножить 12 на 32. Так как 12*32=384, то фабрика выпустила 384 костюма нового фасона.

    Задача №2: За контрольную работу по математике 12 учеников получили отметку "5", что составляет 30% всех учеников. Сколько учеников в классе?

    Решение: Сначала узнаем, чему равен 1% всех учеников. Для этого разделим 12 на 30. Так как 12:30=0,4, то 1% равен 0,4. Чтобы узнать, чему равны 100% надо умножить 0,4 на 100. Так как 0,4*100=40 учеников.

    IV. Изучение нового материала.

    Задача-рассказ.

    Всем нам приходилось пить чай из чашек разного размера, при этом сахар каждый добавляет по своему вкусу, добиваясь привычного ощущения сладости независимо от емкости посуды. Например, если ты каждое утро выпиваешь250г чая, в котором растворено3 ложки сахара, то есть 30г, то отношение 30/250, которое равно 3/25, и будет характеризовать твой,сахарный вкус”.

    Число 3/25 показывает какую часть от массы напитка составляет масса сахара. А если ты захочешь выпить 400г чая, то, чтобы он был привычного вкуса, в нем должно быть растворено 400*3/25=48(г) сахара.

    Запишем в процентах: 3/25=0,12=121%. Число 12 показывает, сколько процентов в выпитом чае составляет сахар. Это число называют процентным отношением массы сахара к массе чая.

    Процентное отношение двух чисел - это их отношение, выраженное в процентах. Оно показывает, сколько процентов одно число составляет от другого.

    V. Решение задач .

    (Эвристическая беседа).

    Пример решения задачи на проценты.

    Задача1. Токарь вытачивал за 1 час 40 деталей. Применив резец из сверх прочной стали, он стал вытачивать на 10 деталей в час больше. На сколько процентов повысилась производительность труда токаря?

    Решение: И так чтобы решить эту задачу, надо узнать, сколько, процентов составляют 10 деталей от 40. Для этого найдем сначала, какую часть составляет число 10 от числа 40.

    Мы знаем, что нужно разделить 10 на 40. Получится 0,25. А теперь запишем в процентах - 25%. Получаем ответ: производительность труда токаря повысилась на 25%.

    Итак, чтобы найти, сколько процентов одно число составляет от другого, нужно разделить первое число на второе и полученную дробь записать в виде процентов.

    Задача №3: Из 1800 га поля 558 га засажено картофелем. Какой процент поля засажен картофелем?

    |способ.

    Решение: Картофелем засажено 558 /1800 всего поля. Обратим дробь 558/1800 в десятичную. Для это разделим 558 на 1800. Получим 0,31. Значит, картофелем засажена 31 сотая всего поля. Каждая сотая равна 1% поля, поэтому картофелем засажен 31% всего поля.

    11 способ.

    1800га - 100%

    558га - х%..

    Отношения 1800/100 и 558/х равны, поскольку каждое из них показывает, сколько га приходится на 1%.

    Тогда имеем:

    1800:100=558:х, х=558*100/1800=31%.

    Ответ: 31%.

    652. Учебник Математика-6 А.Г.Мерзляк.

    1)(6-3)/3*100=100% увеличилось, 4)(80-72)/80*100=10% уменьшилось,

    2)(3-2)/2*100=50%увеличилось, 5)(115-100)/100*100=15%увеличилось,

    3)(70-40)/40*100=75%увеличилось, 6)(60-42)/60*100=30%уменьшилось.

    Ответ:100%, 50%, 75%, --10%, 15%, --30%.

    Знак,– “впереди числа процентов будет означать, что значение величины уменьшилось, а,+” значение увеличилось.

    Итак, чтобы узнать, на сколько процентов увеличилась или уменьшилась данная величина, необходимо найти:

    1)на сколько единиц увеличилась или уменьшилась эта величина,

    2)сколько процентов составляет полученная разность от первоначального значения величины.

    Чтобы привить навык быстрого решения выше приведенных типов задач, предлагаю учащимся упражнение со следующей тренинг – таблицей Заполнив таблицу, учащийся сравнивает свой результат с таблицей ответов к тренинг - таблице и вычисляет процент своих правильных ответов. По этому проценту и по продолжительности работы учащийся может сам себе выставить оценку согласно следующей рейтинг - таблице.

    Эту таблицу каждый ученик заполняет самостоятельно или работают в парах.

    Математический тренинг.

    Тренинг-таблица.

    Сколько % составляет А от В

    Сколько % составляет В от А

    На сколько % А больше, чем В

    На сколько % В больше, чем А

    На сколько % А меньше, чем В

    На сколько % В меньше, чем А

    Ответы к тренинг-таблице .

    Сколько % составляет А от В

    Сколько % составляет В от А

    На сколько % А больше, чем В

    На сколько % В больше, чем А

    На сколько % А меньше, чем В

    На сколько % В меньше, чем А

    200

    100

    100

    400

    300

    300

    125

    133

    Какие еще вопросы можно задать по итогам урока?

    Труднее всего мне сегодня показалось, когда…, и все-таки (благодаря тому что…).

    Учитель отмечает работу каждого учащегося, мотивирует выставленные оценки.

    VII.Задание на дом: выучить п.21, решить№649.

    Последние материалы раздела:

    Скачать Тесты по психологии на андроид v
    Скачать Тесты по психологии на андроид v

    – приложение на андроид с развлекательным характером. С его помощью пользователь узнает свои стороны личности, а также познакомится ос страхами и...

    Вузы курска Курские высшие учебные заведения государственные
    Вузы курска Курские высшие учебные заведения государственные

    Какую профессию можно получить, поступив в высшие учебные заведения нашего города. На этой неделе во всех школах региона прозвенит последний...

    Слои атмосферы по порядку от поверхности земли
    Слои атмосферы по порядку от поверхности земли

    Космос наполнен энергией. Энергия наполняет пространство неравномерно. Есть места её концентрации и разряжения. Так можно оценить плотность....